Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8351 2019-04-26 13:15:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То-то классики не знали. В книгах сплошь и рядом дают курсивом письма героев или кусок текста, который читает герой/героиня, и глаза почему-то не ломаются. Странно даже как-то.

А классики вообще-то вряд ли могли выделять тексты курсивом, они или писали от руки, или на машинках печатных. Это уже редакторы книг сами выделяли, полагаю. Может, это вообще более современные редакторы начали выделять. Так что ссылаться на классиков странно.

#8352 2019-04-26 13:27:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вряд ли могли выделять тексты курсивом, они или писали от руки, или на машинках печатных.

ващет выделяли
писали *курсив* или подчеркивали фразы в рукописи. При печати на машинке можно было также подчеркивать и выделять текст

Отредактировано (2019-04-26 13:27:35)

#8353 2019-04-26 13:28:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

То-то классики не знали. В книгах сплошь и рядом дают курсивом письма героев или кусок текста, который читает герой/героиня, и глаза почему-то не ломаются. Странно даже как-то..

А на каком языке писали эти классики?

#8354 2019-04-26 13:33:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

сводный брат близнецов "эта жи жизненно" и "в жызни такого говна слишком много".

ну последний аргумент я понимаю,  кто то не хочет что то смотреть, потому что и так это постоянно видит рядом с собой, это личное предпочтение. а вот почему люди считают что жизненно=хорошо/качественно я хз

#8355 2019-04-26 13:44:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот почему люди считают что жизненно=хорошо/качественно я хз

Жизненно = нефальшиво. Нефальшиво = качественно.

#8356 2019-04-26 13:47:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а вот почему люди считают что жизненно=хорошо/качественно я хз

Потому что повышается достоверность ситуации. Текст может быть сколь угодно утопичен, без абьюзов, шейминга, гомофобии, мизогонии и других умных слов, но верится будет в этот мир пони и радуги, где все держат друг друга за руки и поддерживают... ну так себе. Мне вот, например, не легче от того, что в тексте кого-то не притесняют и такого слова там нет, что мне от этого? А вот посмотреть как герой выпутывается из достоверный ситуации, разгребает говно и как его опыт может пригодится в жизни, где может произойти всякое - интересно.

#8357 2019-04-26 14:00:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это прям такие незыблемые правила стилистики, да?  :teeth: То-то классики не знали. В книгах сплошь и рядом дают курсивом письма героев или кусок текста, который читает герой/героиня, и глаза почему-то не ломаются.

А Толстой сплошь и рядом давал письма героев на французском языке. Но если ты сделаешь так в своём фичке, скажут, что ты ебанат.

#8358 2019-04-26 14:55:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Жизненно = нефальшиво. Нефальшиво = качественно.

Да не факт. Автор может написать каквжизне, и у него все равно выйдет фальшиво. Иногда прям заметно, как это каквжизне силком впихнуто в текст.
Ну и еще реализм и реалистичность в произведениях - разные вещи. Тут, помню, где-то в тредах один анон объяснял доходчиво.

#8359 2019-04-26 15:12:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А Толстой сплошь и рядом давал письма героев на французском языке. Но если ты сделаешь так в своём фичке, скажут, что ты ебанат.

Да тут какбе и к Толстому претензии есть  =D

#8360 2019-04-26 16:06:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда условно был выбор "трахаешь этого героя или его разрывает пополам"

Возможно, герой предпочёл бы, чтобы его разорвало пополам.

Анон пишет:

Ей даже хуже, чем пассивной-спасаемой стороне.

:facepalm:

#8361 2019-04-26 16:28:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да не опосредованная, а самая прямая. Ей даже хуже, чем пассивной-спасаемой стороне. Поэтому и бесит, когда авторы прописывают ей еще и излишнее самобичевание.

Ну как бэ самобичевание тут логично. Да, у него не было выбора (или был, но такой, что оба хуже), но по факту он поступил как говно. Кстати, самобичевание может быть еще и защитной реакцией психики.

#8362 2019-04-26 16:49:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А на каком языке писали эти классики?

Вообще тот анон с зоологической ненавистью к курсиву напоминает мне уточек, кричащих "Фу! Настоящее время! Закрыла фик, как можно писать в настоящем времени!" /"Фу, от первого лица! Авторам на будущее - никогда не пишите от первого лица, надо писать ПОВами!" ну и так далее.

#8363 2019-04-26 16:53:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

напоминает мне уточек, кричащих

Ну так правильно кричат, читается это все как говно же за настолько редким исключением, что смысла упоминать нет.

#8364 2019-04-26 17:05:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну так правильно кричат, читается это все как говно же

равно как и прошедшее время в основном.
вообще, как известно, говна в мире 99%.

#8365 2019-04-26 17:22:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

напоминает мне уточек, кричащих

Ну так правильно кричат,

на этом разговор с тобой можно заканчивать :facepalm:  :lol:

#8366 2019-04-26 17:23:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пофиг на звездочки, но за курсив надо пиздить авторам на заметку - если вы пишете курсивом больше трех предложений, то будьте готовы, что энное количество людей бросит чтение просто потому, что им нахер не всралось глаза ломать.

+ 1.

#8367 2019-04-26 17:57:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В английском и русском языках разные правила использования курсива.

У нас русский канон, анон, сорри, это не перевод  =D Нет, называть не хочется, просто удивился, что кто-то подает это правило как "только так и не иначе". Ну упс, не обязательно только так, и не всех это отталкивает, я сколько книг этого автора в таком оформлении прочитал, и как-то даже в голову не приходило, что это должно меня отталкивать, наоборот удобно было.

Анон пишет:

Ну так правильно кричат

Лол нет))

#8368 2019-04-26 18:01:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я прям в неком ожидании - когда же придут с "низя настоящее время!" ко мне. А они все не идут и не идут... Хороший у меня фандом.

#8369 2019-04-26 18:11:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я прям в неком ожидании - когда же придут с "низя настоящее время!" ко мне. А они все не идут и не идут... Хороший у меня фандом.

Да никуда они не ходят, анон, максимум на анонимках жопоболят, а на практике я знаю немало хороших текстов в настоящем времени (и как правило у них нет недостатка в комментах, как и у многих других хороших текстов). И плохих в настоящем времени тоже знаю немало. Прямой зависимости между временем и качеством текста так и не удалось выявить.

#8370 2019-04-26 18:11:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Никто ко мне за настоящее время не приходил.

#8371 2019-04-26 18:27:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, у него не было выбора (или был, но такой, что оба хуже), но по факту он поступил как говно.

:iloveyou:

#8372 2019-04-26 18:28:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда услышавший только обрывок, половину разговора персонаж начинает фантазировать себе всякую хрень и в итоге наделывает глупостей.

#8373 2019-04-26 18:39:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

на этом разговор с тобой можно заканчивать

О, ты еще и смайлики подряд ставишь вместо выражений своих мыслей. Ты ж прямая ЦА такого хрючева.

#8374 2019-04-26 18:45:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но по факту он поступил как говно.

Он в любом случае поступил бы как говно, потому что что изнасилование в его исполнении, что гибель второго персонажа из-за его несогласия - оно все равно не айс, в том числе и морально, и в особенности для самого персонажа. Изнасилованный хотя бы жить останется, а так потом первый будет страдать на его могилке :dontknow: .

#8375 2019-04-26 18:48:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Изнасилованный хотя бы жить останется

Возможно, он предпочёл бы умереть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума