Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-07-11 21:12:42

Анон

Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

У меня действительно нет блога, но иногда мне нужна орательная. И не под цивильным именем в каком-нибудь фейсбуке или вконтакте, а в пространство.
И еще место, куда можно писать о прочитанном, просмотренном, подуманном. И достигнутом, например, в левел-апе. Тут может быть всякая фигня, дыбр, мысли, картинки, ссылки. Возможно, холиварка и события. В общем, анон еще толком не определился, безблог может и вовсе не взлететь. Но очень не хватает места, куда можно что-нибудь быстренько сложить, не отходя от холиварки.

Примерный список тем:

Дыбр: о том, что вокруг и внутри.
Картинки и мемы: что-нибудь, что зацепило.
Левел-ап: в спокойном темпе.
Холиварка: что анон тут нашел.
Языки: скорее поныть, что нет ресурса (лол) что-то новое учить.
Депра: я с диагнозом и на АД, наверняка буду что-то об этом писать, но нечасто.
Рефлексия: много думал, надо выгрузить.

Отвечать можно.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2023-03-08 23:01:05)

#2 2019-07-11 21:49:02

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Почему, собственно, не в социальных сетях?
Да потому, что я не хочу ничего особенного сказать миру, не хочу высказывать особое мнение от своего социального лица, не хочу сраться в комментах за политоту и глобальные идеи на серьезных щах, не хочу ничего из внутреннего мира постить там, где могут быть коллеги, заказчики и родственники. А если припрет посраться за идеи, то на холиварке этого добра навалом и специальные треды есть.
Когда пишу, мысли структурируются и голова разгружается. Раньше вел бумажный "дневник", куда записывал мысли, достижения и цитаты, но в какой-то момент отвык и никак не заставлю себя этим заняться, да и ссылки с картинками в тетрадку не поскладываешь.

Но было время, когда мы ссылки со всеми этими www.blabla.com/blabla/123456789ololo (а то и гораздо длиннее) записывали вручную в блокнот, чтобы не забыть посетить, когда в очередной раз пойдем в интернет-кафе или в гости к кому-то, у кого есть интернеты.

Достижения анона
- На этой неделе простоял в планке минуту. Впервые. (А, забыл, тут еще будет про тренировки что-нибудь обязательно.)
- Записался к стоматологу, пломбу менять.
- В зал сходил 2 раза уже.
- Отказался от одной халтурки. Она была заманчивая, но не последняя в жизни, да и нельзя заграбастать всю работу в мире. И отказаться от этой задачи было куда приятнее, чем получить деньги.
- Помог друзьям с одной штукой, потому что мне было несложно.

Подписываться попробую вот такой картинкой:
image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:40:42)

#3 2019-07-11 22:27:13

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

И о прочитанном, пока не выветрилось.

Ханья Янагихара, "Маленькая жизнь"

осторожно, спойлеры

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:41:05)

#4 2019-07-12 20:07:05

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Удачи, анончик :)

#5 2019-07-12 22:30:46

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Удачи, анончик

Спасибо!  :friends:

Заодно еще о прочитанном и обдуманном. Эмили Бронте, "Грозовой перевал"

Когда-то анон читал мангу, где школьницы ставили постановку по этой книге. Саму книгу читал давным-давно и не до конца, решил завершить.

о книге

В связи с этим вспоминал развитие событий в некоторых виденных в юности тусовках. Там люди сами себе искусственно ограничивали среду и драма разворачивалась таким же образом, на пустом месте и во все поля. Ну а как еще, если компания замкнута сама на себя, от цивилов (работы, учебы) все максимально отгораживаются, зато буря эмоций присутствует и влюбляются все тоже внутри узкой тусовочки? Амбиции тоже не реализуются в жизни и начинаются попытки реализовать все свои идеи, не выходя из тусовочного кружка. Стать там и звездой, и начальником, и вождем революции, и его верным последователем. Каждая мелочь – кто как посмотрел, кто с кем куда сходил, кто что кому в письме написал – приобретает огромное значение и вызывает бурную реакцию. Плюс пафос, и так характерный для молодости, усугубленный какими-нибудь ролевками, глюколовством или идеями о собственной исключительности. Все тоже то и дело помирают, уходят без шапки в ночь холодную, рыдают, страдают и пишут километровые письма (даже если они электронные). Опять же, анону вся эта драма романтичной не казалась. И вот при чтении романа регулярно вспоминалось. Но персонажи таких романов ограничены реально, физически, заперты в своей бедной среде. А тусовки сами на себя замыкались при всех возможностях контактировать с миром. На выходе очень похоже: пауки в банке и невообразимый надрыв.

***

И взял все-таки на выходные халтурку, но попроще и поменьше, чем та, от которой отказался.
Да какого же черта этот вал работы всегда летом, а? Лучше бы я погулял, что ли, на выставку какую сходил, в парк или к друзьям, а потом потупил и почитал. А так придется между прогулками и тупкой еще работать.

Подписываться забываю, а прав на редактирование пока нет.

image_12003111125578095133.jpg

#6 2019-07-15 13:19:22

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

На выходных ничего не читал, кроме интернетиков, зато много гулял.

В продолжение мыслей о тусовках. Иногда мне немного жалко, что я не фандомный анон. В том смысле не фандомный, что почти никогда никого не шипперю, фанфики не читаю. Почти – потому что пару раз в жизни внезапно случалось увидеть пэйринг. Но один раз этот пэйринг в итоге внезапно оказался канонным :lol: Неканонный пэйринг только один, да и то анон больше гиенил на тему, чем реально шипперил.
Еще анон никогда, даже подростком, не горел по актерам и актрисам, не влюблялся в персонажей.
В итоге получилось странное: анон читать любит, иногда чем-то проникается, нафантазировать что-нибудь тоже может, и вроде вечно около фандомов, но не в тусовке. И присоседиться никак. То вштырит редким, то в фандоме какая-то движуха, не особо анону понятная.

На особо выдающиеся случаи, вроде Вождя и НК, которые буквально живут ролевочками про персонажей, анон вообще смотрит как на альтернативную форму жизни. Довольно стремную и чуждую.

В юности иногда думал, что я, наверное, слишком цивильный в некоторых моментах, поэтому так упороться не могу. Единственный подходящий вариант был бы тогда – придумывать собственную вселенную какую-то с оригинальными персонажами, а не "автор не прав, все было не так". И вселенная эта должна была бы быть интересной, а не очередные всемогущие эльфы-маги и воины пафоса из прошлой жизни, где тупо воображается все, чего захочется.
Но это, в сущности, очень одинокое занятие получается, если придумывать не по популярным канонам, а свое, и не просто хотелки сваливать в одну кучу, а продумывать там что-то. Если повезет – найдешь еще пару желающих, а не так, что большой фандом и все упоролись (как, не знаю, толкинисты). Анон в юности не нашел. А потом уже как-то все повырастали и другие вещи начали интересовать, реально существующие и доступные. Не судьба, да и как-то уже не хочется.

Да еще некоторый внутренний снобизм: мне жизни не хватит, чтобы перечитать все, что хотелось бы, а фанфики каждый день новые и только фрустрируют количеством. О качестве – отдельный разговор.

***

Работать надо, а не простыни писать на холиварке. Работа сама себя не сделает! Так расписался, что кофе остыл. Блин.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:41:32)

#7 2019-07-15 13:28:38

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

При всех стараниях не мерять книгу современными мерками, анону не удалось там увидеть красивую историю высокой любви.

Если мне не изменяет память, её там и нет. Автор сознательно писал нездоровые отношения нездоровых людей и к чему это приведёт. А настоящую любовь и чувства показал только в конце, на детях героев. Но восторженынм фанатам это бывает сложно.

#8 2019-07-15 13:58:45

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Если мне не изменяет память, её там и нет.

Ты знаешь, мне тоже очевидно, но ее там умудрялись видеть! Я и прочесть решил в том числе из-за весьма противоречивых отзывов и отсылок в разных источниках.

Вот, например, навскидку из Вики:
Жорж Батай называя роман «позднеромантическим шедевром» и одной «из прекраснейших книг всех времён», который представляет собой «возможно, самую красивую и жестокую историю любви» писал: «Сюжет книги — бунт отверженного, изгнанного волею судьбы из своего же царства и горящего неодолимым желанием вернуть себе утраченное».

Я бы сказал, что это наглядная и жестокая история болезни. Не любви, а болезни, просто в формате позднеромантического романа. И тогда все сходится.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:41:44)

#9 2019-07-16 15:17:28

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Нашел анон список из 100 желаний, по какой-то методике сделанный. Стало анону грустно и хорошо одновременно.

В ремиссии? Ну, на АД мне норм, взбодрился и держусь. Ай, молодца.
В спорт втягиваюсь? Да, регулярно хожу, в пример можно ставить. На персоналки жмотиться перестал? Перестал.
Зубы пошел лечить, не запуская? Пошел.
Питание наладил? Наладил.
В сумме очень поднял здоровье и улучшил самочувствие. Внешний вид улучшился соответственно.

А грустно стало от количества целей в блоке "чему хочу научиться". "Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота". Программировать, пару языков поучить, про тело разные идеи, а еще то-се прочитать, там-сям побывать... Времени у анона на это нет вообще и как подступиться к половине списка - неизвестно.
Хватает только на работу с халтурками, регулярный спорт и не ехать крышечкой. И это без детей, без мудаков в окружении и в своем собственном жилье.
Проблемы тех, кому за 30: деньги есть, а времени нет. А в гости как раз некуда пойти, потому что у половины друзей дети и свои проблемы, да еще живут все в разных ебенях и видеться со многими часто не выходит. Хорошо, что анон интроверт и много пореалового общения анону не нужно.
Актуальная проблема в том, что основная часть желаний - не вещи, а какие-то занятия, события, состояния, требующие времени.

Работать надо, работать, три проекта сами себя не сделают, анон.
В какой-то подборке смешных поисковых запросов попалось однажды: "Кому молиться, чтобы все успеть?". Вот это прямо очень актуально. Хоть безблог переименовывай.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:41:52)

#10 2019-07-17 13:15:39

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Самое срочное отправил, следующее уже дышит в спину, но я успею.

В перерывах начал листать тему левел-апа с самого начала, буду тут размышления записывать.

Анон пишет:

Так мечтать-то кто запретит? Я тоже могу, когда иду выпивший немного с плеером в ушах, помечтать, что я рок-звезда.
Но я ж понимаю, что это мечты.
А на самом деле мне нафиг даже не хочется по-серьезке быть рок-звездой и получать вот это вот все внимание килотоннами, и иметь проблемы рок-звезды, и жить жизнью рок-звезды. Я замкнутый анон, мне нравится жить, не привлекая внимание масс. И мне уже совсем не 27, я не умру красиво и молодым, а престарелая рок-звезда - это пиздец в 99% случаев. И я не Игги Поп какой-нибудь, чтобы попасть в этот 1%.  =D
Но помечтать пару раз - чего бы нет. Сегодня про рок-звезду, завтра про директора мегакомпании, послезавтра про счастливого наследника и бездельника. Главное утром пойти на свою работу и к своей реальной цели.

Вот ППКС.
Все мечты реализовывать необязательно, можно мечтать просто ради процесса, воображение упражнять, задаваться вопросами про "а что было бы, будь я тем-то".
Только поддерживать равновесие, чтобы и в дейдриминг и глюколовство 24/7 не укатиться, и не заебаться попытками сбычи всех противоречивых мечт одновременно в реале. Реалистично оценить и ранжировать все свои идеи и цели. Мне это помогает в расстановке приоритетов и распределении своих сил.
Потом еще покопаться, какую потребность эти мечты воплощают: за той же воображаемой рок-звездой может стоять желание известности и внимания, желание уметь петь или желание попадать в поток, чтобы перло и колбасило. Или просто чтобы фоточки красивые как на плакат, а реальная жизнь рок-звезды вообще побоку. Нужна, конечно, честность и навыки здоровой рефлексии, иначе ничего не выйдет.
Например, многие вещи я хочу просто попробовать, а не делать частью своей жизни и не достигать в них совершенства или известности. Сейчас много возможностей для этого, всяких мастер-классов, пробных занятий, курсов, тренировок. Если что-то зацепит, всегда можно продолжить, а если нет – попробовать, поставить галочку в своем списке и успокоиться.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:00)

#11 2019-07-18 14:19:52

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Почитал темку про то, как один анон не хочет ребенка.
Задумался.

Я вот тоже не хочу, и ничего плохого в собственном эгоизме не вижу. У меня было уныловатое детство в плане всяких развлекух и интересных занятий, только книжки, прогулки, школа и так себе кружки, какие подешевле или бесплатные. В детстве я себя обделенным не чувствовал, это была норма для моих ровесников в том социальном слое.
Зато сейчас, в свои 30+, я хочу языки, спорт, путешествия и учебу себе, а не ребенку. Хватит этого цикла про "хоть наши дети поживут", хватит этих въебываний, я устал уже. Вот я и поживу, прямо здесь и сейчас. Да, все мне, лапочке, зато честно. Поэтому детей у меня нет.

Нуждающихся и так полно, я иногда помогаю детным друзьям, потому что могу. Пусть лучше я буду этаким эксцентричным вполне обеспеченным дальним родственником, помогу кому от щедрот, будет в мире меньше ебанины и несчастных людей.

Кроме того, меня крипуют все эти ситуации вокруг, когда люди даже на пенсию пойти не могут или зубы полечить, потому что детей надо в первую очередь учить, лечить, обустраивать, а уж потом себя. Или вот как одна тетенька коммуналку снимать стала, потому что квартира нужна дочери с мужем, а она потеснится. Спасибо, нет.

Родишь такого же холодного, прагматичного, начисто лишенного эмпатии эгоиста

ТС того треда, конечно, многих напугал, но меня это вот отдельно насмешило в ответах. Да это была бы меньшая из моих проблем, я сам холодный и прагматичный всю свою жизнь. С эмпатией у меня тоже сложно, хотя я с этим давно работаю. Я бы хоть знал, как с таким человеком иметь дело в принципе, как у него голова работает, чем его занять. А вот если ребенок будет такой не про интеллект, зато эмоциональный и ко всем липнущий – вот это беда. Мы бы друг об друга страдали, ребенку бы не хватало тепла, я бы от его эмоциональности уставал постоянно... Нет, в эту лотерею лучше не играть. Какая херня получается, когда ребенок вообще не такой, как родители, я знаю.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:19)

#12 2019-07-23 22:27:56

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Пошто анон такой криворукий, что даже картинку в подпись вставляет через жопу?
Потому что задолбался.

Увидел тему зависти к пациентам. Понял, что никому не завидую.
В свои 18 лет порой завидовал таким, как Вождь (тогдашний, не нынешний). Анон постоянно где-то подрабатывал и учился во всратых учебных заведениях, на невсратые нужно было или бабло, или готовиться заранее, а это тоже бабло, которого у анона был шиш. Из всех активов была постоянная регистрация не в Пердищенске (повезло) и хорошие мозги (выиграл в генетическую лотерею). Ни своего жилья, ни бабла, какая-то ебанина сплошь. Весело, но бедно. Пару лет было как-то совсем ниоч.
В это время всякие Вожди, еще юные и свеженькие, учились на творческих специальностях в интересных местах, не работали, имели всякие ништяки и кучу свободного времени на развлекухи и тусовки. И жилье, чтобы их устраивать. Вот тогда я этому завидовал в моменты особой заебанности. Особенно жилью и содержанию.
Но довольно быстро перестал, потому что мне хотя бы не указывали, как жить. А жилье и деньги – это дело наживное, как оказалось.

И все, больше ничего на ум не приходит, чему можно было бы позавидовать. Со временем наоборот пугать начали такие Вожди, которые как застряли в своих юных годах, так там и торчат психологически. И как отрезало всю зависть, наоборот стал радоваться тому, что все у меня сложилось именно так, как оно сложилось. Оно на выходе дало результат, который меня вполне устраивает.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:26)

#13 2019-07-29 09:30:59

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

О прочитанном.

Желязны, The Dream Master

В целом понравилось, Желязны все-таки мастер описывать всякие сны, видения и глюки так, чтобы накрывало. Концовку не понял, слишком мифологично закручено. Возможно, дело в том, что дочитывал в два часа ночи с квадратной головой.
В паре мест не сдержался и по-доброму посмеялся над видением будущего, которое для нас уже прошлое. Место действия: конец XX века. Аэротакси есть, говорящие мутантособаки есть, но при этом везде можно курить и герои курят в лифте, в ресторане... люблю такое. Написано в середине 60-х и это очень заметно по антуражу.

О работе:

Недавно обсуждали заморочку про "берись, если предлагают, от работы нельзя отказываться", которую многим насадили старшие поколения. У меня тоже это было и немного остается. Почему отказываться сложно?
– Работа – это деньги. А деньги – это ВСЕ. И вообще, кто же от денег отказывается.
– Это связи. Вот так откажешься, больше не обратятся.
– Слабо, что ли? Лентяйничаешь? К дивану прирастаешь?

Это все чушь. Деньги есть и еще будут. Заказы не кончаются. К дивану никто не прирастает. Выдохни и откажись в очередной раз. Да, опять. Это называется "востребованность", котик. А последний раз, когда ты, анон-с-чаем, брал всю работу, закончился плохо, выгоранием и таблеточками. Не надо так.
Ушел писать письмо с отказом от проекта.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:35)

#14 2019-07-29 18:53:01

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Продолжаю читать тред левел-апа.
Само "Гибкое сознание" читать пытался, но примерно на середине дропнул. Слишком много каких-то примеров про американских спортсменов. В целом я уже все понял из TED talks, наглядных видео и пересказов анонов. Удивительно, но сама книжка не пошла, хотя сам подход зашел и помог многое обдумать под интересным углом. И там в треде интересная дискуссия, например этот анон хорошо написал:

Анон пишет:

Потом в отзыве женщина приводит хороший пример из жизни, который как бы должен показать ошибочность Дуэк. Что надо чего-то добиться по работе, чтобы получать достаточно денег. Но она пишет полностью и полностью на 101% с установкой негибкого сознания! Потому что деньги ей надо не один раз получить, их надо получать каждый месяц, значит, каждый месяц делать, поддерживать уровень. Это не "получил красный диплом - будет хорошая жизнь". Это процесс! Квалификацию надо не просто получить, ее надо поддеживать! Это НЕ конечное. Это НЕ результат. Это НЕ добился-не добился.

Анон всем собой ненавидит установку "учился на тройки – будешь подъезды мыть" и прочее бессмысленное и беспощадное оценкодрочерство такого рода. И не просто так, безосновательно ненавидит, а опровергает всем собой, весело улюлюкая.

Анон пишет:

В жизни тоже часто - "от этого экзамена зависит моя жизнь" - да вы что, от него завист вылетишь ли ты из вуза да и только. Или "уволили, помру под скамейкой" - если не страдать, а искать  новое место, то не помрешь, или точнее шансы выжить вырастут до 90%.

Вот именно это.

Туда же все эти "отказался от проекта – больше не позовут". ИРЛ и зовут, и еще раз зовут. Лучше брать то, что можешь сделать хорошо, и держать репутацию, чем брать все, что дают, фейлить, откровенно халтурить и терять репутацию. Парадоксально, но вероятнее, что не дадут ничего после того, как ты проект взял, но сделал хреново, потому что он в график не лез или ты устал и откровенно налажал. Не взять в итоге результативнее в перспективе. По всяком случае, у меня это отлично окупается. Недавно читал, что когда спрос заметно и долго превышает предложение, можно начинать регулирование ценой, но я до этого допер когда-то сам.
Как люди профейливают многолетних заказчиков, за каким-то чертом взяв заведомо неподъемный проект (хули ж нам! тройную работу в день и так месяц, сдееелаем!) и проебавшись по итогам в никуда или в клинику лечиться, я видел. Впечатлило очень. Настолько, что сам не повторял, когда начал работать отдельно. Соблазнов было море, конечно, но лечиться и восстанавливаться после таких въебываний дорого и долго, а наработанную репутацию можно потерять в момент, если где-то посередине сломаешься и сольешься. Это процесс, а не галочка "мне дали жирный проект, вот какой я молодец" и не "ооо, я пахал за троих и заработал стопиццот тыщ".

Но говорить легко, а отказываюсь от работы я почти каждый раз через тяжкий анализ и сознательное раскручивание процесса, разгоняя тараканов в голове. Однако прогресс есть, несколько лет назад я при этом грыз ногти, бегал по потолку, а в голове плясали тараканы с песней в духе "ты слабак, ты слабак, и теперь тебе пиздец". Хотя сейчас даже вспомнить не могу, в чем заключался пиздец. В том, что я не заработаю в мартобре лишнюю тыщу марсианских тугриков в дополнение к уже заработанным двум (которых мне и так много) и не улечу по итогам этого в очередной эпизод депры на фоне переутомления и однообразия? Это не пиздец, это победа.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:44)

#15 2019-07-30 14:01:01

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Только пару лет назад стала делать, что на самом деле хочется и ходить на всякие курсы по душе. До сих пор жутко жалко денег, ведь типа необязательно и блажь. Можно было права сделать за эти деньги или машину купить. Но я не вожу и не хочу водить вот совсем. В моих мечтах я никогда не сижу за рулем, всегда у меня или частный водитель или я еду куда-то на такси - то есть я вообще не человек, который хочет сесть за руль. Сейчас в европе начинают выезжать на улицы первые партии машин, которые управляются роботами сами по себе, а человек просто сидит в ней. Пока для покупки такой машины нужны права, но может через пару лет даже я смогу на такой ездить.

А эти деньги я потратила на онлайн курс, на несколько поездок, на два спортивно-танцевальных курса длиной год каждый. И это реально был большой кайф. Гораздо больший, чем принесли бы мне ненужные и нежеланные права.

Но в глазах всех моих знакомых и всего мира - я сделала глупость и зачем мне мастер-классы по танцам у классного хореографа, если я не танцую профессионально. Да меня эти мастер-классы заразили энергией и радостью, эмоциями, и даже научили как обращаться с телом лучше, чем .... даже сравнить нес чем.

ОМГ, да.
У анона даже есть водительские права с тех времен, когда парковки были ещё везде бесплатными, доставка ничего никуда не доставляла, а такси не вызывались одним кликом и стоили неподъемно. Машина по инерции считалась этакой привилегией. И даже тогда анон не особо хотел за руль, но права получил. Машина была, анон ездил на ней в пригородные гиперы и ужасно задалбывался. В итоге она стояла-стояла, да и продалась, а деньги были потрачены на поездки и спорт. Потому что даже у икеи теперь есть интернет-магазин с доставкой и я уже точно никуда не поеду на машине. А еще я люблю общественный транспорт, особенно рельсовый или на выделенных полосах, и меня нисколечко не напрягает, что там какие-то другие люди едут, я просто залипаю в книгу или в музыку. За рулем ощущение толпы кругом и зажатости людьми гораздо чаще появлялось, потому что нельзя игнорировать окружающую среду, когда ты участник дорожного движения. А еще у поездов нет пробок.
Нет, если что-то изменится в жизни (например, я перееду в какую-нибудь другую страну или среду по работе), то придется вспоминать вождение. Но в нынешних условиях машина просто не требуется. И даже если бы анон любил водить, всегда можно было бы воспользоваться каршерингом или посуточной арендой.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:42:57)

#16 2019-08-04 22:52:41

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

(Выше тоже был я. Хоть аватарку надевай.)

Выходные вышли продуктивные в плане всяких дел. Вместо чтения книг по дороге слушал подкасты: то про сериалы, то про финансы.

Особенно приятно делать то несрочное, что задумано было уже год назад, а последний месяц вертелось близко и никак не делалось, потому что то времени нет, то устал, то срочная задача выплыла, от решения которой удовольствия в 10 раз меньше, чем от этого долгостроя.

Обрел собственные же джинсы, когда-то отданные подруге: анон тогда упал в депру, ел АД, поправился на два джинсоразмера и раздал часть вещей. Тогда казалось, что обратно не судьба, анону за 30, чай не 19, АД пить долго, а идти тренироваться - это фантастика.
Джинсы не то, что не сходились, они с трудом натягивались.
Подруга эти джинсы надела один раз, они так года три в шкафу и пролежали. Теперь анон сменил таблетки, более-менее следит за КБЖУ, ходит на силовые, как-то совершенно незаметно вернулся обратно в тот размер: привет, родные штаны, практически не ношеные. Поход за новыми отменяется.
Забавно, что вес у анона кг на 4 больше, чем при покупке тех джинсов, но вот объемы совсем другие. Цель снизить именно вес не стояла, цель у меня приучиться к регулярным тренировкам и держать более-менее подкачанное состояние без фанатизма и фитоняшества. Джинсы стали приятным бонусом и доказательством результата, потому что анон ленивый и не фотографирует "до и после", а так кажется, что изменений вообще почти нет, а тренер для мотивашек прихваливает. Нифига себе "нет". Завтра же в зал, анон герой и котик.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:05)

#17 2019-08-06 13:14:53

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Задумался о том, как перестал стрематься и полюбил тренировки.

Половина успеха в том, что вход анон организовал очень плавный. Очень-очень. Но при этом с потрясающей регулярностью. У анона есть подростковый еще опыт входа через не могу, когда все болит, на тренировке чуть ли не рыдаешь (чо там, многие и рыдали), пару месяцев ненавидишь все живое, но потом привыкаешь и прет. Ну нахер такие развлечения, повторять это не было никакого желания, да и не хватило бы на это никакого ресурса.
Начинал анон с абсолютного старперства, зато два-три раза в неделю и по часу. Да, вот с тех групповых, куда даже бабушки ходят, с ходьбы, с собственного веса. После сидячего образа жизни и периода диванной депры это уже было вполне себе нагрузкой. Выходя после тренировки, чувствовал небольшую усталость и очевидное удовольствие. Поскольку это было регулярно, постепенно анон укреплялся как физически, так и в намерении. Самое сложное было – отлипнуть от Интернетика и выползти в сторону зала. Закладывал себе довольно много времени на сборы, тупку, выход, отлипание. Цели ставил по шажочку. Вышел – молодец, добрался до зала – молодец, помахал конечностями на тренировке и не перепутал левую ногу с правой рукой – молодец, плюс физически приятно. Ну и так, потихоньку, ползи, улитка, два раза в неделю. Примерно через полгода старперства анон дошел до зала и весов, втянулся в тему, нашел тренера и стал так же постепенно нагрузку повышать. Теперь вокруг анона не бабули, а качки. А пошел бы сразу делать стопиццот отжиманий, тягать штангу и корчить из себя дохуя атлета – убился бы, почувствовал себя говном, дрищом и жиробасом одновременно, никакого удовольствия не получил и съехал обратно на уютный диванчик.


image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:13)

#18 2019-08-13 20:04:54

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Не прочитал за эту неделю ничего до конца, только всякие статьи в Интернете.

Анон пишет:

Объясни ей, что сейчас умные, прогрессивные люди учатся всю жизнь, а не до какого-то конкретного момента, чтобы можно было выдохнуть "ну все!", и учатся не из-под палки, а потому что интересно, нужно и здорово.
Такие вопросы задают те, кто всю жизнь любую учебу воспринимает как тяжкий груз, ярмо, которое быстрей бы сбросить и ускакать.

Анон в теории полностью согласен и сам учился уже взрослым то там, то сям, то просто так чему-нибудь: на курсах, на переквалификации, с преподом. Но когда зашла недавно речь о магистратурах-аспирантурах, анону в ту же ночь приснился неприятный сон, что надо где-то учиться, бегать на лекции и писать конспекты от руки, а анон не успевает после работы и ааааа, анон один, в сутках 24 часа и туда из работы, учебы и сна влезает только два пункта, как ни крутись. Проснулся практически в холодном поту. Нет, все-таки не 19 уже.
Анон, вспомни, почему ты не стал диссертацию писать, которую "все хотят, не выдумывай". Ты, анон, не хочешь диссертацию. И в магистратуру по другой специализации не хочешь. И погоды в работе это все тебе не сделает. И это не значит, что ты тупой и ленивый. Новые тренировки, поездки и занятия поддерживают взрослый мозг не хуже академической учебы. А лекции в Интернете бывают и получше очных. Запишись-ка лучше на пляски с бубном и изучение тарабарского языка, если уж учиться.

image_12003111125578095133.jpg

#19 2019-09-14 22:45:41

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Что-то подзабил на записи.

Ну так вот. В отпуск сходил, перед перелетом не скачал ничего почитать, пришлось читать нового Пелевина ("Искусство легких касаний"). Книжку в последний момент скинул приятель в общий чатик.
Буду краток: никак. И не дочитал бы, если бы не сидел в самолете без Интернета. Для справки: давным-давно анон любил Пелевина, до сих пор кое-что из старого любит и даже перечитывал, все равно любит. Но тут уж совсем... Даже как сатира не работает, ни уму, ни сердцу, что вот это было? А черт его знает. Даже сказать нечего. Статьи в самолетном журнале лучше запомнились и были поинтереснее местами.

Вообще, вот о любимых книгах вопрос интересный. А есть ли они? В смысле, есть то, что анону нравилось в каком-то возрасте, но с тех пор уже много времени прошло. И тогда многие друзья и знакомые анона все так воспринимали. Вот это книга, которая прямо любимая, вот это песня про меня, вот и вот... А вот это и это у меня ассоциируется с тобой, %другнейм%. Как-то представляли себя, рассказывали о себе через чужие тексты и чужие песни. Анон на этом своеобразном языке тоже изъяснялся. От подборок на кассетах, до пересылки треков через файлообменники. А потом как-то это прошло. И сейчас даже не скажу, что могло бы быть "про меня". И с книгами то же самое. Давно не попадалось такого, что было бы не просто интересно, познавательно или в настроение, а вот именно так, чтобы четко ассоциировалось со мной или с кем-то. То ли старый стал, то ли мне это не особо свойственно и оно просто было языком общения в старых тусовках, который юный анон подхватил.

Больше ничего из книг не читал, только лекции слушал.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:23)

#20 2019-09-15 11:49:56

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Буду краток: никак.

Ровно те же чувства. Уже который раз берусь за современного Пелевина и всякий раз одно и то же — никак. Ладно бы ещё это было плохо, это просто пресно и невыразительно. У меня такое ощущение, что Виктор Олегич или не может ухватить современный дух времени и вволю зубоскалить над современными реалиями, или просто реалии устаревают слишком быстро. И пока Пелевин год писал о каком-то явлении, на момент выхода книги оно становится неактуальным. Либо за Пелевина сейчас пишут какие-то совсем бездарные литнегры и всё на отъебись.
Я понимаю, что никакого синдрома утёнка у меня нет. Я очень люблю раннего и среднего Пелевина, всегда с удовольствием перечитываю, и даже сейчас эти книги хороши, а тогда вообще вызывали восторг. И я скорей любил Пелевина за глюки, сказки, все эти необычные вещи, которые он показывал и как он их показывал. А по моим ощущениям в современных книгах этого по минимуму.
Мне кажется, я последние несколько лет уже слабо отличаю одну книгу от другой и как будто раз за разом читаю "Цукербринов"  =D

#21 2019-09-15 22:58:29

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Анон пишет:

Ровно те же чувства.

Вот, ты все написал, что я написать поленился. И еще многое, что я в процессе думал, наверняка в десяти рецензиях написали, где не хвалили. И про опаздывание за реалиями, которые слишком быстро меняются. И про литнегров на отъебись. Не то, чтобы я был уверен, но вот когда про двач началось - возникло полное ощущение, что имитировать Пелевина наняли какого-то старательного двачера с философского факультета, и он все это по скрипту фигачит. :lol:
То есть Виктор Олегович, конечно, может быть автором и считать, что он всех затроллил при этом его не существует и он все и ничто, включая этого самого двачера и бренд "единственный и неповторимый", на который он работает. Но это что так беспомощно, что сяк, даже глюки уже не упарывают. При этом старые-то все еще упарывают!
У меня ощущение, что я читал книгу примерно десятилетней давности, вот "Ананасная вода для прекрасной дамы", например, совершенно такая же была, если вычесть старательно напиханные отсылки к современности. Я бы и не вспомнил, как она называется, да напомнили.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:32)

#22 2019-09-23 14:27:31

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

[занудство][рефлексия]

Почитал про человеков-копипаст и задумался. Там, конечно, речь идет о том, когда копируют и что-то перенимают просто чтобы внимание привлечь и хорошим показаться, но для анона (не пограничного) это нехарактерно и анон в другую сторону задумался.

В некотором смысле мы все и есть человеки-копипасты. Потому что мы – сумма элементов опыта, мгновений и событий, влияний и впечатлений. Мы не в вакууме живем и не из пустоты формируемся, люди просто так устроены.

Допустим, А делится с Б любимой книжкой. В тот момент, когда Б ее читает, обдумывает и понимает, что ему эта книжка тоже нравится, это становится личным опытом Б. Если Б ссорится с А, хоть вдрызг, опыт чтения этой книги, любви к этой книге, а также мысли и переживания остаются при Б. Они его собственные, а не скопированные у А.

Если же считать все, полученное таким образом, скопированным, то всего один шаг – и ты в пустоте, потому что не остается ничего не-скопированного, весь опыт, все знания кем-то да переданы, с кем-то да связаны. Читать нас тоже кто-то в детстве научил. Книжки кто-то написал и показал. Мысли мы в каких-то разговорах сформулировали, отталкиваясь от каких-то других мыслей. Увлечения где-то переняли. До того, как у человека сформируется свой стиль в чем угодно (в творчестве, в работе, в тренировке, в хобби, в одежде), он примеряет, копирует, как-то обкатывает чужие. Это неизбежный процесс обучения и формирования любых компетенций.
То же самое и с друзьями. У меня есть друзья и знакомые, с которыми меня познакомил кто-то другой, а потом он по каким-то причинам отвалился и перестал с этим человеком или этой компанией общаться (увлекся другим, переехал, разошлись, да мало ли что). Да даже если и не перестал. Мне в голову не могло прийти, что можно воспринимать это как "они не мои друзья, а Машины". Ну да, нас Маша познакомила. Но если мы после этого успели подружиться и сами по себе, то мы уже сами по себе друзья, это и моя компания в том числе.
Что значит "где заканчиваешься ты и начинается копипаста"? Все это я. Весь мой опыт – мой. Даже если я прочел эту книжку, потому что мне ее с горящими глазами посоветовал друг, прочел ее я. Даже если я попробовал чем-то заниматься за компанию и меня не вперло. Или нравилось, но без компании перестал. Пробовал это я. Даже если какое-то выражение я подцепил в прошлом веке уже не помню, у кого, этот кто-то его тоже где-то подцепил наверняка... и т.д.
А у меня еще было, что кто-то от меня подцепил увлечение, я уже десять лет как забил, а человек всерьез упоролся.

Оно просто так работает.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:44)

#23 2019-09-26 00:44:59

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Кому некогда читать, потому что работу надо доделывать, тот анон-с-чаем. Реально с чаем, чашка передо мной стоит.

О прочитанном надеюсь завтра написать.
О, кстати, спасибо отвечающим анонам! Если что, отвечать можно. Если пропал, значит меня захавал реал, это бывает.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:43:53)

#24 2019-09-28 23:53:59

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

Дэниел Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

Что понравилось:
1. Ну... местами это было захватывающе. И повод для размышлений тоже давало.

Что не понравилось:

1. Раздражало, как с Билли все носятся. Хотя понятно, что автор намеренно не уделял внимания тем, кто относился ко всей истории скептически, подвергал какие-то заявления сомнению и отказывался участвовать в этом всеобщем помешательстве. Упоминается только, что таковые были среди врачей и медперсонала, например.
2. Раздражало манипуляторство. Все это "ой, личность распадается" чуть что.
3. В некоторые моменты главный герой совсем уж супергерой и, выражаясь современным языком, мартистю. Только преступник. Не раздражало бы, будь это персонаж типа Ганнибала, а тут вроде как подразумевается реальный прототип.

В целом скорее не понравилось даже как литература. Дочитал из интереса к феномену. Сколько в этих историях правды, а сколько фантазии, выяснить уже никак нельзя.
Почему феномен распространился в популярной культуре, тоже понятно.

image_12003111125578095133.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:44:15)

#25 2019-10-01 00:46:28

Анон

Re: Разумное чаепитие [дыбр][книги][левел-ап?][депра][эмиграция][yes comm]

[фитнес]

Окей, анон в зале уже некоторое время не на уровне "с мороза".
Но фитнес вообще - это такая среда, где нужно ни на секунду не отключать критическое мышление. Иначе тебя втянут в упоротый челлендж, впарят бадов, вселят желание раскачаться поперек себя шире (или высушиться как вобла, или похудеть до скелета), подсадят на какой-нибудь ебанутый извод кроссфита, который добьет тебе суставы... много там вариантов, как ебануться и где перегнуть. Тем более с нынешними инстаграмными идеалами.

Я вижу иногда, как люди делают явную фигню с неправильной техникой. Еще я недавно видел девушку, которая выглядела как иллюстрация к кейсу про анорексию. С тренерами тоже... как повезет, можно на самых разнообразных ебанашек напороться. Мне пока везло, ну и я свою голову тоже применяю по назначению, конечно. Но стараюсь быть бдительным аноном и не лезть, куда не надо. Например, у меня колени не очень, так что прыгать со штангой мне явно не нужно. Просто вот нет, старый я уже, кхе, здоровье не то.  :sacrasm: Хотя со стороны у них там бодренько.

image_12003111125578095133.jpg

Кстати, теперь анон хочет такую футболку с пандой. Хотя вообще-то не так уж все и болит. Но если на следующий день после тренировки, например, делать уборку или много ходить по лестницам, то ощутимо.
И да, в процессе и сразу после меня вставляет, главное начать.

my-everything-hurts-teeturtle-500x500.jpg

Отредактировано (2020-02-16 23:44:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума