Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#11426 2019-10-07 22:56:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я всё думаю, что автор этого имечка был уверен, что литавры - это такие медные тарелки, которые в духовых оркестрах бывают. А не скромные неблестящие барабанчики.

Мой мир не будет прежним...

#11427 2019-10-07 23:02:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там 20ые 19 века

Чо бля? а это что? великий знаток канона :lol:

Скрытый текст

А еще у меня в отличии от тебя есть пруф того, что гг образованный, да прям с канона, который ты смотрел жопой. Он умеет читать.

Отредактировано (2019-10-07 23:13:57)

#11428 2019-10-07 23:23:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я всё думаю, что автор этого имечка был уверен, что литавры - это такие медные тарелки, которые в духовых оркестрах бывают.

Я всю жизнь думал, что эти большие тарелки и есть литавры  :lol:

#11429 2019-10-07 23:29:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я всю жизнь думал, что эти большие тарелки и есть литавры 

Сейм :smoke:

#11430 2019-10-07 23:35:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мой мир рухнул.
:smoke:

#11431 2019-10-07 23:45:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Как так!! Литавры...  :smoke:

#11432 2019-10-08 00:21:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там 20ые 19 века

20-е 20-го вообще-то.

#11433 2019-10-08 00:24:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Чо бля? а это что? великий знаток канона

Не, ну это еще можно было в первой серии пропустить. Может, анон только начал смотреть и не дополз до серии, где в большом городе явно электрическое освещение, машины ездят.  =D

#11434 2019-10-08 00:36:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, анон только начал смотреть и не дополз до серии, где в большом городе явно электрическое освещение, машины ездят.

То есть до седьмой?  :lol:  А туда же, анонам за канон пояснять. И на глупого автора, которая сама не знает, образованный у неё персонаж, или нет, бомбить.

#11435 2019-10-08 00:39:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как так!! Литавры... 

:smoke:
А как называются тарелки?..

#11436 2019-10-08 00:51:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Общее название так и будет - тарелки. А там уже у каждого вида тарелок свое название вроде бы.

#11437 2019-10-08 01:34:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ооо, аниме-фандомы от этого до сих пор страдают. Правда, в основном у явно юных авторов. И там еще интереснее бывает. Персонажи в каноне какие-нибудь англоговорящие, к примеру, но автор вставляет фразы на японском, потому что оригинал же на японском. Г - логика.

Анон уже восьмой год пытается дочитать переводную с японского книжку про аварию на Фукусиме. Землетрясение! Цунами! Мелтдаун! Радиация во все поля! Полный пиздец! Аригато гозаимас, семпай, говорит посреди английского текста один техник другому, и анон начинает ржать как больной.

#11438 2019-10-08 01:50:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит, что изображают хакеров/ программистов / ойтишнегов / научных работников очень типично - жирный/хилый задрот с психологическими проблемами и невзрачной внешностью, типа интеллектуал, но понимает только точные науки и не шарит в гуманитарных, не умеет в социалочку.
Хочу кино или книгу, где такой чувак будет реально очень симпатичным, стильным парнем, уверенным в себе, обаятельным, любящим иногда потусить, с активной личной жизнью и увлечениями вроде сноуборда, спортзала, английской поэзии или игры на саксофоне))

У Лукьяненко в "Фальшивых зеркалах" (название анон, возможно, перепутал, сиквел к "Лабиринту отражений", в общем) была троица хакеров, один как раз дохуища красивый успешный бизнесмен, второй — здоровенный качок, любящий косить под дурачка, третий — подросток. Но это второплановые персонажи, гг, как обычно у Лукьяненко, жующий сопли интеллигент.

#11439 2019-10-09 18:00:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда способность персонажа много пить, не пьянея, преподносится как положительная черта характера. Алё, это чистая физиология, и к личности никакого отношения не имеет. Если персонаж способен пить, не пьянея, это свидетельствует только о том, что он способен пить, не пьянея, ни о чём больше. Вот если персонаж способен отказаться от выпивки, когда ситуация не располагает (и особенно - когда располагает), то это уже можно засчитать как доказательство силы воли и твёрдости характера, но из таких я только командора Ваймса могу вспомнить.

Бесит, когда пристрастие персонажа к курению представляют как следствие пережитой трагедии и/или внутреннего надлома. Нельзя начать курить просто так, по дурости или из интереса, или ради социальных плюшек,или даже потому, что в описываемый исторический период курить модно, или это такое время, когда все мужчины курят по умолчанию, вы что. Надо обязательно похоронить близкого человека, или встретиться с ужасающей нёхнёй и чудом остаться в живых, или, на худой конец, пережить крах карьеры.
И вот тогда, наконец, можно пафосно и стильно закурить.

#11440 2019-10-09 18:42:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсую, особенно с курением :friends:

#11441 2019-10-09 19:41:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще дроч на курение бесит.

#11442 2019-10-09 19:43:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

На алкашку ещё больше дрочат  :bubu:

#11443 2019-10-11 20:21:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Жутко бесят "притчи" про "не измени себе". В которых перс умирает, и ангел ему в красках расписывает, какой тот лох, что выбрал скучную обеспеченность, а не Творчество, унылую стабильность, а не африканские страсти, и вообще, мало под дождём прыгал - всё равно ведь подох  :fuuu:

#11444 2019-10-11 21:01:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Жутко бесят "притчи" про "не измени себе". В которых перс умирает, и ангел ему в красках расписывает, какой тот лох, что выбрал скучную обеспеченность, а не Творчество, унылую стабильность, а не африканские страсти, и вообще, мало под дождём прыгал - всё равно ведь подох  :fuuu:

Да, да! Правда, есть два автора сплаттерпанка, которые по этому так проехались! Грэм Мастерстон - "В стиле рококо" и Эдвард Ли - "DEATH, SHE SAID."

Отредактировано (2019-10-11 21:08:46)

#11445 2019-10-11 21:06:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Читал в книжке, как героиня-художница ради денег устроилась работать "скучную" работу в корпорацию, и её парень, тоже весь такой художник, гнобил героиню за предательство высоких идеалов вплоть до рукоприкладства. Героиня от него свалила и сделала карьеру, работу работала с удовольствием и с удовольствием же занималась своим творческим проектом.
Книжка вообще не про то, героиня второплановая, но я был сильно и приятно удивлён тем, как автор преподнесла эту историю, такое и вправду редко встречается.

#11446 2019-10-11 21:22:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Читал в книжке, как героиня-художница ради денег устроилась работать "скучную" работу в корпорацию, и её парень, тоже весь такой художник, гнобил героиню за предательство высоких идеалов вплоть до рукоприкладства. Героиня от него свалила и сделала карьеру, работу работала с удовольствием и с удовольствием же занималась своим творческим проектом.
Книжка вообще не про то, героиня второплановая, но я был сильно и приятно удивлён тем, как автор преподнесла эту историю, такое и вправду редко встречается.

Станция-11? Мне тоже эта линия зашла :heart:

#11447 2019-10-11 21:23:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Она самая) Мне в целом не зашло, но этот момент был хорош.

#11448 2019-10-12 10:22:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В продолжение недавнего разговора про возможность полюбить "копию" любимого человека из параллельного мира, вчера вновь споткнулся о ненавистный штамп. Встречается в фандомах, где в каноне существуют параллельные вселенные, сильно отличающиеся от нашей. Герой А любит героя Б, потом попадает в параллельный мир, где все вообще не так, встречает там другого Б и говорит ему, мол, ты совсем не такой как мой Б, но я все равно тебя люблю, ведь ты Б! И не важно, что у тебя совершенно другой характер (был добрым — стал злым, или наоборот), другой набор отличительных черт (трусливый стал храбрым, флегматик стал холериком и наоборот), другие жизненные ценности (пацифист стал агрессором, мясоед стал веганом и так далее, ну вы поняли), и даже, блять, внешность изменилась (стрижка, форма, шрамы), но у Б же такое имя как у Б во вселенной А, и родили его люди с именами как у его родителей во вселенной А, и на лицо он немного похож на Б, значит, это все еще Б!
Вот вообще не понимаю, как это может в голове уложить. Когда люди в целом похожи, но как близнецы, то есть отличия все же есть — это еще хоть как-то могу понять, но если это принципиально разные, не похожие друг на друга кроме как отдаленно внешне люди, то какого хуя это один человек для А, как это работает, что для него тогда личность вообще?

#11449 2019-10-15 12:54:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны, всем привет!
Я щас смотрю "Кренфорд", это, кто не знает, теплый ламповый британский сериал про старую добрую Англию и меня накрыл въетнамский флешбек!
Там одна из сюжетных линий это девица, которую давно и преданно любит офицер. Но сначала у нее умерла мать, потом заболела сестра, а теперь, когда сестра тоже умерла, она отказывает, мол потому, что ее отец одиночества не вынесет. Ну какая же это тупая, высосанная из пальца ненужная хуйня! Какая же это тупость, вот эта жертвенность, от которой пользы ни на грош, причем никому! Как же меня бесят этот любимый виктоианцами штамп о преданности семье, нахуй не нужной преданности! :bull:
Для справки, она не использует папу как предлог отвязаться, она офицера своего любит давно. Папаня ее не инвалид или немощный старец, которому сиделка нужна, это абсолютно здоровый и самостоятельный мужик, причем незамысловатый и любящий поржать, легко сходится с людьми и при деле. То есть, если дочь уедет с мужем, сидеть у камина проливая одинокие слезы он точно не будет. Ему и дочь-то не особо нужна под боком, он ее любит и будет рад ее счастью. Но спросить отца, не, это хуйня, мы придумаем все за него, гордо принесем непрошеную жертву и будем проливать слезы, это наш путь!
Ну как же тупо-то!! :fury:

#11450 2019-10-15 13:27:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В сериале Энн та же хуйня, причем у обоих сиблингов так жизнь сломалась. Но у матери там было что-то вроде психоза или депрессии, но почти-подростки эту хуйню тащить не должны были в любом случае, богадельни прекрасно работали. В итоге у старшей сестры тараканы размером с дом, она боится нормально болеть, потому что думает что сляжет как мать и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума