Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2601 2017-11-11 22:47:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ты начал с вопроса, который просто невозможно воспринять серьёзно

Т.е. крушение основ картины мира и осознание, что ты глобальнейше и непоправимейше ошибся - это уже несерьёзно, да?

#2602 2017-11-11 22:53:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. крушение основ картины мира и осознание, что ты глобальнейше и непоправимейше ошибся - это уже несерьёзно, да?

Поскольку вероятность такого исхода определить нельзя и никакие меры по его предотвращению принять тоже никак не получится, то смысл воспринимать его серьёзно?.. Это такое же бессмысленное накручивание себя как мысли "А что, если земля завтра налетит на небесную ось?". Эдакая игра в умную Эльзу, от которой нет никакой пользы, только нагнетание эмоций.

#2603 2017-11-11 22:56:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У тебя условия и сам вопрос меняются на ходу. Я начинаю подозревать, что ты тролль служитель того ада, в котором мы все окажемся, и просто заранее предвкушаешь встречу  ;D

Я умру и каким-то образом однозначно удостоверюсь (не будем углубляться), что все не так, как я считал (чисто онтологически не так). Окей, неприятно, ну что ж, я ошибался. При этом в результате вот этих моих ошибочных взглядов на мироустройство я навеки окажусь в аду. Потому что бог, который всем заведует, из вселенной Берсерка не добр и не благ. Заметь, тут мы уже перешли в область этики. Итак, бог, во власти которого я окажусь - полный уебок с моей точки зрения. Буду ли я жалеть, что не поклонялся уебку, чтобы получить себе теплое местечко в его уебищной свите? Думаю, нет. Остановите Землю, я сойду.

Впрочем, возможно, я не смогу ясно мыслить и следовать своим убеждениям, потому что не настолько тверд, и сломаюсь под пытками. Что ж, значит я сломаюсь под пытками. Ты это хотел услышать?

#2604 2017-11-11 23:04:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Итак, бог, во власти которого я окажусь - полный уебок с моей точки зрения. Буду ли я жалеть, что не поклонялся уебку, чтобы получить себе теплое местечко в его уебищной свите? Думаю, нет. Остановите Землю, я сойду.

Анон пишет:

Впрочем, возможно, я не смогу ясно мыслить и следовать своим убеждениям, потому что не настолько тверд, и сломаюсь под пытками. Что ж, значит я сломаюсь под пытками. Ты это хотел услышать?

ППКС

#2605 2017-11-11 23:05:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон с вопросом, почитай "Возвращение" Стивена Кинга. Тебе понравится, только концовку себе не спойлери.

#2606 2017-11-11 23:17:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Буду ли я жалеть, что не поклонялся уебку, чтобы получить себе теплое местечко в его уебищной свите? Думаю, нет.

Преклоняюсь перед тобой, если ты серьёзно.

Анон пишет:

Ты это хотел услышать?

Да! Спасибо за развёрнутый ответ!  :heart:

Анон с вопросом, не тролль и не бес

#2607 2017-11-11 23:23:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Сейчас я был абсолютно серьезен (вот про Траястримшат стебался конечно). Впрочем, перспектива сломаться под пытками кажется мне весьма вероятной, чо уж там :hanged:

тибетомахаянист, который уже подумывает специально для этого лампового треда завести отдельный акк с аватаркой

Отредактировано (2017-11-11 23:24:30)

#2608 2017-11-11 23:36:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вот про Траястримшат стебался конечно

Да ладно, никто не отменял возможность перерождения в дэвалоке. Причём, не только "бухнуть с Индрой", но и "стать Индрой". :)

#2609 2017-11-11 23:57:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не, если я во вселенной Берсерка, думаю, остается только по мере сил продолжать практику в геенне  :lol:

Анон, ты щас сделал мой вечер  :lol:

Скрытый текст

#2610 2017-11-12 00:00:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да ладно, никто не отменял возможность перерождения в дэвалоке. Причём, не только "бухнуть с Индрой", но и "стать Индрой". :)

Это да, но вообще мне Индра не особо симпатичен. И стать им как-то не очень охота, прям как-то сразу вспоминается...

Скрытый текст

Но если уж выбирать с какими богами бухать, то лучше к более знакомым чисто в силу моих здешних увлечений :)

Отредактировано (2017-11-12 00:01:09)

#2611 2017-11-12 10:28:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Узнав, что ты такой (заносчивый), счастье быстро перейдёт к другому

В Кеваддха сутте есть абсолютно прекрасная история про монаха, который пошёл к богам, чтобы спросить, где уничтожаются без остатка четыре великих элемента. И все боги разводили руками и посылали его "наверх" - мол, там есть тридцать три бога, они умные, они знают. А тридцать три махали руками - мол, не-не-не, вооон там, выше, есть Шакра, он точно в курсе. И так далее, к Яме, богам Тусита - и до Брахмы.
Когда упёртый монах дошёл таки до Брахмы, которому все пели дифирамбы, он задал ему тот же вопрос. И был чудесный диалог в духе:
- Где уничтожаются четыре элемента?
- Я великий Брахма, о, как я крут, как мощны мои лапищи!
- Я не это спрашивал. Где уничтожаются четыре элемента?
- Я Брахма, я велик и офигенен!
- Это ясно, но на вопрос ответь.
И тогда Брахма "взял этого монаха за руки, отвел в сторону" и сказал - Да не знаю я. Вон видишь, как моя свита мне поёт дифирамбы, мол я такой крутой и всё-всё знаю. Я при них не мог сказать, что я ваще без понятия. Иди, спроси Будду, что ты ко мне пристал?

Обожаю эту сутту.  =D

#2612 2017-11-12 12:55:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. крушение основ картины мира и осознание, что ты глобальнейше и непоправимейше ошибся - это уже несерьёзно, да?

А мне все равно, я буду очень рад увидеть истинного Бога или Богов, и если я буду отвечать перед ними, то скажу, как есть: я просто старался узнать истину и поступать правильно, я искал ее в соответствии со своим разумением и ощущением, которое во мне Вами, уважаемый Бог или Боги, было заложено, и если я был несовнршенен в поиске, ленился, был нечестен перед самим собой - готов принять то, что мне за это положено. В любом случае, я буду рад осознать свои ошибки.
А если вечной души нет и нет никакого бога, такая ситуация не произойдет и я не вижу смысла в таком случае думать о своем заблуждении.

#2613 2017-11-12 19:31:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Мне на инстинктивном уровне неприятен был бы бог, который наказывает за то, что ты в него не верил. Или искал истину, но ленился. Или шёл к просветлению, но не дошёл. Вот не за убийства, не за насилие, не за злобу в адрес ближних - а чисто за это.

У меня бы, наверное, возник вопрос: это точно Бог? Реально? Нигде нет ширмы, за которой прячется с блокнотиком истинное мироздание, наблюдая, как я себя поведу?  :lol: Потому что такой Бог для меня выглядит слишком искусственным, рукотворным, чтобы быть настоящим.

#2614 2017-11-12 20:44:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне на инстинктивном уровне неприятен был бы бог, который наказывает за то, что ты в него не верил. Или искал истину, но ленился. Или шёл к просветлению, но не дошёл. Вот не за убийства, не за насилие, не за злобу в адрес ближних - а чисто за это.

У меня бы, наверное, возник вопрос: это точно Бог? Реально? Нигде нет ширмы, за которой прячется с блокнотиком истинное мироздание, наблюдая, как я себя поведу?  :lol: Потому что такой Бог для меня выглядит слишком искусственным, рукотворным, чтобы быть настоящим.

Но это ж первая заповедь!

#2615 2017-11-13 00:36:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но это ж первая заповедь!

И что?

#2616 2017-11-13 09:10:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не, аноны, я похоже вкурил в смысл вопроса (хоть и не сразу). Вся фишка в том, что это будет именно вот такой злой к по отношению к вам Бог. Именно потому, что вы ему не приносили жертв etc при жизни. Представьте, что это какой-нибудь, ну... Зевс, например :)
Остальное условность, я тоже в первую очередь начал какие-то обоснуи обдумывать как это возможно и т.д., лучше в это вообще не вдаваться.

тибетомахаянист

Отредактировано (2017-11-13 09:11:30)

#2617 2017-11-13 10:29:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Представьте, что это какой-нибудь, ну... Зевс, например :)

Блин, а что, если все эти беды человечества, ВИЧ, войны, землетрясения - тупо потому, что мы реально больше не приносим какому-нибудь Зевсу в жертву ягнят...

#2618 2017-11-13 16:53:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Представьте, что это какой-нибудь, ну... Зевс, например

Это, блин, философский вопрос. Если мы бререм условие, что Бог один, и он создатель, и все по замыслу его, то лично я, как верующий и выше себя ставящий веру, истину и Бога, должен буду признать, что заблуждался. Если же что-то в этом боге будет меня возмущать/неустраивать, то получится, что это мои личностные установки и ценности, сформированные при жизни этой личности, входят в конфликт с изначальным замыслом. Тогда я встану перед выбором: упорствовать в своем заблуждении, отстаивая нечто, сформированное в несовершенном социальном мире, или идти путем веры до конца и признать, что я заблуждался.
А вообще я уже гоню, не обращайте внимания)

#2619 2017-11-13 18:05:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не знаю, анон, тут ещё такой нюанс, что, как человек верующий, я выбираю, во что верить, а во что - нет.
И если мой Бог - это тот, кому свою веру и свою любовь я охотно отдам, то шизанутый злобный Зевс, карающий за недодачу взяток... ну существует и существует, спасибо, я в ЭТО верить не подписывался и ему ничем не обязан.

#2620 2017-11-13 18:10:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И если мой Бог - это тот, кому свою веру и свою любовь я охотно отдам, то шизанутый злобный Зевс, карающий за недодачу взяток... ну существует и существует, спасибо, я в ЭТО верить не подписывался и ему ничем не обязан.

Даже если окажется, что "твой" Бог не существует, а существует только "Зевс"?

#2621 2017-11-13 18:13:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Даже если окажется, что "твой" Бог не существует, а существует только "Зевс"?

Если так окажется, это будет грустно и печально, но почему это означает, что я должен служить "Зевсу" просто по факту его существования?

#2622 2017-11-13 18:27:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Побухчу немного https://ria.ru/religion/20171103/1508102342.html
Мыши, нам нужно стать ежиками. Вау, обалденная идея! Круто! Как мы раньше-то не догадались. Кстати, а как нам стать ежиками?..
Мне еще тезисы с их той самой конференции причиняли фейспалмы и порождали зависть, что нехорошо. Но я тоже хочу за казеный счет съездить ну хотя бы в Дели, оттуда можно за ночь до Дхарамсалы доехать, а я по ней скучаю. Даже если для этого придется поучаствовать в круглом столе на тему "как здорово, что все мы здесь а Саурон не здесь".  ;D

тибетомахаянист

Отредактировано (2017-11-13 18:27:35)

#2623 2017-11-13 18:34:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если так окажется, это будет грустно и печально, но почему это означает, что я должен служить "Зевсу" просто по факту его существования?

А почему ты должен служить своему теперяшнему богу? Ну вот окажется, что все плюшки, которые ты думал что получал от него, ты получал от "Зевса".

#2624 2017-11-13 18:51:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А почему ты должен служить своему теперяшнему богу? Ну вот окажется, что все плюшки, которые ты думал что получал от него, ты получал от "Зевса".

Знаешь, анон, по-моему ты немного не понимаешь суть религии, по крайней мере, теистической и авраамической. Вопрос "плюшек" там глубоко десятый. Религия - это про личные отношения между человеком и Богом. И если этому Богу хочется в рожу плюнуть, такое он (по условиям задачи) мудло - нахрена я буду ему служить?

#2625 2017-11-13 18:57:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Знаешь, анон, по-моему ты немного не понимаешь суть религии, по крайней мере, теистической и авраамической.

Знаешь, камушки, для каждого эта суть своя. Для большинства это таки плюшки/кнут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума