Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#21301 2020-06-02 00:38:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит такой штамп, даже не знаю, как объяснить-то... Чаще всего встречается эта хуйня в гете во вполне раскрученных произведениях.
Вот есть у нас героиня. Встречает она мужика такого подтипажа "плохой парень", который в душе добр, слегка умеет в сарказм (обычно неумелый) и по характеру бойкий. И вот поначалу героине он не нравится, она от него нос воротит, а в конце... у них блять любовь. Что, как, почему?
Если это молодая девчонка, жившая в изоляции (Рапунцель), то ещё можно как-то понять. Но если это прожжённая баба (Эмма из "Однажды в сказке"), то как и нахуя? От такого гета у меня пиздец бомбит. Бонусом к этому приёму часто идёт такой момет, который отдельно бесит: сама по себе баба боевая, но стоит этому мужику нарушить её личное пространство, как она превращается в какую-то дуру.

#21302 2020-06-02 00:44:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а на то, что гг все делал из-под палки, всем насрать, и вообще ты теперь за эти цацки и мужика должен, как земля колхозу.

ГГ, надеюсь, на хуй их послал?

Короля особо на хуй не пошлешь...

#21303 2020-06-02 00:47:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Встречает она мужика такого подтипажа "плохой парень", который в душе добр, слегка умеет в сарказм (обычно неумелый) и по характеру бойкий. И вот поначалу героине он не нравится, она от него нос воротит, а в конце... у них блять любовь. Что, как, почему?
Если это молодая девчонка, жившая в изоляции (Рапунцель), то ещё можно как-то понять. Но если это прожжённая баба (Эмма из "Однажды в сказке"), то как и нахуя?

А почему не может понравиться подтипаж "плохой парень", если он, к тому же, в душе добр? Прожженым баба обязаны нравиться мальчики-одуванчики? Или ты про засилье таких персонажей? Если второе, то я тоже за разнообразие.

#21304 2020-06-02 01:07:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А почему не может понравиться подтипаж "плохой парень", если он, к тому же, в душе добр?

Ну вот хуй знает, может потому, что мы в треде заебавших штампов?

Анон пишет:

Если второе, то я тоже за разнообразие.

Ну чтоб я делал-то без тебя, анон, без твоего мнения, ну прям не знаю, как бы я жил.

#21305 2020-06-02 01:16:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне так и вспомнился один фик

Ну спасибо хоть не наоборот: раненая девушка из средневековья рассказывает врачу про гендеры :lol:

И пиздуховный врач посыпает голову пеплом, признавая, какие раньше люди были мудрые и незашоренные  :puke:

#21306 2020-06-02 06:46:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

— Как вас назвать?
— А?
— *лекция про гендер и самоидентификацию*
— Ух ты!

:lol:

#21307 2020-06-02 06:50:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но если это прожжённая баба (Эмма из "Однажды в сказке"), то как и нахуя?

Наверное потому что там других мужиков вообще не осталось, только родственники.

#21308 2020-06-02 08:08:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

других мужиков вообще не осталось, только родственники.

И в чём подвох?..

#21309 2020-06-02 09:04:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему не может понравиться подтипаж "плохой парень", если он, к тому же, в душе добр?

Ну вот хуй знает, может потому, что мы в треде заебавших штампов?

Это больше похоже не на штампы, а на "мне не нравится такой типаж, поэтому он не должен нравиться никому".

#21310 2020-06-02 09:05:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

других мужиков вообще не осталось, только родственники.

И в чём подвох?..

Некоторые люди не приемлют инцест.

#21311 2020-06-02 10:26:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вита Ностра

а что именно там? я в своё время прочёл и тоже знатно плевался. но меня почему-то больше всего выбесило даже не то, что там пиздецкое отношение к героям и их судьбе, а то, что главгероиню сунули в постель к какому-то непонятному херу непонятно зачем, как будто без секаса в сюжете было не обойтись.

#21312 2020-06-02 10:32:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

главгероиню сунули в постель к какому-то непонятному херу непонятно зачем, как будто без секаса в сюжете было не обойтись.

Там условие было, что нада поебаться и потерять девственность, иначе волшебства не будет  :dontknow:

#21313 2020-06-02 11:34:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там условие было, что нада поебаться и потерять девственность, иначе волшебства не будет

Ну хуевое условие, чо. Хотя там вообще сеттинг больноублюдочный и не скрывает.

#21314 2020-06-02 11:46:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как раз пишу подобный пэйринг, но самой штамп немного надоел. Поэтому стараюсь сместить акценты.

#21315 2020-06-02 12:07:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Штампище из книжонок про боевых попадасов.
значит есть наивный и добрый персонаж, который не одобряет радикальных мер, не люби подлость, и все такое. Но тут возникает необходимость, и персонаж спрашивает, точно ли надо?
А в ответ гг начинает толкать речи, полные дешевого пафоса и чернухи. Что всех всегда надо убивать и предавать, подлость не порок. только так и проживешь, а кто не понял, тот дурак, тот сам сдохнет, и другим навредит. И до кучи обвинит наивного персонажа, что это из-за таких как он/она все беды.

Вот такие речуги заебали во-первых своей однотипностью, во-вторых они бесят омерзительностью. Вместо того чтобы понятно пояснить персонажу, в чем тут дело, мы его обосрем. Достало!

#21316 2020-06-02 12:41:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это больше похоже не на штампы, а на "мне не нравится такой типаж, поэтому он не должен нравиться никому".

Ты блин читать научись, потом комменти.

#21317 2020-06-02 12:42:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в ответ гг начинает толкать речи, полные дешевого пафоса и чернухи. Что всех всегда надо убивать и предавать, подлость не порок. только так и проживешь, а кто не понял, тот дурак, тот сам сдохнет, и другим навредит. И до кучи обвинит наивного персонажа, что это из-за таких как он/она все беды.

Упадническая философия, которую обожают неудачники. Учитывая, что именно неустроенные в жизни люди по большей части такое пишут, удивляться не приходится.

#21318 2020-06-02 18:14:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Герои отправляются в путешествие. По пути кто-то из героев вспоминает какие-то случаи из прошлого, связанные с тогдашним врагом.
И этот враг, всё это время не дававший о себе знать, внезапно объявляется!
Причём путешествие+воспоминание - ок, плохое навевает воспоминания о плохом же. Путешествие+объявление - ок, ну напомнили герои миру о себе, вот злодею и зачесалось.  Воспоминание+объявление... чёрт с ним, ну совпало, бывает. Но все три разом -  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#21319 2020-06-02 20:29:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Герои отправляются в путешествие. По пути кто-то из героев вспоминает какие-то случаи из прошлого, связанные с тогдашним врагом.

это штамп? ну блин... только что я в своей нетленке воспользовался именно этим приёмом и думал ещё про себя, о как я хитро ввёл злодея в сюжет, как мощны мои фикрайтерские лапищи :lol:

#21320 2020-06-02 20:32:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Герои отправляются в путешествие. По пути кто-то из героев вспоминает какие-то случаи из прошлого, связанные с тогдашним врагом.

это штамп? ну блин... только что я в своей нетленке воспользовался именно этим приёмом и думал ещё про себя, о как я хитро ввёл злодея в сюжет, как мощны мои фикрайтерские лапищи :lol:

Этого в триллерах дофига. Поехал Миша в кругосветку, вспомнил, нежась в шезлонге на палубе, как когда-то посрался с особо злоебучим Петей. И вот уже Петя подбрасывает записки с угрозами и маячит по ночам в иллюминаторе.

#21321 2020-06-02 20:36:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что нада поебаться и потерять девственность, иначе волшебства не будет

фу бля, я это ещё в фичках по ГП ненавидел...

#21322 2020-06-02 20:38:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Воспоминание+объявление

о напомнил, я часто натыкаюсь на очень тупой ход. когда по сюжету  личность злодея/важного персонажа неизвестна до определенного момента, но в начале истории или в середине герой вспоминает кого то кого сейчас в сюжете нет или нас знакомят с новым персонажем. и как бы не надо быть шерлоком чтоб понять кто ж там под маской скрывается.
и бесит во всем этом что раскрытие личности злодея потом подается как откровение для зрителей.

#21323 2020-06-03 08:50:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесят попаданцы, которые не хотят возвращаться. Речь о тех, кому есть куда и к кому возвращаться. Умершие, одинокие, получившие силу/положение не в счет. Да даже когда мир просто хуже, чем родной, почему-то все равно остаются. Это еще с тех времен бесит, когда попадали во всякие «затерянные миры». В последний момент или что-то случается, или попавший вдруг осознает, что хочет жить здесь. Подтираясь лопухами и все такое.
Вдвойне бесит, когда попаданец всю дорогу ныл, какой ужасный мир, как я хочу домой к интернетику, горячей воде, удобной одежде и равноправию, а потом он вдруг любит этот мир и готов остаться.

#21324 2020-06-03 09:45:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Это больше похоже не на штампы, а на "мне не нравится такой типаж, поэтому он не должен нравиться никому".

Ты блин читать научись, потом комменти.

Ты, блин, валерьяночки попей, прежде чем в интернет выходить. Не обязательно кидаться на человека, который в чем-то с тобой не согласен.

#21325 2020-06-03 09:56:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесят попаданцы, которые не хотят возвращаться. Речь о тех, кому есть куда и к кому возвращаться. Умершие, одинокие, получившие силу/положение не в счет. Да даже когда мир просто хуже, чем родной, почему-то все равно остаются. Это еще с тех времен бесит, когда попадали во всякие «затерянные миры». В последний момент или что-то случается, или попавший вдруг осознает, что хочет жить здесь. Подтираясь лопухами и все такое.
Вдвойне бесит, когда попаданец всю дорогу ныл, какой ужасный мир, как я хочу домой к интернетику, горячей воде, удобной одежде и равноправию, а потом он вдруг любит этот мир и готов остаться.

А меня бесит, когда наоборот возвращаются,  потому что "так надо"™

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума