Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1626 2018-02-17 13:19:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне тоже ни Карлсон, ни Пеппи, ни Мэри Поппинс, ни Даша не нравились

Вот единственный, кто меня реально бесил и пугал в детстве - это Мэри Поппинс. Я не понимал ее охуительных методов воспитания, не понимал за что дети ее любят и не понимал, почему она считается хорошей няней  :bull:

#1627 2018-02-17 13:37:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А можно примеров для не читавшего Мэри Поппинс анона?

#1628 2018-02-17 14:31:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А можно примеров для не читавшего Мэри Поппинс анона?

Ну, например, меня дико бомбило с ее кастового отношения к детям: старшей девочке всегда все доставалось по остаточному принципу, потому что она старшая и вообще девочка, и если она смела возмущаться, что огребала за это и считалось, что это правильно. В частности, у меня нереально полыхало с главы, где в самом начале детям на завтрак давали какой-то вкусный ништяк, но на всех его не хватило и девочке его не дали (озаботиться количеством заранее? разделить количество на меньшие порции на всех? нет, у нас же идеальная няня!), она обиделась, и за это ее оставили наказанной дома, когда все пошли гулять.
Или когда в какой-то главе Мэри Поппинс водила детей в магазин, где торгуют пряниками с красивыми звездами из фольги, дети эти звезды собирали, радовались им, а потом ночью Мэри Поппинс их забрала тайком, чтобы развесить на небе. Тоже очень сомнительный с точки зрения педагогики эпизод, и, главное, я так и не понял, нахуя там этот балласт в виде детей нужен был, почему нельзя было просто самой купить этих пряников да развесить свои звезды, не обкрадывая детей.
В книгу щас не полезу, не перечитывал со времен начальной школы, поэтому какие-то моменты мог напутать, но в целом оно вот такое вот странное было и очень неприятно по ощущениям.

#1629 2018-02-17 15:05:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, не аниме. Не помню, к сожалению. Его показывали в рамках телемост-недели СССР-США, из кадров помню только, как семья в подвале сидит, а дочь не выдержала и выбежала на улицу, потом умирала от облучения.

"На следующй день"

#1630 2018-02-17 15:25:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему. Хотя там больше про проблемы страны, у которой внезапно пропали все правители.

Меня это даже в детстве криповало. Ну то есть, блин, ты уже взрослый. Ты уже мыслишь как взрослый, да еще и король или королева. Сьюзен вроде даже уже не девственница была. Интересно, а когда она обратно вернулась в детское тело, то как? Мальчики точно уже хоть служанок-крестьянок успели потрахать, как это у лордов водилось. Ну. Хотя бы даже в этом плане жуткая крипота.

#1631 2018-02-17 15:29:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему. Хотя там больше про проблемы страны, у которой внезапно пропали все правители.

Меня это даже в детстве криповало. Ну то есть, блин, ты уже взрослый. Ты уже мыслишь как взрослый, да еще и король или королева. Сьюзен вроде даже уже не девственница была. Интересно, а когда она обратно вернулась в детское тело, то как? Мальчики точно уже хоть служанок-крестьянок успели потрахать, как это у лордов водилось. Ну. Хотя бы даже в этом плане жуткая крипота.

это все решается простым приёмом "это всё было как сон, воспоминания покрылись дымкой, медленно растворяясь в сознании"

ну вот мне 24 и если б я вернулся в своё детство, в своё детское тело со взрослым сознанием, то, как мне кажется, ничего особо стремного бы не случилось. жизнь бы только прожил лучше, наверное :lol:

#1632 2018-02-17 15:35:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну то есть, блин, ты уже взрослый. Ты уже мыслишь как взрослый, да еще и король или королева.

Вот это правда крипует.
С королевского трона в подростковое тело в воюющую Англию это прям какой-то попаданец наоборот.

#1633 2018-02-17 16:00:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сьюзен вроде даже уже не девственница была.

Анон пишет:

Мальчики точно уже хоть служанок-крестьянок успели потрахать, как это у лордов водилось.

:facepalm: Это религиозная книга, описывающая "идеальных" детей из пуританского религиозного мира. Разумеется, до свадьбы - ни-ни.

#1634 2018-02-17 17:09:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А "Мэри Поппинс" ещё воистину правдивое ногоматочное начало истории, где ещё до начала семейной жизни родители решали, будут они жить в достатке или многодетно, решили жить многодетно и началось вот это вот все с полуразваленным домом и невозможностью нанять няню.

#1635 2018-02-17 17:19:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да у них там вроде не то чтобы много детей по тем временам, вроде трое всего, не? Ну или четверо. Не шестеро и не десять, довольно скромно. Хотя да, все равно показательно.

#1636 2018-02-17 17:21:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Там четверо, а потом пятый родится.

#1637 2018-02-17 17:24:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там четверо, а потом пятый родится.

Ого. Что-то у меня совсем с памятью плохо стало, я более-менее хорошо трех помню, не был уверен в четвертом, про пятого вообще напрочь забыл.))

#1638 2018-02-17 17:25:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Там двое старших, потом двойняшки, а потом, кажется, ещё девочка. Но уже позже.

#1639 2018-02-17 17:41:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да у них там вроде не то чтобы много детей по тем временам, вроде трое всего, не? Ну или четверо. Не шестеро и не десять, довольно скромно. Хотя да, все равно показательно.

Там показательна сама беседа родителей, они не просто нарожали много, они сознательно нарожали много и сознательно отказались жить в приличных условиях ради рожания.

Это самый маленький дом во всем переулке и самый облезший. Дело в том, что у мистера Бэнкса не было состояния, а значит, он был не в состоянии, и он прямо заявил своей жене миссис Бэнкс: "Выбирай, дорогая, одно из двух: или чистенький, новенький дом, или четверо детей". И миссис Бэнкс выбрала детей: старшая Джейн, младший Майкл и Близнецы: Джон с Барбарой (они самые маленькие).

Отредактировано (2018-02-17 17:43:21)

#1640 2018-02-17 18:16:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это самый маленький дом во всем переулке и самый облезший. Дело в том, что у мистера Бэнкса не было состояния, а значит, он был не в состоянии, и он прямо заявил своей жене миссис Бэнкс: "Выбирай, дорогая, одно из двух: или чистенький, новенький дом, или четверо детей". И миссис Бэнкс выбрала детей: старшая Джейн, младший Майкл и Близнецы: Джон с Барбарой (они самые маленькие).

Ну, учитывая, что они не голодают, мать не работает плюс еще и няню могут нанять, то они не особо и нищие.

#1641 2018-02-17 19:07:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Про взрослого героя в детском теле меня жестоко обломало аниме Boku dake ga inai machi (мангу читала не целиком, потому не могу судить). Там ГГ двадцати семи лет внезапно прыгает в тело себя-двенадцатилетнего. Из двухтысячных, прошу заметить, в конец восьмидесятых. И родился и вырос он в маленьком городке на Хоккайдо, что по японским мерками приближается к жопе мира, а учился и работал в Токио. Я к тому, что там очень резкая смена декораций: он даже разговаривает уже на другом диалекте.
И я так ждала проблем с адаптацией или, наоборот, успешного зарабатывания ништяков за счет знаний и умений взрослого.
Авторы, разумеется, положили на это дело вот такой болт, быстренько вернули ему и сознание двенадцатилетнего (не в рамках сюжета, а на уровне исполнения) и начали рассказ про школьные годы чудесные.
Фу так делать. Фу.

#1642 2018-02-17 19:19:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему.

Анончик, а не вспомнишь название?

Я думаю, речь шла об этой серии:
https://ficbook.net/readfic/3811081
https://ficbook.net/readfic/3813396
https://ficbook.net/readfic/3813479
https://ficbook.net/readfic/2857577
https://ficbook.net/readfic/3822720

#1643 2018-02-17 19:22:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сетон-Томпсон,

Мой любимый в детстве триллер - девочка против пса, то ли взбесившегося, то ли с проснувшимся геном убийцы.

Что за книга? Я у него только чудесные рассказы о животных читала.

#1644 2018-02-17 19:24:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

девочка против пса, то ли взбесившегося, то ли с проснувшимся геном убийцы.

а точно девочка? Я помню рассказ о замечательной собаке-пастухе, которая внезапно начала овец душить. Но там хозяином был старый дед.

#1645 2018-02-17 19:55:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Про взрослого героя в детском теле меня жестоко обломало аниме Boku dake ga inai machi (мангу читала не целиком, потому не могу судить). Там ГГ двадцати семи лет внезапно прыгает в тело себя-двенадцатилетнего. Из двухтысячных, прошу заметить, в конец восьмидесятых. И родился и вырос он в маленьком городке на Хоккайдо, что по японским мерками приближается к жопе мира, а учился и работал в Токио. Я к тому, что там очень резкая смена декораций: он даже разговаривает уже на другом диалекте.
И я так ждала проблем с адаптацией или, наоборот, успешного зарабатывания ништяков за счет знаний и умений взрослого.
Авторы, разумеется, положили на это дело вот такой болт, быстренько вернули ему и сознание двенадцатилетнего (не в рамках сюжета, а на уровне исполнения) и начали рассказ про школьные годы чудесные.
Фу так делать. Фу.

Но там ведь было, что он говорил, мол, у него мозги начинают назад тоже откатываться. Потому он и на ту девочку заглядываться стал, ему себя одёргивать пришлось, это же почти педофилия.

#1646 2018-02-17 20:20:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это же почти педофилия

:facepalm:

#1647 2018-02-17 20:30:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему.

Анончик, а не вспомнишь название?

https://ficbook.net/collections/5266676 Там именно об этом правда не так уж много, больше других вопросов к Аслану, сюжету и автору.

Для тех, кто хочет лучшего раскрытия историй о Нарнии, советую читать "Волшебников" Гроссмана. Если от сериала бякались - книга совсем в другом стиле идёт. И там видно, как автор рефлексировал над идеями Нарнии, эскапизма и, в целом, идеи того, что волшебство и другие миры могут дарить исключительно счастье.

Спасибо.

:facepalm: Это религиозная книга, описывающая "идеальных" детей из пуританского религиозного мира. Разумеется, до свадьбы - ни-ни.

Вообще-то, когда люди вырастают, они могут себе и свадьбу устроить. Особенно если они монархи, потому что монархия подразумевает передачу власти по наследству. Собственно, в цикле фиков выше это и произошло: Питер и Эдмунд, как нормальные мужики, женились и завели детей (впрочем, к радостям свободного секса они тоже успели приобщиться, ибо народ Нарнии очень любил своих королей и королев). Часть цикла — приключения их детей, которые пытаются понять, какого хрена это было и куда делись родители.

#1648 2018-02-17 20:31:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это же почти педофилия

:facepalm:

А чо фейспалм? Для 27-летней части сознания это так и воспринималось, думаю.

#1649 2018-02-17 20:43:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

плюс еще и няню могут нанять

Плюс кухарку и горничную. И типа садовника Робертсона) Как в детстве не понимал, что у них за бедность такая с прислугой, так и сейчас не понимаю))

#1650 2018-02-17 21:23:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это же почти педофилия

:facepalm:

Анончик, а как ты думаешь, нормально для 27-летнего мужика питать романтический интерес к 12-летней девочке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума