Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2576 2017-11-11 21:32:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. вышеотписавшиеся надеются, что бог чуждой религии простит им их неверие?

Вышеотписавшийся анон-тхеравадин ни на что такое не надеется, потому что в богов чуждой религии не верит. А в гипотетической ситуации оставляет решение на откуп тем самым богам, раз уж это их рай, их ад, и анон-тхеравадин попал в их надёжные руки.

Отредактировано (2017-11-11 21:33:10)

#2577 2017-11-11 21:32:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Т.е. вышеотписавшиеся надеются, что бог чуждой религии простит им их неверие?

Я ни на что не надеюсь, я не понимаю, а что я вообще могу сделать в подобной ситуации? Бог надчеловеческая сущность. Он видать и так про меня все знает. Смысл ему что-то объяснять, оправдываться? Или это бог с повадками ебанутого начальника, и по развитию тоже примерно такой же?

#2578 2017-11-11 21:34:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или это бог с повадками ебанутого начальника, и по развитию тоже примерно такой же?

И вот так ты понимаешь, что ты действительно в Аду...  =)

#2579 2017-11-11 21:35:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И вот так ты понимаешь, что ты действительно в Аду... 

Ну про вселенную Берсерка я уже высказал версию :) Кстати, если я встречу какого-либо бога, это еще ни хрена не значит что я был неправ ;D хотя лучше бы на небо Траястримшат, с Индрой бухнем потусуемся.

Отредактировано (2017-11-11 21:36:29)

#2580 2017-11-11 21:40:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кстати, если я встречу какого-либо бога, это еще ни хрена не значит что я был неправ

Я тут подумал, что, если меня закинут в какой-нибудь из монотеистических адов, это меня не убедит в ошибочности моих воззрений. Потому что отличие того Ада от нашей Нирайи по сути в длительности пребывания: в типичном монотеистическом Аду мучения длятся вечно, а у нас - пока не исчерпаешь неблагую камму или просто не "превысишь лимит жизни в адских мирах". То есть, пока я не убедился, что я пробуду там вечность, я не могу сказать, что я был неправ. А Вечность - это такая штука...  =)
*анон-тхеравадин*

#2581 2017-11-11 21:45:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я тут подумал, что, если меня закинут в какой-нибудь из монотеистических адов, это меня не убедит в ошибочности моих воззрений. Потому что отличие того Ада от нашей Нирайи по сути в длительности пребывания: в типичном монотеистическом Аду мучения длятся вечно, а у нас - пока не исчерпаешь неблагую камму или просто не "превысишь лимит жизни в адских мирах". То есть, пока я не убедился, что я пробуду там вечность, я не могу сказать, что я был неправ. А Вечность - это такая штука...  =)
*анон-тхеравадин*

И на каком тысячелетии мучений ты осознаешь, что тебя наебали? Или ты Гитлер и заслужил?

#2582 2017-11-11 21:49:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, это не они "не смогли встроить". Это христианство не собиралось ни во что встраиваться. Оно не предполагает уживания. Оно предполагает, что все старые верования объявляются ложью, а боги - бесами.

То есть, с твоей точки зрения всё, что не беспорядочный синкретизм - всё экстремизм?

Анон пишет:

Или ты, анон-христианин - ты умер, а перед тобой мусульманский ангел с огненным мечом, ты ты понимаешь, что правы были всё-таки мусульмане.
И никаких "окольных путей", никаких "метафор", всё ровно так как написано - вы неверные язычники, и вас ждёт геенна огненная.

Ну, с т.з. ислама шахаду я могу принять и посмертно, чоужтам. Но вообще печалька, исламский рай для меня будет тем ещё адом.
Выйти замуж за мусульманина-шахида или за Пророка и вечность сидеть в углу жемчужного дворца без права словом перемолвиться с другими женами? Брр.

#2583 2017-11-11 21:56:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И на каком тысячелетии мучений ты осознаешь, что тебя наебали? Или ты Гитлер и заслужил?

Понятия не имею. Я не обладаю даром видения прошлых жизней, а неблагая камма не всегда проявляется вот прям сразу. Так что бхут его знает, что у меня за плечами. Вероятнее всего за бесконечные века перерождений я успел побывать и тираном, и миротворцем, и червячком.
А насчёт "наебали" - ну что за детский сад? Я сам выбрал религию и традицию. Максимум, что я смогу осознать - что основатель этой религии ошибался.  :dontknow:

#2584 2017-11-11 21:57:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А насчёт "наебали" - ну что за детский сад? Я сам выбрал религию и традицию. Максимум, что я смогу осознать - что основатель этой религии ошибался.

+1, собственно.

#2585 2017-11-11 21:59:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Максимум, что я смогу осознать - что основатель этой религии ошибался.

И потащил за собой остальных.

#2586 2017-11-11 22:06:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И потащил за собой остальных.

Не на веревке же потащил. Ты какого ответа ждешь? Типа "я впаду в истерику, начну заламывать руки и винить всех и все подряд в том, что я, будучи в здравом уме и твердой памяти, пришел в религию Y, а оказывается надо было в религию Х"? Думаю у всех бывают неверные решения в жизни. Просто представь что это одно из них. Один тебе советовал ставить на черное, другой на красное. Оба были уверены что инфа соточка. Ты выбрал черное и ошибся. Ну, упс. Что теперь делать? Принять это как данность, видимо.

Отредактировано (2017-11-11 22:07:19)

#2587 2017-11-11 22:07:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И потащил за собой остальных.

И?.. Я как-то слабо представляю себя, рвущегося из котла с воплем "Ребята, Сиддхарта Гаутама врал, давайте набьём ему морду!!!".
Ну ошибался так ошибался. Всё равно человек был достойный, смелый и мудрый, учение его принесло много хорошего, я не стал бы винить ни Сиддхарту Гаутаму в том, что он ошибся, ни себя в том, что поверил.

#2588 2017-11-11 22:11:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И потащил за собой остальных.

А остальные что, на веревке пошли? Или всё-таки нет?

Кстати, если прав ислам, то мы самидуракивиноваты, ибо Иса ибн-Марьям проповедовал как раз ислам, ога. Это потом все всё забыли и вообще.

#2589 2017-11-11 22:12:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

учение его принесло много хорошего

И чего стоит это хорошее, если в конце концов все его последователи навечно окажутся в аду?

#2590 2017-11-11 22:13:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, зато при жизни им было норм :)

(я понял, мы все-таки во вселенной Берсерка)

#2591 2017-11-11 22:13:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вообще-то на ХС мошенников принято осуждать, а на "самудурувиновату" плеваться. Но если мошенник масштабов основателя веры - ему можно?

#2592 2017-11-11 22:14:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну, зато при жизни им было норм

Жизнь - 50-80 лет, ад - ВЕЧНОСТЬ  :casper:

#2593 2017-11-11 22:14:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но если мошенник масштабов основателя веры - ему можно?

Почему мошенник, если основатель веры заблуждался?

#2594 2017-11-11 22:16:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это христианство не собиралось ни во что встраиваться. Оно не предполагает уживания.

Не спора ради, а интереса для: а всякая карибская хрень, где христианство странным образом вписалось в языческие верования?

+ насчет Японии тут еще одно замечание: христианство там не ужилось не буддизмом / синтоизмом. Христианство там не ужилось с правящим классом.

#2595 2017-11-11 22:19:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Если серьезно, анон (я все еще не вполне понимаю к чему ты клонишь, ну да ладно) - коли мы во вселенной Берсерка и я окажусь во власти бога-ебанутого мудака и садиста, то имеет ли смысл просить у него прощения? Лучше быть заключенным в концлагере или одним из охранников?

#2596 2017-11-11 22:24:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не спора ради, а интереса для: а всякая карибская хрень, где христианство странным образом вписалось в языческие верования?

Да оно и у нас вписалось, но всё-таки не на официальном уровне, а на бытовом. То есть, в храм ходим, мисочку домовому ставим, но при этом формально домового для православия не существует.

Хотя у негров Карибского Бассейна там не столько христианство вписалось, сколько просто названия стали применять для старых верований - просвещать-то свежепокрещеных никто не собирался, вот они и совместили.
В I веке так гностики развлекались, например: у них ещё до появления христианства была вся эта волынка со 100500 эонами, ну они туда Христа добавили для красоты.

#2597 2017-11-11 22:34:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вообще-то на ХС мошенников принято осуждать, а на "самудурувиновату" плеваться. Но если мошенник масштабов основателя веры - ему можно?

На ХС ещё принято пруфы требовать. Дай пруфы мошенничества Будды, Мохаммеда, Иисуса, кого-нибудь из них. Тогда будет смысл обсуждать этот вопрос в таком ключе.

#2598 2017-11-11 22:36:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

я окажусь во власти бога-ебанутого мудака и садиста

%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F-1280875.jpeg

#2599 2017-11-11 22:37:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Дай пруфы мошенничества Будды, Мохаммеда, Иисуса, кого-нибудь из них.

Дай пруфы того, что его обещания сбываются.

#2600 2017-11-11 22:40:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Дай пруфы того, что его обещания сбываются.

:facepalm:
Анон, если ты хочешь услышать какой-то конкретный ответ, скажи, какой - я напишу, мне не жалко. Ты начал с вопроса, который просто невозможно воспринять серьёзно, а сейчас перешёл уже к требованию подтвердить тебе истинность нескольких мировых религий вот прям тут на холиварочке? У тебя запущенный случай троллянки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума