Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2019-11-10 21:50:49

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Всезнайки - это такие люди, которых хлебом не корми, дай только где-нибудь поумничать и приосаниться своими знаниями.

Да ита ж я!
Я раньше практиковал такое, с возрастом отпало, когда понял, что мое охуенно ценное мнение никому не нужно. Но подтверждаю, что в моем случае желание приосаниться всезнаистостью было от неуверенности в себе.

#702 2019-11-10 22:11:10

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Первый метод мне не понравился, анон. Я слишком часто вижу, как его используют именно истеричные обиженки, когда с ними пытаешься конструктивно что-то обсудить. У меня коллега такой, и это пиздец: говоришь "вот тут надо бы по-другому", а тебе в ответ прилетает: я понял, мои идеи говно, зачем меня слушать!  :facepalm:

#703 2019-11-10 22:18:59

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

а тебе в ответ прилетает: я понял, мои идеи говно, зачем меня слушать! 

Формально способы схожи, но только формально. Обиженки орут это из позиции Ребенка, так они защищаются, и им даже неважно, что именно говорить, главное, чтобы они выглядели обиженками в своих глазах. Это другая Игра, другой сценарий. С обиженками, кстати, можно попробовать третий способ - только в их случае будет не агрессия, а эмоции.

А тут важно то, что ты говоришь это с позиции Взрослого, ты не защищаешься и не нападаешь, а констатируешь факт. И говоришь - это важно! - именно то, что хотел бы сказать всезнайка. Ты выдаешь ровно то, что он бы хотел выдать.

Хотя, повторюсь, не все способы подходят всем и всегда.

#704 2019-11-10 22:29:44

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Долго пытался понять, про меня это или нет, но так и не понял.
Я часто несу в фандомах свет истины, но не ради приосанивания, а потому, что это, ну, свет истины. Хочется, чтобы всё было правильно и красиво, вроде как некоторые чашки в строго определённом порядке расставляют. То есть в моём идеальном мире все знают канон так же хорошо, как я, и дрочат на канон, а не на меня.
А приосаниваюсь я обычно в других областях, например, предпочтениями.

Отредактировано (2019-11-10 22:41:28)

#705 2019-11-10 22:44:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я часто несу в фандомах свет истины, но не ради приосанивания, а потому, что это, ну, свет истины.

Проблема всезнаек - именно форма общения. То есть, они могут и правильные вещи говорить, но высказывают их таким образом, что хочется их послать подальше. Само по себе несение Света-Из-Стены, конечно, идеалистично, но еще не всезнайство.

Анон пишет:

Хочется, чтобы всё было правильно и красиво, вроде как некоторые чашки в строго определённом порядке расставляют.

Это ОКР :lol:

#706 2019-11-11 01:42:01

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Портрет всезнайки это чистейшее отражение  Кинн, которая из ее именного треда.

#707 2019-11-11 11:37:56

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я часто несу в фандомах свет истины, но не ради приосанивания, а потому, что это, ну, свет истины. Хочется, чтобы всё было правильно и красиво, вроде как некоторые чашки в строго определённом порядке расставляют. То есть в моём идеальном мире все знают канон так же хорошо, как я, и дрочат на канон, а не на меня.

А...а нахуя тебе оно? Я тоже люблю попиздеть за канон и матчасть и выдавать простыни, но большей части это людям нах не нужно, они пришли радостно упороться. А не кандидатскую защищать по оттенкам синих занавесок.

#708 2019-11-11 12:36:36

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

А тут важно то, что ты говоришь это с позиции Взрослого, ты не защищаешься и не нападаешь, а констатируешь факт. И говоришь - это важно! - именно то, что хотел бы сказать всезнайка. Ты выдаешь ровно то, что он бы хотел выдать.

Я все равно не вижу разницы между позициями. Со стороны хрен оценишь, что там в голове у говорящего - взрослый или обиженка. А для меня это однозначно выглядит обиженством, да еще и ебанашеством. Как лупить себя по лицу и говорить "ага, вот этого ты хочешь, вот этого?!"
Кмк, если не нравится, что тебе пишут/говорят, и это не ситуация, когда выхода нет и этого человека слушать обязательно надо, то лучший выход - "спасибо за звонок, ваше мнение очень важно для нас". И всё)

#709 2019-11-11 12:51:24

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Кмк, если не нравится, что тебе пишут/говорят, и это не ситуация, когда выхода нет и этого человека слушать обязательно надо, то лучший выход - "спасибо за звонок, ваше мнение очень важно для нас". И всё)

И да, и нет. Если явление всезнайки единично, ты его знать не знаешь, то да, проще проигнорить. Но тогда существует шанс, что он припрется снова. Это тот случай, когда "проще" не равно "лучше".
Но если со всезнайкой ты постоянно вынужден пересекаться, игнор уже не спасет.

#710 2019-11-11 15:07:27

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я все равно не вижу разницы между позициями. Со стороны хрен оценишь, что там в голове у говорящего - взрослый или обиженка. А для меня это однозначно выглядит обиженством, да еще и ебанашеством. Как лупить себя по лицу и говорить "ага, вот этого ты хочешь, вот этого?!"

Может быть, втыкать туда отсылку к его предполагаемой позиции?
"По моему впечатлению, ты пытаешься сказать, что я трепетная фиялка, которая не восприимчива к критике и ищет только поглажки - это так?"
Либо он действительно пытается это сказать, и тогда у него на этом моменте резко закончилась почва для дальнейшей дискуссии, либо не пытается - и тогда он сам эту позицию опровергнет, пытаясь объяснить, что же он на самом деле пытается сказать.)

#711 2019-11-11 15:14:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Вообще, с всезнайками порой помогает занудное, из позиции Взрослого, "сформулируй, пожалуйста, тезис, который ты отстаиваешь" или "можешь кратко изложить свою позицию?"
Если всезнайка не агрессивен и искренне хочет нанести добро и причинить пользу, словесный поток с их стороны на этом слегка захлёбывается, они что-то такое формулируют, и дальше с этим можно работать - запрашивать аргументы и логические связки, в сжатом виде это обычно можно читать или слушать. И это даже бывает небезынтересно.
А если это тролль или человек с хаосом в голове, он откажется формулировать и выдаст новую порцию "света истины" (тогда повторяем ad nauseam) или после пары попыток хождения по кругу сдуется от непривычных интеллектуальных усилий.

Отредактировано (2019-11-12 19:46:24)

#712 2019-11-12 14:08:15

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Вообще, с всезнайками порой помогает занудное, из позиции Взрослого, "сформулируй, пожалуйста, тезис, который ты отстаиваешь" или "можешь кратко изложить свою позицию?"

Да, сам принцип именно такой: общаться со всезнайкой из позиции Взрослого, хладнокровно и спокойно, не давая себя вовлекать эмоционально+постоянно сворачивать беседу на суть изложенного, при этом как бы намекая, что агрессия мешает понять смысл.

Еще я понял, что не разместил в своем лонгриде один важный дисклеймер: все эти способы можно попробовать, если у вас в принципе есть желание или потребность как-то наладить коммуникацию со всезнайкой. Ну, важно это вам по каким-то причинам или вы не прочь попробовать. А если такого желания изначально нет, то тогда лучше и правда игнорить.

А теперь я, такой умный и прекрасный, пойду открою свой макси и хотя бы посмотрю на него.

Отредактировано (2019-11-12 14:08:40)

#713 2019-11-29 12:58:19

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Внезапно вписался на ЗФБ. Не знаю, зачем.  :facepalm:

Обдумывал, что же хочу написать, и родил две идеи. Одна тянет на миник (по крайней мере, пока так кажется), но, поскольку текст про мимолебедей, там придется практически все придумывать с нуля, и сюжет, и быт, и конфликты, короче, все. Работать, чую, будет сложно.

Вторая тянет на миди, сюжет я спер из одного крипи-сборника, но мы не будем про это говорить, а просто творчески переработаем.  =D Там, в целом, сюжет ясен, но есть несколько "но": во-первых, придется разобраться в одной очень далекой от меня теме, во-вторых, надо тщательно продумать детективную линию, иначе весь сюжет рассыпется, и, в-третьих, мне не нравится финал.

А еще меня попросили побетить один фик, иии... И там все сложна, карочи. Но автор умничка, всю мою критику принял (я стараюсь это делать максимально корректно, но иногда тоже подрываюсь и меня несет) и с большей частью замечаний согласился, теперь переписывает.

В общем, я родил очередные капитанские советы по написанию текстов.

Реально капитанские, я предупредил

Отредактировано (2019-11-29 15:37:51)

#714 2019-11-30 17:39:09

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Вынес из безблога WaitButWhy [дыбр][книги][левел-ап][холиварка]

Меня очень впечатлило, как чувак устроил себе полностью свободные от работ и забот 3 месяца для написания идеальной книги и через три месяца сидел без строчки весь в депрессии
Хотя в обычный тупой, загруженный работой дедлайн спокойно родил роман в 50000 слов.
Это беда всех великих начинаний - зацикленность на совершенстве. Ожидание идеальной погоды. Идеального себя, идеального настроя у себя, идеальных обстоятельств и, конечно, идеального результата.
Мы срываемся с правильного питания, если позволили себе маленькую конфетку и нажираемся в итоге всей возможной вредятиной от пуза "ведь я все равно уже нарушил!". Мы кучу благих целей херим таким образом, начинаем и бросаем, только потому что не начинаем сразу офигенно. Или не начинаем вовсе, потому что боимся налажать.

В зале недавно с тренерами на эту тему потрындели. Один из них сказал, что вот как раз в те дни, когда "ой, не хочу, ой, настроя нет, ой, что-то ломы" и делается самый большой прогресс. Главное взять и начать. Припереться в зал и начать. Открыть файл и начать. Да, это тяжело. Но сидеть и ждать идеального настроя, идеальных обстоятельств и идеального себя вообще непродуктивно. Даже не ноль, а минус, потому что и то, что уже наработано, не поддерживается,  и новое не делается. И безделье это неприятное, гнетущее, удовольствия никакого не приносящее.

Себе напоминание. Актуально.

#715 2019-11-30 17:43:01

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Удачи и вдохновения на ЗФБ, анончик  :chearleader:

#716 2019-11-30 18:51:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Удачи и вдохновения на ЗФБ, анончик  :chearleader:

Спасибо тебе, котик!  :heart:

#717 2019-12-01 02:03:43

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Удачи на ЗФБ. :)

Анон пишет:

2. Дели сложные предложения на два-три простых.

На всякий случай - тоже кэпский совет.

"В этом предложении пять слов. А вот ещё пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.
Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поёт. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное".
(с), увы, потерял.

#718 2019-12-01 11:06:47

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

На всякий случай - тоже кэпский совет.

Блин, круто!  :great: Спасибо, Зеркальце!

#719 2019-12-12 16:17:00

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Оруэлл. Да, тот самый. 6 советов писателям. Чистый хардкор.

1. Никогда не используйте метафору, или сравнение, или другой оборот, который вы уже у кого-то видели.
2. Никогда не используйте длинное слово, если можно использовать короткое.
3. Если слово можно выкинуть, всегда выкидывайте.
4. Никогда не используйте пассивный залог, если можно использовать активный.
5. Никогда не используйте фразу на другом языке, или научный термин, или слэнговое выражение, если можно найти аналог на обычном английском.
6. Лучше нарушьте эти правила, чем скажите что-нибудь варварски неуместное.

Несмотря на категоричный тон и императив ("никогда" и "всегда"), сам Оруэлл вообще-то этим правилам не следовал. Его эссе "Политика и английский язык", откуда эти правила взяты, призывает авторов задумываться над тем, что они делают, над тем, какие слова они используют и почему. Оруэлл считал, что задача языка - выражать мысль, а не утаивать ее.

А чтобы мысль была яснее, стоит задавать себе следующие 6 вопросов:
1. Что я пытаюсь сказать?
2. Какими словами это лучше выразить?
3. Какой образ или идиома передадут мысль яснее?
4. Достаточно ли этот образ свеж, чтобы произвести впечатление?
5. Можно ли все это написать короче?
6. Не написал ли я что-то коряво?

Себе на заметку.

Алсо, в телеграмном канале одного писателя наткнулся на интересный пост.

«Я не верю ни в какой писательский блок. Начинающий писатель говорит мне: у меня блок. Я сразу спрашиваю: вы знаете, чем закончится ваша история? В 99 % случаев ответ — нет, не знаю. Тогда я говорю: а как бы вы себя чувствовали, если бы сели в машину и поехали, не зная, куда вам, собственно, нужно? Ой, я что-то не могу вести машину, у меня блок!»

Вот к этому я плюсану. Я тоже не понимаю, что такое писательский блок. Я понимаю, когда не знаешь, чем закончится история, и, соответственно, писать не о чем. Я понимаю, когда сцена, что бы ты ни делал, выходит криво и косо. Я понимаю, когда страшно перечитывать написанное. Я понимаю, когда ты выгорел и от мысли даже открыть текст тебя тошнит. Это все я понимаю. А что такое писательский блок - нет, не понимаю.

#720 2019-12-12 16:28:15

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Ах да, на закуску.

"А между тем я здесь ничего не делаю - à la lettre ничего. Видно такова судьба моя, чтобы ничего не дать в "Русский вестник". Ем ужасно (что я масла истребляю, уму непостижимо!). Сплю очень хорошо - читаю историю Греции Грота - и, поверишь ли, мысли - так называемой творческой (хотя между нами сказать, это слово непозволительно дерзко - кто осмелится сказать не в шутку, что он - творец!?), одним словом, никакого сочинения в голове не имеется. Я начал было одну главу следующими (столь новыми) словами: "В один прекрасный день" - потом вымарал "прекрасный" - потом вымарал "один" - потом вымарал всё и написал крупными буквами: ЕБАНА МАТЬ! да на том и покончил. "

И. С. Тургенев - В. П. Боткину
17 (29) мая 1856, село Спасское

#721 2019-12-12 22:06:32

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

...и именно отсюда берёт своё начало совет, если нужный кусок никак не пишется, начать его с "короче" или "короче, мля". А потом, дописав последнюю фразу, "короче(, мля)" из начала текста удалить. :)

#722 2019-12-12 22:47:35

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

...и именно отсюда берёт своё начало совет, если нужный кусок никак не пишется, начать его с "короче" или "короче, мля". А потом, дописав последнюю фразу, "короче(, мля)" из начала текста удалить. :)

Ага. Мне еще помогает хорошенько выругаться, если сцена никак не удается. Странно, но работает.

#723 2019-12-13 19:14:36

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

На Правдорубе очередной фикрайтерский тред, и там в комментах привели хороший совет.

я тоже по тексту постоянно задаю сама себе вопросы: почему герои поступили так, не было ли у них другого способа, а если был, почему они от него отказались - и все это прописываю в тексте, чтобы не было непоняток. Но я стараюсь делать это не потоком текста, а через диалоги, и не сразу, а что-то здесь, что-то там, чтобы в итоге была общая картина, а не внезапный кусок с объяснениями.
Потом перечитываю, и бывает, что убираю лишнее, когда оно реально не к месту. Вообще, вдумчивое перечитывание своего текста, когда именно задаешь себе вопросы: а почему здесь так, а не иначе - рулит. Очень много лишнего выгребается, или наоборот, обнаруживаешь логические дыры

#724 2019-12-20 15:04:40

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Хотел написать бомбящий пост про читателей, но когда начал писать и анализировать, в результате разложил себе все по полочкам, и возникли новые вопросы.

Короче, вот: почему заходят фики?

Дальше моя теория и вопросы

#725 2019-12-20 15:24:36

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Но вернемся к четырем пунктам. В моей стройной и изящной теории есть серьезная дыра, которая заключается в определении того самого качества. Есть ли - чисто в теории - объективно хорошо написанный фик? Уверен, что у каждого читателя найдется хотя бы парочка текстов, которые они могут привести в качестве примера "объективно хорошего", но вот тут и начнется фигня, потому что на каждый текст найдется читатель, который скажет, что фик, может, неплох, но у него вот такие-то недочеты (и аргументирует, что важно

Я выгуливаю внутреннюю Цыпу и пытаюсь найти какие-то объективные критерии.
Язык - он грамотный, богатый или там Валера грязно ебет аметистовоглазого лучника? Необязательно фильдиперсовая пурпурная проза, можно писать бежево, как Хэмингуэй, но все равно писать хорошо. Главное, чтоб автор не косячил, и понимал, что и зачем делает.
Сюжет (ну ясное дело, эта сова на пвп не налезет). Вообще понятно, что происходит, сюжет связный или дыра на дыре и роялями заткнута?
Персонажи - картонные и действуют по велению левой пятки или у них есть характер и мотивация?

В общем-то, все сводится к одному. Мне, чтоб мне понравился фик или оридж, важно, чтоб он был ээ... Обладал внутренней логикой, короче. Было понятно, что и почему происходит и как и зачем действуют герои. Если в тексте этой внутренней логики нет, я начинаю орать и бегать кругами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума