Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1601 2018-02-16 19:45:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И все твои приключения - это лишь подготовка к Обычной Повседневной Жизни. А волшебство фтопку  :bull:

О, вот это невыносимо просто. Когда герой-чудесник-волшебник превращается в обычного скучного цивила, и типа так и надо, это он так готовился. Аррр! Или когда отказываются от сказки в пользу очевидно худшей реальности, потому что... а хуй знает, почему!

Помню когда пересматривала Нарнию всегда бесило, что Певенси должны были уйти оттуда. Причем если во втором фильме их хотя бы предупредили, то в первом :bull: Они уже Англии и не помнят, они не знают куда идут, но все равно возвращаются через шкаф! И это дурацкое правило, что как вырос, но и не можешь вернуться в сказку!

#1602 2018-02-16 19:46:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а хуй знает, почему!

ну типа что нездоровый эскапизм - это не очень ок?

а назовите примеры, аноны? а то я что-то такой ход только в связке с "герой боится реального мира, герой не умеет в реальный мир, зато умеет в эскапизм" встречал. ну тут хоть условная "мораль" понятна, а когда просто отказываться от сказки ради отказа... даже и не вспомню

Отредактировано (2018-02-16 19:47:14)

#1603 2018-02-16 19:47:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Причем если во втором фильме их хотя бы предупредили, то в первом

в первом вообще дебилизм какой-то получился
и меня кстати в таких сюжетных поворотах бесит что человек кучу лет прожил уже по большому счёту, и тут его, взрослого, снова впихивают в детское тело и в старую жизнь, которую он уже и не помнит толком

#1604 2018-02-16 19:49:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ну типа что нездоровый эскапизм - это не очень ок?

Ну так одно дело нездоровый эскапизм в фантазьки, хикканство и маргинальщину, другое дело когда человек в какой-нибудь волшебный мир попал. Это всё равно что переехать в город/страну получше

#1605 2018-02-16 19:52:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Комикс от оглафа в тему

Скрытый текст

#1606 2018-02-16 19:58:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а назовите примеры, аноны? а то я что-то такой ход только в связке с "герой боится реального мира, герой не умеет в реальный мир, зато умеет в эскапизм" встречал. ну тут хоть условная "мораль" понятна, а когда просто отказываться от сказки ради отказа... даже и не вспомню

В "Изумрудном городе" и последующих частях дети всегда возвращались из Волшебной страны в сраный Канзас. Но 1) они были детьми, а не вырастали там; 2) родители все это время куковали в Канзасе, так что пришлось бы отказаться от них. Что характерно, в "Волшебнике страны Оз" Дороти с семьей таки перебрались в Оз с концами в каком-то из продолжений.

#1607 2018-02-16 20:03:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Комикс от оглафа в тему

А вот, кстати, не факт, что будут чествовать до конца своих дней. И вдруг герой подхватит какую-то местную болячку, к которой его организм не привычен совершенно, и быстро скончается в муках?

#1608 2018-02-16 21:39:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А вот, кстати, не факт, что будут чествовать до конца своих дней. И вдруг герой подхватит какую-то местную болячку, к которой его организм не привычен совершенно, и быстро скончается в муках?

Да и приключения - это зачастую синоним слова "неприятности". Легко можно из мальчика-который-выжил превратиться в мальчика-когда-же-я-сдохну, поскольку ну сколько же можно приключаться, преодолевать, всех спасать - до нового пиздеца? А если история заканчивается полнейшей идиллией, то сказка превращается в ту же рутину, когда вопрос урожая репы будет волновать даже в самой волшебной стране.

#1609 2018-02-16 21:52:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за фильм не вспомнишь?

Письма кого-то там человека с Роланом Быковым.

другой анон

Письма мертвого человека)

#1610 2018-02-16 21:57:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну объясни это ребёнку так же, как и то, что Карлсон плохой друг, а Даша-путешественница раздражает шо пиздец. Дети иначе смотрят на вещи, логикой и вразумлением ты не заставишь их чувстовать по-взрослому.

Мне в детстве не нравился Карлсон...

Анон пишет:

и меня кстати в таких сюжетных поворотах бесит что человек кучу лет прожил уже по большому счёту, и тут его, взрослого, снова впихивают в детское тело и в старую жизнь, которую он уже и не помнит толком

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему. Хотя там больше про проблемы страны, у которой внезапно пропали все правители.
А в "Бесконечной книге" возвращаться в реал после завершения волшебного квеста обязательно, но ограничений по количеству прохождений точно нет и вроде по возрасту тоже.

#1611 2018-02-16 21:58:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне в детстве не нравился Карлсон...

Мне тоже ни Карлсон, ни Пеппи, ни Мэри Поппинс, ни Даша не нравились :lol: Но я вообще львиную долю детского контента в детстве не любил

#1612 2018-02-16 23:44:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

его, взрослого, снова впихивают в детское тело и в старую жизнь, которую он уже и не помнит толком

а я б зачел про это книгу :yeah:

#1613 2018-02-17 00:03:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я про муми-троллей что-то читал у родственников, но чот вообще даже не запомнилось, выскользнуло из головы, как мыло.

Прочитай сейчас, анон) Я серьёзно, хорошие книжки, они и взрослым читаются.

#1614 2018-02-17 08:30:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за фильм не вспомнишь?

Письма кого-то там человека с Роланом Быковым.

другой анон

Письма мертвого человека)

Не, я документалку про ядерный пиздец искал, тоже в 80-90е смотрел, там такая музыка аля крафтверк, пустыни и изуродованные дети были

#1615 2018-02-17 08:36:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть цикл фиков по Нарнии, отчасти раскрывающий эту тему.

Анончик, а не вспомнишь название?

#1616 2018-02-17 09:12:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нарния имеет очаровательную привычку затягивать в себя людей для решения своих проблем, а потом - выплёвывать обратно, когда нужда в них отпадает, без малейшей благодарности. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Как же это бесило...

#1617 2018-02-17 10:01:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Для тех, кто хочет лучшего раскрытия историй о Нарнии, советую читать "Волшебников" Гроссмана. Если от сериала бякались - книга совсем в другом стиле идёт. И там видно, как автор рефлексировал над идеями Нарнии, эскапизма и, в целом, идеи того, что волшебство и другие миры могут дарить исключительно счастье.

#1618 2018-02-17 10:04:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И все твои приключения - это лишь подготовка к Обычной Повседневной Жизни. А волшебство фтопку

Pony Princess — good, highschool — great!

а назовите примеры, аноны? а то я что-то такой ход только в связке с "герой боится реального мира, герой не умеет в реальный мир, зато умеет в эскапизм" встречал. ну тут хоть условная "мораль" понятна, а когда просто отказываться от сказки ради отказа... даже и не вспомню

В FF: Tactics Advance четыре ребёнка попадают в волшебный мир, где одну из них перестают травить за внешность; брат гг, инвалид, может ходить, а у третий, у которого в реале батя-алкаш, денег нет и мама умерла, вообще принц, и мама живая. И гг силой вытаскивает их обратно, потому что надо жить реальностью и т.д.
Мораль-то понятна, но гг всё равно мудаком выглядит  :lol:

#1619 2018-02-17 10:23:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

потому что надо жить реальностью и т.д.

а волшебный мир воображаемый был, что ли?  :think:

#1620 2018-02-17 10:44:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

волшебный мир воображаемый был, что ли?

В оригинале его создала волшебная книжка из фантазий мальчика с мёртвой мамой, смешанных с компьютерной игрой, так что чёрт его знает, насколько он был реальным. Но потом вышло продолжение, где всю психологию выкинули, и та же книга уже просто переносит нового гг в настоящий волшебный мир, где он приключается, а потом телепортируется обратно ПАТМУШТА. Но там гг такой плоский и унылый, что за него даже не обидно.

#1621 2018-02-17 10:56:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня сквиканула история про маленького бельчонка, которого заморозила Ледяная дева.

Хорошо, что ты "Два брата" Шварца не читал)

А вот это я нежно любила. И, кстати, после прочтения стала сильно терпимее к надоедливой младшей сестре.
*страдавший от Чуковского анон*

#1622 2018-02-17 11:02:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а назовите примеры, аноны? а то я что-то такой ход только в связке с "герой боится реального мира, герой не умеет в реальный мир, зато умеет в эскапизм" встречал. ну тут хоть условная "мораль" понятна, а когда просто отказываться от сказки ради отказа... даже и не вспомню

В "Стальных княжествах" часть героев вернулась домой из мира магии и приключений совершенно добровольно и со слезами радости. Правда, сказка там была очень страшная. С работой до упада, пытками, смертями и предательством. Герои, кстати, вполне себе умели в реальный мир, да и в нереальном хорошо адаптировались.

#1623 2018-02-17 11:16:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А русские народные сказки! Скырлы-скырлы, идёт медведь на липовой ноге!

Фиг с ним, с медведем, Василиса!

#1624 2018-02-17 11:18:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И посмотренный в перестройку фильм про ядерную войну стал кошмаром на всю жизнь

Анон пишет:

Что за фильм не вспомнишь? Тоже один ищу, который совсем в детстве смотрел и впечатлился

Вспомнилось аниме "Босоногий Гэн"

Не, не аниме. Не помню, к сожалению. Его показывали в рамках телемост-недели СССР-США, из кадров помню только, как семья в подвале сидит, а дочь не выдержала и выбежала на улицу, потом умирала от облучения.

#1625 2018-02-17 12:23:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

                   
                        Нарния имеет очаровательную привычку затягивать в себя людей для решения своих проблем, а потом - выплёвывать обратно, когда нужда в них отпадает, без малейшей благодарности.

мне всегда казалось, что нарния - чисто аллегорическая книга о взрослении и о христианской припизди, там и персонажи картонки в общем, и не особо рефлексируют на тему
это тебе не гарри поттер :dontknow:

Отредактировано (2018-02-17 12:34:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума