Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2776 2017-12-03 10:05:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, читая священные тексты этой религии, несмотря на их неправдоподобность-сквичность-няшность, анон должен ощутить внутренний голос "вот это - истина!", и больше ничем не руководствоваться?

Я другой анон, но лично для меня это как раз и есть опыт веры. То есть чисто веры, без рационализирования и подключения других психических функций. То есть мистический опыт. Но это если действительно готов к вере, как к пути (познания себя, мира, саморазвития и всегопрочего). Если не готов, если такой потребности нет либо вообще, либо она еще не оформилась, то так, конечно, выбрать веру не получится, да и не надо ее так выбирать.  Моя субъективная имха, что если словил мистический опыт, "откровение", то это как раз говорит о готовности к вере и тогда недоумение и такой вопрос просто не возникнет, это будет нечто само собой разумеющееся.

Анон пишет:

Дальше уже начинается договор с самим собой и с выбранной религией(

Вот часто бываю не согласен со стеклышками, но тут полностью соглашусь)

#2777 2017-12-03 10:14:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Читаю тред и все больше хочется почитать про этого вашего Кришну :lol: Вы ему неплохую рекламу делаете:)

#2778 2017-12-03 10:32:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну а чего не почитать-то? Хорошие сказки, причём именно сказки (в плане жанра; это даже не миф). Типа баек про всяких Тилей Уленшпигелей и прочих Автоликов.

#2779 2017-12-03 11:09:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну а чего не почитать-то? Хорошие сказки, причём именно сказки (в плане жанра; это даже не миф). Типа баек про всяких Тилей Уленшпигелей и прочих Автоликов.

Просто про Тиля Уленшпигеля, или, там Синдбада Морехода обычно не говорят так... личностно окрашенно что ли. Я не про именно вас сейчас, но в словах других анонов тоже какое-то личностное и весьма эмоциональное отношение, вон даже фанфики про него хотели писать:) Может мне и показалось, я не утверждаю)

#2780 2017-12-03 11:28:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Хз, я просто довольно инданутый по жизни и очень люблю М.Бх., да и вообще всякие сказочки. Просто совпадение, что тут есть с кем поболтать про таких персонажей. Это как фэндом для меня :)
Конкретно Кришну я вообще говоря не люблю, но и не так чтобы хейтить, ничего личного у меня с этим не связано. Просто он и правда помер от случайной стрелы, раз уж зашла про это речь, вот и пришло на ум.

#2781 2017-12-03 12:50:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто про Тиля Уленшпигеля, или, там Синдбада Морехода обычно не говорят так... личностно окрашенно что ли.

Просто ты не знаешь народ из соответствующих фандомов)) уверен, они существуют.

#2782 2017-12-03 14:42:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто ты не знаешь народ из соответствующих фандомов)) уверен, они существуют.

Ну так я же и говорю. Относиться к чему-либо как к интересному фанфику или причислять себя к фандому - и есть личностное эмоционально вовлеченное отношение) Это я без наездов и желания что-то доказать, если что.

#2783 2017-12-03 14:43:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто он и правда помер от случайной стрелы, раз уж зашла про это речь, вот и пришло на ум.

Не, я не про это конкретно, скорее про обсуждерие раньше по треду

#2784 2017-12-03 17:09:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

только в одной Бог захотел полностью отказаться от всех божественнх привилегий и умереть как человек

Но не отказался и не умер же! 33 года пожил, пару часов помучался - и всё.
Вот бесит этот пафос касательно "великой жертвы" и всего такого. Люди и в те времена, и сейчас живут куда тяжелее (а после смерти не воскресение и на небеса, а в ад...)

#2785 2017-12-03 17:11:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я другой анон, но лично для меня это как раз и есть опыт веры. То есть чисто веры, без рационализирования и подключения других психических функций. То есть мистический опыт. Но это если действительно готов к вере, как к пути (познания себя, мира, саморазвития и всегопрочего). Если не готов, если такой потребности нет либо вообще, либо она еще не оформилась, то так, конечно, выбрать веру не получится, да и не надо ее так выбирать.  Моя субъективная имха, что если словил мистический опыт, "откровение", то это как раз говорит о готовности к вере и тогда недоумение и такой вопрос просто не возникнет, это будет нечто само собой разумеющееся.

Т.е. если я ни от одной религии ничего такого не ловлю - я недоразвитое бездуховное чмо, и мне прямая дорожка в ад?

#2786 2017-12-03 17:16:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но не отказался и не умер же! 33 года пожил, пару часов помучался - и всё.

Вообще-то цимес именно в том, что умер. Целиком, полностью, до конца, со всеми вытекающими, включая уход в Ад.
Но "врата адовы рухнули".
Ты бы, анон, я не знаю, подучил что-нибудь про религию, прежде, чем её "критиковать"...

#2787 2017-12-03 17:19:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вообще-то цимес именно в том, что умер. Целиком, полностью, до конца, со всеми вытекающими, включая уход в Ад.

Анон пишет:

Но "врата адовы рухнули".

Т.е. не умер  :dontknow:

#2788 2017-12-03 17:21:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. не умер 

Анон, скажи пожалуйста, если Вася выпил чашку чая, но его стошнило - он что, чай не выпил?
Или если Петя зашёл в здание, а потом вышел - он не заходил в здание?

То, что Он умер - это, собственно, смысл и суть христианства. Как и то, что Он воскрес.
Ад не выдержал именно потому, что туда - в смерть - шагнул Бог, приняв её до конца, вместе со всем арсеналом, включая богооставленность.

Отредактировано (2017-12-03 17:22:37)

#2789 2017-12-03 17:58:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. если я ни от одной религии ничего такого не ловлю - я недоразвитое бездуховное чмо, и мне прямая дорожка в ад?

Не, я имел в виду, что если человек читал и реально вот прям "услышал голос", почувствовал изнутри себя, что это истина, то, на мой взгляд, изначального вопроса не влзникло бы. То есть вопрос, как я его услышал, был о том, чему доверять : рацио или вот этому вот.
Вообще же такой опыт это уже скорее результат практики. А так, выбор религии конечно, серьезная вещь. Просто я в свое время выбрал религию чисто исходя из рацио, и по итогам длительного опыта пребывания в этой религии пришлось признать, что изначально это была ошибка.
Так что лично я, и это моя имха, выбирал бы религию исходя не из логичности и одобрения веры со стороны моего рацио, а именно опираясь на чувства: няшная картина мира, справедливость в моем понимании справедливости, мне бы в таком мире было бы жить хорошо и вера в это заряжает меня позитивом. Это имха, основанная на субъективном опыте рационального выбора веры.

#2790 2017-12-03 18:06:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот бесит этот пафос касательно "великой жертвы" и всего такого. Люди и в те времена, и сейчас живут куда тяжелее (а после смерти не воскресение и на небеса, а в ад...)

Не, понимаешь, дело не в том, что люди страдают и гораздо больше. Смысл в самом по себе факте жертвы. Вот что бог пожертвовал собой. Не требовал жертвоприношений для вебя, чтобы облагодетельствовать, а наоборот, сам себя принес в жертву, чтобы облагодетельствовать. Я не особо в курсе всех мировых религий, но тот анон говорил, что это был именно прецедент. То есть радикальный переворот в сознании, вере, что ли.
Мне об этом подумалось, когда я смотрел "Восхождение в Вальгаллу". Там в самом конце немного про это, на мой взгляд, когда два викинга говорят о христианской вере.
Я - не христианин, если что)

#2791 2017-12-03 18:39:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не требовал жертвоприношений для вебя, чтобы облагодетельствовать, а наоборот, сам себя принес в жертву, чтобы облагодетельствовать.

Он БОГ, а не супергерой марвел. В какую жертву? Смерть, чуму и все такое придумал и создал именно он.

#2792 2017-12-03 18:44:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, скажи пожалуйста, если Вася выпил чашку чая, но его стошнило - он что, чай не выпил?
Или если Петя зашёл в здание, а потом вышел - он не заходил в здание?

Вопрос формулировок  :dontknow:

#2793 2017-12-03 19:20:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Он БОГ, а не супергерой марвел. В какую жертву? Смерть, чуму и все такое придумал и создал именно он.

Мм, дело в том, что Иисус, насколько я понимаю, не знал, что он воскреснет. Он был как бы отдельным сознанием и не был в курсе планов того бога, который на небесах. То есть эта личность именно что  принесла себя в жертву.
А смысл этого прецедента для религии в том, что Иисус вроде как бы то, к чему должен стремиться человек. То есть это пример, образ, символ того, что ради ближнего нужно жертвовать чем-то, и именно это приведет к духовному росту и всеобщему благу, а не жертвоприношения неким богам, которые потом все устроят.
Ну то есть я так понял, хотя я не христианин, есличто)

#2794 2017-12-03 20:43:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

дело в том, что Иисус, насколько я понимаю, не знал, что он воскреснет. Он был как бы отдельным сознанием и не был в курсе планов того бога, который на небесах

Какое-то новое слово в христианстве))

Анон пишет:

Иисус вроде как бы то, к чему должен стремиться человек

Нихрена. Человек - это всегда червяк и ничтожество, его личные усилия ни черта не решают - только т.н. милость божья (

#2795 2017-12-03 21:10:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто он и правда помер от случайной стрелы, раз уж зашла про это речь, вот и пришло на ум.

Ну мне, честно говоря, в "случайную стрелу" не верится - это ж не Мартин, у которого герой и правда может помереть ПРОСТ, ну не повезло ему, времена такие (тм). Думаю, всё предопределено было. Не вечно же на земле тусоваться)

#2796 2017-12-03 23:29:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Человек - это всегда червяк и ничтожество, его личные усилия ни черта не решают - только т.н. милость божья (

Это НЕ христианская т.з. У христиан есть понятие "свобода воли", и это как раз тот камень, который Бог не может поднять, если ты знаешь этот прикол. Всё зависит от человека в первую очередь, решает именно он.
Даже дева Мария могла отказаться зачинать и рожать Иисуса, и тогда вообще хз, что было бы.

#2797 2017-12-04 03:08:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Всё зависит от человека в первую очередь, решает именно он.

Подчиниться, молить о милости и может быть попасть в рай - или не подчиниться и идти в ад. "Заслужить рай" - это типа гордыня.

#2798 2017-12-04 03:09:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже дева Мария могла отказаться зачинать и рожать Иисуса

:facepalm: Девочка с промытыми религией мозгами при виде супер-пупер-крутого ангела?

#2799 2017-12-04 05:38:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а может, хватит своих крокодильчиков на чужую религию скидывать? Такое чувство, что ты просто ищешь, обо что бы удачнее бякнуться. Ну, мы уже поняли, что реальное христианство тебе не интересно, и что ты хочешь верить в злобного эгоистичного божка, который даже не страдал и всех "посылает" в Ад.
Именно что "верить", причём, потому что к рациональному знанию это не имеет ни малейшего отношения - реальная религия имеет совершенно иные представления.

И про "не знал, что воскреснет" - не "новое слово в христианстве", а немного очевидный факт. Да, и ощущал - как любой человек в минуту ужаса - тотальную богооставленность и страх смерти. "Боже, боже, зачем ты меня бросил?", вот это всё. Но реальность тебе не интересна, тебе интересны твои обиды.

Отредактировано (2017-12-04 05:41:11)

#2800 2017-12-04 08:09:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а может, хватит своих крокодильчиков на чужую религию скидывать?

+1 Анон хочет напомнить, что это как бы мирный топик, и бякаться об чужую религию тут как бы неуместно, для этого есть срачный топик. Я не христианин, но читать неприятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума