Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2801 2017-12-04 08:18:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а может, хватит своих крокодильчиков на чужую религию скидывать?
+1 Анон хочет напомнить, что это как бы мирный топик, и бякаться об чужую религию тут как бы неуместно, для этого есть срачный топик. Я не христианин, но читать неприятно.

Поддерживаю. Тоже не христианин.

#2802 2017-12-04 09:13:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Пользуясь случаем, хочу с анонами-буддистами и симпатизирующими поделиться циклом лекций Андрея Терентьева про буддизм для чайников питерского центра ФПМТ (я на аналогичный курс ходил одно время в ДС-1, лампово было). Сам третий день слушаю и очень нравится лектор :) Может и еще кому зайдет.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL … 8WxxuQWfEp

#2803 2017-12-04 09:15:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пользуясь случаем, хочу с анонами-буддистами и симпатизирующими поделиться циклом лекций Андрея Терентьева про буддизм для чайников

Спасибо!

#2804 2017-12-04 09:19:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо) не буддист и не собираюсь, но интересно же.

#2805 2017-12-04 09:23:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это не академический курс, так что он периодически пускается в отступления :) но рассказывает здорово, да и просто послушать такого человека всегда интересно.

#2806 2017-12-04 09:27:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пользуясь случаем, хочу с анонами-буддистами и симпатизирующими поделиться циклом лекций Андрея Терентьева про буддизм для чайников питерского центра ФПМТ (я на аналогичный курс ходил одно время в ДС-1, лампово было). Сам третий день слушаю и очень нравится лектор :) Может и еще кому зайдет.
http://www.youtube.com/playlist?list=PL … 8WxxuQWfEp

Спасибо, анончик :)

#2807 2017-12-04 13:57:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а подскпжите, сто можно почитать поо Кришну, что именно ближе к эпосу и народным сказкам, а не переделанное кришнаитами или плохо переведенное? Или это не принципиально, текст один?

#2808 2017-12-04 15:38:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Принципиально, анон, кришнаитов точно не читай, у них все сплошь идеология, и та скучная, в духе "любите Кришну и он возлюбит вас!".
Посоветуют чего получше про Кришну, надеюсь, более прошаренные аноны  =D

Насчет души в буддизме: в целом выше все уже сказали, а в частностях - это уже углубляться надо.
Я только могу добавить, что это еще одна лингвистическая проблема (как, например, с такими словами как "боги", "грех", "ад", "рай" - вот так же и "душа"). За отсутствием терминов используются эти слова, несущие уже некую смысловую нагрузку. И происходит эээ, интерференция. Это с нашей христианской культурой, а в плане религиозно-метафизической лексики она у нас именно такая. Поэтому, естественно, много таких вопросов возникает, когда оказывается, что смысл-то совершенно другой.  =D

Там под катом про культурно-лингвистические вопросы в контексте, но если кому не в тему, проматывайте.

Скрытый текст

#2809 2017-12-04 16:12:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

бессмысленный лол, индуисты-вайшнавы, если тут такие есть, под кат не идут

Отредактировано (2017-12-04 16:12:31)

#2810 2017-12-04 16:43:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

для этого есть срачный топик

Анон со срачем с самого начала предлагает туда переместиться - но глухо  :dontknow: Видимо, тут сиять с высоты "истинного верующего" приятнее, чем там участвовать в сраче на равных...

#2811 2017-12-04 17:00:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон со срачем с самого начала предлагает туда переместиться - но глухо  :dontknow: Видимо, тут сиять с высоты "истинного верующего" приятнее, чем там участвовать в сраче на равных...

Анон, тебе не приходит в голову, что оппонент может не хотеть сраться?

Это ты приходишь на лужайку, где все пьют чай, и пытаешься дать кому-то в морду. Тебе говорят: "Алё, у нас тут чай пьют, иди в на другую полянку, где боксируют". И ты такой: "Так я же звал этого урода туда, он не пошёл! Видимо, посиять хочет!"

#2812 2017-12-04 17:01:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Видимо, тут сиять с высоты "истинного верующего" приятнее, чем там участвовать в сраче на равных...

Может, человек не хочет сраться на эту тему, имеет полное право. А вот бегать за ним по мирному топику, потому что он сраться не хочет, а ты хочешь - это, извини, неадекватом попахивает.

#2813 2017-12-04 17:35:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, тебе не приходит в голову, что оппонент может не хотеть сраться?

Зато проповедовать и приосаниваться - очень даже хочет  :bubu:

#2814 2017-12-04 17:36:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может, человек не хочет сраться на эту тему, имеет полное право.

Тогда пусть не срётся и здесь. Просто промолчать в ответ на призывы к срачу не вариант?

#2815 2017-12-04 17:45:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это ты приходишь на лужайку, где все пьют чай, и пытаешься дать кому-то в морду. Тебе говорят: "Алё, у нас тут чай пьют, иди в на другую полянку, где боксируют". И ты такой: "Так я же звал этого урода туда, он не пошёл! Видимо, посиять хочет!"

+1
Я еще один нехристианский анон, нейтральный к христианству как таковому и негативно относящийся конкретно к РПЦ как организации.
И мне тут интересно читать всякое, даже если я не согласен, в том и смысл треда.

А сраться про РПЦ мне не интересно, ничего нового там я не скажу, оппоненты тоже. И вот уж мест с религиозными срачами в Интернете не проблема найти, даже если захочется. Кому посраться - идите туда, там додадут, а тут не про это тред.
Христианским анонам может тоже быть неинтересно сраться про христианство или же они это делают и так где-то еще, мало ли мест.

#2816 2017-12-04 18:00:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тогда пусть не срётся и здесь. Просто промолчать в ответ на призывы к срачу не вариант?

Вариант - не разжигать. И тогда ни у кого фейспалм вызывать не будешь. А пока  :facepalm:

#2817 2017-12-04 18:02:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я знаю, что это не о том, или всё-таки о том?

О том, анон, именно о том - вследствие чего Арджуна и побывал сначала евнухом, а потом и девицей-гопи.

Анон пишет:

Тогда пусть не срётся и здесь. Просто промолчать в ответ на призывы к срачу не вариант?

Анон, видишь ли, такая проблема... почему-то (нет, я знаю почему, но тем не менее) применительно к христианству вопрос от попытки срача отличить выходит не сразу. Люди искренне считают некоторые оскорбительные формулировки вполне себе приемлемыми в нейтральной беседе...

И вообще, лично я не в силах понять, нахрена ходить и сраться, вот просто чтоб посраться. Извини, анон, но искренне не могу. Зачем я буду ходить туда, где принципиально глухие люди будут оскорблять то, что мне дорого? Чтоб оскорбить их в ответ? А смысл?

#2818 2017-12-04 18:02:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто промолчать в ответ на призывы к срачу не вариант?

А не призывать к срачу в мирной теме не вариант?

Анон пишет:

Люди искренне считают некоторые оскорбительные формулировки вполне себе приемлемыми в нейтральной беседе...

+1 и это тоже. Здесь многие задают странные вопросы, и не всегда можно понять сходу, настроен собеседник тебя услышать или он чисто посраться пришел.

Отредактировано (2017-12-04 18:03:37)

#2819 2017-12-04 18:19:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мм, дело в том, что Иисус, насколько я понимаю, не знал, что он воскреснет. Он был как бы отдельным сознанием и не был в курсе планов того бога, который на небесах. То есть эта личность именно что  принесла себя в жертву.

А если был в курсе, то это облегчает вопрос?
Нет, серьезно, вот тебе дано знание, что ты после смерти воскреснешь - ты успокоишься насчет того, что предстоит умереть или будешь сомневаться - "а если я немного спятил? А если наебка?"

#2820 2017-12-04 18:23:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А если был в курсе, то это облегчает вопрос?

Отвечая в рамках моей религии - да нет, в общем-то. Смерть - такая страшная и противоестественная штука, что несмотря на любое знание, она вызывает ужас.
Были святые, которые точно знали, что уходят в Рай, что с ними всё хорошо и т.д. - и всё равно они боялись на смертном одре.

#2821 2017-12-04 18:28:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нет, серьезно, вот тебе дано знание, что ты после смерти воскреснешь - ты успокоишься насчет того, что предстоит умереть или будешь сомневаться - "а если я немного спятил? А если наебка?"

Если это именно "знание" (а не нисхрена возникшая идея) - то как бы да  :dontknow:

Анон пишет:

Смерть - такая страшная и противоестественная штука

:facepalm:

#2822 2017-12-04 18:31:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

бессмысленный лол,

Бгг, по-моему кто-то что-то через ког-то сублимирует =D

Анон пишет:

Зато проповедовать и приосаниваться - очень даже хочет 

Анон, заметь, никого из религиозных анонов других конфессий, кроме тебя, манера общения камушков не напрягает. Ты сам пришел, сам бякнулся, и еще и обижаешься, что с  тобой не хотят посраться привычным тебе способом?

#2823 2017-12-04 18:31:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вопрос от попытки срача отличить выходит не сразу

Анон честно пытается не сраться  :pink: Но что-то не получается...

#2824 2017-12-04 18:32:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, заметь, никого из религиозных анонов других конфессий, кроме тебя, манера общения камушков не напрягает.

Одного поля ягоды  :evil:

#2825 2017-12-04 18:36:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

О том, анон, именно о том - вследствие чего Арджуна и побывал сначала евнухом, а потом и девицей-гопи.

Я когда-то смотрел ббсишный фильм про гендер, и там говорилось про один из индийский микрокультов, где поклоняются некоему божеству. Это божество становилось женщиной ради Кришны, вроде, и причастные этому культу мужчины в какой-то определенный день одевают женскую одежду, делают женские дела и всетакое. Это про эту историю наверное?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума