Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#9551 2019-06-19 22:49:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А как в фиках с ханахаки обычно объясняется реакция общества на происходящее? Родители там, друзья в принципе готовы к мысли, что герой может умереть? Бывают ли попытки медицинского вмешательства?

#9552 2019-06-19 22:55:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А как в фиках с ханахаки обычно объясняется реакция общества на происходящее? Родители там, друзья в принципе готовы к мысли, что герой может умереть? Бывают ли попытки медицинского вмешательства?

В некоторых фиках есть медицинское вмешательство, которое вместе с цветами выкорчевывает и способность любить конкретного человека. В некоторых фиках, просто процедура, которую приходится повторять.
Где-то ничего не поможет - ханахаки это приговор, если только взаимно не полюбили и тогда вжух и ничего нет.
Где-то я встречал, что ханахаки это вирус, или что-то вроде этого, и этим можно заразится.

#9553 2019-06-19 23:12:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я была в шоке, когда, упав в фандом юри на льду, пошла догоняться фиками и увидела ЭТО. Соулмейтство всех видов и расцветок, причем в каком-то диком количестве. И львиная доля это драмы и ангст, где отвергнутый Юра или Юри (Юра намного чаще) погибает, задыхаясь этими цветами, потому что они прораставют в легких. Цветы, буквы, шрамы, глухота, слепота, смерть  в двадцать лет без поцелуя соулмейта, причем второй соулмейт жив-здоров и не кашляет, сука. Не знаю, в чем прикол, но вот так.

#9554 2019-06-19 23:21:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Даа, в юрцах этого много оО как-то читала один, где соулмейта по картинке на теле находили, дочитала до того, что Юри подделал свою под Виктора и дропнула  :creepy: такой ангст не по мне
а вот где они меняются телаи на день и Юри выступает на гран-при - мимими

#9555 2019-06-19 23:22:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Цветы, буквы, шрамы, глухота, слепота, смерть  в двадцать лет без поцелуя соулмейта, причем второй соулмейт жив-здоров и не кашляет, сука. Не знаю, в чем прикол, но вот так.

А вы не путайте ханахаки и соулмейтство. Потому как ханахаки - это просто цветы в легких от не взаимной влюбленности, а так там все как у нас - влюбиться можно в кого угодно и этот кто угодно кто угодно тебе. Может робот без чувств вообще. Тлен приговор. А может герой влюблен в того, кто счастлив в браке. Упс.
А соулмейтство это типо где-то ходит один единственный и на герое есть какие-то опознавательные знаки, как узнать, что это "ОН".

#9556 2019-06-19 23:22:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не знаю, в чем прикол, но вот так.

В дррррраме есть своё очарование.

#9557 2019-06-19 23:22:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В некоторых фиках есть медицинское вмешательство, которое вместе с цветами выкорчевывает и способность любить конкретного человека. В некоторых фиках, просто процедура, которую приходится повторять.
Где-то ничего не поможет - ханахаки это приговор, если только взаимно не полюбили и тогда вжух и ничего нет.
Где-то я встречал, что ханахаки это вирус, или что-то вроде этого, и этим можно заразится.

Спасибо, познавательно :)

#9558 2019-06-19 23:31:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон никогда не читал ханахаки, скажите, как работает исцеление при взаимной влюбленности? Персонаж должен знать точно, что в него влюбились в ответ, и только тогда болезнь проходит, или можно так - о, а цветочки исчезли, значит, меня любят!

#9559 2019-06-19 23:33:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонаж должен знать точно, что в него влюбились в ответ, и только тогда болезнь проходит

Обычно так. Хотя, думаю, и второй вариант никто не запрещал.

#9560 2019-06-19 23:35:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон никогда не читал ханахаки, скажите, как работает исцеление при взаимной влюбленности? Персонаж должен знать точно, что в него влюбились в ответ, и только тогда болезнь проходит, или можно так - о, а цветочки исчезли, значит, меня любят!

Либо тот второй признается, либо происходит поцелуй и типо это подтверждает, что любовь есть. Короче мне встречалось именно такое, что человек который болен - должен узнать, что его любят.
А то читал я какой-то фик, где героя друг друга ненавидели, но при этом какие-то чувства были. Ну в итоге оба заболели и все.

#9561 2019-06-20 00:58:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В тех фиках с ханахаки, что я читал, именно узнавание об ответных чувствах было обязательным условием, просто их наличие не канало, потому что все они разворачивались по одному сценарию: герои заболевает - страдает, что любовь неразделённая - объект любви узнает об этом и признается в своих чувствах - хэппи-энд.

Наверное, есть и другие, но я про по-настоящему неразделенную любовь (а не недопонимание) читать не люблю и такое не открываю независимо от наличия ханахаки))

Отредактировано (2019-06-20 01:00:16)

#9562 2019-06-20 01:14:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне нравятся предназначения, предначертания и соулмейты, когда в истории герой бунтует против предопределенности и побеждает.

И еще в варианте "втянули в игру - уебал гейммастера".

#9563 2019-06-20 02:28:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

читала один, где соулмейта по картинке на теле находили, дочитала до того, что Юри подделал свою под Виктора и дропнула

Ну, это просто был хуевый фик с хуевой моралью. Да и соулмейтство там было настолько нелогичное и хитровыебанное, что анон аж озадачился, нахуя оно вообще такое надо.

#9564 2019-06-20 03:03:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Прочитал про ханахаки, озадачился.

#9565 2019-06-20 04:37:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я ещё поняла, что меня прёт не тупо связь "через не хочу", как в описанном примере с Росинкой - это какой-то аналог омегаверса, мне такое тоже противно. Нравятся варианты, где, например, две сущности настолько влюблены, что в каждой жизни выбирают именно друг друга. Хоть они сантехниками родятся, хоть принцессами амазонок. Ну, как у Шекспира - "душу так душа любила..."

Короче, где упор на любовь, а не на магический аркан)

Я тоже такое очень люблю. Только в фиках не видела. Да и вообще редко такое пишут.
Никакой обязаловки: можно всю жизнь прожить, не встретив соулмейта, и не обязательно это будет жизнь в страданиях, просто обычная жизнь. А можно встретить, и "мое се-е-ердце остановилось" (с)

#9566 2019-06-20 06:33:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я видел в фике, но фик сильно на любителя.

#9567 2019-06-20 06:46:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Больше всего меня бесит в соулмейтах неравенство, где один страдает, сходит с ума, помирает если не встретил Его, а другой ну прост нимношк грустит или вообще в шоколаде и так.

В этом плане мне нравится, как ни странно, соулмейтство в анимехе Loveless, там хоть и достаточно больноублюдочности между некоторыми героями, общая теория Имён как-то справедливее. Вроде бы неравные отношения, но у каждого своя часть и ништяков и ноши. У Агнца есть право приказывать, но он ощущает всю боль если что. Файтер сражается за свою пару, но эта пара должна о нем заботиться, лечить, брать ответственность. В общем нет такого, что одному все а другому ну сорян, ты омега / ты соулмейт, сдохни от цветов в пизде если не повезло щастья жить с кем попало, патамушта судьба.

#9568 2019-06-20 06:51:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, который всю жизнь и во всех фэндомах упарывается раскладом "главзлодей внизапна полюбил протагониста/ку", по-новому взглянул на ханахаки. Это ж какой отличный способ непреднамеренно нейтрализовать опасного врага. Хитровывернутые планы, завоевание мира, изощренные пытки и манямба, серийные убийства - всё забыто. Главный организатор и движитель перечисленного слишком занят: блюет цветочками. А если оно еще и не прекращается со смертью объекта...

#9569 2019-06-20 06:53:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Больше всего меня бесит в соулмейтах неравенство, где один страдает, сходит с ума, помирает если не встретил Его, а другой ну прост нимношк грустит или вообще в шоколаде и так.

В этом плане мне нравится, как ни странно, соулмейтство в анимехе Loveless, там хоть и достаточно больноублюдочности между некоторыми героями, общая теория Имён как-то справедливее. Вроде бы неравные отношения, но у каждого своя часть и ништяков и ноши. У Агнца есть право приказывать, но он ощущает всю боль если что. Файтер сражается за свою пару, но эта пара должна о нем заботиться, лечить, брать ответственность. В общем нет такого, что одному все а другому ну сорян, ты омега / ты соулмейт, сдохни от цветов в пизде если не повезло щастья жить с кем попало, патамушта судьба.

А ещё можно не путать соулмейтов с ханахаки и омегаверсом... Хотя это слишком сложно для некоторых анонов, наверное.

#9570 2019-06-20 06:54:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, который всю жизнь и во всех фэндомах упарывается раскладом "главзлодей внизапна полюбил протагониста/ку", по-новому взглянул на ханахаки. Это ж какой отличный способ непреднамеренно нейтрализовать опасного врага. Хитровывернутые планы, завоевание мира, изощренные пытки и манямба, серийные убийства - всё забыто. Главный организатор и движитель перечисленного слишком занят: блюет цветочками. А если оно еще и не прекращается со смертью объекта...

Емнип со смертью объекта оно только усугубляется, встречал вариант, что тогда цветочки начинают гнить.

#9571 2019-06-20 07:01:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя это слишком сложно для некоторых анонов, наверное.

Приосанился, молодец, возьми с полки пирожок. :blue:

#9572 2019-06-20 07:11:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя это слишком сложно для некоторых анонов, наверное.

Приосанился, молодец, возьми с полки пирожок. :blue:

А что делать, если ты тупой? Не любитель всего этого и вообще мимокрок, но тут уже десять раз объяснили, что это разные виды ау, по умолчанию вообще не связанные.
Но все равно то и дело набегают аноны с "не люблю соулмейтов за то, что (описание ханахаки)".
Ну охуеть теперь, а я не люблю фэнтези за то, что там космические корабли  :facepalm:

Я к тому, что давайте всё-таки обсуждать бесящие тропы за то, чем они являются, а не за то, что касается вообще другого тропа.

Отредактировано (2019-06-20 07:13:29)

#9573 2019-06-20 07:41:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ненавижу ситуацию, когда герой в истории всем помогает/поддерживает друзей/заботится о семье/делает что-то на пользу обществу/занимается благотворительностью/подставить любое хорошее дело на регулярной основе, но почему-то все, иногда включая самого героя, считают его равнодушным и эгоистичным человеком. А потом герой, условно говоря, при всех спасает котёнка с дерева (или все узнают, что он пять лет назад котёнка спас), и все окружающие такие — ух ты, у тебя доброе сердце, оказывается! О_О
Да вы издеваетесь, что ли, раньше этого не замечали?

#9574 2019-06-20 08:24:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и все окружающие такие — ух ты, у тебя доброе сердце, оказывается! О_О

Мне больше "нравится", когда герой творит еболу направо и налево,всем вокруг говорит: "я злой! слышите, люди? я отморозок!" а ему окружающие: "нит,ты хороший где-то глубоко в душе". А потом герой делает какую-то очередную еболу, на мой взгляд, не отличающуюся от всего, что он творил раньше, его стандартный дневной уровень, я бы сказал, и окружающие такие: "да ты злой, оказывается! кокой кошмар, мы так в тебя верили!"

#9575 2019-06-20 11:37:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да вы издеваетесь, что ли, раньше этого не замечали?

Ты счас мою жизнь описал, анон :(
Нет, не замечают. Я тебе больше скажу - и после условного котеночка многие "не заметят".
Мне вообще кажется, что люди часто оценку "няша добрый друг vs эгоист" делают не по поступкам, а по социальной мишуре. Если ты улыбчивый, общительный, можешь хлопнуть по плечу и спросить кагдила - тебя будут считать добряком и душой компании; если интроверт и молчун - ты 100% что-то нехорошее задумал, бяка и эгоист.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума