Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#9476 2019-06-17 20:09:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"у тебя просто мужика хорошего не было". Как меня выбешивает, когда заявленная нитакой героиня, которая и слона остановит и буйвола пристрелит, и активная, жизнью своей рулит по своему хотению и встречает этого самого мужика, и все. Она робкая фиалка, которая только и может, что подчинятся. Она типо принимает свою сучность и теперь счастлива.  :hmm:

о, да. бесит неимоверно.

#9477 2019-06-17 20:17:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

POV героя, который живет обычной жизнью и не знает, что все вокруг от него что-то скрывают.

Этот анон согласен)) По той же причине не люблю ситкомный троп с неправильно понятой ситуацией/диалогом.

А вот один тупящий герой всё же нравится. Мастер сглаза который. Но он тупит не над одной большой ситуацией, а над несколькими поменьше, от нескольких абзацев до главы.

#9478 2019-06-17 20:20:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И "плохие" персонажи тоже. То, что я выше процитировал — реплика "плохого" как раз. Он помог своей любимой и в результате стал злодеем, и теперь поучает свою дочь-"хорошую", мол, не будь как я.

И тут анон порадовался, что Шныр с первых страниц тупо не зашёл и был сразу брошен.

#9479 2019-06-18 01:07:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Задолбало, что стало дохуя персонажей, травимых в школе. И главгероев, и второстепенных. В манге, в веб-комиксах и новеллах, аниме ну и фичках. Куда ни плюнь - так попадешь в школу, в которой кого-нибудь ежедневно избивают до кровавых соплей, всячески издеваются, насмехаются, а окружающим похуй. Заполонили все(((
А еще связанный с эти сюжетный ход задолбал, если автор пытается показать, что участник травли не такой уж плохой, у него проблемы дома или еще какая хрень, пусть травимый его поймет, простит, и пусть они еще подружатся!  :bull:

Отредактировано (2019-06-18 01:07:25)

#9480 2019-06-18 01:15:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня заебала следующая фигня. Вот есть герой. Есть его соперник/противник, который офигенен, чемпион и круче него только тучи. В конце арки герой превозмогает, побеждает противника/соперника силой читов, любви и аурой гг. Они решают между собой конфликты, противник становится союзником и резко теряет скиллы. Теперь его может завалить не только противник следующей арки, но и любой из его подручных, чтобы показать, насколько новый злодей злодеист и крут. После чего приходит третья арка, где тот первый соперник кажется ещё слабее. Да, он всё ещё тренируется, всё ещё прокачивается, но на фоне всё более сияющего гг и супер-крутого антагониста 4/5 арки уже совсем котёнок.
Причём, если антогонист на сторону гг не переходит, то он может оставаться всё ещё сияющим и крутым даже на фоне новых врагов.

#9481 2019-06-18 01:18:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задолбало, что стало дохуя персонажей, травимых в школе.

Согласен с тем, что это бесячий штамп. Но не думаю, что его стало особенно больше в последнее время. Его всегда было дохуя, чуть ли не везде, где фигурирует школа или подобная ей организация.
В том числе и

Анон пишет:

втор пытается показать, что участник травли не такой уж плохой, у него проблемы дома или еще какая хрень, пусть травимый его поймет, простит, и пусть они еще подружатся! 

...тоже старо как говно мамонта.

#9482 2019-06-18 01:35:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но не думаю, что его стало особенно больше в последнее время.

Может, это я стал на него чаще натыкаться. Но раньше как-то чаще мне мимолетные флэшбеки встречались, про трудное детство персонажа, а сейчас все больше прям сюжет вокруг этой травли выстроен. Ну и если травля, то обязательно прямо чтоб полный пиздец, как будто если без физических увечий и моральных унижений вроде и несчитово.

#9483 2019-06-18 01:36:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И вдогонку про выражения - некоторые неуместно ставят выражение " это все стоит копейки". Так говорим мы, жители постсоветского пространства, но из уст немцев, американцев, или вовсе выдуманных народов, звучит противоестественно.

А американцы любят вставлять фразу про фальшивый как двухдолларовая купюра. Ну лол, почему у тебя в волшебной стране драконов в ходу долларовые купюры?

#9484 2019-06-18 01:36:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это миф.

Статистика или система?

#9485 2019-06-18 01:37:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Задолбало, что стало дохуя персонажей, травимых в школе.

Анона и его знакомых травили в школе, но этот штамп все равно всегда бесил. Хотелось отвлечься от этого всего.
Но согласен с аноном 9481, это действительно старый штамп.

Анон пишет:

А еще связанный с эти сюжетный ход задолбал, если автор пытается показать, что участник травли не такой уж плохой

Хуже, когда автор искренне не понимает, что участник травли что-то делает не так.

#9486 2019-06-18 01:42:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну лол, почему у тебя в волшебной стране драконов в ходу долларовые купюры?

Ага. И не только в волшебной стране. Автор строчит фичок по аниме, в котором действие происходит в Японии, конечно, и там в ходу доллары!  :sacrasm:

#9487 2019-06-18 01:42:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хуже, когда автор искренне не понимает, что участник травли что-то делает не так.

Такого не встречал, слава скотчу.

#9488 2019-06-18 01:48:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Забросил один канон, который любил много лет, когда героиню походя сделали участницей школьной травли.

#9489 2019-06-18 01:52:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны с рублями и долларами, а как вы относитесь к "потерпеть фиаско" в фантастическом мире? Это к переводу "Мести ситхов")
Меня, кстати, не задело. ИМХО, слово уже живет собственной жизнью, вне контекста происхождения.

#9490 2019-06-18 04:53:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Аноны с рублями и долларами, а как вы относитесь к "потерпеть фиаско" в фантастическом мире? Это к переводу "Мести ситхов")
Меня, кстати, не задело. ИМХО, слово уже живет собственной жизнью, вне контекста происхождения.

Ваще не понял доебки. В смысле, что первоначально это слово заимствовано из другого языка и означало что-то свое?
По такому принципу дофига слов из нормального лексикона можно выкинуть, особенно латинского и греческого происхождения.
Скрупулезный, стимул, симпозиум, матрона. Несть им числа.
Да, стерву тоже нельзя!)

Отредактировано (2019-06-18 04:57:37)

#9491 2019-06-18 08:09:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот есть герой. Есть его соперник/противник, который офигенен, чемпион и круче него только тучи. В конце арки герой превозмогает, побеждает противника/соперника силой читов, любви и аурой гг. Они решают между собой конфликты, противник становится союзником и резко теряет скиллы.

да :facepalm: и никуда, сцуко, от этого не деться. вся моя любовь к сенэнам омрачена этим говном.

#9492 2019-06-18 08:33:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скрупулезный, стимул, симпозиум, матрона. Несть им числа.
Да, стерву тоже нельзя!)

Неа. Скрупулезный и стерву - можно, они в повсеместном обиходе. Матрона и симпозиум обозначают вполне конкретные явления, присущие конкретной эпохе/нации/явлению. Если у тебя ельфы голозадые по елсам бегают, то никаких симпозиумов у них нет. Матрон - тоже.

#9493 2019-06-18 08:37:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, стерву тоже нельзя!)

И короля  :evil:

#9494 2019-06-18 08:39:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Скрупулезный, стимул, симпозиум, матрона. Несть им числа.
Да, стерву тоже нельзя!)

Неа. Скрупулезный и стерву - можно, они в повсеместном обиходе. Матрона и симпозиум обозначают вполне конкретные явления, присущие конкретной эпохе/нации/явлению. Если у тебя ельфы голозадые по елсам бегают, то никаких симпозиумов у них нет. Матрон - тоже.

Я имею в виду, что эти слова поменяли свое первоначальное значение. В заявленных ЗВ может найтись место как почтенной матроне семейства, так и научному симпозиуму. Ну и фиаско, само собой.

#9495 2019-06-18 08:43:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит концепция соулмейтов в романтической линии как нечто позитивное и непременно заканчивающееся тем, что сопротивлявшиеся судьбе герои понимают, что таки да, любят друг друга.
Да схуяле это мило, это какой-то мистико-магический вариант вынужденного брака.

Недавно ничто не предвещало, современное фэнтези, героиня бодро машет боевым топором и вдруг! оказывается, что нравящийся ей юноша-бывший раб (мир наподобие Древней Греции, но в арабском антураже) - ее магический соулмейт, которого божество, цитирую горящей жопой, "приготовило специально для Великого Героя". Великий Герой в данном случае она, там это что-то вроде титула.
Охуеть как приятно быть подарком для Великой Героини, гендер реверс тут ничего не меняет.

Но как же так, спрашивает аватар нашего доброго светлого божества охуевшая героиня, он же рискует жизнью рядом со мной, он не хочет войны, он ненавидит битву, да я сама охуею его охранять 24/7, у нас вокруг фестиваль пуканов на тему "раб не имеет права любить свободного", да он же больше всего на свете ненавидит ограничение свободы, проведя столько лет в рабстве, а тут ему придется быть со мной, хочет он того или нет? Что ты такое?

Пфф, говорит аватар божества, спроси его, кто ему снится в снах каждую ночь с детства.

Справочная информация: юноша-раб до этого признавался героине, что его каждую ночь с детства мучают кошмары, кошмары, Карл!

Пфф, говорит аватар, каждую ночь он видел тебя во сне, чтобы он стал одержим тобой, идите и найдите любовь, дети мои. Моя герлфренд тоже сначала сопротивлялась, когда узнала, что ее судьба - быть с Великим Героем, ведь я Великий Герой из прошлого, ты про меня сказку читала. Помнишь, как она сначала собиралась сбежать на другой конец света, а потом смирилась, когда я за ней поухаживал как следует? Вот и твой смирится, любовь самое важное в жизни. 

И она кивает, аргументный аргумент.

Зарево моего пукана было видно в Австралии.

#9496 2019-06-18 09:02:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это что за книга?

#9497 2019-06-18 09:28:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит концепция соулмейтов в романтической линии как нечто позитивное

Меня вообще магические связи бесят. Особенно в фичках, когда в каноне ими не пахло. То есть, в каноне они вместе сражались, время проводили, и стали дофига близкими, но этого недостаточно! Давайте им еще добавим магическую связь, чтоб если они друг с другом, им  хорошо было, а если с кем-то из них что-то случится, остальные страдали еще больше из-за этой связи. Для анона это смахивает на наркотики, когда с дозой у них кайф, а без нее ломка начинается. В англоязычной части одного фандома этот фанон практически в каждом фике, и неимоверно бесит анона.

#9498 2019-06-18 09:32:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это что за книга?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-18 09:32:39)

#9499 2019-06-18 10:10:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да схуяле это мило, это какой-то мистико-магический вариант вынужденного брака.

Вроде бы соулмейтство подразумевает, что они идеально друг другу подходят и всегда будут счастливы вместе, не ругаясь из-за разбросанных носков и немытой посуды?

#9500 2019-06-18 10:37:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да схуяле это мило, это какой-то мистико-магический вариант вынужденного брака.

Вроде бы соулмейтство подразумевает, что они идеально друг другу подходят и всегда будут счастливы вместе, не ругаясь из-за разбросанных носков и немытой посуды?

Вроде. Но срутся всегда. Но вынуждены быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума