Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#11401 2019-10-07 15:17:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На самом деле в реале сколько не сталкивался со всяческими сисадминами - попадалась именно стереотипная в большей или меньшей степени категория. Но ведь есть наверное там и другие люди, так зачем тащить стереотипы везде, почему не сочинить классного перса.

Мне как минимум дважды встречались сисадмины — симпатичные (один прям даже красавец) вполне общительные парни. А на нынешней работе сисадмин толстоват и уже не молод, но при этом женат, с детьми и вполне социализирован. Классического сисадмина вообще в реале не встречал.

#11402 2019-10-07 15:23:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хочу кино или книгу, где такой чувак будет реально очень симпатичным

"Зенитный угол" Брюса Стерлинга. Без сноубордов и саксофонов, правда, но реально симпатичный во всех отношениях технарь, упоротый и своим технарством, и спортзалом, с активной гражданской позицией. И даже в семье всё хорошо(!), жена у него такая же симпатичная и упоротая своей астрономией.
В плане сюжета не самая увлекательная книга в моей читательской карьере, чесгря, но запомнилась именно нормальными человеческими людьми с нормальными человеческими отношениями.

#11403 2019-10-07 15:26:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

торчвуд

#11404 2019-10-07 17:44:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

бесит, когда в прямой речи персонажи вдруг начинают говорить на том же языке, на котором, по идее, говорили и раньше, но он был переведен, а вот конкретно данная фраза - нет (потому, что автор нашел ее в словаре и вставил для аутентичности). Объясню наглядно:

- Привет, Джим.
- Давно не виделись, Джонни.
- Я трахнул твою собаку.
- No big deal, ее трахала уже половина города.

особенно часто это вылезает (не считая фичков, где это вылезает ВЕЗДЕ сука) в англоязычных романах о нацистах и об итальянской мафии, но бывают и исключения - пару раз, например, попадалось в скандинавских книгах об англоговорящих.

#11405 2019-10-07 18:03:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В фиках по японским канонам такое любят, я тоже фейспалмлю каждый раз.

#11406 2019-10-07 18:03:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ооо, аниме-фандомы от этого до сих пор страдают. Правда, в основном у явно юных авторов. И там еще интереснее бывает. Персонажи в каноне какие-нибудь англоговорящие, к примеру, но автор вставляет фразы на японском, потому что оригинал же на японском. Г - логика.

#11407 2019-10-07 18:16:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ооо, аниме-фандомы от этого до сих пор страдают. Правда, в основном у явно юных авторов.

Лол, если бы только у фанатов это вылезало. Автор "Kimetsu no Yaiba", например, всё время забывает, что его герой вырос в горах без всяких школ, при этом говорит примерно следующие вещи: "дышать в горах тяжело из-за разреженного воздуха", "чтобы разорвать эту *** надо увеличить давление, а значит и силу удара".

#11408 2019-10-07 18:23:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Особенно бесит, когда автор язык знает плохо и персонажи на иностранном языке говорят неестественно и безграмотно.
Помню в одном англоязычном фичке автор вставлял в речь русского персонажа русские слова транслитом. Слова явно брал из онлайн-переводчика. Местами выглядело просто пиздецово, типа "I want to suck your cock, rebenok"

#11409 2019-10-07 18:24:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Местами выглядело просто пиздецово, типа "I want to suck your cock, rebenok

Криповато скорее, поскольку похоже на язык из вселенной "Заводного апельсина".

#11410 2019-10-07 18:36:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно бесит, когда автор язык знает плохо и персонажи на иностранном языке говорят неестественно и безграмотно.

Анон в печали, что слишком мало (а наверное даже никто - так, пообсуждали на форумах) людей пнули Брайана Вона, что у него эсперанто в "Саге" из гуглотранслейта :lol:
Редкий ж случай использования языка в художественном произведении и так наплевать на правильность фраз.

#11411 2019-10-07 18:49:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Автор "Kimetsu no Yaiba", например, всё время забывает, что его герой вырос в горах без всяких школ, при этом говорит примерно следующие вещи: "дышать в горах тяжело из-за разреженного воздуха", "чтобы разорвать эту *** надо увеличить давление, а значит и силу удара".

...а что не так? Этого перс по сюжету полный невежа?

#11412 2019-10-07 20:28:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хочу кино или книгу, где такой чувак будет реально очень симпатичным

Я не уверен насчёт социалочки, потому что персонаж либо пытается кого-то запугать, либо общается с близкими друзьями, и спортзалов не завезли, но я просто не могу не вспомнить Ксенобайта :heart:

Анон пишет:

Ооо, аниме-фандомы от этого до сих пор страдают. Правда, в основном у явно юных авторов. И там еще интереснее бывает. Персонажи в каноне какие-нибудь англоговорящие, к примеру, но автор вставляет фразы на японском, потому что оригинал же на японском. Г - логика.

Да ладно, это логично. Только не поэтому. Просто эти англоговорящие персонажи — тайные анимешники, вот и щеголяют японскими словечками.
Во всяком случае, англоговорящие реально могут перейти на японский, в отличие от японоговорящих.

#11413 2019-10-07 21:16:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Автор "Kimetsu no Yaiba", например, всё время забывает, что его герой вырос в горах без всяких школ

Там рядом деревня с электричеством, пруфы, что он туда в школу не ходил?

#11414 2019-10-07 21:20:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да ладно, это логично. Только не поэтому. Просто эти англоговорящие персонажи — тайные анимешники, вот и щеголяют японскими словечками.
Во всяком случае, англоговорящие реально могут перейти на японский, в отличие от японоговорящих.

Англоговорящие в одном каноне (там не только англичане, а куча национальностей) конца 18 века - тайные анимешкники? Нуууу...

#11415 2019-10-07 22:12:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Жутко бесит, когда персов в, например, Дикий Запад!Ау (если в каноне они, скажем, японцы), в реал!Ау (если в каноне, скажем, фэнтези со странными именами), после реинкарнации или наоборот в прошлой жизни фикрайтеры называют так же, как и изначальных персонажей  :facepalm:

#11416 2019-10-07 22:20:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С одной стороны да, не имеет смысла, с другой стороны обычно эти аушки еще и настолько ООС, что без имен хрен разберешься, а кто там из канонных персов кто, и с тем же успехом это мог быть оридж.  =D

#11417 2019-10-07 22:22:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С одной стороны да, не имеет смысла, с другой стороны обычно эти аушки еще и настолько ООС, что без имен хрен разберешься, а кто там из канонных персов кто, и с тем же успехом это мог быть оридж.  =D

Подобрать похожие имена в новом сеттинге и качественно описать внешность и поведение, чтобы было ясно кто это :dontknow:

#11418 2019-10-07 22:28:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Подобрать похожие имена в новом сеттинге и качественно описать внешность и поведение, чтобы было ясно кто это

Передо мной сейчас как раз такая задача. Современных европейцев надо перетащить в Японию конца 19 века и сделать вдвое младше... чувствую себя тем еще фуфлогоном. :lol:

#11419 2019-10-07 22:33:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Подобрать похожие имена в новом сеттинге и качественно описать внешность и поведение, чтобы было ясно кто это

С внешностью тоже иногда косяк, сложно протащить, например, розовые-голубые-прочих цветов волосы и странные прически анимешных персов  в тот же Дикий Запад АУ. А персы, может, в каноне только этим и отличались. И про ООС я уже сказал. Многие по факту пишут чуть ли не оридж.
Я поэтому, кстати, предпочитаю вообще не читать аушки, если в каноне был свой мир.

#11420 2019-10-07 22:34:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Только не юзай популярный список имён с Айум, анончик!!!  :awe:

#11421 2019-10-07 22:35:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С внешностью тоже иногда косяк, сложно протащить, например, розовые-голубые-прочих цветов волосы и странные прически анимешных персов  в тот же Дикий Запад АУ. А персы, может, в каноне только этим и отличались. И про ООС я уже сказал. Многие по факту пишут чуть ли не оридж.

Почему Дикий Запад не может быть анимешным и чем он хуже Японии?
Тупо считается, что в описываемом мире это норма.

#11422 2019-10-07 22:38:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему Дикий Запад не может быть анимешным и чем он хуже Японии?

Потому что авторы пишут не анимешный Запад? Я, например, был бы не против, это было бы даже интересно.

#11423 2019-10-07 22:45:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

после реинкарнации или наоборот в прошлой жизни фикрайтеры называют так же, как и изначальных персонажей

Лучше так же, чем принцесса Литавра!

Анон пишет:

Только не юзай популярный список имён с Айум, анончик!!!

Это в котором Сузьюм и Узэджи?

#11424 2019-10-07 22:47:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там рядом деревня с электричеством, пруфы, что он туда в школу не ходил?

Ты что несешь? Там 20ые 19 века, горная деревня, герой хуячит работает угольщиком, потому что у него батя умер, а у тебя какое-то электричество в деревне.

#11425 2019-10-07 22:50:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это в котором Сузьюм и Узэджи?

Он самый  :wall:

Анон пишет:

принцесса Литавра

Оооо, ну это отдельный сорт говна  :facepalm:
Я всё думаю, что автор этого имечка был уверен, что литавры - это такие медные тарелки, которые в духовых оркестрах бывают. А не скромные неблестящие барабанчики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума