Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1726 2018-02-18 18:17:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон вспомнил такой крипотный фильм.

нашел, Рождение с Кидман, я про него и говорил

#1727 2018-02-18 19:05:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесит, когда персонажу ничего не объясняют, а потом, когда он из-за того, что ему вместо простого и понятного "не делай то-то и то-то, потому что то-то и то-то" сыпали туманные интригующие намёки, накосячит, его же ещё и хуесосят.

+100500 Вообще любое сокрытие инфы, без знания которой все идет наперекосяк. Иногда это пытаются обосновать, но как-то хуево.

Блин, да. И как сюжетный ход отстой, и персонажи сразу превращаются в говно!

#1728 2018-02-18 19:46:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё про путешествия во времени.
Когда парочка отправляется назад во времени, встречает себя молодых и такие "Ах, какие мы были глупые, не понимали, что любим друг друга! Вам (обращаясь к прошлым версиям) надо срочно пожениться !" Или что-нибудь такое.
Тоже самое с двойниками из альтернативной вселенной.
Иногда разбавляют типа сюжетом, но весь смысл сводиться к сводничеству.

#1729 2018-02-18 19:57:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

+100500 Вообще любое сокрытие инфы, без знания которой все идет наперекосяк. Иногда это пытаются обосновать, но как-то хуево.

Блин, да. И как сюжетный ход отстой, и персонажи сразу превращаются в говно!

  ;D вот только недавно зачла "Тапочки из драконей кожи" (англ.), комбо из сокрытия инфы и решением всех проблем одним разговором.
Книгу так хвалили, так хвалили. На деле оказалось, что книги бы и не было, если бы героине с самого начала объяснили, что эти тапки делают. Вот так построен сюжет. Один разговор, буквально один - и сотни жизней спасены, злодеи наказаны, героиня в плюсе. Справедливости ради, за косяки по незнанию её не поносили, но.

Отредактировано (2018-02-18 19:57:33)

#1730 2018-02-19 08:06:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Обратный прием тоже бесит. Персонажу говорят "Не делай то-то, будет плохо", а он берет и делает.

#1731 2018-02-19 08:12:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Обратный прием тоже бесит. Персонажу говорят "Не делай то-то, будет плохо", а он берет и делает.

Чаще всего это происходит от того, что "не делай" говорят, а о причинах запрета и последствиях нарушения не предупреждают.

#1732 2018-02-19 08:14:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Чаще всего это происходит от того, что "не делай" говорят, а о причинах запрета и последствиях нарушения не предупреждают.

Тогда еще ладно, но если объяснили, а персонаж все равно считает себя самым умным и делает - бесит.

#1733 2018-02-19 08:55:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда должна вот-вот раскрыться важная информация, но героев прерывает какая-то мелочь, и они вместо того, чтобы быстренько рассказать важное/как можно скорее вернуться к этому, забивают на этот момент на пару серий, чтоб растянуть интригу. На этой плёнке всего-то был способ снять проклятие, которое может убить нас в любой момент, давайте дослушаем её завтра вечером!

#1734 2018-02-19 09:13:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тогда еще ладно, но если объяснили, а персонаж все равно считает себя самым умным и делает - бесит.

А меня бесит крайность, когда автор подыгрывает герою: ему говорят не делать чего-то, потому что наступит большая хуйня, но он же такой самонадеянный и крутой, он берет и делает, и... хуйня не наступает. А почему? А потому что. Потому что автор дрочит на своего героя и то, что другим нельзя, ему можно.

#1735 2018-02-19 09:17:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда должна вот-вот раскрыться важная информация, но героев прерывает какая-то мелочь, и они вместо того, чтобы быстренько рассказать важное/как можно скорее вернуться к этому, забивают на этот момент на пару серий, чтоб растянуть интригу. На этой плёнке всего-то был способ снять проклятие, которое может убить нас в любой момент, давайте дослушаем её завтра вечером!

Меня нигде это так не бесило, как в аниме Another. Последняя пара эпизодов - просто апофигей дурости и идиотизма. Я так подозреваю, что ты как раз о нем думал, когда это писал? Потому что там аккурат "А давайте прослушаем судьбоносную запись когда-нибудь потом. Кстати, давайте прокрутим её так, чтобы толпа взвинченных людей услышала и устроила охоту на ведьм. А, да, а почему ты не сказала нам, кто причина всех этих кошмарных смертей? А, тебе было немного неудобно? Ну окей тогда, причина-то веская".
Ну хоть перемерли смачно...

#1736 2018-02-19 09:24:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так подозреваю, что ты как раз о нем думал, когда это писал?

Ага, вчера посмотрел  :lol: Только толпе её всё-таки включила поехавшая тян, главные герои как раз не хотели никому показывать.

Скрытый текст

#1737 2018-02-19 12:03:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А можно примеров для не читавшего Мэри Поппинс анона?

:slow2:
Анон догоняет тред и воспламенился.
Меня еще с детства дичайше бесил газлайтинг, который Мэри детям там устраивала. То есть мы пойдем в гости, пообщаемся с дядуюшкой, который летает под потолком, сами попьем чаю, летая... а потом Мэри такая "не было ничего подобного, я приличная дама, дядюшка приличный человек, вы все выдумали". У нас типа волшебство-волшебство, но потом рраз! и как будто дети это все выдумали.
Окей, если перед родителями надо выставить все так, будто никакого волшебства, но можно хоть подмигнуть, что да, детишки, мы творим магею, но перед остальными делаем вид, что чинно прогуливались по парку.
Я бы ебанулась и начала сомневаться, не сошла ли я с ума, если одной рукой мы магичим, а второй - убеждаем меня, что ничего не было.

#1738 2018-02-19 12:11:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает, что герои фильмов чистят зубы "красиво" - без пасты, а иной раз и без воды. Понимаю, что в контексте застарелых травм анонов это мелочь, но бесит же)

#1739 2018-02-19 12:14:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Раздражает, что герои фильмов чистят зубы "красиво" - без пасты, а иной раз и без воды. Понимаю, что в контексте застарелых травм анонов это мелочь, но бесит же)

Белые ровные целые зубы у крестьян в историческом фильме тоже чот как-то  XD

#1740 2018-02-19 12:50:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А можно примеров для не читавшего Мэри Поппинс анона?

:slow2:
Анон догоняет тред и воспламенился.
Меня еще с детства дичайше бесил газлайтинг, который Мэри детям там устраивала. То есть мы пойдем в гости, пообщаемся с дядуюшкой, который летает под потолком, сами попьем чаю, летая... а потом Мэри такая "не было ничего подобного, я приличная дама, дядюшка приличный человек, вы все выдумали". У нас типа волшебство-волшебство, но потом рраз! и как будто дети это все выдумали.
Окей, если перед родителями надо выставить все так, будто никакого волшебства, но можно хоть подмигнуть, что да, детишки, мы творим магею, но перед остальными делаем вид, что чинно прогуливались по парку.
Я бы ебанулась и начала сомневаться, не сошла ли я с ума, если одной рукой мы магичим, а второй - убеждаем меня, что ничего не было.

Но там все это было, и подмигивания, и доказательства истинности случившегося - то пояс из змеи, то морская звезда на камине, то еще что. Там каждая практически сказка заканчивалась вот этим: дети понимали, все правда. А в последних перед исчезновением Мэри сказках они встречали всю толпу знакомых и никто уже не говорил, что их не существует.

Отредактировано (2018-02-19 12:52:15)

#1741 2018-02-19 13:04:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Белые ровные целые зубы у крестьян в историческом фильме тоже чот как-то 

Когда сахар был болбшой роскошью и не доступен для крестьян, то целые зубы не были такой уж редкостью. И при хреновом уровне медицины больные разными болячками просто жили недолго.

#1742 2018-02-19 13:09:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Белые ровные целые зубы у крестьян в историческом фильме тоже чот как-то 

Когда сахар был болбшой роскошью и не доступен для крестьян, то целые зубы не были такой уж редкостью. И при хреновом уровне медицины больные разными болячками просто жили недолго.

:facepalm:   И зубы крестьяне чистили два раза в день.

#1743 2018-02-19 14:23:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это конечно мелко, но совсем недавно выделило в очередной раз принятие душа при полном боевом раскрасе и подъем со сна с прической и макияжем

#1744 2018-02-19 14:42:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Белые ровные целые зубы у крестьян в историческом фильме тоже чот как-то 

Когда сахар был болбшой роскошью и не доступен для крестьян, то целые зубы не были такой уж редкостью. И при хреновом уровне медицины больные разными болячками просто жили недолго.

Судя по произведениям старины, например,  цинга редкостью не была, даже при охуенно экологичном питании (не очень разнообразном), отсутствии сахара  и жевательной смоле. Опять же зубы теряли в драке, в еде камешек попал, наебнулся (с саней) и пиривет. Стоматология, протезирование и ортодонтия так себе долгое время были. Во всяких музеях и передачах про раскопки что-то не показывают черепа с полным набором зубов, тем более ровных. А вообще натуральный цвет зубов желтоватый как раз.

#1745 2018-02-19 15:02:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

   И зубы крестьяне чистили два раза в день.

Ну, как бы, в Средние века уже есть упоминания аналогов зубных щеток. Может, не каждый день, но время от времени точно чистили. А когда не чистили, то полоскали рот, тоже неплохо.
Вот пародонтоз, от которого люди зубы до сих пор теряют ближе к старости, лечить не умели, да. И прикус править. Вот поэтому

Анон пишет:

Во всяких музеях и передачах про раскопки что-то не показывают черепа с полным набором зубов, тем более ровных.

А молодым людям, жрущим овощи, потому что мясо дорого и вообще пост, а из сладостей только мед, чего бы не быть белозубыми.

Отредактировано (2018-02-19 15:03:17)

#1746 2018-02-19 15:37:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А молодым людям, жрущим овощи, потому что мясо дорого и вообще пост, а из сладостей только мед, чего бы не быть белозубыми.

Зубы сначала должны развиться.
А при хуевом питании с перебоями (какие нахуй тебе овощи зимой, например, или если неурожай) плохо разовьется все. И кости, и зубы.

Это нифига не прикол. Достаточно пары голодных лет, можно даже зим, в период развития ребенка, чтобы иметь последствия всю жизнь, не то что в средневековье, а вотпрямосейчас.

#1747 2018-02-19 15:42:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

какие нахуй тебе овощи зимой, например, или если неурожай

Есть такая штука, называется припасы. Соленья, варенья, вяленое вот это все. Ну или сдохнуть, потому что без еды у тебя проблема не только с зубами будет.

Анон пишет:

Судя по произведениям старины, например,  цинга редкостью не была, даже при охуенно экологичном питании (не очень разнообразном), отсутствии сахара  и жевательной смоле.

Первые достоверные сведения об этой болезни относятся к эпохе крестовых походов, а именно к началу XIII века, и касаются заболеваний среди экипажей кораблей. Ещё большее распространение так называемый «морской скорбут» получил во второй половине XV века в эпоху первых кругосветных мореплаваний.

Цинга это болезнь моряков и путешественников, а не крестьян.

#1748 2018-02-19 15:53:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит сюжет, когда родители не одобряют увлечения/любой выбор ребенка, и тот весь фильм пытается добиться их расположения, вместо того чтобы сказать "ну и хуй с ними, я не обязан оправдывать родительские ожидания". Причем в конце родители, конечно, всё осознают, но часто по какой-то внешней причине, и не признают, что вели себя как мудаки и не извиняются, наоборот - они же просто так люююбят и желают добра!
Как вон в "Тайне Коко" (я вообще не понял, почему на этот мультик все дрочат, он мне показался банальным и предсказуемым).

#1749 2018-02-19 16:05:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть такая штука, называется припасы. Соленья, варенья, вяленое вот это все. Ну или сдохнуть, потому что без еды у тебя проблема не только с зубами будет.

Рассказывай.
Припасы у тебя ограничены тем, что может храниться. И чтобы их сделать, нужен урожай. А урожай - это такой рандом, не только твоими усилиями определяющийся.
И при припасах к концу зимы все равно авитаминозы и всего на всех не хватает. Потому что еда скудная и однообразная.

Это, если что, бабушкины рассказы и даже личный опыт из начала 90-х. Но ты продолжай, рассказывай, какое было изобилие всего, полноценное питание, крепкие зубы, да.
Хотя это оффтоп.
Полноценно средневековье-то не покажешь при всем желании, люди другие уже не только в плане зубов. Да и нужно его показывать разве что в реализме, реализм не всем требуется.

#1750 2018-02-19 16:20:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть такая штука, называется припасы. Соленья, варенья, вяленое вот это все.

не содержит витамина С, недостаток которого и вызывает цингу.
Точно-точно не содержит, потому что этот самый витамин трындец какой капризный. Разрушается при температурах выше сорока градусов, при хранении со временем, при прямых солнечных лучах и т.д. В свежей капусте (только вчера с грядки) этого самого витамина больше, чем в китайском лимоне. Причём больше в несколько раз. И это не инфа от РЕН-ТВ, а результаты опытов по биохимии, которые я лично видела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума