Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8276 2019-04-25 02:56:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вы, конечно, можете утешать себе тем, что он героический герой, но увы, вы будете страдать.

Если твой близкий умрет на глазах кучи народу, которые могли помочь, но не стали этого делать, потому что "а вдруг со мной в процессе что-то случится и моя семья будет страдать", ты тоже будешь страдать, анон. Страдание так-то неизбежно.

#8277 2019-04-25 06:08:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штампище, когда во время оргазма непременно стонут имя любимого, чем жутко себя палят и раскрывают лелеемую тайну.

#8278 2019-04-25 08:07:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штампище, когда во время оргазма непременно стонут имя любимого, чем жутко себя палят и раскрывают лелеемую тайну.

Оооо, точняк, жутко бесит

#8279 2019-04-25 09:39:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штампище, когда во время оргазма непременно стонут имя любимого, чем жутко себя палят и раскрывают лелеемую тайну.

Само по себе бесит, да, но еще сильнее бесит подвид этого штампа, когда два героя уже какое-то время встречаются, живут вместе, трахаются, а потом один из них во время секса или во сне стонет имя своего прошлого партнера (обычно либо умершего, либо мудака-абьюзера), это вообще пиздец.

#8280 2019-04-25 09:46:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а другой персонаж, который до этого вопил "ХХХ, пожалуйста, спаси нас!", такой "Как ты мог заставить меня волноваться?!" и херакс его кулаком. А потом типа благодарно обнимает.  И автором это подается как мимими.

ты просто не в теме цундэрэ
Но это и есть мимими. Особенно, если персонажи до этого в силу личных заебов общались холодно, и били друг другу морды на постоянной основе, а тут прорывается настоящее отношение.

Отредактировано (2019-04-25 09:53:09)

#8281 2019-04-25 09:58:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, насчет прошлых партнеров. Бесит, когда нынешний партнер пиздец похож на умершего/ушедшего/не давшего в школе распрекрасного бывшего. Отношеньки вроде как преподносятся как тру и любовь-сирца, но я на протяжении всего повествования не могу избавиться от ощущения, что любят не нынешнего партнера, а отражение бывшего в нем. При этом меня не бесит, когда у одного из персов есть "типаж" - то есть вот нравились ему всю жизнь сероглазые блондины флегматичного склада, и его нынешняя трулав блондин-флегматик - мне вполне норм. Но вот жесткая связка "нынешний копия бывшего, поэтому я на него и запал" просто АААААААА!

#8282 2019-04-25 10:17:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

это где такое бывает? в ориджах?

#8283 2019-04-25 10:43:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Читал как-то веб-маньхуа про девушку, чья любимая умерла, и позже на день рожденья ей подарили гиноида с внешностью этой умершей, и они теперь вместе живут. И конечно, гг периодически бурчит, что, мол, не то, не она. Не то чтобы обсквикался прям, но втф вообще, нахуй так делать.

#8284 2019-04-25 11:08:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

все геи.
просто все геи.
бесит.

#8285 2019-04-25 11:19:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это где такое бывает? в ориджах?

Я видел оридж, где этот штамп слегка деконструировали - он так и назывался "Не Айвен" (надеюсь, не путаю имя). Айвен - возлюбленный ГГ-1, трагически погибший, а ГГ-2 - очень на него похожий парень. У ГГ, естественно, завязываются любовь и отношения, но призрак погибшего всю дорогу стоит рядом и изрядно портит нервы обоим, потому что не ГГ-1 не может разобраться, а кого ж он собственно любит, ни ГГ-2 - понять, любят ли его или призрак прошлого.

#8286 2019-04-25 11:52:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ни ГГ-2 - понять, любят ли его или призрак прошлого.

Вот кстати. Отдельно бесит штамп, когда у ГГ были отношения в прошлом, они нормально закончились или его партнер погиб, но тоже без полувекового траура, герой живет себе дальше, начинает новые отношения, а его новый партнер постоянно обвиняет его в том, что, якобы, в нем видят только прежнего партнера и вообще тот наверняка был лучше и ГГ наверняка их сравнивает. Причем когда ГГ для этих обвинений не делает ровным счетом ничего, не вспоминает, не сравнивает, вообще не придраться, но например кто-то из окружающих подкидывает в голову нынешнему партнеру эту светлую мысль (или он сам раскапывает прошлое ГГ, или самый ядерный вариант — встречает его бывшего партнера) и ПОНЕСЛАСЬ. И все это подается как великая любоффь, которой надо все прощать.

#8287 2019-04-25 11:58:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

это где такое бывает? в ориджах?

Я видел оридж, где этот штамп слегка деконструировали - он так и назывался "Не Айвен" (надеюсь, не путаю имя). Айвен - возлюбленный ГГ-1, трагически погибший, а ГГ-2 - очень на него похожий парень. У ГГ, естественно, завязываются любовь и отношения, но призрак погибшего всю дорогу стоит рядом и изрядно портит нервы обоим, потому что не ГГ-1 не может разобраться, а кого ж он собственно любит, ни ГГ-2 - понять, любят ли его или призрак прошлого.

Можешь ссылью поделиться?

#8288 2019-04-25 12:00:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я видел оридж, где этот штамп слегка деконструировали - он так и назывался "Не Айвен" (надеюсь, не путаю имя).

Ролевка от авторов "Базы-213"?

#8289 2019-04-25 12:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У ГГ, естественно, завязываются любовь и отношения, но призрак погибшего всю дорогу стоит рядом и изрядно портит нервы обоим, потому что не ГГ-1 не может разобраться, а кого ж он собственно любит, ни ГГ-2 - понять, любят ли его или призрак прошлого.

В манге еще это довольно часто встречающийся сюжет в разных вариациях.

#8290 2019-04-25 12:05:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это где такое бывает? в ориджах?

я в фичках кучу раз встречал. Особо хитровывернутые такое даже в снарри разыгрывали. Типа Снейп полюбил Гарри из-за этих зеленых, как у матери, глаз, и на эти глаза он фапает весь фик, и глядя Гарри в глаза видит мамку его, как романтично, ептить.

Отредактировано (2019-04-25 12:06:15)

#8291 2019-04-25 12:12:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Типа Снейп полюбил Гарри из-за этих зеленых, как у матери, глаз, и на эти глаза он фапает весь фик

этот рефрен из канона же =D

#8292 2019-04-25 12:16:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

этот рефрен из канона же

в каноне он просто любил Лили.
если в фичке герой не может найти в партнере никаких плюсов, кроме сходства со своей мертвой зазнобой, но при этом любит так сильно, что аж кушать не может - это пиздец.

#8293 2019-04-25 12:17:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ты просто не в теме цундэрэ
Но это и есть мимими. Особенно, если персонажи до этого в силу личных заебов общались холодно, и били друг другу морды на постоянной основе, а тут прорывается настоящее отношение.

Терпеть не могу типаж цундере, кстати. Ни парней, ни девушек.
Нет, общались не холодно, они друзья, герой постоянно спасает, постоянно в опасности оказываются оба, у них, блджад, профессия вообще такая. Но нет! Как тот мог!

#8294 2019-04-25 12:30:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Терпеть не могу типаж цундере, кстати. Ни парней, ни девушек.

оффтоп

#8295 2019-04-25 13:07:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня раздражают цундере, когда они одинаковые. Те же реплики, те же реакции, только внешность (иногда) меняется. Типа, нахуя продумывать персонажа, вот вам цундерочка, и так подрочите.
А если это именно часть характера (например, персонаж - подросток, ершистый банально из-за неопытности, внутренних конфликтов и ебашащих гормонов), то не бесит.

#8296 2019-04-25 13:18:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Можешь ссылью поделиться?

В открытом доступе нет его уже, умер вместе со старым слэшфорумом. Вроде есть вот на этом сайте в разделе "Ориджи", но там нужна регистрация: https://spangel.ucoz.org/forum/
Вообще, здесь это оффтоп, но рекомендую этих авторов, у них все ориджи годные.

Анон пишет:

Ролевка от авторов "Базы-213"?

Да, оно.

#8297 2019-04-25 13:19:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А если это именно часть характера (например, персонаж - подросток, ершистый банально из-за неопытности, внутренних конфликтов и ебашащих гормонов), то не бесит.

Так проблема как раз и в том, что у цундере два режима - цун-цун и дере-дере. И все. Если персонаж нормально проработан, я его не считаю цундере.

#8298 2019-04-25 14:23:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще, здесь это оффтоп, но рекомендую этих авторов, у них все ориджи годные.

Альтернативное мнение: фигня. И База тоже. Непродуманная хрень с альтернативной логикой и только ради дрочки.

#8299 2019-04-25 14:34:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Альтернативное мнение

Господи, неужели не я один так думаю.

#8300 2019-04-25 14:45:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Альтернативное мнение: фигня. И База тоже. Непродуманная хрень с альтернативной логикой и только ради дрочки.

Ты удивишься, анон, но я с тобой частично соглашусь. В "Базе" есть пара интересных (не только слэшем) рассказов, особенно стартовый - "Наваждение" (там история психологической ломки и неприятия коллективом человека меня цепанула сильнее собственно любовной линии). Но в целом это цикл кинковых ориджей, призванных почесать кинки. Так что да, "ради дрочки", но пуркуа бы и не па :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума