Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#21326 2020-06-03 11:16:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда перс А встречает в Б любовь-морковь, потом все это оказывается сном или Б не тем кем казалась или Б погибает,  оказывается призраком или с другой планеты и ему пора домой. А весь такой расстроенный, и вдруг бац — кто-то с точной копией внешности Б идет на встречу. Это типа ХЭ и у А и неизвноого в слэше любовь.
Только у Неизвестного ХЗ что за личность и нет воспоминаний связывающих А и Б.

#21327 2020-06-03 11:27:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это типа ХЭ и у А и неизвноого в слэше любовь.

Почему в слэше? Анон такое видел в гетеро-паре в каком-то старом сериале про школьницу и призрака. Там в последней серии как раз призрак исчез, а в самом конце девушка стоит на остановке, подъезжает автобус - и в открытых дверях появляется парень, выглядящий точно как он.

#21328 2020-06-03 12:44:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хочу поорать. Как же достал штамп про то, что людям, находящимся в подчинении друг у друга, нельзя встречаться/трахаться/жениться!  :angry_mob:
Откуда это взялось, зачем оно?! То есть понятно, что драматизма ради, но бля, достало!
В каноне не вижу даже намёков на такое. Есть встречающиеся/женатые пары. Есть эпизод, где прямым текстом говорится, что никакими правилами личные отношения не регламентируются. Откуда в фиках всё время выскакивает этот запрет, как чёрт из табакерки?
Я бы не бесился, если бы это было раз, два, десять. Но постоянно! Чуть ли не в каждом втором-третьем фике.  :panic:

#21329 2020-06-03 12:49:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Откуда это взялось, зачем оно?!

из каквжызне по привычке.

#21330 2020-06-03 13:12:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну с информации,  что они себя в норме (без всякого стресса) до 12 лет не помнят, я, конечно, охуел... У меня в семье и у друзей все явно себя могут вспомнить с 3-5 лет, кто-то и с 2, но 10, 12?! Это все помнят...

Аноны, еще лучше помнят те, у кого есть фото-видео, с кем говорят окружающие про эти события, про, условно, а что было вчера, а вот когда мы были там-то - если подумаете, наверняка вспомните, очень специфические родительско (семейно)-детское взаимодействие, и это очень сильно роляет и в процессе, и потом

#21331 2020-06-03 14:20:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хочу поорать. Как же достал штамп про то, что людям, находящимся в подчинении друг у друга, нельзя встречаться/трахаться/жениться! 
Откуда это взялось, зачем оно?! То есть понятно, что драматизма ради, но бля, достало!

Из каквжизни да, где такое логично и нередко оправдано. Некоторым кажется, что отсутствие этого косяк канона, где автору лишь бы всех страхать, кто-то и не замечает, что в каноне не каквжизни, а кому-то то для драмы, да.

#21332 2020-06-03 14:29:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну с информации,  что они себя в норме (без всякого стресса) до 12 лет не помнят, я, конечно, охуел... У меня в семье и у друзей все явно себя могут вспомнить с 3-5 лет, кто-то и с 2, но 10, 12?! Это все помнят...

Аноны, еще лучше помнят те, у кого есть фото-видео, с кем говорят окружающие про эти события, про, условно, а что было вчера, а вот когда мы были там-то - если подумаете, наверняка вспомните, очень специфические родительско (семейно)-детское взаимодействие, и это очень сильно роляет и в процессе, и потом

Асибе, я обычно помню довольно кринжовые вещи типа болезней, походов к врачу, страшной сцены из мультфильма, либо наоборот радостные, но мелкие,  о которых со мной прицельно точно не говорили.

#21333 2020-06-03 14:32:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Асибе, я обычно помню довольно кринжовые вещи типа болезней, походов к врачу, страшной сцены из мультфильма, либо наоборот радостные, но мелкие,  о которых со мной прицельно точно не говорили.

Короче, просто у людей бывает очень плохая память. И это бесит.

Отредактировано (2020-06-03 14:32:56)

#21334 2020-06-03 14:33:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в каком-то старом сериале про школьницу и призрака. Там в последней серии как раз призрак исчез, а в самом конце девушка стоит на остановке, подъезжает автобус - и в открытых дверях появляется парень, выглядящий точно как он.

Тайна старинного склепа? Он был граф, а она переехала туда с семьей?
Я была уверена, что это граф воскрес каким-то образом, а не левый парень :smoke:

Отредактировано (2020-06-03 14:35:50)

#21335 2020-06-03 14:47:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я была уверена, что это граф воскрес каким-то образом, а не левый парень

Емнип, там не было никаких объяснений, что это он воскрес, просто последняя сцена, где она видит такого же чувака.

#21336 2020-06-03 14:49:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Из каквжизни да, где такое логично и нередко оправдано. Некоторым кажется, что отсутствие этого косяк канона, где автору лишь бы всех страхать, кто-то и не замечает, что в каноне не каквжизни, а кому-то то для драмы, да.

Меня сквикает запрет отношений на уровне законов/правил. Мне не нравится, когда отношения под запретом, герои должны тревожиться и волноваться, прятаться и скрывать или бороться за своё чего-то там. В конце концов, я не суюсь в каноны, где такое растёт изначально.
И вот все сквики как сквики - в шапке написаны. А этот никогда никому не придёт в голову упомянуть хотя бы как аушную деталь.  :bubu:

#21337 2020-06-03 14:57:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, вот когда в последний момент показывают кого-то похожего и А стоит, открыв рот, а дальше титры, это имхо норм. Хз ведь что там дальше.
А вот когда А подлетает и навязывается, и давай общаться, и отношеньки, это бесит. Как-то ты быстро забыл свою любовь :bubu: Вешаешься на любого, лишь бы мордой лица в типаж попадал, да? :bubu:
Еще, блядь, хуже, когда новый Б никак не соответсвует старому Б, кроме внешности. А это видит, А раз за разом об это спотыкается, новый Б никак не хочет с А мутить и вообще, но А ничего не смущает. Типа приготовил любимый омлетик старого Б, но у нового Б вообще аллергия на яйца, но нет, А просто улыбается и пытается запихать таки в нового Б омлетик. Ведь Б любит омлетик!

#21338 2020-06-03 15:00:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И вот все сквики как сквики - в шапке написаны. А этот никогда никому не придёт в голову упомянуть хотя бы как аушную деталь.

Метка «запретные отношения» на что?

#21339 2020-06-03 15:17:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Метка «запретные отношения» на что?

Это где, на фикбуке? Никогда такую не видел.

#21340 2020-06-03 15:24:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, справедливости ради, анону в голову не придет ставить такую метку, если анон пишет, допустим, про армию с пейрингом старший офицер-младший офицер, или про универ с препод-студент, потому что и так понятно, что нельзя.

#21341 2020-06-03 15:30:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, справедливости ради, анону в голову не придет ставить такую метку, если анон пишет, допустим, про армию с пейрингом старший офицер-младший офицер, или про универ с препод-студент, потому что и так понятно, что нельзя.

Вот всем понятно, а мне сквик и никанон.  :bubu: И правда-правда никанон.

#21342 2020-06-03 16:33:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, справедливости ради, анону в голову не придет ставить такую метку, если анон пишет, допустим, про армию с пейрингом старший офицер-младший офицер, или про универ с препод-студент, потому что и так понятно, что нельзя

Так-то метки ставятся еще и для того, чтоб сразу быстро отфильтровывать нравящееся-не нравящееся, а не только чтоб предупредить о том, о чем из шапки или аннотации понять нельзя. Это как не ставить тэг слэш в фике с пейрингом поттер/малфой с аргументацией "ну и так понятно же, что это слэш".

#21343 2020-06-03 17:16:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И правда-правда никанон.

Когда никанон, совсем обидно, понимаю, анончик, но серьезно, могут не нарочно не ставить, а именно воспринимать канон вот так, каквжизни, чтоб ее....

#21344 2020-06-03 18:24:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но серьезно, могут не нарочно не ставить, а именно воспринимать канон вот так, каквжизни, чтоб ее....

Потому я говорю, что меня бесит штамп, а не что авторы намеренно мне вредят.  =)
Да я сам бы такое не поставил, это одна из сотни сюжетных деталей, мало ли у кого из читателей на чём пунктик.

#21345 2020-06-03 19:59:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Персонажа бесит мама/мелкий сиблинг/собачка. Никаких теплых чувств персонаж к объекту бесячки или не испытывал никогда, или забыл, когда там оно было. НО случается беда - мама попадает в больницу, сиблинга похищают маньяки,  собачка попадает под машину и персонаж прямо резко осознает, что всегда их любил.  :facepalm: сука, не работает это так.
Человек может испытывать неприятное чувство,  что кто-то умер или покалечился, сожаление, но захлебываться  с тряской "да я ж их люблю", когда раньше не любил - не будет. Схуяль взяться тому, чего не было?
И сюда же примыкает жжуткий штамп "вот я умру/покалечусь, и чел, которому на меня плевать, расплачется". Причем, штамп не как мышление глупого героя, а как реально действующая в произведении модель, где Вася, которому на тебя насрать было всю дорогу, обязательно полезет стаскивать тебя с крыши, придет в больницу, а при плохом исходе возрыдает на могиле.

#21346 2020-06-03 20:35:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

сука, не работает это так.

сука, все люди разные  :facepalm:

#21347 2020-06-03 20:44:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонажа бесит мама/мелкий сиблинг/собачка. Никаких теплых чувств персонаж к объекту бесячки или не испытывал никогда, или забыл, когда там оно было. НО случается беда - мама попадает в больницу, сиблинга похищают маньяки,  собачка попадает под машину и персонаж прямо резко осознает, что всегда их любил.   сука, не работает это так.

Я понимаю что тебя штамп заебал.
Но иногда именно так и работает. И ухаживают за дементной бабкой несколько лет. И ревут потом когда она скончается. И ненавистного кота таскают в к айболиту по два раза в год, бухая деньги на лекарство.

#21348 2020-06-03 20:57:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я понимаю что тебя штамп заебал.
Но иногда именно так и работает. И ухаживают за дементной бабкой несколько лет. И ревут потом когда она скончается. И ненавистного кота таскают в к айболиту по два раза в год, бухая деньги на лекарство.

+ ненавижу псину своего парня, но жалко скотину, потому забочусь и по врачам таскаю - животное же ж...

#21349 2020-06-03 21:08:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда в фанфиках (в основном это про них) у героев отношения не клеятся, даже скорее наоборот. Одному из них даже некомфортно в обществе другого. Часто между ними неловкие ситуации, один делает что-то, что неприятно другому (даже если не нарочно). Потом на этом как-то появляется пейринг. Но! Это ж фанфик. Как-то хочется почитать про пейринг, а не про то, как герои не подходят друг другу... Не понимаю такой приём, и он подзаебал. В шапках такое не указывают(

#21350 2020-06-03 21:41:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Персонажа бесит мама/мелкий сиблинг/собачка. Никаких теплых чувств персонаж к объекту бесячки или не испытывал никогда, или забыл, когда там оно было. НО случается беда - мама попадает в больницу, сиблинга похищают маньяки,  собачка попадает под машину и персонаж прямо резко осознает, что всегда их любил.   сука, не работает это так.

Я понимаю что тебя штамп заебал.
Но иногда именно так и работает. И ухаживают за дементной бабкой несколько лет. И ревут потом когда она скончается. И ненавистного кота таскают в к айболиту по два раза в год, бухая деньги на лекарство.

С бабкой обычно какие-то хорошие воспоминания связаны. Из её прошлого.
А там часто приписывают именно полное отсутствие теплых чувств. У живого в человека в голове всегда коктейль из разных чувств, а когда у персонажа четкой ясной линией без оттенков пишут или полное безразличие или глухую ненависть, то схуя, с какого лешего из этого явится любовь?
Ну еще хуй с ним, бывает лавхейт. А если безразличие? Оно как может смениться любовью, если до этого энное число лет не менялось?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума