Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 12:39:24

Анон

[дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Дратути. Пишу фики средней паршивости.

Буду здесь писать орные посты твиттер-стайл, пинать хуи и прокрастинацию, подсчитывать количество знаков в день, ныть, что выходит ебанина и сплетничать о софандомцах.

Полезные заметки в треде
Ссылки на чтения

Отредактировано (2019-06-22 22:20:55)

#2 2018-04-15 12:52:08

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Подписка, лайк.

#3 2018-04-15 13:03:53

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Вот сегодня, например. Надо написать хотя бы пару абзацев, а я смотрю прохождение Assasin's Creed Origins и занимаюсь такими нихуя не важными делами, как ремонт и готовка еды.

#4 2018-04-16 12:00:14

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Сегодня возьму и напишу хотя бы 500 слов. Да.

#5 2018-04-16 12:16:41

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Мне интересно, что я сегодня такого напишу, если с утра чуть не поставил вскипевший чайник в шкаф, а в утренний кофе забыл добавить сахара. Такого со мной не случалось... хм, да пожалуй что никогда. Какой-то феноменальный тупняк с утра.

#6 2018-04-16 14:03:15

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

404 слова+редактировала написанное

Upd. 567 слов.

Отредактировано (2018-04-16 14:26:28)

#7 2018-04-18 16:58:38

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Метафора моего творчества.

GWmJPRiKsFA.jpg

#8 2018-04-20 17:38:22

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Читаю книжку. В целом хорошая, но периодически у автора пробуждается, эээ, странный стиль.

"Он даже представил себе бледные сочные волокна и щепки, торчащие из-под коры толстой ветки, вырванной из почерневшего ствола".
"Даже холодный черный воздух, казалось, окутывал и пропитывал их каким-то особым смыслом."
"Этому одинокому охотнику, сводимому с ума солеными, висящими в холодном воздухе минералами твоего страха, не терпится окунуть свою черную морду в твою кровь."

Если бы текст в таком стиле кто-нибудь написал у нас на ФБ, его бы точно обгиенили. Но в контексте смотрится... не то чтобы совсем ок, но объяснимо.

#9 2018-04-21 09:18:29

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Отправил сегодня мой макси на "ждут критику". Посмотрим, будет ли выхлоп.

#10 2018-04-23 18:53:54

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Сегодня писал с сильным вдохновением, давно такого не было. А потом пришел муж и все испортил. Бля.

#11 2018-04-23 19:59:46

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

странный стиль.

Многие хорошие писатели пишут "странным стилем". В фандомчиках принято усредненно-никакое, остальное гиенят. Увы.

#12 2018-04-23 20:50:53

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:
Анон пишет:

странный стиль.

Многие хорошие писатели пишут "странным стилем". В фандомчиках принято усредненно-никакое, остальное гиенят. Увы.

Эм, не совсем согласен. Необычный стиль встречается, да, вот я Распутина, например, очень люблю, и Набокова. Но хороший стиль, хоть и необычный, отличается от просто необычного. Просто необычные часто неудачные и неграмотные. Автору кажется, что это красиво, а на самом деле - стилистическая ошибка и отсутствие вкуса. Поэтому в фандомчиках, кмк, и принят такой усредненно-никакой стиль - если не можешь в необычное, лучше пиши просто и грамотно, чтобы взгляд не цеплялся.

А стиль в той процитированной книге, на мой взгляд, как раз балансировал где-то между. Вроде бы ок, но... но периодически возникает знак вопроса.

#13 2018-04-23 20:57:43

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Сегодня писал с сильным вдохновением, давно такого не было. А потом пришел муж и все испортил. Бля.

Блин, сочувствую, анон. Фигово, когда домашние не дают нормально хобби заниматься.

#14 2018-04-23 21:03:06

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:
Анон пишет:

Сегодня писал с сильным вдохновением, давно такого не было. А потом пришел муж и все испортил. Бля.

Блин, сочувствую, анон. Фигово, когда домашние не дают нормально хобби заниматься.

Спасибо, котик. Муж не мешает сознательно, он уважает мои занятия, но по природе он очень громкий и чувствительный, ему надо поделиться и пообщаться... а мне для творчества нужно уединение и одиночество. И чтобы никто не дергал. Поэтому он не хочет мешать, но все равно мешает(((

Скоро муж на работу устроится (ну, я надеюсь), с творчеством получше будет.

#15 2018-04-23 22:02:26

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Поэтому в фандомчиках, кмк, и принят такой усредненно-никакой стиль - если не можешь в необычное, лучше пиши просто и грамотно, чтобы взгляд не цеплялся.

И это очень скучно, анон.
Я вот поймал себя на том, что не могу читать большинство якобы хвалимых фанфиков, потому что они такие вот. Серенькие.

#16 2018-04-23 22:18:33

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я вот поймал себя на том, что не могу читать большинство якобы хвалимых фанфиков, потому что они такие вот. Серенькие.

Даже сюжет не увлекает?

#17 2018-04-23 22:41:57

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Даже сюжет не увлекает?

Неа, мне надо наслаждаться не только результатом, но и процессом. Вот все фики, которые мне понравились за последние три-четыре года, были необычно написаны. Так что, авторы, не бойтесь экспериментировать со стилем, картонной серенькой жвачки очень много, она никому не нужна уже.

#18 2018-04-23 22:49:26

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Так что, авторы, не бойтесь экспериментировать со стилем, картонной серенькой жвачки очень много, она никому не нужна уже.

А если выходит ебанина? Или даже нет, более важный вопрос: как автору распознать, что выходит ебанина, а не ты такой асобинный? Или даже еще более важный вопрос: что лучше, экспериментировать и получить ебанину, или написать просто и гладко, получить среднюю паршивость, но которую можно читать без кровавых слез?

Я серьезно спрашиваю, ифчо.

#19 2018-04-23 23:10:16

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Я серьезно спрашиваю, ифчо.

Ну, я хз. Что я точно знаю - не надо прислушиваться ко всяким дежуркам и прочим инсайдам. Особенно если там просто выдергивают фразу и начинают с ней плясать.
Можно кому-то с хорошим по твоему мнению вкусом показывать. Хотя, ну ты же понимаешь, что универсального совета не бывает, кому-то и Набоков жуткая хуйня.

#20 2018-04-24 00:35:56

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Мне вот тоже интересно, что такое серый стиль, личные тараканы, так скажем, ибо два человека с мощной начитанностью... короче, хвалили меня так, что лучше б не ;D "ну у тебя нормальный слог, пресный, как у скандинавов, но никто не говорит, что скандинавы плохо пишут!" и "ну ты хороший автор, на троечку, сейчас чего только не издают, ты лучше многих, верь мне, троечка — это оценка!" ;D

#21 2018-04-24 01:05:23

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Что такое серый как таковой яхз, но определенные тенденции и похожие как две капли воды по синтаксису или звучанию фички я встречаю регулярно. Просто был средний беон со смайликами. Есть средний околотумблер. Впрочем, возможно, он не так уж сильно имеет отношение к тумблеру, и это просто мои ассоциации. Я не уверен, как его описать, могу только сам нагенерировать кусок похожего текста. Ну или дать ссылку, кто так пишет. Есть совершенно четко чувствующийся средний фикбук с адовыми заместительными и резкодерзкими героями. Есть вышедший из моды фикбук из двухтысячных - яхз, по синтаксису и используемым словам просто чувствуется, и тогда так было модно. Список, офк, неполный, суть в том, что оттенков серого выходит больше чем один.
А насчет ебанины - всегда есть фактор фломастеров. Лично меня, кроме явно ошибочных заместительных, просто до кровавых мальчиков бесят неумелые стилизации под старину: людям кажется, что заменил все "и" на "да", поставил прилагательное после существительного везде и обозвал женщин сударынями, даже если дело происходит в 15 веке, и все, какие они охуенные летописцы, как мощны их лапищи. Хотя по факту лишний инверсии даже вне стилизации просто торчат из текста, как и любой прием, который используется без знания, зачем его используют более умные люди. Как "голландский угол" в "Поле битвы - Земля", если нужен кинематографический эквивалент. Там все кадры почти сняты под наклоном, и это абсолютно нигде не нужно для того, чтобы передать определенное настроение, а как стилистическое решение оно сбивает с толку. Вот в литературе примерно так же - стилизовать-то можно как угодно, но надо знать, зачем все именно так, а не иначе - так-то что угодно может быть использовано как прием.

#22 2018-04-24 01:08:41

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Я не ТС, но я это воспринимаю так, что тексты сливаются в что-то одинаковое. Вроде идет гладенько, приятно, не застревает, но и не цепляет, куски разных текстов смешиваются в голове в одну массу. Даже памятную цитатку не выдернешь, все прилизанно и округло.

#23 2018-04-24 09:35:37

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

Что я точно знаю - не надо прислушиваться ко всяким дежуркам и прочим инсайдам. Особенно если там просто выдергивают фразу и начинают с ней плясать.

Думаю, я за что-то среднее. Гиенинг не лучший способ получить обратную связь, однако, бывает, указывает на что-то полезное. Учел - и дальше пиши.
Хотя у нас в дежурке за два года, что я в ней сижу, ни разу не было, чтобы чтения проводились именно из-за доебок. Там каждый раз реально была ебанина. Не что-то среднее, что можно вытянуть. А именно плохие фики.

Анон пишет:

Можно кому-то с хорошим по твоему мнению вкусом показывать.

Мне кажется, что это хороший совет и я так и делаю:) Мне более ценны отзывы от людей, которым я доверяю и нахожусь на одной волне. И стараюсь еще учесть личные вкусы. Если я, например, пишу розовый флафф, то стараюсь показать это тому, кто любит флафф, а не кровавый ангст.
С другой стороны, у нас есть в фандоме автор, которого облизывают подружайки, тоже авторы, и она регулярно пишет говно.

Поэтому мне и вправду интересно: что лучше, не бояться экспериментировать и на выходе с более высокой долей вероятности получить ебанину, или писать серым невзрачным стилем, о котором даже вспомнишь потом? Вопрос философский.

#24 2018-04-24 11:06:05

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

Анон пишет:

средний околотумблер

А это что за зверь?

#25 2018-04-24 15:31:49

Анон

Re: [дыбр] [творчество] [психология] Типичный фикбучный автор

31234996_1926556450711828_7721166495903907840_n.jpg?_nc_cat=0&_nc_eui2=v1%3AAeHe69s262OuZgxuFLWCtm3lRtyNTr-Wd2pXbWK9gAKG9lseywDTu45ifrSHdwNX6pD6etsyMgTQqFdunaiy_2069715I1VKL4lF0mbhR27bSA&oh=9c405d50baa3d0afe2ae8e52a661bc6e&oe=5B58A7C9

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума