Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#8001 2019-04-17 15:30:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и норм живешь пока не надоест

И алкаш Вася, который ежедневно ссыт тебе под забор, тоже живет. И тетя Срака, доебывающаяся, где ж твои детки. И дядя Йоба, пиздящий жену и детей. И разные упертые политики и вояки. Не, ну нафиг, в настоящем виде человечество и без бессмертия достаточно хреново выглядит. Вот отсутствие болезней и голода звучит уже лучше.

#8002 2019-04-17 15:39:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если нормальный мир, полеты к далеким звездам, терраформирование, вдоволь ресурсов для всех?

Анон, обрати внимание, что полеты к звездам, терраформирование и избыток ресурсов пока не норма, и от бессмертия эти ништяки не прибавятся. Просто вот прямо сейчас люди, предположим, перестанут естественно умирать.

#8003 2019-04-17 15:40:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот отсутствие болезней и голода звучит уже лучше.

Мне кажется, что если у нас нет болезней и голода, неизбежно перенаселение. Но голод по условиям задачи отменен. Значит, что? Человечество автоматически сокращается в числе в десять раз?

#8004 2019-04-17 15:43:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

О, я такое на самиздате читал! Мир, остановившийся в развитии и поделенный целиком на крошечные огородики, на которых люди вджобывают без передышки буквально вечность и режут друг друга по расписанию, чтобы переехать с одного участка на другой с правом на гетероеблю (медицинских исследований никто не ведет, промышленности нет, противозачаточных нет. Не поубивав соседей, дитачек новых делать нельзя, потому что нечем их прокормить)

ссылку, плиз :awe:

Нашел! "Эти бессмертные", Проскурин
Там еще попаданец был, охуевавший от тотальной гомосятины и переживавший за свою анальную девственность.

#8005 2019-04-17 15:56:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нашел! "Эти бессмертные", Проскурин

промотал наугад :lol:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-17 15:57:20)

#8006 2019-04-17 16:06:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

промотал наугад

Блятушки :lol:

#8007 2019-04-17 16:11:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, обрати внимание, что полеты к звездам, терраформирование и избыток ресурсов пока не норма, и от бессмертия эти ништяки не прибавятся.

Так если у тебя такой павер, что можешь дать бессмертие апще всем, то уж на терраформирование еще десятка планет его должно хватить.

Анон пишет:

И алкаш Вася, который ежедневно ссыт тебе под забор, тоже живет. И тетя Срака, доебывающаяся, где ж твои детки. И дядя Йоба, пиздящий жену и детей. И разные упертые политики и вояки.

Ну и? Ты итак живешь с ними со всеми, только еще и с болезнями и смертью впридачу. А так жил бы только с Васей и Сракой, но без геморроя, артроза суставов и маразма в старости. Имхо выбор очевиден  :think:

#8008 2019-04-17 17:04:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Они в здравом уме и трезвой памяти отсидеться там не могли?

Нет, конечно. Они любили дочь и не смогли бы там отсиживаться, зная, что она рискует жизнью тут. Для начала, в здравом уме они бы туда просто не поехали.
Но если что - палата для буйных ГПшников дальше по коридору, и здесь этот старый срач даже не пытайся откопать - позову модера, чтобы все выпилил и перенес.

Злой ты, анон. Я бы посралась. Айда в резервацию, товарищи ГПшники, нам здесь не рады.

#8009 2019-04-17 17:55:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Человечество автоматически сокращается в числе в десять раз

Вот тут уж особой трагедии не вижу, если естественным путем (в смысле, за счет снижения рождаемости и постепенно, а не катаклизмами).
А так - ну мрут от старости и общей изношенности организма.

Анон пишет:

только еще и с болезнями и смертью впридачу.

Про болезни я там же и написала, смерть меня не пугает. Я не боюсь умереть, я боюсь умирать, как-то так.

#8010 2019-04-17 19:34:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

:slow2:

Анон пишет:

Анон, ну уничтожил ты смерть, а новые люди продолжают рождаться. Никто не болеет и не умирает. Через эн лет вся земля покрыта плотным слоем людей, 10 человек на метр квадратный. И это только самая очевидная проблема, а есть ещё куча менее очевидных.

Анон, если у меня будет всемогущество, я смогу нашаманить себе бесконечное количество ресурсов и колонизацию Марса)

Анон пишет:

А голод как кстати уничтожать предлагают? С учётом бессмертия, тем более.

Бесконечное количество ресурсов, опять же.

Анон пишет:

Да и надо ли всем это бессмертие - это давний философский вопрос, не будешь ли ты через 100500 лет мечтать о смерти, чтобы отдохнуть наконец.

Ну, я бы, наверное, не стала лишать людей права на самоубийства.

Анон пишет:

Не забывая о том, что благодарное человечество может в любой момент заявить "мы на это не подписывались, нам не надо такого счастья" - и будет, чсх, в своём праве.

Вряд ли бы народ захотел себе обратно голод и болезни. Про смерть - см. выше.

Анон пишет:

Мне кажется, если у героя там реально всемогущество, то выдать людям сразу гипердвигатель и машинку для терраыормирования он может. И бессмертие "по желанию", от которого можно отказаться как эльфам у Толкиена. И так далее.

Вот! Анон, ты меня понимаешь :hug:

Анон пишет:

Вообще, кмк, всемогущество все же не подразумевает достаточного ума и идеального прорицания - что у персонажа, что у автора - чтобы вот взять и сделать всем заебись и хорошо и чтобы это не кончилось пиздецом каким-то.

Да. Но, мне кажется, основные проблемы будут не с ресурсами (коли я могу их нашаманить), а с вещами типа как уничтожить зло, но не нарушить ничью свободу. За это бы я, наверное, и не взялась.

Анон пишет:

Просто больно и завидно будет читать про бессмертных людей, у которых все заебись)

Да, иногда мне кажется, что причина, почему авторы запрещают героям пользоваться всемогуществом, именно в этом)

Анон пишет:

И алкаш Вася, который ежедневно ссыт тебе под забор, тоже живет. И тетя Срака, доебывающаяся, где ж твои детки. И дядя Йоба, пиздящий жену и детей. И разные упертые политики и вояки. Не, ну нафиг, в настоящем виде человечество и без бессмертия достаточно хреново выглядит. Вот отсутствие болезней и голода звучит уже лучше.

Ну, если главное зло от тети Сраки - то, что она доебывается насчет деток, то это не повод отказывать ей в бессмертии. Если речь идет о настоящих мучителях - тут сложнее. Наверное, будучи всемогущим, герой как-то сможет оградить их жертв - но вопрос зла реально сложный.
Хотя, если люди получат бесконечный доступ к ресурсам, те из них, кто творили зло только чтобы выжить, скорее всего, перестанут. Психопаты не перестанут, и лезть в мозги к психопатам тоже, наверное, не вполне этично - но психопатов не так много. Конечно, есть еще те, кто между этими двумя крайностями...
Но, в любом случае, лучше посидеть-подумать и что-нибудь придумать. А не выбрасывать нахер артефакт, дающий всемогущество!

Отредактировано (2019-04-17 19:45:20)

#8011 2019-04-17 19:48:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня кстати часто вымораживает штамп, связанный с утопиями в стиле дивного нового мира, типа посмотрите какой ужасный мир, в нем всем хорошо и никто не страдает, неужели мы готовы отказаться от творчества/грусти/философских размышлений только ради того чтобы миллионы людей не умирали в муках от болезней и преступлений не существовало? ужас ужас

#8012 2019-04-17 20:02:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А не выбрасывать нахер артефакт, дающий всемогущество!

Ну это да. Потому что всемогущество подмножеством включает и просто могущество, и вот тут можно бороться с болезнями, осваивать Марс и исправлять педофилов. Но это если артефакт не одномоментный и есть время сидеть, думать и просчитывать, а то получится, как в Mistborn:).

#8013 2019-04-17 20:03:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня кстати часто вымораживает штамп, связанный с утопиями в стиле дивного нового мира, типа посмотрите какой ужасный мир, в нем всем хорошо и никто не страдает, неужели мы готовы отказаться от творчества/грусти/философских размышлений только ради того чтобы миллионы людей не умирали в муках от болезней и преступлений не существовало? ужас ужас

Там обычно проблема в свободе выбора. Потому что если кто захочет творчества-грусти и т.д., то все, расстрел.

#8014 2019-04-17 20:07:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там обычно проблема в свободе выбора. Потому что если кто захочет творчества-грусти и т.д., то все, расстрел.

ну в том же дивном их просто высылали на острова. и это логично, не хочешь быть частью системы - вали из нее

#8015 2019-04-17 20:10:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анону не нравятся концовки в стиле "А теперь пришло время нового поколения!". Когда герой всю дорогу приключался, получил свой хэппи энд, и тут автор додает еще эпилог, в котором герой если не состарился, но явно ушел на покой, его показывают с каким-нибудь ребенком (не важно, его или рандомным), которому он выдает мудрое напутствие. Автор, блин, я вот этого героя люблю, к нему привязался за время повествования, не надо мне демонстрировать, что его время кончилось, пофиг мне на будущие поколения.

Отредактировано (2019-04-17 20:11:50)

#8016 2019-04-17 20:48:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

не надо мне демонстрировать, что его время кончилось, пофиг мне на будущие поколения.

+1

Нарния этим в своё время разочаровала -__- Я привык к четвёрке детей из первой книги, я не хочу читать ни про каких Каспианов.

Отредактировано (2019-04-17 20:48:28)

#8017 2019-04-17 21:23:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

меня кстати часто вымораживает штамп, связанный с утопиями в стиле дивного нового мира, типа посмотрите какой ужасный мир, в нем всем хорошо и никто не страдает, неужели мы готовы отказаться от творчества/грусти/философских размышлений только ради того чтобы миллионы людей не умирали в муках от болезней и преступлений не существовало? ужас ужас

Еще в "Машине времени" Уэллса это было - люди стали жить так благополучно, что умственно деградировали. Там и никакой антиутопии за утопией вроде как не было, сама идея такая, что без превозмоганий вы типа выродитесь. У Симмонса в "Гиперионе" тоже проскальзывает. Ну я даже не знаю... если бы не надо было въебывать для выживания, я бы имел куда больше возможностей для творчества.

#8018 2019-04-17 21:38:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нарния этим в своё время разочаровала -__- Я привык к четвёрке детей из первой книги, я не хочу читать ни про каких Каспианов.

Доебусь до мышей, но в первой книге двойка: Дигори и Полли. Четвёрка во второй:)

#8019 2019-04-17 21:41:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Доебусь до мышей, но в первой книге двойка: Дигори и Полли. Четвёрка во второй:)

В порядке написания Дигори и Полли из шестой книги.

#8020 2019-04-17 21:53:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Еще в "Машине времени" Уэллса это было - люди стали жить так благополучно, что умственно деградировали. Там и никакой антиутопии за утопией вроде как не было, сама идея такая, что без превозмоганий вы типа выродитесь. У Симмонса в "Гиперионе" тоже проскальзывает. Ну я даже не знаю... если бы не надо было въебывать для выживания, я бы имел куда больше возможностей для творчества.

Я Уайльда люблю за то, что он это написал, что настоящий расцвет личности как раз и возможен только если не нужно трудиться:

Поскольку я употребил слово «труд», следует оговориться: столько чепухи произносится и пишется в наше время насчет достоинств ручного труда. Сам по себе ручной труд никакими достоинствами не обладает и чаще всего совершенно унизителен. Делать то, что не доставляет удовольствия, морально и
интеллектуально губительно для человека, многие разновидности труда вообще абсолютно непривлекательны, и таковыми следует их считать. Препротивное это занятие, восемь часов в сутки на студеном ветру расчищать от талого снега уличный перекресток. По-моему, немыслимо орудовать скребком и испытывать при этом чувство нравственного, интеллектуального и физического достоинства. Было бы
дико испытывать удовлетворение от подобного труда. Человек рожден ради лучшего, нежели месить грязь. Всякую подобную работу должны выполнять машины.

#8021 2019-04-17 22:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я Уайльда люблю за то, что он это написал, что настоящий расцвет личности как раз и возможен только если не нужно трудиться:

Поскольку я употребил слово «труд», следует оговориться: столько чепухи произносится и пишется в наше время насчет достоинств ручного труда. Сам по себе ручной труд никакими достоинствами не обладает и чаще всего совершенно унизителен.

Ах, какое махровое чистоплюйство, просто потрясающей чистоты... Из креаклов будете?
Видите ли, практика доказывает, что человек, которому не надо напрягаться. перемогаться, трудиться (над чем угодно) расслабляется, обленивается и в результате деградирует и ничего не создает.
Разумеется, речь не идет о постоянном вкалывании на грани физических возможностей.

И кстати, антропологи (не британские ученые) делают неутешительные выводы: пока человеку приходилось выживать и дословно бороться за жизнь, мозг среднестатистического гомо сапиенса развивался по восходящей. Но в последние пару сотен-тысяч лет развитие затормозилось и наблюдается обратная тенденция - уменьшение объема мозга. А последние десятилетия рецессия приобретает все более явные формы. Уменьшается среднестатистическое IQ среднестатистической человеческой особи. Тупеет человечество, и чем легче жизнь, тем быстрее.

#8022 2019-04-17 22:08:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

щас бы в 2019 по iq судить об интеллекте человечества. не говоря о том что оно наоборот растет последнее столетие

#8023 2019-04-17 22:16:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны, а что насчет перспективы двинуться от абсолютной власти? Я так-то топлю за то, что от всемогущества не стоит так просто отказываться - но это все еще проблема.
Анон вот, например, думает, что мог бы двинуться. Вот только выглядело бы это не как "ЖАЛКИЕ ЛЮДИШКИ, ПАДИТЕ НИЦ ПЕРЕД ВЕЛИКОЙ МНОЮ!!!". Скорее как отсутствие веры в реальность людских страданий. Если я могу в любой момент оживить человека, стереть ему память о страданиях, повернуть время вспять - так ли уж важно, что человек страдает? И вот на этой почве реально можно уйти в "ну и что, что человек мучается? Я же могу все исправить! Ну и что, что не исправляю, а делаю только хуже - я же МОГУ!".
Жаль только, что в произведениях показывают в основном вариант с "ПАДИТЕ НИЦ ПРЕДО МНОЮ"(( Тоже раздражающий штамп.

Отредактировано (2019-04-17 22:18:52)

#8024 2019-04-17 22:25:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ах, какое махровое чистоплюйство, просто потрясающей чистоты... Из креаклов будете?
Видите ли, практика доказывает, что человек, которому не надо напрягаться. перемогаться, трудиться (над чем угодно) расслабляется, обленивается и в результате деградирует и ничего не создает.
Разумеется, речь не идет о постоянном вкалывании на грани физических возможностей.

Вау, я поражен. Жопочтение уровня Вождя - прочел начало абзаца и с разбегу бякнулся и приосанился. Это ща серьезно было?

Анон пишет:

Делать то, что не доставляет удовольствия, морально и
интеллектуально губительно для человека, многие разновидности труда вообще абсолютно непривлекательны, и таковыми следует их считать. Препротивное это занятие, восемь часов в сутки на студеном ветру расчищать от талого снега уличный перекресток. По-моему, немыслимо орудовать скребком и испытывать при этом чувство нравственного, интеллектуального и физического достоинства.

Это было как раз о вкалывании сказано)

Анон пишет:

Видите ли, практика доказывает, что человек, которому не надо напрягаться. перемогаться, трудиться (над чем угодно) расслабляется, обленивается и в результате деградирует и ничего не создает.

Через "надо" выполняются работы типа кассира в Ашане. Очень надо человечеству в целом, но не про духовное развитие. А вот проектирование космических кораблей, изобретение лекарств, написание охуенных картин и прочее создавание через "надо" не происходит, только через "хочу и получаю удовольствие". Ну то есть какая-то доля "надо" там обычно присутствует, не сплошная расслабуха, но хороший творческий результат в подобной профессии покажет только тот человек, кому его работа доставляет истинное удовольствие. Даже если вот расписывание вот этого конкретного собора ему не уперлось, пиздато его распишет спец именно потому, что в целом любит свое дело и вложил в него овердохуя часов увлеченного вкалывания.
Так что суть была именно в том - человек должен заниматься тем, чем его тянет заниматься, и тогда результаты будут хороши; а ебашинг ради ебашинг тяжелой, нужной, неинтересной, убивающей хуйни обычно к реальному развитию не приводят, а как раз к деградации.

Анон пишет:

И кстати, антропологи (не британские ученые) делают неутешительные выводы: пока человеку приходилось выживать и дословно бороться за жизнь, мозг среднестатистического гомо сапиенса развивался по восходящей. Но в последние пару сотен-тысяч лет развитие затормозилось и наблюдается обратная тенденция - уменьшение объема мозга. А последние десятилетия рецессия приобретает все более явные формы. Уменьшается среднестатистическое IQ среднестатистической человеческой особи. Тупеет человечество, и чем легче жизнь, тем быстрее.

Исходя из того, что ты тут написал этот пост, ты не выживаешь в тайге с медведями нон-стопом, чтобы побольше развиться и поскорее путем непрепрывной борьбы за жизнь; так что твои слова звучат как-то, эээ, к чему? И чо? Человечество доползло именно туда, куда оно шло через всю эту тайгу и медведей - до некого уровня комфорта у очень многих рядовых людей, до безопасности, до более длинного срока жизни и все дела. Тайга и медведи были именно затем, что сейчас мы и ты сидели на диванах сытые, да!  =D Возвращаться к ним или скорбеть о них - как раз ебанизм, типа как если у тебя прадед погиб на ВОВ, ты сейчас должен торжественно покончить жизнь самоубийством в знак скорби, вместо того, чтобы жить и с благодарностью его поминать.

Отредактировано (2019-04-17 22:26:54)

#8025 2019-04-17 22:30:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, если у меня будет всемогущество, я смогу нашаманить себе бесконечное количество ресурсов и колонизацию Марса)

Да смочь-то сможешь. Но лично мне такой поворот сюжета (мы же начали с сюжетов и канонов?) малоинтересен. Абсолютно всемогущий персонаж с бесконечными ништяками, у которого всё идёт идеально... Скучно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума