Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#1551 2018-02-16 07:10:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А что с Чуковским не так?

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают
Да в овраге под горою
Волки бешеные воют

:casper:  :casper:  :casper:

Хотя меня в детстве пугали только пляшущие отрубленные ноги у Андерсена, тем более я так и не понял в те годы, схуяли это с девочкой приключилось.

#1552 2018-02-16 07:31:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тебе Гейман тогда наверное вообще противопоказан.

Да не. Он-то как раз почти весь хорошо зашёл, кроме мрачных "Американских богов".

Анон пишет:

Анон, а что тебе нравится? Просто интересно.

Из детских? Сказки народов мира. Особенно Японии, Ближнего Востока и бывшего СССР. Ещё уж не помню чьи про Братца Кролика и Братца Лиса. Из подростковых - классика приключений и Вестерфальд. Из взрослых - Кинг, Кларк, Громыко, Симмонс, Семёнова и ещё много кто.

Анон пишет:

Анон, ты существуешь! Ты на самом деле есть! Тот самый ребенок, для которого вычищают все сказки, мультики эт цетера эт цетера, лишь бы не повредить юную психику!

Да не надо для меня вычищать. Надо было просто, сцук!, не заставлять меня это читать и слушать! Если ребёнок говорит "не надо!", то надо было книжку отложить до того, как истерика начнётся.

Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают
Да в овраге под горою
Волки бешеные воют

Вот да! Окуительно детская книжка. А ещё она в стихах... Они так хорошо ложатся в память. И вот остаёшься ты одна в комнате, а в голове крутится:
Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.
  :casper:

#1553 2018-02-16 08:20:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Из взрослых
Громыко

Громыко - для старшеклассников и студентоты, я бы сказал. Я ее попытался перечитать эн лет спустя и не смог.

#1554 2018-02-16 08:39:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Особенно Японии

Про то, как отрубленная голова укусила каменную плиту? Про чудище без лица или про слепого музыканта, которому уши оторвали?
Вот что меня криповало в детстве, так это сборник японских "сказок", подаренный мамкиной подругой.
О, даже нашел его

Скрытый текст

Чуковский, как ни странно, не пугал совершенно, анон даже удивлялся реакции взрослых на какое-нибудь краденое солнце или бармалея, типа ачотакова.
Но это все оффтопик, потому что для такого есть специальный тред.

#1555 2018-02-16 08:46:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Один Эмиль чего стоит. А "Мио..." вообще жесть.

братьев Львиное Сердце почитай ;D

я детские книги люблю, и рад, что большинство из них можно перечитывать и во взрослом возрасте, пусть и "другими глазами", ту же Линдген.
но вот был такой писатель Сетон-Томпсон, про животных писал - в основном про то, как эти животные лишаются, или от людей страдают, и вот эти книги доводили меня до слёз, до истерики. Бабушка их даже сжечь пыталась, но я не дал, конечно) Понятно, что автор топил за защиту природы (ну я надеюсь), но для ребёнка читать про страдающих животных - не про волшебных, а которые реально существовали/могли существовать, это какой-то запредельный пиздец.

#1556 2018-02-16 08:53:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Понятно, что автор топил за защиту природы (ну я надеюсь)

Не сказал бы, чтобы он прям топил. Не было у него таких посылов. Просто чувак любил животных и природу, вот и писал. А животные - не сказочные и могут страдать, и дикая природа - не городской парк.

Отредактировано (2018-02-16 08:55:43)

#1557 2018-02-16 08:56:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не сказал бы, чтобы он прям топил. Не было у него таких посылов.

ну я помню рассказы про, например, мустангов, которых люди пытались поймать, а они героически сигали в пропасть как Тельма и Луиза - для меня это как раз посыл "отъебитесь от дикой природы".

#1558 2018-02-16 08:59:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А животные - не сказочные и могут страдать, и дикая природа - не городской парк.

Ну объясни это ребёнку так же, как и то, что Карлсон плохой друг, а Даша-путешественница раздражает шо пиздец. Дети иначе смотрят на вещи, логикой и вразумлением ты не заставишь их чувстовать по-взрослому.

#1559 2018-02-16 09:05:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну объясни это ребёнку так же, как и то, что Карлсон плохой друг, а Даша-путешественница раздражает шо пиздец. Дети иначе смотрят на вещи, логикой и вразумлением ты не заставишь их чувстовать по-взрослому.

Я его рассказы читал в детстве, мне норм было. Грустно, но не до рыданий и истерики. Хотя точно не помню, сколько мне лет было.
Вот когда я посмотрел мульт "Все собаки попадают в рай" - точно рыдал в конце, а было мне 4-5. Хотя собачка вроде вот она, скачет по облакам.
И Карлсон в книжке меня бесил.

#1560 2018-02-16 09:19:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот когда я посмотрел мульт "Все собаки попадают в рай" - точно рыдал в конце, а было мне 4-5. Хотя собачка вроде вот она, скачет по облакам.

У меня так было с мультиком "Лис и охотничий пес". В конце ревела, давилась слезами, но смотрела. Я его посмотрела лет в пять, потом лет десять пересмотреть не решалась. До сих пор не могу его спокойно смотреть.

#1561 2018-02-16 09:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но вообще рассказы Сетона-Томпсона не для мелких детей, а для постарше. А если дал ребенку такую книгу - ну не удивляйся потом, чего это он рыдает.

#1562 2018-02-16 09:37:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пиздец какие фиялки.
Ну, наверное, это нынешнее поколение с триггерами, тумблерами и гендерами. Мы росли в девяностые, нас медведями на ногах было не испугать  :lol:

#1563 2018-02-16 09:38:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сетон-Томпсон, про животных писал

да у него и позитив есть. "Королевская Андалостанка" же. У меня породистый кошак питает неистовую любовь к помойке, так я его "андалостаном" называю  =D

#1564 2018-02-16 09:45:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пиздец какие фиялки.
Ну, наверное, это нынешнее поколение с триггерами, тумблерами и гендерами. Мы росли в девяностые, нас медведями на ногах было не испугать  :lol:

Я росла в 80-х и медведь со скырлы-скырлы — один из самых жутких страхов детства!

#1565 2018-02-16 09:52:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

да у него и позитив есть. "Королевская Андалостанка" же. У меня породистый кошак питает неистовую любовь к помойке, так я его "андалостаном" называю  =D

Она ж аналостанка, без д ;D

#1566 2018-02-16 09:56:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пиздец какие фиялки.
Ну, наверное, это нынешнее поколение с триггерами, тумблерами и гендерами. Мы росли в девяностые, нас медведями на ногах было не испугать  :lol:

Анон рос в 80е, ему были ок все пляшущие ноги и пр., а вот Сетон-Томпсон и любые другие книги и фильмы, где умирали животные, анон не мог, да. И посмотренный в перестройку фильм про ядерную войну стал кошмаром на всю жизнь. Ну то есть, анон боится реала, а сказок нет, даже если там Синяя Борода рубит жен на куски, а их потом сращивают. Собственно, до сих пор так.

#1567 2018-02-16 10:14:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я росла в 80-х и медведь со скырлы-скырлы — один из самых жутких страхов детства!

Я в девяностые росла, и скырлы-скырлы это жуткая крипота же. Медведь. На протезе. Знает, что происходит в доме. Поет, сука, об этом! И все это перед тем как всех убить. Это ж прям гробик на колесиках с деревенским уклоном.

#1568 2018-02-16 10:30:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Что-то мы с темы съехали.
Анона в аниме и манге бесят персонажи-дети, которые даже не подростки, но круче Чака Норриса. Приходят, нагибают, смотрят на всех, как на говно, посасывают леденцы и относятся к глав или не очень главзлодею как к любимому папочке.

#1569 2018-02-16 10:51:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раз про детские рассказы заговорили, меня в детстве жутко пугал рассказ Бианки (?) "Умб". Я после него купаться боялся, хотя хорошо плаваю с пяти лет.

#1570 2018-02-16 10:52:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но вот был такой писатель Сетон-Томпсон, про животных писал - в основном про то, как эти животные лишаются, или от людей страдают, и вот эти книги доводили меня до слёз, до истерики.

Даже Сетону-Томпсону далеко до Джека Лондона. ;D "Джерри-островитянин", где каннибалы съедают хозяина Джерри, и он, скуля, облизывает лицо его высушенной отрубленной голове, "Майкл - брат Джерри", с адским цирком и драматической сценой поедания маленькой беззащитной птички голодной кошкой, которой котят кормить надо, где жалко обе стороны. Анон рыдал и читал, читал и рыдал.  ;D  Но, в общем-то, хэппи-энды примиряли его со всеми ранее показанными ужасами.

#1571 2018-02-16 10:57:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она ж аналостанка, без д

черт, точно) Давно читал, но мимими же, первый рассказ про котиков)

#1572 2018-02-16 13:16:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Джерри-островитянин", где каннибалы съедают хозяина Джерри, и он, скуля, облизывает лицо его высушенной отрубленной голове, "Майкл - брат Джерри", с адским цирком и драматической сценой поедания маленькой беззащитной птички голодной кошкой, которой котят кормить надо, где жалко обе стороны

это мои любимейшие книги детства, рыдал всегда при прочтении
спасибо хоть хэ в достатке отсыпали

#1573 2018-02-16 14:53:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А что с Чуковским не так?

И примчалися на танке
Три орлицы-партизанки
И суровым промолвили голосом:
«Ты предатель и убийца,
Мародёр и живодёр!

Ты послушай, кровопийца,
Всенародный приговор:

НЕНАВИСТНОГО ПИРАТА
РАССТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТОМАТА
НЕМЕДЛЕННО!»

И сразу же в тихое утро осеннее,
В восемь часов в воскресение
Был приговор приведён в исполнение.

И столько зловонного хлынуло яда
Из чёрного сердца убитого гада,
Что даже гиены поганые
И те зашатались, как пьяные.
Упали в траву, заболели
И все до одной околели.
А добрые звери спаслись от заразы,
Спасли их чудесные противогазы.

:trollface:

#1574 2018-02-16 15:01:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И посмотренный в перестройку фильм про ядерную войну стал кошмаром на всю жизнь

Что за фильм не вспомнишь? Тоже один ищу, который совсем в детстве смотрел и впечатлился

#1575 2018-02-16 15:02:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Джерри-островитянин", где каннибалы съедают хозяина Джерри, и он, скуля, облизывает лицо его высушенной отрубленной голове, "Майкл - брат Джерри", с адским цирком и драматической сценой поедания маленькой беззащитной птички голодной кошкой, которой котят кормить надо, где жалко обе стороны

это мои любимейшие книги детства, рыдал всегда при прочтении
спасибо хоть хэ в достатке отсыпали

У него про мишку есть, который не выжил  :panic:  А вот Бим, это пиздец(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума