Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8326 2019-04-26 01:27:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что даже если хотят - есть элемент принуждения и отсутствия выбора, невозможность сказать "нет", и это дико выбешивает, потому что по факту это такое... магическое изнасилование.

Как будто что-то плохое  =D
Бесит, когда после принудительного секса, когда условно был выбор "трахаешь этого героя или его разрывает пополам", персонаж не просто чувствует себя неуютно, потому что все-таки пришлось кого-то трахать против воли, а прямо убивается, завывая "О, нет никого хуже меня! Нет мне прощения! Спасенный мной буквально через жопу персонаж, ненавидь меня, презирай меня, хуже меня только грязь под ногами. Теперь ты всегда будешь впадать в истерику при виде меня, и ссаться под себя от ужасных воспоминания, и это все моя вина".
И кинковая ситуация со спасением через принуждение к сексу превращается в фарс.
Как-то попалась вообще пушка - при спасении даже не пострадала ни одна жопа, спасенному просто отсосали против воли. Но убиваться из-за стластного узастного изнасилования это никому не помешало  :lol:  :facepalm:

#8327 2019-04-26 01:59:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и флешбеки нужно вставлять постоянно, они блять, как реклама, вылазят каждые пять фраз.

О да, а еще в тексте они обязательно будут курсивом, и тремя звездочками отбиты, чтобы наверняка.

#8328 2019-04-26 02:33:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Оффтоп - люблю кинговские флешбеки, когда настоящее обрывается на половине фразы, а вторая половина уже в прошлом. А в пове - чтобы не писалось, чей он и читатель сам догадывался, от лица кого из персонажей глава. А не как для даунов - курсив, звёздочки, скобочки, жирным: ПОВ такого-то чувака. В конце куска курсив, звёздочки, скобочки, жирным: конец пова чувака. И тут же заново курсив, звёздочки, скобочки, жирным: ПОВ другого чувака.
Хотя, признаю, в нормальных фиках такой ебанины не припомню. так что это ещё один маркер херового текста.

Отредактировано (2019-04-26 02:37:58)

#8329 2019-04-26 03:15:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И кинковая ситуация со спасением через принуждение к сексу превращается в фарс.
Как-то попалась вообще пушка - при спасении даже не пострадала ни одна жопа, спасенному просто отсосали против воли. Но убиваться из-за стластного узастного изнасилования это никому не помешало   

Ну вообще-то сексуальный контакт против воли участвующих - это изнасилование. И травматичность этого дела для психики - нормально.  :heh:

#8330 2019-04-26 03:16:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Оффтоп - люблю кинговские флешбеки, когда настоящее обрывается на половине фразы, а вторая половина уже в прошлом. А в пове - чтобы не писалось, чей он и читатель сам догадывался, от лица кого из персонажей глава. А не как для даунов - курсив, звёздочки, скобочки, жирным: ПОВ такого-то чувака. В конце куска курсив, звёздочки, скобочки, жирным: конец пова чувака. И тут же заново курсив, звёздочки, скобочки, жирным: ПОВ другого чувака.
Хотя, признаю, в нормальных фиках такой ебанины не припомню. так что это ещё один маркер херового текста.

О, я как раз наоборот. Бесит, когда ылэшбэки не выделяют хотя бы курсивом или звездочками, или еще хоть чем-то, в конце концов, я почитать сел, а не сраные ребусы разгадывать ;D

Отредактировано (2019-04-26 03:17:54)

#8331 2019-04-26 03:32:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вообще-то сексуальный контакт против воли участвующих - это изнасилование. И травматичность этого дела для психики - нормально. 

Вот именно. Не для всех это как стакан воды выпить.

#8332 2019-04-26 04:39:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, я как раз наоборот. Бесит, когда ылэшбэки не выделяют хотя бы курсивом или звездочками, или еще хоть чем-то, в конце концов, я почитать сел, а не сраные ребусы разгадывать ;D

Когда просто курсив или звёздочки, это нормально, а не полный набор дорвавшегося до кнопочек оформления юного фикрайтера. Но сильнее всего бесят объявления "флешбек/ПОВ он/офф".

#8333 2019-04-26 07:02:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пофиг на звездочки, но за курсив надо пиздить авторам на заметку - если вы пишете курсивом больше трех предложений, то будьте готовы, что энное количество людей бросит чтение просто потому, что им нахер не всралось глаза ломать.

#8334 2019-04-26 07:03:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вообще-то сексуальный контакт против воли участвующих - это изнасилование. И травматичность этого дела для психики - нормально. 

Вот именно. Не для всех это как стакан воды выпить.

А можно читать то, что написано? Воет и трясется не т.н. жертва, а "насильник". В особо запущенных случаях порывается самоубиваться.
Но с жертвами тоже часто творят какую-то хуйню. Понятно, что это травматичное событие, но когда взрослый человек, бывает даже военный/коп/мафиози, т.е. видивший в жизни некое дерьмо, а не фиалочный студент филфака, целыми днями рыдает в подушку и подвывает, что кому он теперь такой нужен, ничего, кроме фэйспалма это не вызывает. Понятно, что авторы хотят пожалействовать, но их одноногую собачку хочется только пристрелить, чтоб не мучилась.

#8335 2019-04-26 07:26:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Воет и трясется не т.н. жертва, а "насильник". В особо запущенных случаях порывается самоубиваться.

Анон, но в этой ситуации активная сторона тоже принуждается к сексуальному контакту и тоже опосредованная жертва насилия.

#8336 2019-04-26 07:50:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, но в этой ситуации активная сторона тоже принуждается к сексуальному контакту и тоже опосредованная жертва насилия.

Да не опосредованная, а самая прямая. Ей даже хуже, чем пассивной-спасаемой стороне. Поэтому и бесит, когда авторы прописывают ей еще и излишнее самобичевание.

Отредактировано (2019-04-26 07:52:26)

#8337 2019-04-26 08:22:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но когда магея заставляет трахаться, независимо от того, хотят того персы сами по себе или нет, это пиздец. Потому что даже если хотят - есть элемент принуждения и отсутствия выбора, невозможность сказать "нет", и это дико выбешивает, потому что по факту это такое... магическое изнасилование.

+много, анона это страшно сквикнуло в стойночи, потому что там все секс-сцены первых двух рутов по факту сводятся к "либо мы потрахаемся вотпрямщас, либо нам пиздец". Анон в третьем руте страшно радовался, что персонажт наконец-то трахаются, потому что любят друг друга и хотят потрахаться, а не потому что обмен маной срочно нужен.

#8338 2019-04-26 08:54:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пофиг на звездочки, но за курсив надо пиздить авторам на заметку - если вы пишете курсивом больше трех предложений, то будьте готовы, что энное количество людей бросит чтение просто потому, что им нахер не всралось глаза ломать.

Но анон, а если в каноне диалоги при определенных условиях выделяются курсивом? Причем иногда это может быть текст на одну-две книжных страницы.
Мне так нравится, когда подобные правила пытаются с умным видом диктовать как универсальные для всех. Если я в своем фандоме не буду выделять в определенных условиях речь курсивом, как это сделано в каноне, меня фандом первым распнет, потому что не дело, все уже привыкли к курсиву.

#8339 2019-04-26 10:26:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну если в твоем фандоме такое в каноне, то что ты так нервничаешь? Те, кому такое не нравится, отсеялись еще на прочтении канона и до твоих фанфиков в принципе не дойдут. Только таких канонов, да еще чтоб фандом прям аж распинал за отсутствие курсива, можно по пальцам одной руки фрезеровщика пересчитать. А молодых талантливых аффторов, считающих курсив охуенной находкой для дохуллиона страниц - как собак нерезаных.
Что за канон-то такой уникальный, не поделишься?

Анон пишет:

Мне так нравится, когда подобные правила пытаются с умным видом диктовать как универсальные для всех.

Ну придерись еще к тем, кто с умным видом диктует, что текст надо писать без ошибок. Ведь бывают же тексты, где автор пишет от лица маленького ребенка или передает речь неграмотного персонажа! Не сметь считать это правило универсальным, ведь где-то обидится один автор из сотни, у которого ашипки, конечно же, играют важную сюжетную роль. Поэтому, прежде чем ругать ашипки, обязательно расшаркайтесь перед этой жемчужиной среди навоза, иначе она примет это на свой счет.

#8340 2019-04-26 10:31:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но анон, а если в каноне диалоги при определенных условиях выделяются курсивом?

То и в каноне меня это бесит.

#8341 2019-04-26 10:53:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но анон, а если в каноне диалоги при определенных условиях выделяются курсивом?

В английском и русском языках разные правила использования курсива.

#8342 2019-04-26 12:04:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но анон, а если в каноне диалоги при определенных условиях выделяются курсивом?

В английском и русском языках разные правила использования курсива.

А ещё разные правила оформления диалогов и разные правила пунктуации, но раз уж ты пишешь на русском, соблюдай правила русского языка.

#8343 2019-04-26 12:18:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но когда магея заставляет трахаться, независимо от того, хотят того персы сами по себе или нет, это пиздец. Потому что даже если хотят - есть элемент принуждения и отсутствия выбора, невозможность сказать "нет", и это дико выбешивает, потому что по факту это такое... магическое изнасилование.

как будто что-то плохое[2] это кинк, вообще-то

Ну придерись еще к тем, кто с умным видом диктует, что текст надо писать без ошибок.

Использование курсива - не ошибка. И придирки к нему - вкусовщина.
Кто-то, знаешь ли, требует отбивки абзацев, а которого наоборот бесят слишком большие промежутки между строчками. На каждого жопобольного равняться - фики не писать.
Объективно - больше кол-во курсива тяжело читать. Но если выделен абзац, строчка, фраза, то вопить про ужасный курсив - субъектив, который ты сам знаешь куда можешь засунуть.
Несравнимо с орфографией, одним словом.

Отредактировано (2019-04-26 12:28:40)

#8344 2019-04-26 12:27:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это кинк, вообще-то

Кто-то опять забыл, в каком треде сидит?

#8345 2019-04-26 12:27:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но анон, а если в каноне диалоги при определенных условиях выделяются курсивом?

То и в каноне меня это бесит.

+1.
понимаю, что тупо, но мне, например, неудобно читать курсив. Капслок тоже (до сих пор не понимаю, что мешало издателям Пратчетта использовать капитель как в оригинале).

#8346 2019-04-26 12:29:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кто-то опять забыл, в каком треде сидит?

Не мечтай, что существуют треды, где не будет мнения, противоположного твоему :lol: это фантастика

#8347 2019-04-26 12:42:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не мечтай, что существуют треды, где не будет мнения, противоположного твоему :lol: это фантастика

Да если б это мнение было. Этажикинк! в треде заебавших штампов как-то бессмысленен. Вроде всем понятно, что каждый говорит о личных предпочтениях, но надо влезть чуть ли не просветителем.

#8348 2019-04-26 12:44:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Этажикинк!

родной брат "эта жи как в жизни"

Отредактировано (2019-04-26 12:45:19)

#8349 2019-04-26 12:45:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

родной брат "эта жи жизненно"

сводный брат близнецов "эта жи жизненно" и "в жызни такого говна слишком много".

Отредактировано (2019-04-26 12:46:10)

#8350 2019-04-26 13:07:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

если вы пишете курсивом больше трех предложений, то будьте готовы, что энное количество людей бросит чтение просто потому, что им нахер не всралось глаза ломать.

А это прям такие незыблемые правила стилистики, да?  :teeth: То-то классики не знали. В книгах сплошь и рядом дают курсивом письма героев или кусок текста, который читает герой/героиня, и глаза почему-то не ломаются. Странно даже как-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума