Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2901 2018-01-03 22:57:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему я читаю про буддизм и меня это повергает в депрессию, что хочется волосы рвать и волком выть?

Потому что в той книжонке написана лютая хуйня?

#2902 2018-01-03 23:05:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что в той книжонке написана лютая хуйня?

это как раз та книга, которую тут советуют. "Отчего вы не буддист".

#2903 2018-01-03 23:07:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Разве то, что советуют, не может оказаться говном?

#2904 2018-01-03 23:08:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Любая религия утверждает "без меня ваша жизнь говно".

#2905 2018-01-03 23:14:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Все эти идеи, что мы распадемся, что нет ничего постоянного, что все попытки продолить молодоть бесполезны и т.д.

Пока втемные аноны не подошли, вклинюсь-ка я со своими пятью копейками, ок?

Анон, но это ведь правда, хотим мы того или нет  :dontknow: Абсолютно всё распадается, даже нашей Земли когда-то не было (и однажды не будет снова). И с человеческим телом та же фигня. Почему нельзя думать о своём теле как о цветке, который пророс, распустился, а затем начал увядать? Тебя ведь это не повергает в ужас.

На мой взгляд, гораздо сильнее невротизирует эта вечная погоня за молодостью. Вколите ботокс, купите наш комплекс упражений, 10 советов тем, кому за 30, чтобы муж не ушёл к молоденькой... Гонитесь за привязанной морковкой и страдайте, страдайте, СТРАДАЙТЕ, потому что вам её никогда не достичь. По-моему, это пиздец. "Как сохранить свою кожу молодой и здоровой"? Да никак, блин. Римляне не смогли сохранить свою империю, а ты пытаешься сохранить свою кожу. И кто-то делает на тебе деньги. (И тоже страдает, потому что мало денег, мало, МАЛО).

Короче, не знаю, анон, тебе не легче, когда ты с этой стороны смотришь?

Если чо, я не буддист, просто интересующийся. Про

Анон пишет:

надо стремиься к ее образу жизни?

тоже не очень врубаюсь, для меня это непонятно. Как и про "прощать всех".

#2906 2018-01-03 23:16:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А погоня за здоровьем? Философия философией, но мучаться от болей и слабости как-то фиговенько.

#2907 2018-01-03 23:19:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А погоня за здоровьем? Философия философией, но мучаться от болей и слабости как-то фиговенько.

А что такое "погоня за здоровьем"? Жрать здоровую еду, упражняться, вовремя ходить по врачам - этого вроде ни одна религия не запрещает, кроме разве что сект каких-нибудь. Или что ты имеешь в виду?

#2908 2018-01-03 23:20:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А что такое "погоня за здоровьем"? Жрать здоровую еду, упражняться, вовремя ходить по врачам - этого вроде ни одна религия не запрещает, кроме разве что сект каких-нибудь. Или что ты имеешь в виду?

Это. А если

Анон пишет:

И с человеческим телом та же фигня. Почему нельзя думать о своём теле как о цветке, который пророс, распустился, а затем начал увядать?

то логично не париться, а лечь и сдохнуть годам к 40.

#2909 2018-01-03 23:22:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

то логично не париться, а лечь и сдохнуть годам к 40.

Речь скорее о том, что цветок ты поливаешь, чтоб не засох раньше времени, но при этом знаешь, что вечно он у тебя расти не будет. И эта мысль не повергает тебя в ужас.
Ну, как я это вижу (опять же, со стороны).

#2910 2018-01-03 23:25:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Речь скорее о том, что цветок ты поливаешь, чтоб не засох раньше времени, но при этом знаешь, что вечно он у тебя расти не будет. И эта мысль не повергает тебя в ужас.

Но если повергает - можно завести живучий и долголетний кактус, который ещё внукам в наследство останется. А не внушать себе "пофиг-пофиг-пофиг".

#2911 2018-01-03 23:25:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Все эти идеи, что мы распадемся, что нет ничего постоянного, что все попытки продолить молодоть бесполезны и т.д. Причем мне на самом деле интересен буддизм, но почему такая реакция? Это нормально, это ломка, это еще что-то? Я не могу найти  информации и не знаю что делать. То ли бросить глупое и перестать читать про буддизм, то ли пытаться разобраться в своих чувствах?

А попробуй, в самом деле, разобраться в своих чувствах?
Вообще людям обычно неприятно думать о том, что нет ничего постоянного и мы все умрем (хотя это так и есть, независимо от того, нравится оно нам или нет). Ну, потому что, не хочется чтобы это было так? (ваш Кэп). Думаю, ты в этом не одинок :) Но в сущности, почему эти мысли повергают в ужас и депрессию? Вот едешь в отпуск скажем, знаешь что он закончится, но не впадаешь же в депрессию (или впадаешь тоже?)
Насчет знакомой затрудняюсь сказать. Фишка про не иметь целей, планов и плыть по течению, всех прощая, мне чисто по-человечески не особо близка. Человек может так себя вести по куче разных причин, в чужую голову не залезешь. Не привязываться к вещам не то же самое, что ничегонеделание. Но если она счастлива, то и ладно.
Я бы сказал, что не обязательно копировать твою знакомую чтобы приблизиться к просветлению (типа там, бросать работу, заводить изменяющего парня...), люди все же разные :)

#2912 2018-01-03 23:26:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но если повергает - можно завести живучий и долголетний кактус, который ещё внукам в наследство останется.

И как ты себя внукам завещаешь?)

#2913 2018-01-03 23:30:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

то логично не париться, а лечь и сдохнуть годам к 40.

Речь скорее о том, что цветок ты поливаешь, чтоб не засох раньше времени, но при этом знаешь, что вечно он у тебя расти не будет. И эта мысль не повергает тебя в ужас.
Ну, как я это вижу (опять же, со стороны).

а где граница, анон? мне на самом деле интересно, я не ради тролля.

например у меня довольно невзрачные волосы и я их крашу. это совершенно ненужное занятие, но он этого на волосах пара миллиметров объема и цвет чуть симпатичнее. Еще я люблю наклейки в блокнот, хотя эти наклейки из вырубленного леса и вообще-то плохо. Еще я увлекаюсь косметикой, баночки на мой полке стоят состояние, они не разгладили мои морщинки, но я чуть свежее с ними. По сути это не нужно, но этот минимальный эффект все же делает меня привлекательнее. Благодаря красоте я нравлюсь коллегам, и у меня личная жизнь появилась, когда я стала ну, грубо говоря, вкладывать в себя деньги.

Я не понимаю, на самом деле не понимаю - буддизм это альтернатива для обычной жизни. Или это все же крайность. Потому что если я пытаюсь думать как буддист, то мне становится тошно от всей этой мишуры вроде наклеечек и прикорневого объема. Но стоит даже подумать что я исключу это из жизни - сразу накатывает депрессия. Где же освобождение, которое "обещает" буддизм?

#2914 2018-01-03 23:40:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

На мой взгляд, гораздо сильнее невротизирует эта вечная погоня за молодостью. Вколите ботокс, купите наш комплекс упражений, 10 советов тем, кому за 30, чтобы муж не ушёл к молоденькой... Гонитесь за привязанной морковкой и страдайте, страдайте, СТРАДАЙТЕ, потому что вам её никогда не достичь. По-моему, это пиздец. "Как сохранить свою кожу молодой и здоровой"? Да никак, блин. Римляне не смогли сохранить свою империю, а ты пытаешься сохранить свою кожу. И кто-то делает на тебе деньги. (И тоже страдает, потому что мало денег, мало, МАЛО).

знаешь, это как гонка, какая-то цель. И это даже забавно. Можно самой участвовать в гонке, можно смотреть какие приемы используют маркетологи. Я немного ужасаюсь загрязнению планеты, но ведь это глупо отказатьс я от современных вещей и достижений? Если буддист заболеет его будут лечить современными лекарствами, он скорее всего примет помощь, даже если будет известно, что эти лекарства губили природу при производстве? Тогда почему косметика плохо - может она не разгладит кожу, но сделает на одну морщинку меньше, поможет устроиться на работу или ощущать себя увереннее.

Анон пишет:

Думаю, ты в этом не одинок :) Но в сущности, почему эти мысли повергают в ужас и депрессию? Вот едешь в отпуск скажем, знаешь что он закончится, но не впадаешь же в депрессию (или впадаешь тоже?)

после отпуска будет еще один отпуск. А после жизни второй не будет. Поэтому да, мне на самом деле очень депрессивно от мыслей, что я распадусь.

Анон пишет:

Я бы сказал, что не обязательно копировать твою знакомую чтобы приблизиться к просветлению

наверное я очень стремлюсь все обосновать логически, но мне не дает покоя, что ее образ жизни это как бы и считается правильным. Парня она заводила не с целью, чтобы он изменял. Она его просто прощает. И вообще человек и правда весь какой то умиротворенный. Бывает планы сорвались, мы обще потеряли деньги и время, она успокойно улыбается и говорит "ну ничего, бывает", в то время как я мечу молнии.

Анон пишет:

И как ты себя внукам завещаешь?)

я не тот анон, но ведь можно быть бодрым старичком, а можно умереть рано.
Причем, что меня поразило (я надеюсь это ошибка перевода) автор книги даже против витамин высказался негативно, типа зачем закидывать в себя витамины, если все умрем. Но... если не закидывать - можно умереть раньше. Или прожить плохую жизнь. У меня недостаток витамина Д. Я не умру без него, но жизнь будет мрачной.

#2915 2018-01-03 23:41:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не понимаю, на самом деле не понимаю - буддизм это альтернатива для обычной жизни. Или это все же крайность. Потому что если я пытаюсь думать как буддист, то мне становится тошно от всей этой мишуры вроде наклеечек и прикорневого объема. Но стоит даже подумать что я исключу это из жизни - сразу накатывает депрессия. Где же освобождение, которое "обещает" буддизм?

А зачем их исключать и от чего именно тошно? Твои волосы и наклеечки вроде бы никому не вредят. Ну не готов ты от них отказаться (не в том плане, что непременно надо удариться в аскезу; а просто без них у тебя сразу тоска и депрессия, то есть твое душевное состояние нехило зависит от такой малости, получается. это и есть, собственно, привязанность). Что ж, надо учитывать это как данность. Некоторые люди готовы хоть прямщас на олимпийские игры, а некоторые и километра не пробегут не запыхавшись.

#2916 2018-01-03 23:48:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вообще людям обычно неприятно думать о том, что нет ничего постоянного и мы все умрем (хотя это так и есть, независимо от того, нравится оно нам или нет). Ну, потому что, не хочется чтобы это было так? (ваш Кэп).

Я как-то словила внезапно позитивный приход от этой мысли  :facepalm:

Скрытый текст

#2917 2018-01-03 23:51:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, на самом деле не понимаю - буддизм это альтернатива для обычной жизни. Или это все же крайность. Потому что если я пытаюсь думать как буддист, то мне становится тошно от всей этой мишуры вроде наклеечек и прикорневого объема. Но стоит даже подумать что я исключу это из жизни - сразу накатывает депрессия. Где же освобождение, которое "обещает" буддизм?

А зачем их исключать и от чего именно тошно? Твои волосы и наклеечки вроде бы никому не вредят. Ну не готов ты от них отказаться (не в том плане, что непременно надо удариться в аскезу; а просто без них у тебя сразу тоска и депрессия, то есть твое душевное состояние нехило зависит от такой малости, получается. это и есть, собственно, привязанность). Что ж, надо учитывать это как данность. Некоторые люди готовы хоть прямщас на олимпийские игры, а некоторые и километра не пробегут не запыхавшись.

но значит нужно (если я хочу придерживаться буддизма) постепенно от этих привязанностей избавляться?

Самое обидное во всей истории, я не первый раз пытаюсь обратиться к буддизму, меня на самом деле привлекает то, насколько мирные это люди, какая это альтернатива привычному христианству. И когда-то я удивилась, прочитав, что все чувства это страдания. Но спустя несколкьо лет это знание стало для меня привычным, я полностью с ним согласна, оно не мешает мне жить и радоваться жизни. И я не понимаю - знание, что мы составные и все умрем, оно тоже в моей голове уляжется со временем. Или это какое-то большое противоречие, которое я никогда не смогу принять и буддизм это просто не мое?

#2918 2018-01-03 23:55:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я как-то словила внезапно позитивный приход от этой мысли 

Песня в тему :)

Скрытый текст

#2919 2018-01-03 23:57:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тогда почему косметика плохо - может она не разгладит кожу, но сделает на одну морщинку меньше, поможет устроиться на работу или ощущать себя увереннее.

Вроде как "плохо" не сама косметика, а болезненная привязанность к ней. Ну, когда без косметики тебе фигово и ты боишься/переживаешь/чувствуешь себя неуверенно. Как я поняла, цель не в том, чтобы сесть в позу лотоса и не мыться 100 лет - это тоже крайность и нифига не приближает к освобождению. Цель в том, чтобы меньше зависеть от этого всего.

#2920 2018-01-03 23:59:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но значит нужно (если я хочу придерживаться буддизма) постепенно от этих привязанностей избавляться?

Но избавляться это же не "Так, с понедельника я избавляюсь от привязанностей. Для этого я оденусь в рубище и уеду жить в тайгу. Потому что я не должен ничего хотеть. Не должен, я сказал! У меня есть сила воли!"
Избавляться от привязанностей же, а не от самих этих объектов. Ну разве не лучше будет, если отсутствие наклеечек перестанет повергать тебя в тоску? Типа есть - отлично, нету - ну тоже не трагедь.

А уляжется знание или нет - это только со временем поймешь, наверно.

Отредактировано (2018-01-03 23:59:46)

#2921 2018-01-04 00:09:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Меня вот больше ввергает в диссонанс установка "никому не желать зла". А если это мудаки, уроды, террористы? ИГИЛ, насилующие детей на захваченных территориях? Я не настолько святая, чтоб не желать им зла :bubu:

#2922 2018-01-04 00:39:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Меня вот больше ввергает в диссонанс установка "никому не желать зла". А если это мудаки, уроды, террористы? ИГИЛ, насилующие детей на захваченных территориях? Я не настолько святая, чтоб не желать им зла

Но это же не одномоментно происходит (как и непривязанность к наклеечкам). Не так что хоп - я решил, что с завтрашнего дня буду святым. Это как решительно оторвать жопу от дивана и пойти бежать марафон безо всякой подготовки.
От себя могу сказать, что многадумал на эту тему в свое время, безотносительно каких-либо религий вообще на тот момент. И как-то понял, что я в сущности и не желаю мудакам именно зла. Если помечтать, абстрактно, независимо от выполнимости... то я хочу вовсе не убить их наиболее жестоким способом, а чтобы они не делали все эти мудачества. Я хочу, чтобы они все поняли, осознали и исправились, как бы это глупо ни звучало. Вот это бы меня реально порадовало. А то, что они помучаются и сдохнут... ну, что это изменит для них, или для их жертв? Даже в аспекте "помучаются" у меня в воображении, если вдуматься, все равно зашито "...и тогда поймут, как были неправы", лол (а если нихуяшеньки не поймут, то как-то и смысла нет; он есть в устрашении других мудаков или мб в моральном удовлетворении для их жертв, но лично мне морального удовлетворения никакого).
Поэтому мне как раз с этим было очень просто. Это же не значит, что мудаков не надо останавливать. Просто это неприятная необходимость, не более.

Отредактировано (2018-01-04 00:41:37)

#2923 2018-01-04 00:50:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А после жизни второй не будет.

Эм... это если буддист достигнет просветления и уйдет в нирвану. В противном случае жизней у него будет еще много.

#2924 2018-01-04 00:52:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

то я хочу вовсе не убить их наиболее жестоким способом, а чтобы они не делали все эти мудачества. Я хочу, чтобы они все поняли, осознали и исправились

Но в реальности это невыполнимо  :dontknow: Тех же террористов не убедишь перестать убивать и мучить людей - их можно только устранить физически. То есть, можно сколько угодно желать им осознания. Но по факту "я хочу, чтобы они перестали" = "я хочу, чтобы они умерли".

#2925 2018-01-04 00:56:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Эм... это если буддист достигнет просветления и уйдет в нирвану. В противном случае жизней у него будет еще много.

Вот это, кстати, как-то расхолаживает  :lol: Тип, ну, не пойму ничего в этой жизни - ничего, ещё будет куча шансов  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума