Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#201 2018-01-25 13:38:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И ведь это постоянно встречается в фильмах, причем не только про детсадовцев, которым мама обещала посмотреть как они песенку поют, а про здоровых лбов, к которым папа не смог приехать в универ, посмотреть как они на поле месятся в американский футбик (причем даже не обязательно обещал, не это главное, просто само собой разумеется, что должен все бросить и пойти).

Я согласен, что это показывается заштамповано, но вообще странные рассуждения, имхо. Мол, что такого важного может быть у ребенка? песенки-футбол, ой, ерунда какая, то ли мои, Настоящие Дела Взрослого Человека. А если занятие не приносит денег, оно хуйня какая-то, не интересоваться же этим, потому что твоему ребенку это важно.
А показать это можно другими способами, да.

#202 2018-01-25 13:49:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Про Америку не так раздражает, потому что реалии не такие близкие.

Американцев это тоже бесит, у них даже есть шутка про стоимость квартиры из "Друзей".

#203 2018-01-25 13:51:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Американцев это тоже бесит, у них даже есть шутка про стоимость квартиры из "Друзей".

Так да, там то же самое бывает. Но им понятнее про американские реалии, а мне про наши. Естественно.

#204 2018-01-25 13:55:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мол, что такого важного может быть у ребенка? песенки-футбол, ой, ерунда какая, то ли мои, Настоящие Дела Взрослого Человека.

Да просто количество удивляет. И ладно начальная школа!
Анон, например, прекрасно помнит себя ребенком и подростком.
И лет так с 12-13 меня полностью устраивал вариант, когда родители не ходят на мои мероприятия (ну то есть, могут, если хотят, но без них даже лучше). Школьные там мероприятия или еще какие.

Именно потому что это были мои дела, не мамины, они мне сами по себе интересны (или неинтересны), а не для маминого одобрения. А оно подается, как будто мама не пришла на выступление" - это всегда трагедь, даже для студента здоровенного. Не девушка, не парень, не друзья-не-разлей-вода - а вот родитель. Мне всегда в такое как-то не очень верилось, потому что возраст уже такой, когда родители - не самые центральные персонажи в твоей жизни. В подростковом возрасте наоборот все старались отдалиться от родителей и никто бы точно не был рад, явись семейство на твое выступление в местном рок-клубе. Пусть своими делами занимаются, а не нашими.

Это какая-то американская культурная фишка, я думаю.
По крайней мере в детстве анона не было принято всей семьей ходить смотреть даже на мальчиков-зайчиков в детсаду (могли те, кто привел детей, остаться как аудитория и похлопать, но специально никто вроде не ехал).
В нашей культуре обидки другие - "на день рождения не пришел", например.

#205 2018-01-25 14:02:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда у героя Важная Работа, и его красивая жена, у которой, конечно, никакой работы вообще нет, дико бесится, что он поздно приходит, и начинает его пилить. Тут часто вводят какой-нибудь утренник у ребенка, куда герой обещал прийти, но не пришел, и теперь у всех ДРАМА.

Да!) Анон, ты смолвил как боженька. Обычно, после того как гг из-за рандомной хрени не пришел на детский утренник, его все начинают асуждать и от него отворачиваться. Горит с этого.

#206 2018-01-25 14:14:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня сцука невероятно выбешивал в книгах (детских-приключенческих каких-то) заход типа что в финале автор пишет: "И вот только теперь у них начались настоящие приключения, такие, что все прежние были только бледным вступлением"
Ты зачем тогда всю эту книгу писал, сцука???

#207 2018-01-25 14:16:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, что у свободолюбивой героини обязательно должны начаться отношеньки, а аборт обязан либо не совершится, либо стать трагедией на всю жизнь.

#208 2018-01-25 14:20:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже не бесит, смешит. Вот это вот все типа Маня и Таня понаехали в Москву учиться в заборостроительном и работать в парикмахерской "эконом", но их съемная квартира выглядит как жилье архитектора и лауреата европейских премий, а с увитого розами балкона открывается вид на Патриаршие пруды.
А у компании "Рога и копыта" дизайнерский офис с панорамным видом. А у курьера-нищеброда или у мента такой лофт, что как будто над ним лучшие дизайнеры три года работали, подбирая каждую деталь.

Или другая крайность: задрыпанная вонючая хрущевка с коврами и обоссаными обоями. Середина? Нет такого слова. Все живут или в шалашах, или в хоромах.

#209 2018-01-25 14:27:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И лет так с 12-13 меня полностью устраивал вариант, когда родители не ходят на мои мероприятия (ну то есть, могут, если хотят, но без них даже лучше). Школьные там мероприятия или еще какие.

Не, ну дети разные бывают, одному пофиг, что родители не пришли, только рад  будет, что без родителей в зрительном зале выступать спокойнее, другому наоборот очень хочется, чтобы на важном для него событии, были мама с папой, но в фильмах это всегда настолько всрато подают, что пиздец просто.
Проблема на мой взгляд в том, что они берут ситуацию, когда родитель действительно занят и действительно не может прийти на этот сраный утренник с зайчиками потому, что у него там террористы в соседнем детском саду бомбу заложили и в такой ситуации любой нормальный человек поймет, что это блядь важнее, чем утренник или игра, и ребенок-детсадовец тоже поймет, если он не умственно-отсталый. Но все в фильме, жена, ребенок, дальние родственники, коллеги и мимокрокодилы реагируют так, как будто папа просто без повода сказал ребенку "иди нахуй" и пошел в бар бухнуть, потому что срать он хотел на то, что его ребенку важно. И асуждают, конечно. И зрителю при этом тоже предлагается проникнуться проблемой и асудить, что довольно сложно сделать, когда у мужика действительно серьезная проблема на работе, а ребенок, жена и сценарист чего-то хором охуели. А потом мужик раскаивается, понимает, каким был мудаком и увольняется и остается только пробить лицо фейспалмом.

#210 2018-01-25 14:33:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или другая крайность: задрыпанная вонючая хрущевка с коврами и обоссаными обоями. Середина? Нет такого слова. Все живут или в шалашах, или в хоромах.

Такое только в нарочитой чернухе снимают. Или когда надо очень жалостное сделать, типа ГГ такая одноногая собачка, такая бедная студенточка, что ажваще.
Но уже в следующей серии она переедет в охуенную квартиру с видом на бульварное кольцо, к подружке-парикмахеру, которая вчера приехала из Зажопинска.

Анон пишет:

но в фильмах это всегда настолько всрато подают, что пиздец просто

Вот, это самое. Всрато и категорично. И уже замылили донельзя.

#211 2018-01-25 14:35:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или другая крайность: задрыпанная вонючая хрущевка с коврами и обоссаными обоями. Середина? Нет такого слова. Все живут или в шалашах, или в хоромах.

я угорал с того, что в "Двух девицах на мели" у двух девок, настолько нищих, что им иногда приходится подтираться кофейными фильтрами дважды, хата всё равно блядь лучше, чем у тебя! И задний двор есть!

#212 2018-01-25 14:38:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Выбесил сюжет в "Полицейском с Рублевки": молодой мент-распиздяй ездит на кабриолете, живет в коттедже, ведет себя как мудло, постоянно ебланит, но ОН ЛУЧШИЙ МЕНТ ВСЕЯ РАССЕЮШКИ, и ОН НИТАКОЙ, он НЕ БЕРЕТ ВЗЯТОК, унего просто удачно оказались давно умершие родители-олигархи и вообещ он не мудло, он с ранимой тонкой душой, которую не видно за кучей выебонов и понтов.
Причем сам персонаж будь он честным взяточником и мудлом мне норм, но вот этот штамп ГЕРОЙ НЕ ХУЙЛО ОН НА САМОМ ДЕЛЕ РАНИМЫЙ И С ОБВМ И ВООБЩЕ БОГАТЫЙ НАСЛЕДНИК аааа да ну вас нахуй

#213 2018-01-25 14:38:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Или другая крайность: задрыпанная вонючая хрущевка с коврами и обоссаными обоями. Середина? Нет такого слова. Все живут или в шалашах, или в хоромах.

я угорал с того, что в "Двух девицах на мели" у двух девок, настолько нищих, что им иногда приходится подтираться кофейными фильтрами дважды, хата всё равно блядь лучше, чем у тебя! И задний двор есть!

Лол, ну это омерика, причем они насколько я помню живут в той хате нелегально

#214 2018-01-25 14:42:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это какая-то американская культурная фишка, я думаю.
По крайней мере в детстве анона не было принято всей семьей ходить смотреть даже на мальчиков-зайчиков в детсаду (могли те, кто привел детей, остаться как аудитория и похлопать, но специально никто вроде не ехал).
В нашей культуре обидки другие - "на день рождения не пришел", например.

Ну у тебя в семье не принято, тебе не понятно, а у меня семья со стороны матери была такая, что всегда готовы были толпой меня поддержать даже на ссаном школьном утренике типа "праздник математеги". И на выпускной ко мне толпой пришли, яжевыступал, пусть у меня и было-то две сценки и общая песня в конце всего-то. А если б отец не пришел, я бы тоже пиздос обиделся.

#215 2018-01-25 14:45:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А если б отец не пришел, я бы тоже пиздос обиделся.

Просто так не пришел, или потому что у него там самолет террористы захватили и он ну никак не может послать всех нах и свалить с работы пораньше? А то в заебавшем варианте этого сюжетного хода обычно второе, но все реагируют так, как будто первое.

#216 2018-01-25 14:50:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А если б отец не пришел, я бы тоже пиздос обиделся.

Просто так не пришел, или потому что у него там самолет террористы захватили и он ну никак не может послать всех нах и свалить с работы пораньше? А то в заебавшем варианте этого сюжетного хода обычно второе, но все реагируют так, как будто первое.

Я бы обиделся в процессе, но узнав про террористов, сказал бы "бля, я еблан, ура, ты спас всех и убил всех мудаков, спасыба!".
Ну или можно ПОЗВОНИТЬ БЛЯ. Сказать "сцук доча не могу посмотреть на ваш говноквн школьный, тут злой мудак хочет уничтожить мир". Или смску отправить.

#217 2018-01-25 14:54:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто так не пришел, или потому что у него там самолет террористы захватили и он ну никак не может послать всех нах и свалить с работы пораньше? А то в заебавшем варианте этого сюжетного хода обычно второе, но все реагируют так, как будто первое.

Вот да. Свалить с такой работы. Пролететь через всю страну. Бежать бегом с препятствиями. Все, чтобы влететь в зал школы, где пляшет твоя снежиночка. Иначе тебя подвергнут остракизму просто блять ВСЕ. А снежиночка через 30 лет будет вспоминать, как ее ужасно Предали.
Потому что Семья же Главное.

И еще подвид есть, когда чел и не обещал непременно явиться (сказал "постараюсь", и реально постарался, но не срослось, или вообще даже и не было разговора), но подразумевается, что типа должен, и когда не явился, это все, обидка ажваще, Предательство, Травма На Всю Жызнь.

#218 2018-01-25 14:55:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

До белого, блять, коления бесит мотив "Ученые, не ставите себя выше Господа!!11" , "Все беды от прогресса" и прочая хуйня.

Анон!  :heart:

+много
и лейтмотивом идёт "природа это хорошо! мудрая природа! натуральное это прекрасно, а города и цивилизация это ужасно!"

#219 2018-01-25 15:02:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот да. Свалить с такой работы. Пролететь через всю страну. Бежать бегом с препятствиями. Все, чтобы влететь в зал школы, где пляшет твоя снежиночка. Иначе тебя подвергнут остракизму просто блять ВСЕ. А снежиночка через 30 лет будет вспоминать, как ее ужасно Предали.
Потому что Семья же Главное.

Этому сюжету требуется "неделя спустя", в котором Счастливая Семья дружно идет на выпускной снежинки, школу захватывают террористы и расстреливают всех нахуй, потому что у хороших полицейских свои выпускные и главноесемьи)

#220 2018-01-25 15:05:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Еще бесячка из романов да, я однажды прочла их туеву хучу. Впрочем, в любовной фэнзе и соплячих онтиутопеях тоже бывает.
Героиня с рождения живет в ебенях, и/или каждый день ходит по пять км через трущобы, и за восемнадцать-тридцать лет жизни ни разу с нею там ничего не случалось. Но стоит ей познакомиться с героем, как на бедняжку тут же или гопота наедет, или сумку сорвут, или еще что.

#221 2018-01-25 15:06:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда у героя есть возможность убить мудака, который наворотил кучу говна и ещё наворотит такую же кучу, но герой долго смотрит, скрипит зубами, отбрасывает орудие столь близкого убийства и с тяжким вздохом говорит что он не такой, как тот мудак, он выше этого!  :fuuu:
И когда друзья подпевают "не убивай его, ты станешь таким же как он, ты так ничего не решишь!", нет, блядь, не станет, и нет, блядь, решит, что за говно, пиздец

ОООО. НЕНАВИЖУ лютой ненавистью с детства, ещё с сериалов типа "Зены" и "Геркулеса".
Оттуда же, кстати, троп про злого двойника героя, который приходит, творит какую-то поебень, а потом герою приходится долго всем доказывать, что это не он!

Плюс
ПЛЮЮЮЮЮЮСССС
невероятно бесит

#222 2018-01-25 15:08:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит когда во всех отношениях счастливую и успешную героиню все вокруг убеждают, что она на самом деле неполноценная и нищасная потому что у неё МУЖИКА нету. И активно пытаются насадить её на чей-нибудь хуец, приговаривая "Ну ты попробуй, втянешься же!". И естественно в конце героиня осознает, что всё, что у неё было до этого, дело жизни, годами выстраиваемая карьера, хобби - это тьфу, а вот МУЖИК, это дааа, это главное. Бонус если у девушки появляется дитачка, прежняя жизнь идет нахуй и на месте героини возникает счастливая овуляшка, познавшая великий СМЫСЛ жизни.

#223 2018-01-25 15:09:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Этому сюжету требуется "неделя спустя", в котором Счастливая Семья дружно идет на выпускной снежинки, школу захватывают террористы и расстреливают всех нахуй, потому что у хороших полицейских свои выпускные и главноесемьи)

Или просто как мам-пап вылетают с работы за срыв важной сделки, банк выкидывает их из дома, и они живут долго и несчастливо в трейлере, впахивая на местной консервной фабрике, а снежинка мимо колледжа идет официанткой в придорожную жральню/заправщиком на заправку.

#224 2018-01-25 15:10:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, да! Как же меня это бесило, словами не передать. Впервые встретился с этим еще в детстве, в американских фильмах, и как же меня припекало!
Как бы и будучи мелким пиздюком надо понимать, что если папка-мамка работает, это он не из ненависти к тебе делает, а потому что иначе жрать будет нечего. Ах, обосраться, утренник, семейные ценности.

O_o Я понимаю, что ты в детстве переносил наши реалии на персонажей американского кино, но во взрослом возрасте можно было понять, что у них другая экономическая ситуация?

Какая "другая"? Если американец, обвешанный кредитами за дом, машину, обучение и здоровье, потеряет работу - ему вот прям офигеть, как лучше, чем нашему будет? Там ведь и сделки на миллион срываются, и "еще раз проебешься - уволю", и проебываются из-за "папа не пришел поболеть за меня на бейсбол".

#225 2018-01-25 15:15:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там ведь и сделки на миллион срываются, и "еще раз проебешься - уволю", и проебываются из-за "папа не пришел поболеть за меня на бейсбол".

Что ты смотришь вообще, анон?  =D Прямо такого бреда не видел, везло, наверное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума