Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#15126 2020-01-22 16:35:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

романтические ужины с тофу и соевыми биточками

Анон пишет:

безглютеновые вафли

:panic:

#15127 2020-01-22 17:14:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

При этом в каноне он мог бы буквально жрать гвозди без вреда для себя, а питался тем, что добыть мог.

Вот это бесит. Некоторым кстати норм и безглютеновая хуйня, если они в каноне какие-то такие фифы. Но если в каноне жрут гвозди, а в фике безглютеновую хуйню, то хуйня и фик.

#15128 2020-01-22 17:43:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Але, они среди этой дремучести родились и выросли. Они могут быть с ней несогласны, но шок-то откуда, если это норма в их мире?

Осмелюсь возразить.
Во-первых, мир неоднороден. Человек за свою жизнь сталкивается с разными вариантами норм.
Во-вторых, есть люди, которые в силу врожденных психических особенностей испытывают шок. Тургенева в детстве шокировало поведение матери с крепостными, хотя, казалось бы, норма.
И в-третьих, никакого прогресса бы у нас в области нравов не было, если бы не почвлялись в каком-то значимом количестве люди, не желающие мириться с нормой.

#15129 2020-01-22 18:16:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И в-третьих, никакого прогресса бы у нас в области нравов не было, если бы не появлялись в каком-то значимом количестве люди, не желающие мириться с нормой.

Я не знаю, как описать что именно меня сквикает, но речь далеко не про неприятие нормы как таковое. Есть случаи, когда оно как-то очень отчетливо написано с перспективы современного человека.

#15130 2020-01-22 18:23:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот да.
Должен согласится с последним аноном.
Да, были люди необыкновенного склада ума и духа, но обосновывали они совсем иначе, чем в сжв в фичках
По-первых, многие сжв просто повторяют как попугаи, не особо осмысливая свою философию.
Но те люди были как раз очень думающими, они по-настоящему осмысляли моральные нормы и все такое. Они не получали все это в готовом виде.

Во-вторых, обосновывая свою точку зрения, они использовали сознания и бэкграунд своей культуры. Типа, перед богами все смертные - просто мухи. Либо что с точки зрения стоицизма нужно стремится к скромности и умеренности, а значит, рабов бить нельзя.
Ну, что-то в этом духе.

#15131 2020-01-22 18:31:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

+1. Сейчас прямо тренд на сжв и нетоксичное общение. И это круто, когда это в блогах или в твиттере, но когда на меня посреди фанфика выскакивает нетоксичный и прогресивный Снейп, Джейме Ланнистер или Декстер, я хуею.

Плюсую, а еще беда, если автор, ммм, не очень хорошо пишет или по каким-то причинам считает нужным хуячить в лоб - получается как по учебнику, видно, что заученные фразы про "что такое хорошо", торчащие как хер во лбу.

#15132 2020-01-22 18:40:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но те люди были как раз очень думающими, они по-настоящему осмысляли моральные нормы и все такое. Они не получали все это в готовом виде.

Ага, конечно, Фамусов или Рочестер не получали моральные нормы в готовом виде, а приходили к ним путём долгих, сложных размышлений  :sacrasm:

#15133 2020-01-22 19:14:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так Фамусов вроде никаких прогрессивных взглядов и не имел, не?

#15134 2020-01-22 19:40:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Они могут быть с ней несогласны, но шок-то откуда, если это норма в их мире?

В нашем мире норма - абьюз и мизогиния. Но люди всё равно шокируются. Даже на ХС.

#15135 2020-01-22 19:48:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В нашем мире норма - абьюз и мизогиния. Но люди всё равно шокируются. Даже на ХС.

Те, для кого это норма, не назовут это абьюзом и мизогинией.

#15136 2020-01-22 19:57:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня несказанно заебали ваши романтические ужины с тофу и соевыми биточками

О да.
Еще из той оперы для меня - когда персонажи вдруг внезапно прутся от каких-то сомнительных песен/книг/кино, когда в каноне ничего не предвещало. Особенно клево, когда персонажи из европейского (а еще лучше азиатского) сеттинга, а песни/книги/кино - американские.

#15137 2020-01-22 19:59:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно клево, когда персонажи из европейского (а еще лучше азиатского) сеттинга, а песни/книги/кино - американские.

Персонажи аниме и жизнь в типичной американской общаге колледжа  :fuuu:

#15138 2020-01-22 20:29:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Еще из той оперы для меня - когда персонажи вдруг внезапно прутся от каких-то сомнительных песен/книг/кино, когда в каноне ничего не предвещало.

А я несколько раз натыкался в фиках, как персонажи смотрят какие-нибудт популярные сериалы, и обсуждают типичные для фанатов этих сериалы срачные темы, и прям видно, что автор тут свое мнение по этим темам решил рассказать :puke:

#15139 2020-01-22 20:36:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит, когда в фанфиках рядом с персонажами-японцами вдруг оказываются персонажи с западными именами. Без какого-то обоснуя, что они переехали из другой страны, а просто автор считает, что весь мир — одна большая Америка. Или Россия, окружённая со всех сторон одной большой Америкой.

#15140 2020-01-22 20:44:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Из той же серии, когда лезут типичные российские фишечки в американском/европейском/азиатском сеттинге. И чай там у них с сахаром и лимоном по вечерам, и тамошние нищеброды врача на дом из-за температуры 38 как нефиг делать вызывают или сами антибиотиками без рецепта затариваются. То есть я верю, что какой-нибудь отдельный Юки Харуто или Дэвид Смит по вечерам смотрит советскую классику и пьёт сладкий чай с пряниками, но всё же верибильности для меня это не добавляет =D
В обратную сторону это тоже работает.

О теме, когда Петя любит Колю, а Коля его нет. Отдельная бесящая хрень, когда Петя начинает ходить по клубам, считая своих партнёров и/или партнёрш шлюхами и всячески их хая в собственной голове, мол, а вот Коленька весь нитакой и офигенный, но всё равно ебётся не с собственной рукой и мозгом, а с этими случайными партнёрами. Вот ебёт и плачет прям. Или "все его предыдущие парни/девушки были пустышками, а вот Коленька..." Сразу мерзко от этого Пети.

#15141 2020-01-22 20:48:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит, когда в фанфиках рядом с персонажами-японцами вдруг оказываются персонажи с западными именами. Без какого-то обоснуя, что они переехали из другой страны, а просто автор считает, что весь мир — одна большая Америка. Или Россия, окружённая со всех сторон одной большой Америкой.

Анон как-то читал фик по аниме, которое подобно Покемонам в США продублировали с переименованием почти всех персонажей. Автор прямо заявил, что у него синдром утёнка и ему больше нравятся американские имена, и половину макси-фика занимал обоснуй, почему у японцев американские имена  :facepalm: Но при этом тема типичных в Японии издевательств над полукровками, ЕМНИП, не поднималась...

#15142 2020-01-22 20:53:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Из той же серии, когда лезут типичные российские фишечки в американском/европейском/азиатском сеттинге. И чай там у них с сахаром и лимоном по вечерам, и тамошние нищеброды врача на дом из-за температуры 38 как нефиг делать вызывают или сами антибиотиками без рецепта затариваются. То есть я верю, что какой-нибудь отдельный Юки Харуто или Дэвид Смит по вечерам смотрит советскую классику и пьёт сладкий чай с пряниками, но всё же верибильности для меня это не добавляет
В обратную сторону это тоже работает.

Я как-то читал фанфик по ГП, даже не про попаданца, а канонных героев и они там на завтрак себе гречневую кашу на молоке варили-)

#15143 2020-01-22 20:57:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Те, для кого это норма, не назовут это абьюзом и мизогинией.

Ну то есть в одном и том же обществе существуют люди с разным понятием нормы. О чём аноны и говорили.

#15144 2020-01-22 21:00:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Другой анон, но понимаю, что не так анону, которому не нравятся сжвшные высказывания в текстах. Ну, думаю, что понимаю. Потому что релаьно есть разница между прогрессивным мировозрением и сжвшными агитками. Примеры сложно, но, когда читаешь, оно заметно. Ну, взять условного Майн Рида, которого только в бСССр и знали, у него вот оно не так, как у школьницы из фандома.

#15145 2020-01-22 21:04:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И чай там у них с сахаром и лимоном по вечерам, и тамошние нищеброды врача на дом из-за температуры 38 как нефиг делать вызывают или сами антибиотиками без рецепта затариваются.

И главный праздник там Новый год с елкой и мандаринами.

#15146 2020-01-22 21:06:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, эти вечерние задушевные посиделки в кухне за рюмкой чая у американских/британских/японских персонажей  :lol: И тапочки!

#15147 2020-01-22 21:08:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И тапочки!

справедливости ради, у японцев есть тапочки. Ну или просто домашняя обувь.

#15148 2020-01-22 21:12:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну то есть в одном и том же обществе существуют люди с разным понятием нормы. О чём аноны и говорили.

Я тебе про эпоху говорю. Раньше просто не оперировали такими понятиями.

#15149 2020-01-22 21:12:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонажи аниме и жизнь в типичной американской общаге колледжа

мультсериалы про Геркулеса и императора Куско :lol:

#15150 2020-01-22 21:17:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О теме, когда Петя любит Колю, а Коля его нет. Отдельная бесящая хрень, когда Петя начинает ходить по клубам, считая своих партнёров и/или партнёрш шлюхами и всячески их хая в собственной голове, мол, а вот Коленька весь нитакой и офигенный, но всё равно ебётся не с собственной рукой и мозгом, а с этими случайными партнёрами. Вот ебёт и плачет прям. Или "все его предыдущие парни/девушки были пустышками, а вот Коленька..." Сразу мерзко от этого Пети.

+
Самый бесячий сорт говна, это когда в слэше герой был гетеро и все женщины в его жизни были сучки пиздуховные, которым только одно и надо потрахаться нормально. Читала слэш по мотивам русских сказок, так там бедный Кощеюшка тыщу лет с бабами мучился, пока не встретил своего чистого-невинного Ванечку, который его не за злато полюбил а за большой член  :puke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума