Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#15101 2020-01-21 23:18:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да, сильные люди сложения "шкаф" двигаются, как правило, довольно осторожно.

#15102 2020-01-21 23:20:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А уже вносили бесячий штамп про то, что герой, попав в новый коллектив, подвергается некоторй дедовщине и даже травле, а потом после какого-то времени удостаивается принятия в компанию, и сразу все такие друганы, как будто они его и не пинали.

Обычно это вводится, чтоы показать доброту героя, типа он зла не держит, но как же хочется, чтобы персонаж хоть раз сказал: вы со мной обращались как с собакой, идите вы на хуй с вашей дружбой теперь.

#15103 2020-01-21 23:24:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вы со мной обращались как с собакой, идите вы на хуй с вашей дружбой теперь.

Довольно сложно послать нахуй коллектив, пока ты находишься в этом коллективе. Если свалить самому нельзя, волей-неволей начинаешь подстраиваться. Ну, разве что у тебя стальные яйца и похуизм 80 lvl.

#15104 2020-01-21 23:29:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я бы полюбил героя за  стальные яйца и похуизм 80 lvl

#15105 2020-01-21 23:32:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Довольно сложно послать нахуй коллектив, пока ты находишься в этом коллективе.

Ну, можно не прям нахуй, а просто прохладные отношения: мы сотрудники/соратники, а дружба - нет, извините.

#15106 2020-01-21 23:34:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тут от типа психологической реакции зависит, чем больше связка стресс-гнев, тем меньше человек склонен подстраиваться, потому что они бесят бесят бесят БЕСЯТ. Не потому, что он дофига смелый, а просто это невыносимо дискомфортно и постоянное ощущение себя в ярости.

#15107 2020-01-21 23:37:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, можно не прям нахуй, а просто прохладные отношения: мы сотрудники/соратники, а дружба - нет, извините.

Меня вообще бесит троп о прощении. Когда доброта означает, что можно творить любую хуйню, добрые люди тебя простят. Из-за тебя кто-то пострадал, а тебе страдать не придется, ты ничего не потеряешь, ничем не заплатишь. Тебя простят. Нипочему. Просто так.
Потому что он зловредный и взращивает проблематичное поведение. И просто бесит.

#15108 2020-01-21 23:38:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мелочь, но почему-то раздражает, наверное, несовпадением с собственным опытом: когда изображают физически сильных людей непременно грубыми и резкими в движениях, имеющих отношение к другим людям, хотя они при этом намереваются быть деликатными.

В этом плане у Мартина в ПЛИО забавно: "шкафы" у него то и дело описаны как быстрые-ловкие-аккуратные, но все вокруг, видимо, свято верят в этот штамп, потому что каждый раз удивляются. А некоторые и удивиться не успевают  :evil:

Отредактировано (2020-01-21 23:38:39)

#15109 2020-01-21 23:50:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тут от типа психологической реакции зависит, чем больше связка стресс-гнев, тем меньше человек склонен подстраиваться, потому что они бесят бесят бесят БЕСЯТ. Не потому, что он дофига смелый, а просто это невыносимо дискомфортно и постоянное ощущение себя в ярости.

оффтоп

#15110 2020-01-22 01:20:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Адски бесит в фанфиках и не только штамп: Вася любит Петю, но с ним у него не складывается, но есть Коля, который чем-то похож на Петю, давайте Вася будет ебать его, как замену Пете!

Меня это еще в Тристане и Изольде бесило, когда он женился на Изольде Белорукой, потому что ее зовут одинаково с Изольдой Белокурой...

#15111 2020-01-22 01:38:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, можно не прям нахуй, а просто прохладные отношения: мы сотрудники/соратники, а дружба - нет, извините.

Меня вообще бесит троп о прощении. Когда доброта означает, что можно творить любую хуйню, добрые люди тебя простят. Из-за тебя кто-то пострадал, а тебе страдать не придется, ты ничего не потеряешь, ничем не заплатишь. Тебя простят. Нипочему. Просто так.
Потому что он зловредный и взращивает проблематичное поведение. И просто бесит.

Бесит, когда оно просто прощение, как бы из желания не идти на дальнейший конфликт.

Я сама люблю тему прощения, на самом деле, но для меня важно, чтобы тот, кого прощают, реально раскаялся, попытался исправить сделанное или хотя бы не допустить в будущем. Тогда ок, доброта, второй шанс, мне нравится такое.

Но вот просто, типа, забыли и проехали, раз теперь всё норм, сильно раздражает.
В таком случае приятнее, если ответочка бывает.

В общем, добро и справедливость во имя луны  ;D

#15112 2020-01-22 08:13:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я сама люблю тему прощения, на самом деле, но для меня важно, чтобы тот, кого прощают, реально раскаялся, попытался исправить сделанное или хотя бы не допустить в будущем. Тогда ок, доброта, второй шанс, мне нравится такое.

:friends:

Отредактировано (2020-01-22 08:13:47)

#15113 2020-01-22 13:43:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня это еще в Тристане и Изольде бесило, когда он женился на Изольде Белорукой, потому что ее зовут одинаково с Изольдой Белокурой...

Анона ужасно бесило там все. Главное, что така любофь, така любофь, только сцуко, вспыхнула она после этого дурацкого магического напитка, до этого они виделись, никаких страстей не произошло. По сути история о двух околдованных людях, их надо расколдовывать(

#15114 2020-01-22 14:11:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Адски бесит в фанфиках и не только штамп: Вася любит Петю, но с ним у него не складывается, но есть Коля, который чем-то похож на Петю, давайте Вася будет ебать его, как замену Пете! Бонус: к концу фика Петя таки даст Васе, и Коля отправится нахуй.
Особенно бесит, когда вместо Коли у нас Оля, вся такая похожая на пацана, и Вася её ебет потому, что скрытый гей и не может себе в этом признаться.

Какая срань :bu:
Хорошо, что мне повезло на такое не натыкаться.

#15115 2020-01-22 15:16:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как бы сформулировать, чтобы не прозвучало как-то не очень =D Бесит, когда положительные персонажи в исторических канонах мыслят и действуют в очень уж современных рамках хорошести. Блин, да, я не горю желанием смотреть или читать про расизм-сексизм-гомофобию! Но это же просто странно и неверибельно, когда отрицательные персонажи и просто нейтральные мимокрокодилы высказывают срань вполне в рамках своей эпохи, а положительные персонажи поголовно испытывают отвращение и даже шок от такой дремучести. Але, они среди этой дремучести родились и выросли. Они могут быть с ней несогласны, но шок-то откуда, если это норма в их мире?

#15116 2020-01-22 15:22:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Але, они среди этой дремучести родились и выросли. Они могут быть с ней несогласны, но шок-то откуда, если это норма в их мире?

+1. Сейчас прямо тренд на сжв и нетоксичное общение. И это круто, когда это в блогах или в твиттере, но когда на меня посреди фанфика выскакивает нетоксичный и прогресивный Снейп, Джейме Ланнистер или Декстер, я хуею.

Отредактировано (2020-01-22 15:27:15)

#15117 2020-01-22 15:26:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

+1. Сейчас прямо тренд на сжв и нетоксичное общение.

+2. Прям до бесячки.

#15118 2020-01-22 15:29:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Декстеру можно, он же мимикрирует под нормального. Если вокруг будут СЖВ, он и под СЖВ закосит.

Отредактировано (2020-01-22 15:30:28)

#15119 2020-01-22 15:38:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Декстеру можно, он же мимикрирует под нормального. Если вокруг будут СЖВ, он и под СЖВ закосит.

Мимикрия — это закосить под окружение ради выгоды. А тут не выгоды ради косят, а погладить чувства автора, который знает, как правильно жыть без срани (а как писать верибельные тексты — нет). В итоге трахается Декстер, весь такой обдолбанный героином, только что скинув в море очередной трупак, кровь ещё не высохла, и спрашивает партнёра: милый, тебе нормально? Ты говори, милый, потому что свои желания важно проговаривать вслух, а если мне что-то не понравится, я тебе скажу.

#15120 2020-01-22 15:59:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И это круто, когда это в блогах или в твиттере, но когда на меня посреди фанфика выскакивает нетоксичный и прогресивный Снейп, Джейме Ланнистер или Декстер, я хуею

Да в фанфикшене это вообще в сотую степень возведено. Если в каноне персонажи спокойно приняли и поддержали что-то порицаемое их обществом, то в фике они разведут активную деятельность. Переубедят несогласных, помогут трансу с пассом, найдут пару гею и т.д. и т.п. Все это позитивно, конечно, но даже не ау, а почти оридж =D

Отредактировано (2020-01-22 16:01:51)

#15121 2020-01-22 16:16:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, когда положительные персонажи в исторических канонах мыслят и действуют в очень уж современных рамках хорошести.

Боже, да :fuuu:

Анон пишет:

Да в фанфикшене это вообще в сотую степень возведено.

:fuuu:  :fuuu:  :fuuu:

#15122 2020-01-22 16:20:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Переубедят несогласных, помогут трансу с пассом, найдут пару гею и т.д.

Я понимаю, кнчн, что это все хуйня по сравнению с мировой революцией, но сука бесит, когда в фичочках персонажи вдруг либо страдают лактозной недостаточностью, либо оказываются веганами при том, что в каноне ничто не намекало. Меня несказанно заебали ваши романтические ужины с тофу и соевыми биточками :facepalm:

#15123 2020-01-22 16:21:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я понимаю, кнчн, что это все хуйня по сравнению с мировой революцией, но сука бесит, когда в фичочках персонажи вдруг либо страдают лактозной недостаточностью, либо оказываются веганами при том, что в каноне ничто не намекало. Меня несказанно заебали ваши романтические ужины с тофу и соевыми биточками

:creepy: Этот тред мне регулярно новый мир открывает

#15124 2020-01-22 16:27:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня несказанно заебали ваши романтические ужины с тофу и соевыми биточками

О, помню перса, который был за здоровое питание и пек безглютеновые вафли.
При этом в каноне он мог бы буквально жрать гвозди без вреда для себя, а питался тем, что добыть мог.

#15125 2020-01-22 16:28:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

либо страдают лактозной недостаточностью, либо оказываются веганами при том, что в каноне ничто не намекало. Меня несказанно заебали ваши романтические ужины с тофу и соевыми биточками

ыыыы бля! Как хочется авторам-то сделать героев похожими на свой аккаунт в тумблере!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума