Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#15151 2020-01-22 21:17:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

лезут типичные российские фишечки в американском/европейском/азиатском сеттинге. И чай там у них с сахаром и лимоном по вечерам, и тамошние нищеброды врача на дом из-за температуры 38 как нефиг делать вызывают или сами антибиотиками без рецепта затариваются. То есть я верю, что какой-нибудь отдельный Юки Харуто или Дэвид Смит по вечерам смотрит советскую классику и пьёт сладкий чай с пряниками, но всё же верибильности для меня это не добавляет

Я поэтому никакие фики по японским канонам не могу читать, мне столько проебов видно. :lol:
анон-японист, долгое время живший в Японии

#15152 2020-01-22 21:19:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно клево, когда персонажи из европейского (а еще лучше азиатского) сеттинга, а песни/книги/кино - американские.

Боюсь быть обвинённым в "вкакжизне", но с этим что не так? Американская культура распространилась очень широко. Уж кино-то точно.

#15153 2020-01-22 21:21:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я поэтому никакие фики по японским канонам не могу читать, мне столько проебов видно.
анон-японист, долгое время живший в Японии

Анон, живший в США так же замечает всякие бесящие американские фишки, которые авторы из США заносят в фики с другими сеттингами, ну и наоборот, когда иностранцы проебываются в сеттинге США.
Боль прямо)

#15154 2020-01-22 21:21:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

. И чай там у них с сахаром и лимоном по вечерам,

Вообще нормальный американский чай. только холодный.

Анон пишет:

нищеброды врача на дом

Ну это конечно клиника, но вообще в сериалах смотрел, что даже нищеброды могут приехать в госпиталь и таки получить помощь, если не совсем мигранты без страховки. (Сериалы типа Грейс Анатоми, для американского изначально зрителя, вряд ли там такие моменты неверибельно показаны).

#15155 2020-01-22 21:25:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

лезут типичные российские фишечки в американском/европейском/азиатском сеттинге.

Я какую-то фандомную говноклассику видел, в которой условный Джон Смит в условном 40000 году слушал русскую попсу, а условному Юджину Доу наносили анальную контузию, а он в процессе стишки Заходера вспоминал. В ответ на закономерное втф раздался вой, что тогда все так писали, и ничего, такими живыми яркими деталями (с) хороший текст не испортишь.

#15156 2020-01-22 21:26:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я, кстати, натыкался на обратный случай, когда автор очень хочет избежать элементов своей культуры при описывании чужой, что перебарщивает. Например, читал англофики, где американский персонаж объясняет русскому (аушки по Хеталии, есличо), что такое, скажем, Звёздные Войны, или впервые ведёт в МакДональдс  =D

#15157 2020-01-22 21:29:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А с чаем-то что не так, его пьют по всему миру. Или не пьют. Есть американцы, которые его любят, и англичане, которые его вообще не пьют или пьют без молока. Есть русские, которые предпочитают кофе и пользуются кофеварками. Что ж теперь, если встречаешь такого русского, орать "у вас штампы в реале, американщина полезла"? По-моему, чай - это как до макдональдса доебаться.
Не, ну я понимаю, если б американцы там холодец варили или что.
Хотя Гонебал вон варил в Мэриленде или где там. Впрочем, он родом откуда-то из Европы, так что ему можно)

#15158 2020-01-22 21:32:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Я поэтому никакие фики по японским канонам не могу читать, мне столько проебов видно.
анон-японист, долгое время живший в Японии

Анон, живший в США так же замечает всякие бесящие американские фишки, которые авторы из США заносят в фики с другими сеттингами, ну и наоборот, когда иностранцы проебываются в сеттинге США.
Боль прямо)

А расскажи?! :love: Особенно по первому пункту прям интересно.

#15159 2020-01-22 21:59:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А с чаем-то что не так, его пьют по всему миру. Или не пьют.

Заварочка в чайничке да на кухне да с пряниками - это очень специфический сеттинг. Тут не столько сам чай проблематичен, сколько контекст и процесс. К файвоклоку в английском сеттинге вряд ли будут претензии.

#15160 2020-01-22 22:03:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А вот я... а вот уминя... Дико в фильмах бесит секс на пляже песчаном или каменном без всяких подстилок. Они вообще это пробовали? Выглядит, конечно, зашибись, но мужик будет без коленей, а бабе потом вытряхивать песок из всех мест!

#15161 2020-01-22 22:06:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заварочка в чайничке да на кухне да с пряниками - это очень специфический сеттинг.

ну не очень. Впрочем, смотря какие пряники. Тульские и имбирные - это таки разница.
Но серьезно, чай и кофе - достаточно универсальные напитки, если речь не идет об историчке. И да, американцы могут заваривать в чайник или кружку, а англичане вовсю давят пакетики, почему нет.

#15162 2020-01-22 22:07:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Але, они среди этой дремучести родились и выросли. Они могут быть с ней несогласны, но шок-то откуда, если это норма в их мире?

Осмелюсь возразить.
Во-первых, мир неоднороден. Человек за свою жизнь сталкивается с разными вариантами норм.
Во-вторых, есть люди, которые в силу врожденных психических особенностей испытывают шок. Тургенева в детстве шокировало поведение матери с крепостными, хотя, казалось бы, норма.
И в-третьих, никакого прогресса бы у нас в области нравов не было, если бы не появлялись в каком-то значимом количестве люди, не желающие мириться с нормой.

Одно дело когда осознание окружающего пиздеца приходит постепенно, а совсем другое когда вдруг герой взмахивает белым плащом и толкает речь о том какие кругом все пидорасы и как все они неправильно живут. А с чего он вдруг прозрел, почему... нет ответа. Это не только в фиках встречается, но и в оригинальных книгах.

Отредактировано (2020-01-22 22:10:33)

#15163 2020-01-22 23:39:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я поэтому никакие фики по японским канонам не могу читать, мне столько проебов видно.
анон-японист, долгое время живший в Японии

Анон, живший в США так же замечает всякие бесящие американские фишки, которые авторы из США заносят в фики с другими сеттингами, ну и наоборот, когда иностранцы проебываются в сеттинге США.
Боль прямо)

А расскажи?! :love: Особенно по первому пункту прям интересно.

Другой анон, но по британским фандомам типа того же ГП очень заметно, как у американцев бесплатное здравоохранение в голове не укладывается. Бедный Гаричка, его так гнобили Дурсли, что даже очки ему подарил сосед, и они совсем не подходили на его диоптрии... тогда как его тупо осмотрела бы школьная медсестра, и ему выдали бы очки бесплатно.

#15164 2020-01-22 23:48:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бедный Гаричка, его так гнобили Дурсли, что даже очки ему подарил сосед, и они совсем не подходили на его диоптрии... тогда как его тупо осмотрела бы школьная медсестра, и ему выдали бы очки бесплатно.

Анон, ну тут Ро писала без учета реалий в принципе, ей надо было написать угнетаемого сиротку. И ни разу соцслужба Гарри не интересовалась, и помешанные на чолюдискажут Дурсли вставляют решетку в окно комнаты Гарри на втором этаже, и никаких медосмотров по требованию школы... она на все это просто положила.

#15165 2020-01-22 23:50:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, ну тут Ро писала без учета реалий в принципе, ей надо было написать угнетаемого сиротку. И ни разу соцслужба Гарри не интересовалась, и помешанные на чолюдискажут Дурсли вставляют решетку в окно комнаты Гарри на втором этаже, и никаких медосмотров по требованию школы... она на все это просто положила.

Я думаю, анон имел ввиду не Ро, а американских фанфикеров. У Ро про очки, вроде, не было.

#15166 2020-01-22 23:58:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, ну тут Ро писала без учета реалий в принципе, ей надо было написать угнетаемого сиротку. И ни разу соцслужба Гарри не интересовалась, и помешанные на чолюдискажут Дурсли вставляют решетку в окно комнаты Гарри на втором этаже, и никаких медосмотров по требованию школы... она на все это просто положила.

И тут анон вспомнил множество раз, когда в обсуждение таких моментов приходили люди, заявляющие, что в этой вашей Англии тех лет это обычное дело.

#15167 2020-01-22 23:59:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И тут анон вспомнил множество раз, когда в обсуждение таких моментов приходили люди, заявляющие, что в этой вашей Англии тех лет это обычное дело.

Они 80-е 20 века путают с диккенсовскими временами мей би?

#15168 2020-01-23 00:05:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну тут Ро писала без учета реалий в принципе, ей надо было написать угнетаемого сиротку. И ни разу соцслужба Гарри не интересовалась, и помешанные на чолюдискажут Дурсли вставляют решетку в окно комнаты Гарри на втором этаже, и никаких медосмотров по требованию школы... она на все это просто положила.

Я думаю, анон имел ввиду не Ро, а американских фанфикеров. У Ро про очки, вроде, не было.

Конечно, я про фики, Ро англичанка и такой ерунды не написала бы.
Это как раз разница между условностью сказочного 92 года и понятной абсолютно всем британцам реальностью.

#15169 2020-01-23 00:07:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И тут анон вспомнил множество раз, когда в обсуждение таких моментов приходили люди, заявляющие, что в этой вашей Англии тех лет это обычное дело.

Они 80-е 20 века путают с диккенсовскими временами мей би?

Анон, если крепкие нервы, погугли Death of Baby P. И это 2007 год, 15 годами ранее похуизма в соц службах было гораздо больше.

#15170 2020-01-23 00:08:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Персонаж А узнает, что персонаж Б - свиноеб.
Сразу же прибегает к нему и начинает поносить "ах вот ты какой МРАЗЬ, сдам тебя полиции!"
И ожидаемо погибает от рук свиноеба  :facepalm:

#15171 2020-01-23 00:11:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонаж А узнает, что персонаж Б - свиноеб.
Сразу же прибегает к нему и начинает поносить "ах вот ты какой МРАЗЬ, сдам тебя полиции!"
И ожидаемо погибает от рук свиноеба 

А ещё свиноёб у него спрашивает "ты кому-нибудь об этом рассказал?", а герой отвечает "Нет. И никто не знает, что я здесь, и все доказательства вот тут у меня в папочке, в единственном экземпляре."

#15172 2020-01-23 00:13:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Персонаж А узнает, что персонаж Б - свиноеб.
Сразу же прибегает к нему и начинает поносить "ах вот ты какой МРАЗЬ, сдам тебя полиции!"
И ожидаемо погибает от рук свиноеба 

А ещё свиноёб у него спрашивает "ты кому-нибудь об этом рассказал?", а герой отвечает "Нет. И никто не знает, что я здесь, и все доказательства вот тут у меня в папочке, в единственном экземпляре."

Оооо да сссууука ъуъ
Причем, это не крапивинский пионЭр, а взрослый человек...

#15173 2020-01-23 00:15:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Еще из той оперы для меня - когда персонажи вдруг внезапно прутся от каких-то сомнительных песен/книг/кино, когда в каноне ничего не предвещало.

На меня прям выпрыгнули воспоминания, как Сьюшки учили эльфов, королей и прочих окружающих русскому року и носили топики и сапоги на шпильке.

#15174 2020-01-23 00:17:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонаж А узнает, что персонаж Б - свиноеб.
Сразу же прибегает к нему и начинает поносить "ах вот ты какой МРАЗЬ, сдам тебя полиции!"
И ожидаемо погибает от рук свиноеба

Отдельный прекрасный подвид, когда персонаж А решает, что шантажировать свиноеба-убийцу - отличная идея, и приходит на личную встречу именно за этим.

#15175 2020-01-23 00:20:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще из той оперы для меня - когда персонажи вдруг внезапно прутся от каких-то сомнительных песен/книг/кино, когда в каноне ничего не предвещало.

На меня прям выпрыгнули воспоминания, как Сьюшки учили эльфов, королей и прочих окружающих русскому року и носили топики и сапоги на шпильке.

Еще сюда же истории про попаданца из любого канона в наш мир, где ГГиня сразу же учит его играть на приставке, пить пивас, мыться в ванной и прочее.
И ховает от родителей под кроватью

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума