Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2651 2017-11-13 20:30:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть лама, который перерождается и воплощение которого потом ищут - это пшик и ересь?

Так то лама :) ну вообще там и не без политики конечно, ежели реально смотреть на вещи. Но обоснуй некий есть, к бабе Зое не относящийся. Окей, можно проводить эксперимент на ламе, думаю, никто особо возражать не будет. Но опять же, я уже сказал, может это просто такой надмирный интернет виноват?

Отредактировано (2017-11-13 20:30:50)

#2652 2017-11-13 20:30:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть дело не в фактах, а в восприятии?

Что есть факт и что есть восприятие?

Понимаешь, вот человек, который был мёртвым, воскреснет. По загадочным причинам, никто не знает, почему. Молились за него родные? Допустим. Боролись врачи? Вероятно. (Ну, ведь нам нужен наблюдаемый случай.)
Но ведь никто не говорил: "я обещаю, щас воскреснет 100%".
Это не к религии, это к Грабовому и прочим парапсихам.

#2653 2017-11-13 20:33:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

или ему просто интересны здешние аноны в этом плане

this

скептический анон не тролль

#2654 2017-11-13 20:33:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Окей, можно проводить эксперимент на ламе, думаю, никто особо возражать не будет.

:lol:  :great:

#2655 2017-11-13 20:33:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Понимаешь, вот человек, который был мёртвым, воскреснет. По загадочным причинам, никто не знает, почему. Молились за него родные? Допустим. Боролись врачи? Вероятно. (Ну, ведь нам нужен наблюдаемый случай.)
Но ведь никто не говорил: "я обещаю, щас воскреснет 100%".
Это не к религии, это к Грабовому и прочим парапсихам.

Но... Иисус же говорил именно так!

#2656 2017-11-13 20:34:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но... Иисус же говорил именно так!

Но... он был Бог.

#2657 2017-11-13 20:36:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но... он был Бог.

Ну так анон, наверно, имеет в виду, что че ж он еще разок не явится с парочкой гарантированных чудес чтобы все уж точно прониклись :)

#2658 2017-11-13 20:37:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну так анон, наверно, имеет в виду, что че ж он еще разок не явится с парочкой гарантированных чудес чтобы все уж точно прониклись

Ну так он тогось, явится. Однажды. Как молния от края до края небес, вот это всё.

Отредактировано (2017-11-13 20:38:06)

#2659 2017-11-13 20:41:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну так он тогось, явится. Однажды. Как молния от края до края небес, вот это всё.

Д - Добро. Извините, не удержалась.

#2660 2017-11-13 20:59:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Касательно статьи про перерождения:
1. Как же огорчает, что на дворе двадцать первый век, информации полно, а Далай-Лама у нас всё ещё "глава всея-всея-всея". Далай-Лама даже не лидер "всего тибетского буддизма", ну ёлки-палки, люди, проявите уважение и к Далай-Ламе и к другим представителям всех направлений буддизма и потратьте пять минут на уточнение матчасти.
2. Согласно Канону (как палийскому, так, насколько знаю, и тибетскому, а китайский вряд ли сильно отличается), нет никакого вечного сознания, которое перерождается. Ламы - это другая песня и другие кармические условия, обеты бодхисаттвы и т.д. и т.п.. Так что анон понятия не имеет, какое отношение этот проект вообще имеет к буддизму - тезис, который они собираются доказывать, не буддийский.

А вообще, анон очень устал от огромного потока бреда, который льётся со всех сторон, стоит только кому-то упомянуть волшебное слово "Буддизм".
И у нас очередной пиздец, раскол и делёжка горшков в российской Тхераваде, так что я подвергся омрачению гнева и бухчу, извините.

*анон-тхеравадин*

#2661 2017-11-13 21:05:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И у нас очередной пиздец, раскол и делёжка горшков в российской Тхераваде, так что я подвергся омрачению гнева и бухчу, извините.

:comfort:
Што такое, анон? Можно под катом.

#2662 2017-11-13 21:26:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

1. Как же огорчает, что на дворе двадцать первый век, информации полно, а Далай-Лама у нас всё ещё "глава всея-всея-всея". Далай-Лама даже не лидер "всего тибетского буддизма", ну ёлки-палки, люди, проявите уважение и к Далай-Ламе и к другим представителям всех направлений буддизма и потратьте пять минут на уточнение матчасти.
2. Согласно Канону (как палийскому, так, насколько знаю, и тибетскому, а китайский вряд ли сильно отличается), нет никакого вечного сознания, которое перерождается. Ламы - это другая песня и другие кармические условия, обеты бодхисаттвы и т.д. и т.п.. Так что анон понятия не имеет, какое отношение этот проект вообще имеет к буддизму - тезис, который они собираются доказывать, не буддийский.

Ну, матчасть это слишком сложно, ты что :) Это же не профильное СМИ, откуда им знать такие подробности.
Люди съездили, вдохновились (это я могу понять, Е.С. личность харизматичная), и теперь хотят доказать реинкарнацию. С сознанием там вообще весьма вероятна чисто терминологическая путаница, вот не думаю что они там на конференции обсуждали тонкости дефиниций (собсно, краткий обзор тезисов той конфы есть, она про как здорово что все мы здесь, плюс немного фантастических умопостроений)) Главное доказать реинкарнацию хоть в каком-то виде. Ну или ее отсутствие. Хотим проверить - ну хотите, проверяйте, чо  ;D С Е.С. станется предложить проверить на нем лично, когда он помрет :)

#2663 2017-11-13 21:27:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Што такое, анон? Можно под катом.

Анон, я даже не знаю, с чего начать, там долгая и неприятная история, о которой я до последнего не знал, потому что всё старательно подтиралось и тащилось в лички.

Скрытый текст

#2664 2017-11-13 21:27:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И у нас очередной пиздец, раскол и делёжка горшков в российской Тхераваде, так что я подвергся омрачению гнева и бухчу, извините.

Шо случилось? о_О

#2665 2017-11-13 21:27:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С Е.С. станется предложить проверить на нем лично, когда он помрет

Китай будет против!!!  =D ЗОПРЕЩЕНО!

#2666 2017-11-13 21:29:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Шо случилось? о_О

Выше накатал простынку. *завернулся в простынку на манер сари, как и положено благочестивой мирянке, и нахохлился*

#2667 2017-11-13 21:35:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если знаешь бханте Топпера и бханте Раудекса

Черт, все переплетено и мир имеет форму чемодана, так вышло, что знаю обоих. Ну так шапочно знаком конечно, но знаю о ком речь, да :( Если ни с кем не путаю Раудекса, с ним познакомился еще когда он не был монахом, на кухне одной маленькой дзенской общины, я тогда только начал вообще всей этой темой интересоваться. Но я давно бросил читать форумы и потерял всех из виду, так что это прям много новостей сразу и ну блин... :comfort: Даже не знаю что и сказать тут.

*все тот же тибетомахаянист, конечно*

#2668 2017-11-13 21:38:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если ни с кем не путаю Раудекса, с ним познакомился еще когда он не был монахом, на кухне одной маленькой дзенской общины

Насколько помню, бханте Раудекс бывал в маленькой дзенской общине, так что не путаешь. :)
Сейчас он по воскресеньям участвует во встречах московской тхеравадинской общины, в центре Римэ собираются. Можно онлайн-трансляции на их сайте посмотреть, там бывают интересные обсуждения.

#2669 2017-11-13 21:40:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже не знаю что и сказать тут.

Ну... Сансара, чо. Дуккха. Практиковать, обретать мудрость и не лезть на стенку как я последние три дня.  =)
Кстати, вечно забываю, как называется зверушка у тебя на аватаре. Это ж тибетский лев, не? Или тибетский пёс? Там что-то хитрое было, помню, что есть порода собак, которые похожи на львов-защитников Учения или наоборот...  =D

Отредактировано (2017-11-13 21:41:28)

#2670 2017-11-13 21:45:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это ж тибетский лев, не?

Это снежный лев, тибетское национальное мифическое животне :)

Ну сансара то да :(

#2671 2017-11-13 21:46:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это снежный лев, тибетское национальное мифическое животне

О. Надо запомнить уже. Он няшка. :)

#2672 2017-11-13 22:06:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

*почитала простынку*

Не, я не думала, конечно, что все буддийские монахи, как в фильмах, в свободное от медитации время только и делают, что изрекают мудрости, паря в позе лотоса. Но когда понимаешь, что даже у них бывают срачи, как в каком-нибудь фандомчике или на ХФ...
Отрезвляет.

левый анон

#2673 2017-11-13 22:25:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну дык, монахи тоже люди. Факт принятия монашества сам по себе еще только начало.
Помнится, я читал одну книгу западного монаха, он рассказывал как он начал жить в монастыре. Вот казалось бы, самая что ни на есть простая жизнь, размеренная, никаких особых прям соблазнов. Так ум найдет за что зацепиться, вскоре он поймал себя на том, что дико загоняется по какой-то сущей фигне, типа страсть как хочу воттакую чашу для подаяний, прям ух мячта. В общем никто не обещал что усмирить ум будет легко. Тяжелее и нет ничего, так что я не в осуждение это говорю. 
Тем более быть монахом в России... ну, это и так-то тяжело, а в России так намного тяжелее, чем в Тае. Нет поддержки и обратной связи от собратьев по монастырю, вот этого всего. Некому вправить мозг в случае чего. Помножить еще на некую самоизоляцию (не в обиду, но вечные перетирания на тему "Махаяна не трууууЪ" несколько способствуют ощущению себя в тельняшках в окружении врагов)... В общем кмк очень много неприятных факторов, надо прямо очень внимательно следить за собой. Тем более, когда ты такой авторитет для кучи народа. Печаль, но чо уж там. Сделаем выводы для себя.

#2674 2017-11-13 22:33:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не, я не думала, конечно, что все буддийские монахи, как в фильмах, в свободное от медитации время только и делают, что изрекают мудрости, паря в позе лотоса. Но когда понимаешь, что даже у них бывают срачи, как в каком-нибудь фандомчике или на ХФ...
Отрезвляет.

Ой, анон, у них и похлеще бывает. Это у нас монахов мало - ну, традиции нет (как минимум тхеравадинской, а в более традиционной Ваджраяне есть возможность быть ламой-мирянином, и многие ей пользуются), поэтому монахи волей-неволей больше вовлечены в социалку, чем на востоке. А в том же Тае, в Шри-Ланке монахи могут всю жизнь просидеть в одном и том же монастыре. Десяток домиков два на два метра, телевизор смотреть нельзя, интернета нет, чтение мирской литературы не приветствуется. Словом, монастырь - он и есть монастырь. Представь, насколько сильно там вылезает вся дурь?.. Конечно, если практиковать, постепенно дурь уходит. Но всё равно, все мы люди, а монахи - ещё и люди, варящиеся в довольно замкнутом кругу без большей части доступных мирянам развлечений и отвлечений. Так что идеализировать их не надо.

#2675 2017-11-13 22:36:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

не в обиду, но вечные перетирания на тему "Махаяна не трууууЪ" несколько способствуют ощущению себя в тельняшках в окружении врагов

Абсолютно согласен. Ссоры на тему "Кто здесь тру" вообще абсолютно бессмысленны и непродуктивны, потому что ведут только к разжиганию гнева, гордыни и чесанию ЧСВ. А оно от этого опухает.
Ну блин, тексты были записаны через несколько столетий после Париниббаны Будды, их не лично Благословенный нам на ухо нашептал, какой смысл считать, что Канон в его нынешнем виде - это прям Она, чистая Дхамма, в отличие от текстов Махаяны?.. Вот из-за такого отношения у нас и дискуссии внутри традиции не клеются, не дай Будда заикнуться о возможной недостоверности какой-нибудь сутты...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума