Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#11951 2019-11-17 21:09:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон любит почитать всякую туповатую мангу про перерождения с автобусами-санами в качестве отправных точек, но как же его каждый раз бесит, когда героиня, оказываясь в жопе, начинает звать о помощи (вслух или про себя, не важно). Личный опыт анона подсказывает, что если у тебя всё хуево, то ты либо борись, либо ищи того, кто это сделает за тебя, а не стой как дура. И хоть анон понимает, что подобное чтиво рассчитано на более молодую и менее битую аудиторию, но у него каждый раз печет.

Отредактировано (2019-11-17 21:09:32)

#11952 2019-11-17 21:10:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

бесит, когда героиня, оказываясь в жопе, начинает звать о помощи

Анон пишет:

если у тебя всё хуево, то ты либо борись, либо ищи того, кто это сделает за тебя

Разве это не оно?

#11953 2019-11-17 21:31:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Разве это не оно?

Я имел в виду, целенаправленно, вроде "Так, мне надо написать курсовую, а я не в зуб ногой в теме, надо найти человека, который в этом разбирается, чтобы он мне с ней помог, хоть за плату, надо пораспрашивать знакомых... ", то есть, что-то делать, а не стоять на месте и ждать, когда на тебя сверху всё упадет само. Не, обычно в таких произведениях всё само и падает, конечно, но в жизни-то такое бывает очень-очень редко.

#11954 2019-11-17 21:59:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон любит почитать всякую туповатую мангу про перерождения с автобусами-санами в качестве отправных точек, но как же его каждый раз бесит, когда героиня, оказываясь в жопе, начинает звать о помощи (вслух или про себя, не важно). Личный опыт анона подсказывает, что если у тебя всё хуево, то ты либо борись, либо ищи того, кто это сделает за тебя, а не стой как дура. И хоть анон понимает, что подобное чтиво рассчитано на более молодую и менее битую аудиторию, но у него каждый раз печет.

Ну, обычно в ситуации попадания человек оказывается в априори непредсказуемой ситуации, где нихрена непонятно, что делать. Что еще, кроме как звать на помощь, остается?

#11955 2019-11-17 22:50:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мангу про перерождения с автобусами-санами

нифига не понял. что за автобусы с перерождениями?

#11956 2019-11-17 22:59:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но нет, дадим героине силу, канешна, но она будет или исключительно защитная, со слабенькой атакой, или героиня никогда толком не сможет сражаться, потому что онажедевочка, у нее эмоции или она вообще пацифистка. Ну и ГГ приходится ее спасать.

Когда героине дают вполне себе боевые навыки с которыми она может сражаться, а не только саппортить и морально поддерживать, но героиня все равно не будет сражаться или будет, но недолго, как-нибудь так чтобы сразу же зафейлить и ждать спасения от ГГ, оно еще хуже....

#11957 2019-11-17 23:07:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анона в манге бесит, когда в манге у персонажей есть сверхсилы, и вроде бы можно было запросто написать героиню, которая может сражаться сама, даже если у автора в голове стереотип, что девочки же слабее физически.

Переходи на махо-сёдзё.

#11958 2019-11-17 23:23:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон любит почитать всякую туповатую мангу про перерождения с автобусами-санами в качестве отправных точек

Анон но ведь исекай это жанр в основном для мальчиков и он воплощает их эскапистские мечты, что мол вот попадут они в другой мир, станут там читерами, спасут милашек от беды и соберут из них гарем. Да женский персонаж там создан для того чтоб её спасали. Ты б еще хентай смотрел и жаловался, что там женщин ебут.  :lol:

#11959 2019-11-17 23:39:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда героине дают вполне себе боевые навыки с которыми она может сражаться, а не только саппортить и морально поддерживать, но героиня все равно не будет сражаться или будет, но недолго, как-нибудь так чтобы сразу же зафейлить и ждать спасения от ГГ, оно еще хуже....

Анон, вообще-то часть моего коммента с или как раз про это же. То бишь, или у героини и нет атакующих сил, или есть, но все равно что-то ей мешает. Точнее, автору мешает.

#11960 2019-11-17 23:41:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Переходи на махо-сёдзё.

Ты так говоришь, будто я читаю один сёнен. Не, я всеядный. Ну и в сёненах нормальные героини бывают, вообще-то.

#11961 2019-11-17 23:43:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты так говоришь, будто я читаю один сёнен.

Ты пишешь про ГГ-мальчика:

Анон пишет:

Ну и ГГ приходится ее спасать. Судьба такая настигает обычно исключительно девушек из круга потенциальных любовных интересов ГГ-подростка

#11962 2019-11-18 06:13:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон но ведь исекай это жанр в основном для мальчиков и он воплощает их эскапистские мечты, что мол вот попадут они в другой мир, станут там читерами, спасут милашек от беды и соберут из них гарем. Да женский персонаж там создан для того чтоб её спасали. Ты б еще хентай смотрел и жаловался, что там женщин ебут.  :lol:

Верно было бы для сенена, но не для исекаев.

#11963 2019-11-18 06:29:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Верно было бы для сенена, но не для исекаев.

Верно для сенен-исекаев. Исекаи разные бывают.

#11964 2019-11-18 06:31:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты пишешь про ГГ-мальчика:

Да, я пишу про бесячий штамп в сёненах. Но читаю не только сёнены. Это такая сложная концепция для осознания или что?

Отредактировано (2019-11-18 06:31:28)

#11965 2019-11-18 11:47:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мол вот попадут они в другой мир, станут там читерами, спасут милашек от беды и соберут из них гарем

"Мое перерождение в слизь смотрит на тебя" с удивлением. Есть еще какое-то аниме про мужика, который помер и стал девочкой-стрелком. И в том и в другом героипрокачиваются, в первом даже какая-то компашка собралась,которые прокачиваются не только велением левой пятки гг.

#11966 2019-11-18 12:48:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

думаешь че у меня бомбит почти тридцать лет?

мож тебе того, к специалисту обратиться?  :lol:

возвращаясь к трансформерам - эта музыка будет вечной, эта война полов будет идти тоже вечно, походу. меня лично бесят как раз такие выскочки, которые считают, что должно быть ПО ИХ! у тф хуйцы - неправославно! только коннект, только сборка холодильника, только хардкор!
не нравятся стикфики, ну так не надо их читать. на дворе 2019 год, ребят, все сайты с тф-фиками ломятся от технопрона. нет, вы тут 30 лет возмущаетесь.  :facepalm:

#11967 2019-11-18 12:51:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

возвращаясь к трансформерам - эта музыка будет вечной, эта война полов будет идти тоже вечно

На самом деле решить этот вопрос просто: у трансформаторов были мясные предки или создатели? У мясных создателей было разделение на два пола? Если да, то логично, что и трансформеры могут быть двух полов. Если не было, но концепция пола у них есть - значит, подсмотрели у какой-то из рас в космосе и переняли. Если концепции пола нет, просто есть более мужеподобные и более женоподобные особи - значит, их конструктивные особенности связаны с эстетикой. Ну а сочащиеся солидолом пезды и цельнометаллические хуи просто попадают каким-то людям в кинки, и если тебе не попадают - просто игнорируй это и живи в мире, где трансформаторы ебутся, суя что-то себе в искру или как-то еще не по-человечески.
У меня в связи с концепцией пола и гендера большие вопросы к СЮ: как могут иметь женский гендер особи вида, у которого никогда не было полового размножения и деления на два пола, а значит, и причислять себя к мужчинам или женщинам они не могут? Нам на этот вопрос так и не ответили, оставив это чисто фансервисным ходом.

Отредактировано (2019-11-18 12:53:54)

#11968 2019-11-18 13:27:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У меня в связи с концепцией пола и гендера большие вопросы к СЮ

Есть подозрение, что там таки были мясные создатели/предки. Разумные минералы как результат эволюции - уже напряг, а с Жемчугом напрягов еще больше.

#11969 2019-11-18 14:27:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Фэнтези. Общество в "историческом" стиле (кареты, замки и пр), но со старой прочной традицией магократии (самые знатные и почетные члены общества = самые сильные маги, зачастую победы в сражениях также определяются этим), нигде не оговорено, что магия доступна только мужчинам - при этом патриархат патриархальный.

#11970 2019-11-18 14:34:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон но ведь исекай это жанр в основном для мальчиков и он воплощает их эскапистские мечты, что мол вот попадут они в другой мир, станут там читерами, спасут милашек от беды и соберут из них гарем. Да женский персонаж там создан для того чтоб её спасали. Ты б еще хентай смотрел и жаловался, что там женщин ебут. 

Ну а в сёдзе зачастую она попадает в другой мир, где читеры спасают ее от беды.
Где исекай для девочек, в котором девочка попадает в другой мир, становится там читером, спасает милашек от беды и собирает из них гарем?  :drama:

#11971 2019-11-19 15:36:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это сообщение перенесено из темы "Обсуждаем ГП-фэндом". Motoko Kusonagi


Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Бесит штамп про попаданцев, которые в прошлом или будущем легко пиздят с аборигенами на современном им языке, все термины и названия им знакомы, читать тоже может. Не те случае, когда магией, препаратами или файлы в бошку вкачивают, а прошел в дыру во времени и пространстве и сходу такой понятливый через +\- 200 лет.

#11972 2019-11-19 15:45:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это сообщение перенесено из темы "Обсуждаем ГП-фэндом". Motoko Kusonagi


Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Бесит штамп про попаданцев, которые в прошлом или будущем легко пиздят с аборигенами на современном им языке, все термины и названия им знакомы, читать тоже может. Не те случае, когда магией, препаратами или файлы в бошку вкачивают, а прошел в дыру во времени и пространстве и сходу такой понятливый через +\- 200 лет.

китайские попаданки в древний китай. все, как одна, прошаренные интригантки, читают-пишут-декламируют на том самом древнекитайском, досконально разбираются кому какое ку сделать и как.

#11973 2019-11-19 18:48:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это сообщение перенесено из темы "Обсуждаем ГП-фэндом". Motoko Kusonagi


Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Меня в попаданцах бесит "ой, вот я хорошо попал, Значит план такой-то, еще надо не забыть прибрать такие-то ништяки, поотношаться с такими-то людьми и проч". Алё, а как же первый пункт любого плана - собрать предварительные сведения. Почему нет поправки на неканон?
Бесит и усуглубленный вариант, когда попаданка собственноручно порушив в каноне все, что только можно, потом как ни в чем не бывало ждет и ориентируется на канон.

#11974 2019-11-19 22:33:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Штамп про любовь и отношения.

В основном в фиках и книжках про любовь ( похоже по примеру Сумерек и 50 серостей), главная героиня - утрированно обычная. Такая серая-серая, никакая. даже посредственная. Не Мэри Сью, а такая вот обычная, ниочемная, внешне не ахти, не умная, не селая, не веселая, никаких способностей, ни украсть ни посторожить.
Но именно в такую влюбитсясамый центровоой самец, а она половину произведения будет бегать от него и к нему, веря/не веря в то, что он на такую обратил внимание.

И вот окей, попытка сделаь нормального человека - но зачем прописывать кусок бездарной протоплазмы? Не бывает идеальных людей, но зачем лепить откровенно нереалистичного кадавра?

У этого штампа есть еще одна разновидность, она не такая карикатурная, но тоже злит.

Дано: он и она. Он - нормальный парень, любит ее. Кстати, не обязательно что плейбой, миллионер и аристократ, может даже ниже ее по статусу.
она - вся такая воздушная, неземная, тонкая, я бы даже сказал виктимная. То есть она на все обижается, все ее может обидеть, сама-собой она никакую проблему решить не может. Если он и она учатся ( школа/универ), то ее до депрессии может довести любая шутка, насмешка или бранное слово, не обязательно ей сказанное.  Ее все выбивает из колеи, она плачет, переживает, жизни ей нет.
А ОН, ее партнер и возлюбленный, аки реактивный таракан, носится везде, утешает ее, и каждому обидчику либо отповеди говорит, либо морду бьет. А поскольку ее из равновесие выводит ВСЕ, то работа у него много.

И вроде понятно, что это должно было быть: забота и защита, оцените красоту момента. Но вместо этого - ужасное зрелище. тут никакого сочувствия тонкой-звонкой не хватит, парня начинаешь жалеть.
( При этом ему поддержки не полагается, даже если свои трудности.)

Все выше ИМХО, только ИМХО.

#11975 2019-11-19 22:56:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит внезапное каквжызни в любовных историях. Это когда у героя/героини есть явный любовный интерес, динамике их отношений посвящено все произведение, и вдруг за главу до эпилога либо герой, либо его ЛИ встречают пятого лебедя в седьмом ряду, немедленно влюбляются и бросают старые отношения. Нивапрос, вжизни такое бывает, но нахуя простите я все вот это читал/смотрел/играл, ради ваших пятых лебедей?  :bull:

А еще в одной сильно нравящейся мне книжке было блядское комбо из этого бесячего штампа и аж нескольких других  :wall: 

простыня

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума