Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

#26 2018-02-25 22:46:55

Анон

Re: #Я_не_боюсь_творить - флэшмоб на дайри

Анон пишет:

бесит ассоциация с ЯНеБоюсьСказать, сравнили, бля, страшную, "стыдную", замалчиваемую в обществе тему и фандомное нытьё.

+1, меня тоже царапает.

Ну и простыни!

А там точно аналогия, а не совпадение? Я не осилил простыни чот.

#27 2018-02-25 22:48:23

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Но то, что пишущие из-под анонима потеряли все берега, что дерьмо льется по поводу и без, что нескончаемый поток оскорблений губит всякое желание творить, что культура человеческого общения на фандомных площадках находится в глубокой жопе - с этим нельзя не согласиться.

Согласиться легко, а вот сделать с этим что-нибудь как-то никто не собирается =D

Кроме тщательной модерации и выпиливания оскорблений и срачей в анонимных соо, как-то ничего не приходит в голову. Ну и питать слабую надежду, что в результате подобных акций пишущие из-под анонима хотя бы немного призадумаются, как и что именно они извергают в пространство.

#28 2018-02-25 22:49:36

Анон

Однако! Меня радует, что этот флэшмоб, возможно, пропиарит такое явление как лента записей по тегу. Конечно, админы дайри чуть раньше подсуетились, но чем больше, тем лучше.

#29 2018-02-25 22:50:48

Анон

Анон пишет:

в результате подобных акций пишущие из-под анонима

попросили себе отдельную тему без модерации  :facepalm:  :lol:

#30 2018-02-25 22:52:03

Анон

Анон пишет:

А там точно аналогия, а не совпадение?

Ну, там ещё тег "я не боюсь писать из-под аватарки", по-моему, совпадений тут быть не может.

Анон пишет:

Кроме тщательной модерации и выпиливания оскорблений и срачей в анонимных соо, как-то ничего не приходит в голову. Ну и питать слабую надежду, что в результате подобных акций пишущие из-под анонима хотя бы немного призадумаются, как и что именно они извергают в пространство.

Не задумаются. Я выше ответил другому анону:

Ходить в треды анонимки и поддерживать культуру общения, за которую они радеют такими длинными простынками? Воплощать теорию разбитых окон, о которой тоже каждый второй во флэшмобе вспомнил? Вот это всё, м?

#31 2018-02-25 22:52:40

Анон

А по-моему, нужна культура неанонимной критики. С обеих сторон: и со стороны критиков, и со стороны авторов.

#32 2018-02-25 22:55:51

Анон

Анон пишет:

А по-моему, нужна культура неанонимной критики. С обеих сторон: и со стороны критиков, и со стороны авторов

Все это уже проходили. И вежливых критиков, и не вежливых, и адекватных авторов, и неадекватных. Но прижилась анонимка, потому что есть такая человеческая потребность звонить и убегать спускать негатив без последствий.
Еще в доправдорубные времена создавали вторые-третьи акки, чтобы безопасно сраться. Теперь проще.

Отредактировано (2018-02-25 22:58:40)

#33 2018-02-25 23:03:03

Анон

Анон пишет:

бесит ассоциация с ЯНеБоюсьСказать, сравнили, бля, страшную, "стыдную", замалчиваемую в обществе тему и фандомное нытьё.

+1, меня тоже царапает.

Ну и простыни!

А там точно аналогия, а не совпадение? Я не осилил простыни чот.

Ну хз, как по мне, тема никак не фильтруемой ненависти к "неправильным" авторам, которая к тому же в мультифандоме повсеместно одобряется и считается форматом по умолчанию - она тоже крайне болезненная и замалчиваемая. Может масштаб не сравним с изнасилованиями, но со словесными домогательствами и сексуальными оскорблениями - вполне.
Причем если ты пострадал от домогательств, то можешь найти поддержку хотя бы среди феминисток, а вот если посмел писать про неправильные кинки.... Упс.

#34 2018-02-25 23:06:50

Анон

Анон пишет:

Может масштаб не сравним с изнасилованиями, но со словесными домогательствами и сексуальными оскорблениями - вполне.

Ой, всё, началось.

#35 2018-02-25 23:07:34

Анон

Без сексуального подтекста уже не бякается  :heh:

#36 2018-02-25 23:11:49

Анон

Анон пишет:

Может масштаб не сравним с изнасилованиями, но со словесными домогательствами и сексуальными оскорблениями - вполне.

Ой, всё, началось.

Ну если сравнить ситуацию "В соцсети незнакомый мужик домогается в личку, требуя показать сиськи" и "Ебнутая борцунья прочла твой фичок, нашла там абьюз и пишет тебе сотни сообщений с пожеланиями сдохнуть на всех платформах", то психологически это примерно одинаково ощущается. С той разницей, что мужика проще забанить, и общество его скорее осудит, в то время как борцунья будет считаться героиней, и ее поддержат.  :dontknow:

#37 2018-02-25 23:16:57

Анон

Анон пишет:

в то время как борцунья будет считаться героиней, и ее поддержат.

Есть чем подтвердить свои слова или ты так, теоретически размышляешь?

#38 2018-02-25 23:35:24

Анон

Анон пишет:

в то время как борцунья будет считаться героиней, и ее поддержат.

Есть чем подтвердить свои слова или ты так, теоретически размышляешь?

Чел, да чего далеко ходить, даже анона с пластиковым хуем в треде Додо многие поддерживали.
А теперь представь аналогичную ситуацию в исполнении мужика и в отношении себя: тебя преследует незнакомый мужик, обманом разводит на встречу в реале, дарит тебе искусственный член с комментарием из серии "Это чтобы тебя хоть кто-то трахал". И все это потому, что ему не нравится твоя активность в сети, и он считает правильным наказать тебя таким способом.
Я уверен, если покопать истории из этого вашего "Я не боюсь сказать", то там найдется что-то подобное.

#39 2018-02-25 23:37:44

Анон

Анон прочил простыню и кое-какие комменты. Анон имеет сказать, что чаще всего возмущаются на тему "Да вы просто завидуете и хейтите мой любимый пейринг, ебанашки подпакетные!" те авторы, у которых плохо со стилем, сюжетом и вхарактерностью. И ты им такой пишешь: "Персонаж Х у вас ООС", а они тебе в ответ: "Вы просто хейтите персонажа Х! Вы про него ничего не знаете! И пейринг вы наш хейтите, мы у вас видели постики по вашему ОТП, а оно наш ОТП разбивает!"
А еще анона очень бесит, когда вот такие белоплащевые, которые никогда-никогда на дежурку не заходят, только один раз случайно (с), кричат о том, как из-за сволочных анонов бросили писать замечательные авторы. Епта, ну пойди - и сам напиши коммент замечательному автору о том, как тебе зашло. Пойди в дежурке напиши, что тебе зашло, и что ты с предыдущими ораторами не согласен. Додай фидбеку или чего-то там.

А еще, конечно, в том, что не надо быть ебанашкой и хейтить за раскладку, ТС права. Но практика показывает, что эти манифесты быстро приравниваются к табу на любые отрицательные отзывы в принципе - и вот это анона вымораживает только так.

#40 2018-02-25 23:47:53

Анон

Анон пишет:

Чел, да чего далеко ходить, даже анона с пластиковым хуем в треде Додо многие поддерживали.

Не читаю, не знаю, о чём ты.

Анон пишет:

Епта, ну пойди - и сам напиши коммент замечательному автору о том, как тебе зашло. Пойди в дежурке напиши, что тебе зашло, и что ты с предыдущими ораторами не согласен. Додай фидбеку или чего-то там.

Вот про это я уже тут писал: да если этот десант из, пусть, пяти, не десятка даже, вежливых культурных юзеров придёт на анонимку и начнёт там обсуждать, придёт в комменты к командам на ЗФБ (окладно тексты, но арты и челлендж не сложно же посмотреть?) - всё станет уже приятнее, менее токсично и более дружелюбно. И где они? Или они чисто за фидбэк себе, а не вообще? :lol:

#41 2018-02-26 08:02:56

Анон

Приветик вам с БХ, аноны. Назревает?
https://bloghouse.pro/ragnarek-i-pljush … ost-38689/

#42 2018-02-26 08:20:11

Анон

Анон пишет:

Приветик вам с БХ, аноны. Назревает?
https://bloghouse.pro/ragnarek-i-pljush … ost-38689/

В этом разделе ничего нет

Что сказать-то хотел?

#43 2018-02-26 08:21:42

Анон

Анон пишет:

Что сказать-то хотел?

Пост:

Скрытый текст

Может быть, вы не знаете (я сама только сегодня узнала на холиварке), но по дайрям катится флешмоб "Я не боюсь творить". Честно говоря, мне очень не нравится название, но в целом посыл-то верный, и народ поднял важную, на самом деле, тему: проблему снижения положительного фидбека и анонимного поливания дерьмом. Нет, правда, она очень важна в нынешних интернетах.
Доходит до смешного.
Я - хороший автор. Да, я хороший автор, и я не собираюсь ковырять ножкой пол и ныть "ну, я делаю какие-то кривули, но я стараюсь". Я ищу обоснуй. Я думаю о сюжете, я думаю о персонажах, я думаю о деталях. Я не допускаю перловки и причесываю русский язык. Мне обычно хватает фидбека (хотя я бы соврала, если бы сказала, что не хочу его еще больше). Но при этом я принципиально не читаю анонимки про свои тексты, чтобы не огорчаться. Апотомучто. А потому что я пару раз туда заглянула, увидела, что там читают по принципу "Изначальный текст: Небо голубое. — Комментарий: Небо же голубое, аффтар дебил, если пишет, что оно зеленое", сплюнула и вышла.
Иногда я бываю в тех анонимных тредах, где я точно знаю, что не мелькнет мой текст. И там диалоги обычно тоже откровенно чокнутые:
- Смотрите, ужас!!!
- О фак, это же ужас!
- Ужас, кошмар!
- Фу, как это можно читать!
Самое смешное знаете что? Что так обычно раздергивают тексты, которые этого не заслуживают. То есть не "Мяу" какое-нибудь беоновского уровня, а что-то вроде слабенького середнячка. Которое, конечно, не фонтан, но не "ужас!!!". Тут, главное, чтобы нашелся какой-нибудь гений, который первый крикнет "ужас", дальше уже подхватят.
Поэтому анонимкам я не верю принципиально.
При этом положительных комментариев... ну, на самом деле, довольно жалкое количество. То есть, допустим, мне его хватает по сравнению с другими (я вижу, например, что мое миди похвалили шесть человек, а миди Васи - только двое, и уже сам этот факт гладит мое ЧСВ), но в целом - их же очень мало.
Мне лично кажется, что ключевых причин этой проблемы сейчас три:
1. Все поголовно творческие личности. Все рисуют, пишут, поют - как барышни, над которыми иронизировала еще Элизабет Беннет. И, естественно, все бешено конкурируют. Читать толком некогда - успеть бы пихнуть читателю свое и крикнуть: "К Машке не ходите, у нее там ужас!". А заодно всем экстренно требуется УРОВЕНЬ, который большинство само не выдает, но уверено, конечно, что выдает (и я уверена).
2. Своячество. На тех же анонимках встречаются "пародии" на разгрызаемые тексты: чаще всего, довольно тупые и пошлые. Но "мимими, анончик, это гораздо лучше". Потому что анончик - свой. А вот комментировать положительно врагиньку мы не будем - что она может хорошего написать, если она мудачка по жизни?
3. Ну и ФБ, конечно же. В свое время оно было оживляющим фактором - сейчас это бесконечный выматывающий процесс с постоянным "недодали", "принесли хуйню" и "а чо это они слились"?
По сути, оптимальное взаимодействие автора и читателя должно бы выглядеть так: автор пишет, читатель читает, если ему нравится - комментирует, если нет - идет мимо©, никого не поливая дерьмом. Потому что эти поливы - они же пользы не приносят. Ну нет. Ну никакой. По нескольким причинам:
1. Ни один нормальный человек не будет продираться сквозь горы безумных говен "Небо голубое — Автор, почему у вас небо зеленое", чтобы найти одинокий комментарий с адекватной критикой.
2. Даже если он продерется, то не факт, что опознает эту адекватную критику, очумев от тупого огульного поливания.
3. Да не захочет он принимать ее к сведению. Потому что противно.
4. И да, свалит к чертовой матери, потому что отрицательное подкрепление. И не надо орать "Еще придут": прийти-то придут, но ситуации цикличны.
5. Если у человека есть своя целевая аудитория, как у Серебристого Водолея, например, он будет писать для нее, и можно хоть обораться, что он пишет хреново и гадость с этической точки зрения. Если что, то этот пункт не значит, что я считаю, что Водолей хорошо пишет. Но у нее есть своя аудитория - и это факт.
Заговорила тут о Водолее и вспомнила еще об одной мерзкой, на мой взгляд, стороне анонимных обсуждений. Не знаю, как бы назвать ее, чтобы пафос не лез из ушей. Хотя ладно, пусть будет пафос.
*раскаты грома и демонический голос с небес* Вершение судеб. *раскаты грома мод офф*
Я на примере того же Водолея скажу.
Я регулярно бываю на холиварке, это ни для того не секрет, и тема Водолея - одна из самых, на мой взгляд, чокнутых. Объективно: она пишет откровенную токсичную хрень. Более того, она - о ужас! - пишет в своем дневничке говнополивательные посты и врет. Не разводит никого на деньги (попрошайничает, правда, но не разводит же). Не выгрызает ни у кого нервы, как Галуаста. Просто пишет дерьмо и врет. И при этом постоянное стремление сталкерить, поливать ее еще большим дерьмом, придираться к словам и лезть к ней в личку и в реал я нахожу просто мерзким. И чем это делает сидящих там аноном хоть немного лучше Водолея - реально не понимаю.
И вот это вот сейчас постоянная тенденция во всех анонимках. Не просто "Машка пишет хрень",
а "Машка пишет хрень, а вы видели, какие у нее стремные фотки, и давайте выясним, врет ли она про свою зарплату, а потом подарим ей резиновый член, она ж живого в руках не держала". Чем дальше - тем больше это набирает силу. "Я критикую такую-то область жизни человека, а значит, я имею право лезть во все разом". И это так отвратительно.
Да, я белоплащую. Но я никогда этого не делала, и это правда очень противно и абсолютно необоснованно на мой взгляд.

И там еще комменты занятные. Возможно, будет еда.

#44 2018-02-26 09:14:35

Анон

Анон пишет:

Но при этом я принципиально не читаю анонимки про свои тексты, чтобы не огорчаться.

Анон пишет:

Я регулярно бываю на холиварке

:hmm:

И я серьезно не понимаю причины драмы - не нравится читать анонимки, так не читай их. Все, проблема решена. Это ж не тумба, где к тебе набегут прямо в блог и расскажут, что ты пишешь педофилию про мужиков 50 и 40 лет.

#45 2018-02-26 09:30:51

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Но при этом я принципиально не читаю анонимки про свои тексты, чтобы не огорчаться.

Анон пишет:

Я регулярно бываю на холиварке

:hmm:

И я серьезно не понимаю причины драмы - не нравится читать анонимки, так не читай их. Все, проблема решена. Это ж не тумба, где к тебе набегут прямо в блог и расскажут, что ты пишешь педофилию про мужиков 50 и 40 лет.

Анон, если бы анонимные соо оставались тем, чем они были изначально (местом сцеживания яда), то и флешмоба не было бы. Проблема в том, что теперь уже практически всё фандомное общение идет на анонимках. Туда же выкладывается фидбек, и авторам волей-неволей приходится лезть в анон-соо, чтобы прочитать хоть какие-то мнения о своих работах, потому что под выкладками пусто.

#46 2018-02-26 09:37:36

Анон

Анон пишет:

Проблема в том, что теперь уже практически всё фандомное общение идет на анонимках

Я не вижу проблемы. Если чья-то самооценка падает от того, что перед ними не расшаркиваются, то это проблема в самооценке, а не в том, что кто-то сказал, что у тебя ООС и герои аутисты. Мне в положительный фидбек от аватарки постоянно пишут и более всратые вещи.
И тут ноют не про какой-то фидбек, а именно про отрицательный.

Отредактировано (2018-02-26 09:43:45)

#47 2018-02-26 10:02:14

Анон

Анон пишет:

что кто-то сказал, что у тебя ООС

А если в шапке стоит предупреждение ООС?

#48 2018-02-26 10:13:49

Анон

Анон пишет:

А если в шапке стоит предупреждение ООС?

Если комментатор не смог осилить шапку, то какой смысл воспринимать его слова близко к сердцу и писать лонгрид о своих фидбечных страданиях?

#49 2018-02-26 10:14:20

Анон

Анон пишет:

Мне в положительный фидбек от аватарки постоянно пишут и более всратые вещи.

То, что тебе можно ссать в глаза хоть от аватарки, хоть из-под анонима, не значит, что все остальные должны с этим мириться.

#50 2018-02-26 10:19:55

Анон

Анон пишет:

То, что тебе можно ссать в глаза хоть от аватарки, хоть из-под анонима, не значит, что все остальные должны с этим мириться.

+100500

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.06 Мбайт (Пик: 1.11 Мбайт) ]

18+