Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2551 2017-11-11 17:56:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И вообще, отреклись бы от Христа, никто бы их не убивал.

Нет. Не приезжали бы и не проповедовали бы аборигенам религию, в которой, по факту, заявляется "Все религии, которым вы следовали сотни лет до этого момента - ложь!". Не пострадали бы.

#2552 2017-11-11 17:56:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

"они в своём праве, ногу в рот и молчите".

Если лезут в чужую страну и в чужую веру - то да, стоило бы так и сделать.

#2553 2017-11-11 18:09:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я запутался: а как же змей, который с Адамом и Евой?

#2554 2017-11-11 18:25:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я запутался: а как же змей, который с Адамом и Евой?

Ну, змей. Который явно метафора, хотя бы просто потому что оно явно не змея же, да? Не бывает говорящих змей)) Впрочем, одна из старейших школ православного богословия утверждает, что всё повествование - одна большая метафора, и "Адам" и "Ева" - лишь образы первочеловечества.

Анон пишет:

Не приезжали бы и не проповедовали бы аборигенам религию, в которой, по факту, заявляется "Все религии, которым вы следовали сотни лет до этого момента - ложь!". Не пострадали бы.

То есть, убийство является закономерным следствием того, что кто-то сказал что-то, что тебе не нравится? И самадуравиновата, надо было ничего подобного не говорить? Очаровательно.

#2555 2017-11-11 18:27:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, убийство является закономерным следствием того, что кто-то сказал что-то, что тебе не нравится?

Того, что ты припёрся куда не звали и начал оскорблять их ценности. А насчёт убийства - Камушки, ты сам периодически вещаешь, что от древних людей нельзя требовать современных толерантности и прогрессивности)

Анон пишет:

оно явно не змея же, да? Не бывает говорящих змей))

А ангелы бывают?

#2556 2017-11-11 18:31:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Но ведь оправдываешь их ты, и сейчас, заявляя, что "и правильно делали, нечего было оскорблять".

Впрочем, огорчу тебя. Никто никогда не убивал христианских миссионеров и христиан-новообращенных за "оскорбление ценностей". Их убивали за опасный для государства атеизм. Формальная причина, чо.

Анон пишет:

А ангелы бывают?

Знаешь, это ведь отдельные вещи. Но ты, видно, живёшь по принципу "если Бог, то и торсионные поля".

Отредактировано (2017-11-11 18:32:07)

#2557 2017-11-11 18:50:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А, ну да. И вообще, отреклись бы от Христа, никто бы их не убивал. Почему-то требования толерантности всегда обращены К христианам, а как только они просят толерантности к себе - тут немедленно "они в своём праве, ногу в рот и молчите".

Но... камушки... это не японцы к ним пришли домой... Это они в Японию пришли...

И нет, я не к тому, что "можно было убивать". Просто какбэ да, страдать теперь и заламывать руки как-то странно. Особенно если вспомнить, что христиане сами всякую иноземную нехристь за людей часто не считали - вспомнить хотя бы индейцев.

#2558 2017-11-11 18:53:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть, убийство является закономерным следствием того, что кто-то сказал что-то, что тебе не нравится? И самадуравиновата, надо было ничего подобного не говорить? Очаровательно.

Я честно не хочу разжигать религиосрач в непредназначенном месте, но именно так поступали христиане аж несколько веков. И не с иноземцами. А с христианами же  :dontknow: Серьёзно, это не та тема, чтобы устраивать показательный плач ярославны.

#2559 2017-11-11 18:58:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Знаешь, это ведь отдельные вещи. Но ты, видно, живёшь по принципу "если Бог, то и торсионные поля".

Я другой анон. Но, имхо, вопрос не заслуживает такого грубого ответа. Ангелы упоминаются в священных писаниях христианства, змей тоже. Со стороны фиг поймёшь, кого из них сейчас положено воспринимать как существо, кого - как метафору или фантазию древних евреев.
А что касается "говорящих змей не бывает" - так девственницы обычно тоже не рожают, и люди не воскресают через три дня после смерти, и много чего не бывает.

Отредактировано (2017-11-11 18:59:24)

#2560 2017-11-11 18:59:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но... камушки... это не японцы к ним пришли домой... Это они в Японию пришли...

И? Пришли. Начали проповедь. Потом правительство сменилось, взвыло "ой, они ж не верят в божественный источник нашей власти" и начались гонения, продлившиеся несколько сотен лет. Кстати, не на каких-то чужеземцев, на своих же японцев.

Анон, понимаешь, твоя интересная идеология - она очень интересная, и сводится к "не смей проповедовать свои идеи, а если посмел - сам виноват". Ну, ты же понимаешь, что по такой логике толерантность невозможна в принципе, да?


Анон пишет:

именно так поступали христиане аж несколько веков. И не с иноземцами. А с христианами же

Ммм? А поподробнее можно? Когда и кого именно убивали за то, что он "оскорблял ценности"? (И что это такое?)

З.Ы.: попытки вызова призрака святой инквизиции и охотников на ведьм на меня не действуют, я православный, у нас этого не было^^
Собственно, именно поэтому существует такое количество древлеправославных церквей.

А что касается "говорящих змей не бывает" - так девственницы обычно тоже не рожают, и люди не воскресают через три дня после смерти, и много чего не бывает.

Если ты вдруг всё-таки читал Библию, ты заметишь, что такие случаи помечены как уникальные, исключительные и чудесные.
Например, когда заговорил осёл (или ослица) Валаама, специально было указано, мол, так и так, случилось чудо. Про "и дева во чреве имет и родит сына" было настолько невероятно, что в это и переводчик-то не поверил. Ну и т.д. А говорящий змей никак не прокомментирован. Просто пришел и сказал. Причём в весьма нагруженном символами отрывке.

Я не "грублю", я всего лишь указываю, что допущение чудесного не означает допущение ВСЕГО чудесного, что только ни выдумает досужий человек, и "там есть ангелы, почему не быть говорящим зверушкам" - дурная логика.

Отредактировано (2017-11-11 19:04:34)

#2561 2017-11-11 19:05:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

З.Ы.: попытки вызова призрака святой инквизиции и охотников на ведьм на меня не действуют, я православный, у нас этого не было^^

Камушки, пожалуйста, не будь Зервасом и не приравнивай христиан к православным.

#2562 2017-11-11 19:05:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И? Пришли. Начали проповедь.

"Ваших богов нет, ваша вера - ложь, души ваших предков не смогут спастись". Как думаешь, приди кто-нибудь в том же таймлайне проповедовать такое в христианскую Европу - его бы обняли и поцеловали?)

Анон пишет:

З.Ы.: попытки вызова призрака святой инквизиции и охотников на ведьм на меня не действуют, я православный, у нас этого не было^^

Тогда почему ты стонешь тут о христианах в Японии? Они же тоже не православными были. И у них всё это имелось.

#2563 2017-11-11 19:13:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тогда почему ты стонешь тут о христианах в Японии? Они же тоже не православными были. И у них всё это имелось.

У кого, у японских новообращённых? Очень смешно.

Но видишь ли, это ТЫ говоришь, что синто и буддизм - милые, толерантные религии, а христианство - злая бяка, которому надо у них учиться совместному проживанию. Игнорируя при этом, например, то, что ты живёшь в стране, где "злобное" христианство веками уживалось с исламом, тем же буддизмом и всякими локальными шаманизмами.

И когда тебе говорят, что толерантны они только пока могут "встроить" новую религию в себя, а как только не могли - начинали резать и убивать - это ТЫ сказал, что и правильно делали, не надо было к ним лезть и их обижать.

Трагедия японских христиан, о которых ТЫ сказал, что они сами виноваты, здесь не повод для "плача ярославны", а всего лишь контртезис. Орать на который "а у вас негров вешали" довольно бессмысленно; это ведь никак не отменит ТВОЕЙ людоедской позиции.

Анон пишет:

Как думаешь, приди кто-нибудь в том же таймлайне проповедовать такое в христианскую Европу - его бы обняли и поцеловали?)

Почему ты постоянно исключаешь из уравнения тех, кто больше всего пострадал - местных японских христиан?
(И почему игнорируешь то, что причиной гонений была не "оскорбительная" проповедь, а совсем другие вещи?)
Зачем ты вообще лезешь в спор, не зная матчасти?

Отредактировано (2017-11-11 19:15:45)

#2564 2017-11-11 19:22:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У кого, у японских новообращённых? Очень смешно.

У проповедников. Да и в целом не понимаю, причём здесь твоё православие, если мы говорим о конкретной стране и конкретном времени.

Анон пишет:

это ведь никак не отменит ТВОЕЙ людоедской позиции.

:facepalm: Можно чуть-чуть меньше эмоций и наездов и чуть больше логики?

Анон пишет:

И когда тебе говорят, что толерантны они только пока могут "встроить" новую религию в себя, а как только не могли - начинали резать и убивать - это ТЫ сказал, что и правильно делали, не надо было к ним лезть и их обижать.

Анон, это не они "не смогли встроить". Это христианство не собиралось ни во что встраиваться. Оно не предполагает уживания. Оно предполагает, что все старые верования объявляются ложью, а боги - бесами.

И я нигде не говорил, что убивать правильно. Я лишь говорю о том, что если бы какой-нибудь буддист в 16-м веке чокнулся и пришёл в Европу проповедовать - это был бы очень безрассудный и вскоре мёртвый буддист. Надеюсь, с этим ты спорить не будешь.

#2565 2017-11-11 19:23:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Почему ты постоянно исключаешь из уравнения тех, кто больше всего пострадал - местных японских христиан?

Из какого уравнения я их исключаю? Мне их очень жаль. Серьёзно. Точно так же мне жаль всех, кто сгорел на кострах инквизиции, или был расстрелян испанскими католиками в колониях. Так понятнее?

#2566 2017-11-11 19:26:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

П.С. Я действительно не хочу сраться, так что, с твоего позволения, развивать тему не буду. Просто не нужно выставлять христианство самой обиженной религией на свете, страдающей от ужасной нетолерантности. Не после всего, что мы о нём знаем.

#2567 2017-11-11 20:53:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А что делать в такой ситуации?
Анон-буддист, вот ты умер - а перед тобой внезапно Иисус с Девой Марией, и ты понимаешь, что твоя вера была ложной.
Или ты, анон-христианин - ты умер, а перед тобой мусульманский ангел с огненным мечом, ты ты понимаешь, что правы были всё-таки мусульмане.
И никаких "окольных путей", никаких "метафор", всё ровно так как написано - вы неверные язычники, и вас ждёт геенна огненная.

Что в данном случае делать?
Молиться и умолять истинного бога о прощении?
С достоинством говорить, что вы были уверены что правы?

#2568 2017-11-11 21:03:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А что делать в такой ситуации?
Анон-буддист, вот ты умер - а перед тобой внезапно Иисус с Девой Марией, и ты понимаешь, что твоя вера была ложной.
Или ты, анон-христианин - ты умер, а перед тобой мусульманский ангел с огненным мечом, ты ты понимаешь, что правы были всё-таки мусульмане.
И никаких "окольных путей", никаких "метафор", всё ровно так как написано - вы неверные язычники, и вас ждёт геенна огненная.
Что в данном случае делать?
Молиться и умолять истинного бога о прощении?
С достоинством говорить, что вы были уверены что правы?

Да собственно что-то делать уже поздно.  =D  Умолять я бы не стал. Что-то доказывать богу/богам другой религии - тоже, смысл?.. Они обычно обладают умением чтения в душах и так далее, сами всё прочтут и поймут лучше, чем я сам.

#2569 2017-11-11 21:23:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-буддист, вот ты умер - а перед тобой внезапно Иисус с Девой Марией, и ты понимаешь, что твоя вера была ложной.

Ну, если я вижу Иисуса с Девой Марией, а не чертей с вилами, значит уже о прощении можно не просить  :chearleader:
Если меня ждет геенна огненная, видимо так тому и быть. Там адский Ктулху или все же какое-то ну, доброе существо, как в каноне?) Если как в каноне, думаю оно само разберется, что я там думал и почему.

тибетомахаянист

Отредактировано (2017-11-11 21:26:55)

#2570 2017-11-11 21:25:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если меня ждет геенна огненная, видимо так тому и быть. Там адский Ктулху или все же какое-то ну, доброе существо, как в каноне?) Если как в каноне, думаю оно само разберется, что я там думал и почему.

Мы с тобой, собрат-буддист, сейчас подтвердили стереотипы про буддистов-пофигистов.  =D

#2571 2017-11-11 21:26:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Там адский Ктулху или все же какое-то ну, доброе существо, как в каноне?

Кто сказал, что он добрый?

#2572 2017-11-11 21:27:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну в каноне был добрый, вроде как.
Не, если я во вселенной Берсерка, думаю, остается только по мере сил продолжать практику в геенне  :lol:

#2573 2017-11-11 21:28:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну в каноне был добрый, вроде как.

Нихрена (

#2574 2017-11-11 21:29:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Т.е. вышеотписавшиеся надеются, что бог чуждой религии простит им их неверие?

#2575 2017-11-11 21:30:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нихрена (

Ну это дискуссионный вопрос. Кстати классический довод против теистической религии - если бог добрый, что же он не прекратит страдания существ (да, я знаю, что в христианстве это объясняется невмешательством в самостоятельную жизнь его созданий, НО тем не менее). Однако в рамках соответствующих религий он заявлен в общих чертах как благой и милосердный.

Отредактировано (2017-11-11 21:44:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума