Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#21376 2020-06-04 11:36:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

сучек мужиков

А разве таких сюжетов мало? Девушка попадает к каким-то мужикам, они оскорбляют, пристают, но среди них внезапно есть прынц на белом носороге...

#21377 2020-06-04 11:41:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

блин, ну не все читают такие истории ради приосанивания и сияния. я просто хочу умную героиню которая не срется с другими женщинами и ее приключения не превращаются в борьбу в гадюшнике со всякими стервами.

Анриал, ибо "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". В любом гадюшнике придется сраться, на то он и гадюшник. Только если героиня найдет норм место для жить.

#21378 2020-06-04 11:44:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анриал, ибо "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества". В любом гадюшнике придется сраться, на то он и гадюшник. Только если героиня найдет норм место для жить.

так смысл в том чтобы изначально не превращать мир в гадюшник. почему то всяким мужикам удается поприключаться без того чтоб его окружило десять завистливых стерв мужиков, которые гадят исподтишка , почему то для мужиков умудряются придумать и другие сюжеты окромя срача с завистливой сучкой.  а для женщин это основа и суть любой истории

#21379 2020-06-04 11:45:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А разве таких сюжетов мало? Девушка попадает к каким-то мужикам, они оскорбляют, пристают, но среди них внезапно есть прынц на белом носороге...

это не то что  я имел ввиду анон

#21380 2020-06-04 11:46:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бл, это про меня 
Хочется же, чтобы любимые персонажи тоже получили положительный экспириенс, а не только стандартное стекло(

Я не тот анон, но скажу так, если ты не пишешь русреал и персонажей в нем, ну или где ты живешь, то стоит этот положительный экспириенс адаптировать и стилизовать под сеттинг, это важно. Иначе получается трешовый пиздец типа гуляющего на турниках Рокэ Алва, посещающего с родней Третьяковку Зуко или цитирующего Цветаеву Снейпа.

#21381 2020-06-04 11:49:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так смысл в том чтобы изначально не превращать мир в гадюшник. почему то всяким мужикам удается поприключаться без того чтоб его окружило десять завистливых стерв мужиков, которые гадят исподтишка , почему то для мужиков умудряются придумать и другие сюжеты окромя срача с завистливой сучкой.  а для женщин это основа и суть любой истории

Тогда надо искать неисторические сеттинги, а НФ, фентезятину типа Вархаммера и все такое.

#21382 2020-06-04 11:50:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не тот анон, но скажу так, если ты не пишешь русреал и персонажей в нем, ну или где ты живешь, то стоит этот положительный экспириенс адаптировать и стилизовать под сеттинг, это важно. Иначе получается трешовый пиздец типа гуляющего на турниках Рокэ Алва, посещающего с родней Третьяковку Зуко или цитирующего Цветаеву Снейпа.

Разумеется, адаптирую или, если это невозможно, просто пишу русреальный драббл. Мне просто хотелось пояснить за болезнь(

#21383 2020-06-04 11:53:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тогда надо искать неисторические сеттинги, а НФ, фентезятину типа Вархаммера и все такое.

да нефига. например, я читал современную новеллу где как раз героиня избежала всей этой сомнительной борьбы, она там скорее на роли детектива, интриги есть но лично ее почти не касаются, потому что ей хватает ума не лезть в это все самой.  то есть все что обычно там бывает, но при этом женщины не показаны как злобные гадюки и сюжет не концентрируется на подобном.
но даже туда разок запихнули "женщины ненавидят других женщин". просто чтоб было.
написать сюжет где есть мотивация у врагов и препятствия для героини сложнее чем "я просто злая - невзлюбила доебусь" это не настолько выскоие требования чтоб вычеркивать целый жанр

#21384 2020-06-04 11:56:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тогда надо искать неисторические сеттинги, а НФ, фентезятину типа Вархаммера и все такое.

+ 1. Либо чистое приключалово. Если брать что-то историческое, там где общество, особенно дворцовое, гадюшник неизбежен. Причем это касается не только женщин. Мужчины интриговали и гадили друг другу не меньше. Особенно когда запретили междоусобные войны и барон не мог  просто пойти на графа войной со своими вассалами и разобраться. Приходилось травить, устраивать заговоры, наушничать и так далее. Гадюшник в общем.

#21385 2020-06-04 11:57:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и стилизовать под сеттинг,

И под характер/окружение перса.  =D Иногда персам в новинку такие впечатления, которые просто он не мог не испытать ранее, или из разряда "сыну миллиардера купили навороченный комп аж за 800 баксов!" =D

#21386 2020-06-04 13:30:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так вам надо без гадюшника вообще или без женских боёв в грязи?
Я что-то прикинул - сплошь вспоминаются книжки/фильмы, где гадюшник есть, а сучек нет.

#21387 2020-06-04 13:54:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Щас читаю новеллу, где героиня сама признаёт - её не любят потому, что она не сахар, всем хамила и вела себя высокомерно))

Анон, ты просто обязан дать ссылку, потому что эта новелла уже за этот факт выше китайского фикбука наголову! В типовой ранобэ ГГ серебристо сияет, сучки-бабы ненавидят патамушта зависть! ГГ получает лицензию на их жестокий выпил. И их семей до кучи. =D

Ну так, крепкий середнячок их фикбука, учитывая, что я там видела...
3 главы на русском: https://younettranslate.com/projects/ne … -zhenchina
Остальное на инглише: https://chichilations.home.blog/2019/06 … chapter-4/

#21388 2020-06-04 13:58:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне, после стай злоебучих всемогущих идеальных мэрисьюх от книг до фиков, хочется именно какой-то милой неловкости( и скилл выживать тут не причем, можно быть охуенной воительницей (подставить сюда любую сложную профессию) и невинной картошкой в области личных отношений.

Как напишу такой ориж, позову тебя читать.

#21389 2020-06-04 14:00:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

блин, ну не все читают такие истории ради приосанивания и сияния. я просто хочу умную героиню которая не срется с другими женщинами и ее приключения не превращаются в борьбу в гадюшнике со всякими стервами.

Почитай "Женщина-генерал и старшая принцесса". Там гадюшник - это императорские родственники, в основном мужики.

#21390 2020-06-04 14:00:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне, после стай злоебучих всемогущих идеальных мэрисьюх от книг до фиков, хочется именно какой-то милой неловкости( и скилл выживать тут не причем, можно быть охуенной воительницей (подставить сюда любую сложную профессию) и невинной картошкой в области личных отношений. Бриенна из ПЛиО и ИП как раз хороший пример.
Как раз заебал штамп, что если кто-то по характеру няша, скромница и хорошая девочка, то должна иметь воот такие перепончатые лапы, сидеть на жопе и пищать, пока придет семпай и спасет.

Кило мороженого этому анону :friends:

#21391 2020-06-04 14:05:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть такая болезнь у фанфикеров: вставка личных положительных впечатлений, когда у автора что-то в жизни происходит (куда-то сходил, куда-то съездил, что-то купил) и он тащит это в фичок.

Бл, это про меня  :facepalm:
Хочется же, чтобы любимые персонажи тоже получили положительный экспириенс, а не только стандартное стекло(

Как-то раз я шёл летним вечером, и небо было таким прекрасным, что я немедленно вставила это в свой фичок  ;D Но анон бы меня не пронзил  :evil:

#21392 2020-06-04 14:08:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне, после стай злоебучих всемогущих идеальных мэрисьюх от книг до фиков, хочется именно какой-то милой неловкости( и скилл выживать тут не причем, можно быть охуенной воительницей (подставить сюда любую сложную профессию) и невинной картошкой в области личных отношений

Анон, я знаю много персонажей, которые полностью соответствуют твоим запросам, на 146%! ;D  :troll:  Нюанс в том, что это мужики из гетных ранобэшек. Каждый второй бох войны/прынц/амператор/даосское чудо природы - охуенный воин, нереально силен, нечеловечески грозен, мановением брови повергает в трепет тысячи... и туп как дерево, коряв как дерево и незамутнен как дерево в вопросах мэ и жо. А картошка он не просто невинная, он вообще не знает, зачем эта штука между ног нужна, ну кроме того, что ей орехи колоть удобно. =D

#21393 2020-06-04 14:17:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне, после стай злоебучих всемогущих идеальных мэрисьюх от книг до фиков, хочется именно какой-то милой неловкости( и скилл выживать тут не причем, можно быть охуенной воительницей (подставить сюда любую сложную профессию) и невинной картошкой в области личных отношений.

Таура у Буджолд? Джейла в Стар Треке? Орихиме в начале Блича? Сага в Мосте?

Отредактировано (2020-06-04 14:20:23)

#21394 2020-06-04 14:25:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, я знаю много персонажей, которые полностью соответствуют твоим запросам, на 146%! ;D  :troll:  Нюанс в том, что это мужики из гетных ранобэшек. Каждый второй бох войны/прынц/амператор/даосское чудо природы - охуенный воин, нереально силен, нечеловечески грозен, мановением брови повергает в трепет тысячи... и туп как дерево, коряв как дерево и незамутнен как дерево в вопросах мэ и жо. А картошка он не просто невинная, он вообще не знает, зачем эта штука между ног нужна, ну кроме того, что ей орехи колоть удобно. =D

А чо только из гетных? В слешных такого добра тоже навалом. Даже если и знает, зачем это между ног, все равно дерево незамутненное :lol:

#21395 2020-06-04 14:31:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Орихиме в начале Блича?

Не подходит. Хоть в начале, хоть в любом другом месте — Орихиме никогда не была охуенной, она же все время сидела на перепончатых лапках и пищала. Милой, может быть, и была, но мне эталонные пустоголовые и жопорукие дуры не кажутся прелестно неловкими милочками.

#21396 2020-06-04 14:41:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у Буджолд?

Барраярский цикл вообще всем горячо рекомендую!

#21397 2020-06-04 14:59:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне, после стай злоебучих всемогущих идеальных мэрисьюх от книг до фиков, хочется именно какой-то милой неловкости( и скилл выживать тут не причем, можно быть охуенной воительницей (подставить сюда любую сложную профессию) и невинной картошкой в области личных отношений.

Боа Хэнкок из Ван Писа.

#21398 2020-06-04 15:12:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Орихиме в начале Блича?

Не подходит. Хоть в начале, хоть в любом другом месте — Орихиме никогда не была охуенной, она же все время сидела на перепончатых лапках и пищала. Милой, может быть, и была, но мне эталонные пустоголовые и жопорукие дуры не кажутся прелестно неловкими милочками.

При том, что у нее заявлены на редкость уникальные способности (она одна может и дамажить, и защищать, и хилить, да не просто хилить, а вообще время вспять поворачивать), сама она представлена, как на редкость бесполезный персонаж, который даже на саппорт плохо годится. Честно говоря, меня это всегда бесило. Не потому, что она милая и пищащая, а потому, что милому и пищащему персонажу зачем-то выдали крутую способность, которая никак не развивается и не используется толком. Ну, сделал бы ее Кубо просто хилершей, зачем было весь этот огород городить, я хз. Правда, я после арки с арранкарами отвалилась, поэтому хз, что там да как.

Отредактировано (2020-06-04 15:13:21)

#21399 2020-06-04 16:25:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

При том, что у нее заявлены на редкость уникальные способности (она одна может и дамажить, и защищать, и хилить, да не просто хилить, а вообще время вспять поворачивать), сама она представлена, как на редкость бесполезный персонаж, который даже на саппорт плохо годится.

Меня кстати это больше всего и бесило. Вот была бы совсем бесполезным баластом, ну может с лёгким хилом, тогда я бы к ней гораздо спокойнее относилась, я ко всяким бесполезным дуракам без особых абилок всё же относительно лояльна. А так у неё магуйств как у супер-пупер имбы, из-за чего её общая лапчатость и беспомощность выбешивают жутко.

#21400 2020-06-04 16:28:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

милому и пищащему персонажу зачем-то выдали крутую способность, которая никак не развивается и не используется толком

Абилка слишком мощная, поэтому ее выдают самому пустому месту в сюжете, чтобы пореже использовалась. А то все проблемы бы решались этой абилкой.
Да, меня тоже бесит. Зачем придумывать нереальную круть, которая сама по себе ничем не ограничивается, если не знаешь, как построить с нею сюжет?! Но, ладно, можно же сделать ее разовой или слишком затратной, или с конским кулдауном, или вообще отнять. Зачем же отдавать тупой уточке?! И остальные персонажи при этом делают вид, что ни у кого нет способности исправить Большую Проблему. Никого не возмущает лапчатое существо, пищащее в сторонке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума