Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1901 2018-02-26 18:01:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже и в би-би-сишных экранизациях стали политкорректно вводить чернокожих актеров.  :facepalm:

Анон вспомнил черную Гвеневру из Мерлин ббс от 2008 года и аж умилился. Как ее хейтили, почти как Гермиону.

Ну это сказка хоть. А тут возникает конкретный вопрос, могли черные быть на тех социальных позициях, на каких они показаны в экранизациях. В частности, мог ли чернокожий получить высшее образование и работать доктором в 1934 году. Не уверен.

#1902 2018-02-26 18:12:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В частности, мог ли чернокожий получить высшее образование и работать доктором в 1934 году. Не уверен.

Вообще-то мог. Особенно если у нас ЧУДО СЦЕНАРНОЕ и у него всякие покровители были. Их было мало, но они существовали, в Америке в тридцатые около десятка на штат их точно было, я пару лет назад для курсача этим вопросом задавался

#1903 2018-02-26 18:15:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще-то мог. Особенно если у нас ЧУДО СЦЕНАРНОЕ и у него всякие покровители были. Их было мало, но они существовали, в Америке в тридцатые около десятка на штат их точно было, я пару лет назад для курсача этим вопросом задавался

А в Европе?

#1904 2018-02-26 18:34:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон вспомнил черную Гвеневру из Мерлин ббс от 2008 года и аж умилился. Как ее хейтили, почти как Гермиону.

А Гермиону прям-таки массово хейтили? Вроде она в этом смысле ничем не выделялась среди персонажей поттерианы.
Гвиневру я и сам хейтил, было дело :lol:

#1905 2018-02-26 18:36:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вспомнил черную Гвеневру из Мерлин ббс

Разве ее за это хейтили? Я думала за то, что по сюжету она красавица, в которую, чуть ли не с первого взгляда влюблялись, а актриса явно не дотягивала.

#1906 2018-02-26 18:53:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разве ее за это хейтили?

Да. Даже далекая от сериала я познала волну хейта за цвет кожи и "красоту" в связке. За цвет больше был.

#1907 2018-02-26 18:57:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разве ее за это хейтили? Я думала за то, что по сюжету она красавица, в которую, чуть ли не с первого взгляда влюблялись, а актриса явно не дотягивала.

Не помню, чтоб она там покорительницей мужиков позиционировалась. А хейтили ее за то, за что хейтят жен-подруг персонажей и актеров, потому что ни одна сучка, стерва и крокодилица недостойна их любимки =D

#1908 2018-02-26 18:59:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да. Даже далекая от сериала я познала волну хейта за цвет кожи и "красоту" в связке. За цвет больше был.

Я про красоту вообще первый раз слышу, а возмущения про цвет кожи хорошо помню.

#1909 2018-02-26 19:01:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А Гермиону прям-таки массово хейтили? Вроде она в этом смысле ничем не выделялась среди персонажей поттерианы.

Наверное анон имел в виду черную Гермиону из "Проклятого дитя"

#1910 2018-02-26 19:07:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я про Гвиневру могу сказать за себя честно и откровенно: хейтил, птмчт у актрисы, как у Джона Боейги, при очень средней внешности обаяния с гулькин хрен. Цвет ее кожи добавлял покалывания в области ануса в том смысле, что только клятой "репрезентацией" я мог для себя объяснить, как это унылое бревно в принципе оказалось на съемочной площадке. Не то чтобы там остальные были редкостными харизматиками, но даже на общем небогатом фоне она пробивала дно. И к несчастью, ее было много.

#1911 2018-02-26 19:10:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А хейтили ее за то, за что хейтят жен-подруг персонажей и актеров, потому что ни одна сучка, стерва и крокодилица недостойна их любимки

Да ладно, страшенная негритянка в роли средневековой королевы, причем тут любая любимка?

#1912 2018-02-26 19:29:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А Гермиону прям-таки массово хейтили? Вроде она в этом смысле ничем не выделялась среди персонажей поттерианы.

Анон, не выделялась) До "Проклятого дитя", когда сначала на роль кастанули афробританку, а Джоан Роулинг освятила решение твитом.

Скрытый текст

"Канон: пушистые волосы, карие глаза, очень умная. Про белый цвет кожи никогда не говорилось. Роулинг любит черную Гермиону"
Часть фандома пришла в восторг, часть охренела.
Роулинг быстренько нашли цитату из УА, где из-за дерева виднелось белое лицо Гермионы.
Начались холивары на тему, что хотел сказать автор, потому что даже очень побледневший, да даже обескровленный негр никак не белый, а пепельный.
Сама по себе идея не так уж плоха, прикольная реализация могла бы быть: девочку до одиннадцати лет дразнили из-за цвета кожи, что повлияло на формирование вот этого "Зато я самая умная и сейчас вам всем всё докажу". И тут она узнаёт, что существует прекрасный, невозможный мир магии, она теперь его часть. Она с восторгом вступает в него...
И выясняется, что тут ровно та же, блин, херня. Волшебники политркорректнэ - им по котлу для зелий, какого цвета твоя кожа. Но ты грязнокровка. И тут не только дразнят, тут ещё не так давно и убивали. И вот тут Гермиона говорит: "ДАНУНАХ" и окончательно превращается в борца за всемирную справедливость с криминальными наклонностями, какой мы её знаем и любим.
Естественно, все, кто говорит, что их не устраивает черная Гермиона, просто потому что ну они как-то полтора десятка лет привыкли иметь в голове один образ персонажа, а тут нам берут шаблон, ломают об наши головы и потом нас же обломками бьют, обзывая расистами.
Самый толковый коммент, лично мной читанный, был такой: "Хорошо. Положим, Гермиона изначально была черной, а мы не поняли. Но ни разу за все семь книг ни разу не уточнить, кем она была, это разве не расистски? Как будто раса не важная часть идентичности человека, ни на что не влияет и совсем не имеет значения для его личности, конечно-конечно"
И я согласна полностью. Оно дело, предположим, написать маленький милый рассказик о влюблённых Вале и Жене, чтоб только в конце выяснилось, что опа, а они одного пола, обломайтесь, гомофобы, я заставил вас сопереживать.
Беда-печаль, если в тексте особо не подчёркнуто, что герой черный/азиат/зелёный со щупальцами/нэйтив америкэн, я буду представлять его дефолтно белым. И тут "хотели доказать, цвет кожи ничего не значит" не проходит, потому что мы не воспринимали Гермиону как POC, которая героически превозмогает, мы воспринимали её как белую девочку, которая героически превозмогает, что по меркам тех же самых СЖВ уже не так героично.
Выходит, мама Ро отвайтвошила Гермиону.  :lol:

Отредактировано (2018-02-26 19:31:06)

#1913 2018-02-26 19:31:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И я согласна полностью.

Анончик, я тоже с тобой полностью согласен, прост не допер, что речь о Гермионе из "ПД".

#1914 2018-02-26 19:33:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не помню, чтоб она там покорительницей мужиков позиционировалась.

Когда героиня позиционируется как красавица и покоритильница мужиков, хочется видеть как минимум симпатичное личико, а не вот это вот, к примеру:

Скрытый текст

Но и работает обратное, когда персонаж должен быть некрасивым, но обаятельным, тащат смазливую мордашку.

#1915 2018-02-26 19:35:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

потому что даже очень побледневший, да даже обескровленный негр никак не белый, а пепельный.

Негр-альбинос:

Скрытый текст

#1916 2018-02-26 19:37:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Негр-альбинос:

Но Гермиона даже если и негр, то уж точно не альбинос  :dontknow:

#1917 2018-02-26 19:39:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Негр-альбинос:

ах, так Гермиона внезапно еще и альбинос! :lol:

#1918 2018-02-26 19:44:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Эх, а я еше помню, как у ру-фендома полыхало из за черного Блейза Забини :lol: Черную Гермиону как-то спокойней восприняли, имхо.

#1919 2018-02-26 19:47:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эх, а я еше помню, как у ру-фендома полыхало из за черного Блейза Забини

Я помню те времена, когда Блейз еще был девочкой  =D

#1920 2018-02-26 19:50:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эх, а я еше помню, как у ру-фендома полыхало из за черного Блейза Забини :lol: Черную Гермиону как-то спокойней восприняли, имхо.

Он же вроде мулат, а не чёрный.

#1921 2018-02-26 19:50:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Негр-альбинос:

Анон, ты актрису из пьесы видел?

#1922 2018-02-26 19:53:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, ты актрису из пьесы видел?

В ее лице мы можем наблюдать циничное ущемление негров-альбиносов :popcorn:

#1923 2018-02-26 20:13:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Он же вроде мулат, а не чёрный.

Так без разницы, наш фендом все равно в нигры записал и оскорбился. Ну не до сжигания книжек, для этого потребовалось Снейпушку замочить, но все же...

#1924 2018-02-26 20:16:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

как я люблю эти срачи, что кого-то травмировали взяв на роль героя актера не той масти. прям самой хочется стать автором, который напишет роман где никаких упоминаний расы/роста/веса/цвета волос/глаз не будет. чтобы потом, когда его экранизируют, засесть с попкорном наблюдать вопли фанатов, которым герои не такие, а какие, они доказать не могут, потому что в книге ничего такого нет  :lol:

#1925 2018-02-26 20:20:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Он же вроде мулат, а не чёрный.

Он судя по книжному описанию вообще наполовину чёрный, наполовину азиат

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума