Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2151 2021-09-08 19:11:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, спасибо большое за ответы.
Про некий новый закон о защите добросовестных - не слышал пока. Погуглю.
Да, я тоже прихожу к выводу, что эта страховка - шляпа.

#2152 2021-09-09 18:06:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто-нибудь пользуется ГИС ЖКХ? Я тут решил на управляйку свою через них нажаловаться, и увидел, что там нет данных по квартире, которая уже больше года как сдана и в которой я прописан. На самих госуслугах прописка обновилась сама, в личном кабинете налоговой данные тоже сразу появились. А тут я даже не вижу, куда нажать, чтобы написать об этой проблеме.

#2153 2021-09-10 19:40:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

зарегистрированный в квартире платит меньше налог на наследство.

а это что за налог такой? 13% от рыночной стоимости?  :bu: или какая-то пошлина типа 5000 р?

#2154 2021-09-10 21:05:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а это что за налог такой? 13% от рыночной стоимости? 

Типа того. Платит не зарегистрированный.

Анон пишет:

или какая-то пошлина типа 5000 р?

Госпошлина + услуги нотариуса это отдельно, и это сильно меньше налога.
Анону-москвичу это дело обошлось в прошлом году тысяч в 20 рублей. В эту же сумму вошло оформление наследства по вкладам. Нотариус дешевле всего тот, кто указан на госуслугах, пробиваешь адрес, и там обычно 1-2 нотариуса, работающих по данному адресу. Но по идее можешь выбрать любого.

#2155 2021-09-10 21:09:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Даже родственник 1 очереди наследования платит 13%?

И даже не продавая квартиру, просто по факту вступления в наследство и оформления квартиры на себя?

#2156 2021-09-10 21:20:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Даже родственник 1 очереди наследования платит 13%?

Анон, я не уверен насчет именно 13%, возможно, что 1 очередь меньше. Но что-то платит точно, и это приличная сумма.
С продажей в течении 3-х лет с момента вступления в собственность платишь 13% в любом случае. Т.е. если не прописан, сначала налог на наследство, потом на продажу. Через 3 года за продажу налога не будет.

#2157 2021-09-10 21:36:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Даже родственник 1 очереди наследования платит 13%?

И даже не продавая квартиру, просто по факту вступления в наследство и оформления квартиры на себя?

Налога в 13 процентов никакого нет, там пошлина со скользящим процентом (в зависимости от степени родства) от суммы наследуемого.
Я в две хаты вступал за 5 лет, в первом случае вышло какое-то смешное копьё (первая очередь наследования, маленькая доля в хате), во втором - побольше (завещание, я наследодателю никто, хата целиком), но всё равно не много. И никаких 13 процентов не было точно.

#2158 2021-09-10 21:41:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже родственник 1 очереди наследования платит 13%?

И даже не продавая квартиру, просто по факту вступления в наследство и оформления квартиры на себя?

Налога в 13 процентов никакого нет, там пошлина со скользящим процентом (в зависимости от степени родства) от суммы наследуемого.
Я в две хаты вступал за 5 лет, в первом случае вышло какое-то смешное копьё (первая очередь наследования, маленькая доля в хате), во втором - побольше (завещание, я наследодателю никто, хата целиком), но всё равно не много. И никаких 13 процентов не было точно.

Пошлина 0,3 и 0,6% для близких и прочих соответственно, да для вступления в наследство. Без пошлины не оформят. Если прописка там же, то ничего не платишь, как наследник первой очереди. Про прочих не помню.

Отредактировано (2021-09-10 21:42:34)

#2159 2021-09-10 22:31:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Пошлина 0,3 и 0,6% для близких и прочих соответственно, да для вступления в наследство. Без пошлины не оформят. Если прописка там же, то ничего не платишь, как наследник первой очереди. Про прочих не помню.

Спасибо, анон!
И всем тоже спасибо!  :heart:

#2160 2021-09-14 09:38:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анона удивляет, как спокойно люди реагируют на экстренное повышение цен на жилье. Полгода назад заплатили бы два/четыре/десять лямов, а теперь придется заплатить четыре/восемь/двадцать. Ну и что? Ачотакова? Цены растут, надо платить, значит, заплатим, куда деваться. И все это так спокойно, как будто лишние десять-двадцать лет ипотеки, или несколько миллионов дополнительных расходов, взявшиеся из ниоткуда - это незыблемый жизненный факт, о котором и думать не стоит, а сразу можно принять. Да, сначала кое-кто удивляется, ужасается, потом разводит руками и идет платить, потому что куда деваться. Это понятно.
Или у всех дзен прокачан как у Будды, или люди пока не понимают, что это лишние годы кабалы в неясных условиях жизни?

#2161 2021-09-14 09:42:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

А в чём смысл переживать? Ну вот год назад я и не знала толком, что хочу купить, и денег меньше было, то есть я в любом случае не купила бы. А сейчас нашёлся интересный вариант, куплю то, что есть. Смысл нервничать, что могло бы быть, если?..

#2162 2021-09-14 09:49:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

это незыблемый жизненный факт

зис.
Курс морковки побил курс евро, техника дорожает, видеокарты дорожают, всё дорожает кроме зарплат - что в этом нового или удивительного?

за три года ипотечная квартира анона подорожала на рынке вдвое, анон-нищеброд, впрыгнувший в последний вагон в конце последнего месяца счастливо дышит в пакетик. Вот тут силы эмоционировать есть.

#2163 2021-09-14 12:01:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анона удивляет, как спокойно люди реагируют на экстренное повышение цен на жилье. Полгода назад заплатили бы два/четыре/десять лямов, а теперь придется заплатить четыре/восемь/двадцать. Ну и что? Ачотакова? Цены растут, надо платить, значит, заплатим, куда деваться. И все это так спокойно, как будто лишние десять-двадцать лет ипотеки, или несколько миллионов дополнительных расходов, взявшиеся из ниоткуда - это незыблемый жизненный факт, о котором и думать не стоит, а сразу можно принять. Да, сначала кое-кто удивляется, ужасается, потом разводит руками и идет платить, потому что куда деваться. Это понятно.
Или у всех дзен прокачан как у Будды, или люди пока не понимают, что это лишние годы кабалы в неясных условиях жизни?

Почему спокойно?
Я в ужасе, страдаю, только недавно пошла стадия принятия, а ведь цены улепетнули резко вверх уже 6-9 месяцев как.
Мои знакомые, кто как раз попал в необходимость купить в 2021 - аналогично.
Ноем друг другу, ужасаемся.  :pink:

#2164 2021-09-14 12:15:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вроде основной рост был в 2020? Ну видимо как с короной - сперва все орали в ужасе, потом привыкли.

#2165 2021-09-14 12:30:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Полгода назад заплатили бы два/четыре/десять лямов, а теперь придется заплатить четыре/восемь/двадцать. Ну и что? Ачотакова? Цены растут, надо платить, значит, заплатим, куда деваться.

Анончик, а что делать? Куда бежать, кому жаловаться?

#2166 2021-09-14 16:29:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анончик, а что делать? Куда бежать, кому жаловаться?

Друг другу? ))) Когда знаешь, что ты не один такой, офигевший в ужасе и несчастный, уже немного полегче.

#2167 2021-09-14 17:12:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Друг другу? )))

Та чтоб это помогало)) Цены-то не упадут от этого.
Меня прост смутило аноново "

Анон пишет:

Ну и что? Ачотакова? Цены растут, надо платить, значит, заплатим, куда деваться. И все это так спокойно, как будто лишние десять-двадцать лет ипотеки, или несколько миллионов дополнительных расходов, взявшиеся из ниоткуда - это незыблемый жизненный факт, о котором и думать не стоит, а сразу можно принять.

Звучит как обвинение типа "хуле вы молчите, что цены растут, хуле вы это так спокойно принимаете, или вы не понимаете, что это многаденяк и многалет ипотеки???"
Ну, тип, понимаем, и что с того? Это ж как стихийное бедствие: одним своим желанием последствия происходящего пиздеца не отменишь.

#2168 2021-09-14 17:16:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Или у всех дзен прокачан как у Будды, или люди пока не понимают, что это лишние годы кабалы в неясных условиях жизни?

Анон, ну вот я в ахуе, что не взяли до ковида ипотеку с мужем. Теперь отселяться от родителей будем в ПРБ, потому что один уволен, у второго срезали зп, и сейчас нам проще свалить за бугор, чем купить жильё в нашем городе не в пердях. Но если я начну колотиться от этого факта в истерике — что будет? Цены не упадут, зарплату мне не повысят, коммунизм не наступит. Это реально стихийное бедствие.

#2169 2021-09-14 17:29:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но если я начну колотиться от этого факта в истерике — что будет? Цены не упадут, зарплату мне не повысят, коммунизм не наступит. Это реально стихийное бедствие.

О мудрый Каа :please:
Вот именно, что хочет спросивший, революцию с гильотиной и сразу все подешевеет, плавали, знаем.

#2170 2021-09-14 17:36:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Та чтоб это помогало)) Цены-то не упадут от этого.

Не знаю, какая сейчас обстановка у анонов на местах, а в моем городе (РФ) ходят слухи, что на волне роста цен поднялся заодно и спрос, все торопятся впрыгнуть в последний вагон и успеть купить хоть что-то. Учитывая, что это слухи, проверить невозможно, на самом ли деле спрос так уж высок, потому что у кого возможности для покупки были ограничены до этого безумия, то вряд ли эти люди так массово достали и распечатали последние кубышки. Хотя, уверен, есть и такие.
Т.е., рост цен на жилье породил оживление и движение денег, хотя доходы не просто не растут, а у некоторых и пропали в связи с пандемией.
Но, видимо, где-то убыло, а где-то прибыло, так что возможность покупать жилье даже по таким ценам не просто есть, а увеличилась вместе с этими ценами )))

#2171 2021-09-14 17:40:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а есть такие, кто из-за роста цен решил пока отложить решение квартирного вопроса?
Если да, то только из-за денег, или еще есть другие причины?

#2172 2021-09-14 17:54:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а есть такие, кто из-за роста цен решил пока отложить решение квартирного вопроса?
Если да, то только из-за денег, или еще есть другие причины?

Я отложил с планируемой осени 2021 до лета 2022, потому что морально руки не поднимаются сейчас за такие деньги брать такое говно. (Но, спойлер: а придется)
Но это почти что не отложил - всего 6 месяцев, просто чтобы в себя прийти от цен, немного еще подкопить, почилить на юге и подлечить нервы (я на удаленке).

Буквально осенью 2019 знакомые брали 50 метров в доме бизнес-класса ~2010 года постройки с ремонтом за 11.5 млн (с шикарной входной группой в мраморе и вот это вот всё), а сейчас я смотрю 1ки в старой панели, зачастую с убитым ремонтом 38 метров за ту же цену. (Это цены ДС у метро Кунцевская)
Ну вот, например, мой текущий фаворит. Это пиздец, господа, это полный пиздец.
https://www.cian.ru/sale/flat/251384927/

Еще двое моих знакомых тоже не отложили.

Я не могу отложить, потому что это будет мое единственное жилье, а в аренде я жить больше не могу. Совсем. Никак.

Если бы речь шла об улучшении или расширении уже имеющегося жилья, скажем, смена 1ки на 2ку, то наверное, отложил бы, хули, мне и в 1ке нормально живется, кушайте сами по таким ценам ваши квадратные метры.

#2173 2021-09-14 17:59:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анона удивляет, как спокойно люди реагируют на экстренное повышение цен на жилье. Полгода назад заплатили бы два/четыре/десять лямов, а теперь придется заплатить четыре/восемь/двадцать. Ну и что? Ачотакова?

Ачотакова? Жилье либо нужно и ты его покупаешь, либо не нужно и ты его не покупаешь. В первом случае ты изыскиваешь возможности, толку-то выть и трястись по поводу подорожания. От этого что, меньше потребность в покупке будет? Резко цены упадут? Зарплата вырастет? Переживать и бегать с выпученными глазами - оно чтобы что?

Анон пишет:

это незыблемый жизненный факт, о котором и думать не стоит, а сразу можно принять. Да, сначала кое-кто удивляется, ужасается, потом разводит руками и идет платить, потому что куда деваться.

Ну да, так и есть. А что надо еще делать-то? Сидеть и непрерывно ныть? И ждать, пока подорожает еще сильнее? :lol:

или люди пока не понимают, что это лишние годы кабалы в неясных условиях жизни?

Пчоему кабалы? Почему в неясных? И что плохого, собственно, в лишних годах, учитывая, что на выходе ты имеешь квартиру?

Блин, меня куда больше удивляет, как спокойно люди реагируют на внеплановые беременности, потому что вот тут-то точно кабала на ближайшие два десятка лет с куда более неясными перспективами, и продать, если что, не получится. Недвижимость хотя бы ликвидная и потенциально принесет пользу, в отличие от детей. :troll:

Отредактировано (2021-09-14 18:04:13)

#2174 2021-09-14 19:00:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Жилье либо нужно и ты его покупаешь, либо не нужно и ты его не покупаешь. В первом случае ты изыскиваешь возможности, толку-то выть и трястись по поводу подорожания.

Возможно есть и промежуточные варианты между "костьми лягу, но куплю во что бы то ни стало" и "нафиг оно не надо по таким ценам".

#2175 2021-09-14 19:14:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Блин, меня куда больше удивляет, как спокойно люди реагируют на внеплановые беременности, потому что вот тут-то точно кабала на ближайшие два десятка лет с куда более неясными перспективами, и продать, если что, не получится. Недвижимость хотя бы ликвидная и потенциально принесет пользу, в отличие от детей.

Золотые слова  :lol:
А с жильём все просто: есть возможность - брать. Взял и нет возможности платить - продавать. Нет возможности купить - ну сиди и ной, чё там... Все ж просто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума