Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#9351 2019-06-12 22:34:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть вообще сюжеты, где такой превращенный говорит "Да ну вас нахер, я все равно мальчик/девочка"?

спойлер

#9352 2019-06-12 22:36:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Оффтоп: Ой, меня в детстве этот момент с Озмой сквикнул по полной.
Мало того, так она заделалась этакой девочкой-девочкой в воздушном платьице и все такое.


По теме: Читал сегодня книгу и выбесился от того, что ну опять герои не используют декларируемые способности. Сколько можно? Доколе?!  :lenin:
Я уже задолбался, не в первый раз встречаю.
Вот сейчас придумаю вам пример.
Скажем, персонаж может вырастить растение с нужными ему способностями буквально за минуту. Друид типа. Или эльф.
И вот нужно ему добыть воду в пустыне. Вырастить растение, которое корнями достанет до воды и проведет его вверх? Ах, нет, зачем, если можно долго и нудно скитаться по пустыне.
Нужно сломать дверь. Почему бы не запихнуть зернышко в скважину и вырастить баобаб? Ах, нет, зачем, если можно пролезть в форточку через тридцатый этаж?
Встретили похотливую демоницу? Почему бы не подарить ей милое тентакалеподобное растеньице в горшке, которое заменит ей весь сексшоп?
Нужно завоевать город, почему бы с помощью катапульты не обрушить на него дождь из зерен, а затем вырастить огромный, кишащий плотоядными лианами и ядовитыми орхидеями, лес, который сомкнет свои ветви над белыми костями, с которых сползла вся плоть?

Да нет, вы чо, персонаж разок вырастит розочку для любимки - и усьо.
И так постоянно!

#9353 2019-06-12 22:40:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, тебе обязательно именно фанфик?

Да не, я не реки прошу, просто интересуюсь.

#9354 2019-06-12 22:57:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да нет, вы чо, персонаж разок вырастит розочку для любимки - и усьо.
И так постоянно!

Может, его способности просто не настолько сильны? На розочку хватает, на лес баобабов с тентаклями - уже нет?

#9355 2019-06-12 23:09:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть вообще сюжеты, где такой превращенный говорит "Да ну вас нахер, я все равно мальчик/девочка"?

Я бы тоже учился жить в новом теле, какой смысл говорить, что я мальчик, если у меня все равно пизда между ног. Ну или менять пол, жить трансом, тоже своеобразный опыт и наверняка не аутентичный.
Собственно, это ко всему относится, если я завтра попаду в тело осьминогом, толку твердить, что вчера был человеком, все равно теперь осьминог.

#9356 2019-06-12 23:13:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, его способности просто не настолько сильны? На розочку хватает, на лес баобабов с тентаклями - уже нет?


В том и дело, что все не так! Иначе бы это не бесило.
Автор прямым текстом говорит, что вот у героя такая-то способность и с ней все окей. Герой супекрут, у него суперчип, а на деле - ПШИК. Это заявляется, но это не показывается.

#9357 2019-06-12 23:13:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще в этом сюжете с мальчиком, который оказывается девочкой, есть что-то кинковое, но описанное аноном че-то вообще 

Сама книга, за исключением этого момента, выше всех похвал, анонче. Но боюсь, что там не кинковое, просто хорошая литература.

Анон пишет:

Ясно же, что дело тут не столько во "внезапно захотел", сколько в максимальном всеобъемлющем доверии. У автора, конечно, довольно толерантный мир, но если ты рос как обычный мальчик, и вдруг те6я поставили перед фактом, что ты девочка и должна ебаться с мужиками, знойный мачо явно будет не в приоритетах.

Мякотка в том, что там дружбан вполне себе мачо, притом транслирующий дивные скрепные заёбы. Говорю же, "деконструкция".

Анон пишет:

Если он(а) рос как прям совсем обычный мальчик, который о ебле с мужиками вообще не думал и думать не хотел, то там, наверное, и замечательный-презамечательный дружбан будет не в приоритете, там в приоритете будет рвануть в распахнутые объятия жарких лесбийских отношений

Тоже так считаю. Вдобавок там была девочка влюблённая, которая потом пошла за г. героиней, как Йовин за Арагорном.  :pink:

#9358 2019-06-12 23:18:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть вообще сюжеты, где такой превращенный говорит "Да ну вас нахер, я все равно мальчик/девочка"?

Я бы тоже учился жить в новом теле, какой смысл говорить, что я мальчик, если у меня все равно пизда между ног. Ну или менять пол, жить трансом, тоже своеобразный опыт и наверняка не аутентичный.

Но перс и так получается почти транс. Хз, я бы учился жить с другой физиологией, а на гендерные стереотипы и романтику забил бы. Ну или вперед однополые отношения.

#9359 2019-06-12 23:32:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но перс и так получается почти транс.

Тут хз, смотря как определять. С одной стороны, да, с другой, я встречал технически трансов, которые были скорее психологическими гермафродитами: т.е. они воспринимали себя примерно как такой персонаж "вообще-то я вроде ощущаю себя мальчиком, но у меня тело девочки, но ладно, пофиг, буду девочкой, хотя я как бы не девочка, я не чувствую себя девочкой - но и не мальчик же, раз тело девочки - вообще что такое ощущать себя девочкой, это как? - короче пох, родился в этом мире девочкой, буду писать сидя и говорить о себе в женском роде".

Анон пишет:

а на гендерные стереотипы и романтику забил бы. Ну или вперед однополые отношения.

Мне в этом смысле проще, я и так би. Или даже пансексуал, мне вообще пофиг, кто какого пола, хоть два набора половых органов.

#9360 2019-06-12 23:36:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мне вообще пофиг, кто какого пола, хоть два набора половых органов.

Тогда тебе на Гетен, бро!  :)

#9361 2019-06-12 23:43:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если он(а) рос как прям совсем обычный мальчик, который о ебле с мужиками вообще не думал и думать не хотел, то там, наверное, и замечательный-презамечательный дружбан будет не в приоритете, там в приоритете будет рвануть в распахнутые объятия жарких лесбийских отношений

Лет дцать назад, я встречала в каком-то то ли оридже, то ли ещё в чем-то таком, что физиология на пол романтических объектов влияла. Пацана превратили в девочку, начало тянуть к мальчикам и он знатно от этого хренел, а вот любимая девушка перешла в разряд платонических отношений типо "я её люблю, но она меня не возбуждает". В платья одевался, потому что "социальные нормы" всё же роль играли, но в целом всё же вёл себя больше как пацан по тем же самым нормам.  А потом автор злобно с помощью вмешательства божества пофиксил ещё и психологию на стереотипно женскую, после чего я разочаровалась и бросила читать

Отредактировано (2019-06-12 23:46:33)

#9362 2019-06-12 23:48:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

какой смысл говорить, что я мальчик, если у меня все равно пизда между ног

Между ног пизда, а мозгом все равно мальчик. Принять свою новую физиологию придется, окей, но, например, когда я в тексте вижу, как герой только превратился в девушку, а его подруги такие "Ой, ура у нас теперь новая кукла для переодевания подружка!", немедленно натягивают на "нее" миленькое платьице, мутят причесон,макияж, маникюр, и герой почти не протестует, онжитеперьдевочка, у меня глаз дергается.
И ориентация, кстати, тоже по щелчку переключается, по-твоему?

#9363 2019-06-12 23:50:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В платья одевался, потому что "социальные нормы" всё же роль играли

Это было в мире, где стиля унисекс не существовало?

#9364 2019-06-12 23:52:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это было в мире, где стиля унисекс не существовало?

Фэнтезийное средневековье =D

#9365 2019-06-12 23:58:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Между ног пизда, а мозгом все равно мальчик.

Ну я вот не уверен, что мозгом я девочка, хотя между ног точно пизда. В смысле, где пизда расположена у моего мозга? И вообще, я бы тоже офигел, если бы мне принялись мутить причесон и маникюр  :lol:

Анон пишет:

И ориентация, кстати, тоже по щелчку переключается, по-твоему?

Ориентация к полу отношения не имеет же. Тут именно это и обсуждали с утра.

#9366 2019-06-13 00:00:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Фэнтезийное средневековье

Ну хз, писали и пишут про то, как девочка успешно притворялась мальчиком в каких-то целях в разных эпохах, а если это и был мальчик, то мог бы продолжать притворяться мальчиком, кто бы заметил? Ну разве что это попаданец в изначально женское тело был.

#9367 2019-06-13 00:01:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну разве что это попаданец в изначально женское тело был.

На сколько помню, он именно что попаданцем в чужое тело и был. Но то ли это его аватар из игры был, то ли ещё что-то такое, я уже не помню.

Отредактировано (2019-06-13 00:02:56)

#9368 2019-06-13 00:12:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну я вот не уверен, что мозгом я девочка

Так я не о тебе, анон, а о персонажах. Которым автор сначала вроде прописывает шок и отрицание после внезапной смены пола, как раз потому, что с новым полом они себя не воспринимают, а потом хоп - и окей все. Почему-то в представлении некоторых авторов при смене пола у персонажа должно резко все поменяться, стиль одежды, поведение, восприятие их близкими, ориентация до кучи. Был типичный пацан - стала типичная тян.

Анон пишет:

Ориентация к полу отношения не имеет же. Тут именно это и обсуждали с утра.

Да. Но авторы-то любят писать как раз, что раз стал девочкой/мальчиком, то изволь превратиться в гетеро.
Ну и с гендером какбе то же самое, анон, он не всегда от пола зависит.

#9369 2019-06-13 00:15:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну и с гендером какбе то же самое, анон, он не всегда от пола зависит.

Но не любовь же это к маникюру. Короче, я не понимаю гендер, но те писатели явно оперируют стереотипами.

#9370 2019-06-13 00:32:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Есть вообще сюжеты, где такой превращенный говорит "Да ну вас нахер, я все равно мальчик/девочка"? Мне один англофик только вспоминается.

Мне тоже один англофик вспоминается только.

Там не совсем такая ситуация, но принцип тот же: гг-мальчег путешествует во времени и попадает в тело своей мамы, когда ему самому 4 года, после чего ведёт себя как транс фтм, всем представляется мужчиной и т.п. Мне ещё понравился этот момент, потому что мне тоже кажется, что переключение гендера по щелчку не очень естественно выглядит.

#9371 2019-06-13 01:49:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, что когда авторы пишут про вампиров они совсем не думают. Не знаю, сумерки не смотрел, но вампиры Энн Райс у меня вопросов не вызывали, и даже вампиры из Блэйда тоже. Все было логично. Но когда читаешь очередную вампирскую АУ, и там... "Он не дышал это было удобно", "его сердце не билось", "он теперь мертв" и все это во время или до секса. Так и хочется спросить автора - ты сам то понял, что описал???

#9372 2019-06-13 02:35:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там не совсем такая ситуация, но принцип тот же: гг-мальчег путешествует во времени и попадает в тело своей мамы, когда ему самому 4 года, после чего ведёт себя как транс фтм, всем представляется мужчиной и т.п. Мне ещё понравился этот момент, потому что мне тоже кажется, что переключение гендера по щелчку не очень естественно выглядит.

Не по реборну? Потому что др.анон читал такой фик, но на русском, про Цуну в теле Наны. Сам фик не очень, но конкретно этот момент тоже зашел.

#9373 2019-06-13 04:08:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

- Я изменил свое мнение/созрел и готов рассказать тебе очень важную для сюжета/тебя лично информацию. Но только не сейчас, а через день/год/как только протрезвею/если встретимся в следующий раз.
- Ок. Буду ждать.
- Лол, нет, теперь я умер и ничего тебе не расскажу :3

Сука бесит. Особенно когда и рассказывающему, и выслушивающему очевидно, что рассказывающий из-за того что собирается обнародовать информацию вообще-то под удар попадает. И они просто расходятся как в море корабли до следующего раза.

#9374 2019-06-13 05:02:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

"Передайте моей жене, что я ее люблю" а то она и так не знает :hmm:
"Ты обо мне ничего не знаешь!" да все о тебе знают, вплоть до цвета трусов.

#9375 2019-06-13 05:28:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не бесит, а скорее удивляет, когда автор делает своего персонажа одним, но перестарался с какой-то чертой характера и получается совершенно другое. Пытается сделать из персонажа доброго, наивного и слегка неопытного в жизни, но выходит умственно отсталый. Или недавно смотрел мульт сериал, где гг весёлая, активная, на месте не сидит, но с каждой серией кажется, что у неё сдвг, ибо она ни фига не устаёт и настроение меняется со скоростью ветра.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума