Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7201 2019-03-27 09:23:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Типа "ты обязан есть свое любимое блюдо минимум дважды в неделю, а то сдохнешь от рака", например - вроде как нет ничего плохого в том, чтобы есть любимую нямку, но предписание свыше делает всю ситуацию ебаной.

Отлично сформулировано! Именно это и бесит, да. Умом я понимаю, что это должно быть "вы соулмейты потому что идеально друг другу подходите и у вас особая любовь", но по факту у большинства авторов получается "вы должны любить друг друга и идеально подходить друг другу, потому что вы соулмейты", а это уже то, что описал ты. К сожалению, по-настоящему концепцию родственных душ тянет мало кто из авторов, а большинство просто использует это как возможность свести вместе любимых персонажей, чаще всего не очень похожих на родственные души.

Анон пишет:

Меня ещё в соулмейтах раздражает, когда персонажи относились друг к другу плохо, а потом бац! - буду любить и защищать тебя до гроба. Хоть бы рефлексию какую впихнули, мол, если соулмейт - значит, есть в нем что-то достойное, надо узнать получше.

Вот это, да. Или когда персонажей вообще ничего больше не объединяет, кроме соулмейтства, и если бы не оно, они бы вряд ли друг на друга посмотрели, ну какое же это родство душ? Это сводничество чистой воды, причем насильное и без альтернативы. Фу.

#7202 2019-03-27 09:29:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Соулмейт, когда хош не хош, а вы обязаны быть вместе, это прям фу. Соулмейт, который внезапно врывается и разрушает устоявшуюся жизнь и отношения героев, это настолько встратый троп, что я закрываю страницу сразу, как понимаю на что нарвалась. Но при при этом само явление соулмейта люблю.
Помнится, читала как-то один старбакс, в котором Баки сам себе соулмейт со Стивом прописывал. Там по законам мира, должно было имя ванлав проступать, вот Баки и писал себе имя на руке.  Вот это было круто.

#7203 2019-03-27 10:10:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон из треда любимых штампов напомнил. Бесят реинкарнации, предназначения и соулмейты! Вообще, бесят все эти "тебе судьбой предначертано" - как в дженовом варианте, так и в пейрингах. В пейрингах это ещё и реализуется часто как любовь с одного взгляда, ради которой можно и нужно бросить человека, которого знал сто лет (тут это перетирали уже, кажется).

Ох, тыщу раз плюсую. Судьбой предопределено героине стать королевой и самого красивого храброго принца в мужья. И самой ничего делать не надо, все итак получится, и переживать необязательно, это все-таки судьба, не хухры-мухры. Интересно, если бы судьбой был предопределен горбун и мытье полов пожизненно, так бы с энтузиазмом это бы восприняли?
А соулмейты это вообще какая-то дичь. Тоже ничего не делай, расслабься и наслаждайся.
Но долгие и стабильные отношения это часто трудная работа над притиркой и доверием. Невозможно вечно жить в периоде страсти, рано или поздно приходится идти на компромиссы, сомневаться в решениях, остывать, а потом вспоминать почему полюбил изначально.
В общем для меня вся эта херня кажется дико недостоверной.

Отредактировано (2019-03-27 10:11:40)

#7204 2019-03-27 10:27:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но долгие и стабильные отношения это часто трудная работа над притиркой и доверием. Невозможно вечно жить в периоде страсти, рано или поздно приходится идти на компромиссы, сомневаться в решениях, остывать, а потом вспоминать почему полюбил изначально.

С некоторыми людьми совместная жизнь даётся куда как проще, чем с остальными, а некоторыми ты расплюёшься насмерть в первый же вечер совместной жизни. Не знаю, что за фички тут читали, но и нормальные есть, с притирками и т.д., и эти притирки не отменяют соулмейтство. Просто говно и тараканов соулмейта ты можешь терпеть, в то время как за тараканы кого-то другого уебал бы табуреткой.

#7205 2019-03-27 10:46:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто говно и тараканов соулмейта ты можешь терпеть, в то время как за тараканы кого-то другого уебал бы табуреткой.

От большинствафиков с соулмейтамт у меня ощущение, что раз нашел соулмейта - то все, безысходность, терпеть тебе всю жизнь его тараканов, соулмейт же, судьба и безысходность. При этом хоть какие-то плюшки от этого соулмейства авторы прописать вечно забывают.

#7206 2019-03-27 11:40:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я вот как раз люблю соулмейтов, но бросание других людей ради них меня тоже сквикает.

Помню оридж, в котором герои решили не дожидаться своих соулмейтов, а сойтись так, договорившись формально сказать друг другу нужные фразы. Так и строили отношения понемногу, и всё получалось. А потом, пару лет спустя, таки случайно встретили своих настоящих соулмейтов, но удержались и нужными фразами не ответили, а остались вдвоём, забив на предназначение, потому что им и так хорошо. Метки что-то день поболели, а потом изменились на взаимные.

#7207 2019-03-27 11:58:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

для меня говняность соулмейтов не в самих отношениях а  в отсутствии выбора. то есть встретив его ты ощутишь что да, это оно, всю жизнь именно его и ждал, счастье любовь до гроба. но имхо - это выглядит как какое то промывание мозгов прямиком с небес, как в антиутопиях где все должны думать о хорошем и быть счастливы и других вариантов нет.

#7208 2019-03-27 12:06:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А соулмейты это вообще какая-то дичь. Тоже ничего не делай, расслабься и наслаждайся.

Мне нравится, когда соулмейтство во вселенной текста не гарантирует любви до гроба, а просто подразумевает, что с этим человеком у тебя больше шансов построить хорошие отношения. А так можешь хоть вообще с соулмейтом не общаться, или можешь дружить.

#7209 2019-03-27 12:07:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

это выглядит как

омегаверс
И преследует ту же цель. Вы сейчас осуждаете жанр, который сам по себе является кинком - за кинк. Бессмысленное занятие.

#7210 2019-03-27 12:10:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А потом, пару лет спустя, таки случайно встретили своих настоящих соулмейтов, но удержались и нужными фразами не ответили, а остались вдвоём, забив на предназначение, потому что им и так хорошо. Метки что-то день поболели, а потом изменились на взаимные.

С одной стороны мне нравится этот сюжет, с другой стороны он начисто херит логику мира и соулмейтства в целом, потому что получается, что изначально у тебя была другая предназначенная самой судьбой душа, но ты взял и все поменял, и в чем тогда смысл предназначения, и какая же она тогда предназначенная, если в итоге оказалась тебе не нужна? Короче это какой-то очень странный соулмейт.

Анон пишет:

Мне нравится, когда соулмейтство во вселенной текста не гарантирует любви до гроба, а просто подразумевает, что с этим человеком у тебя больше шансов построить хорошие отношения. А так можешь хоть вообще с соулмейтом не общаться, или можешь дружить.

Вот такое я люблю, когда соулмейт — не обязательно любимка, это может быть закадычный друг, верный враг или еще кто-то, с кем ты просто идеально на одной волне, но любить при этом можешь кого-то совершенно другого.

#7211 2019-03-27 12:11:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И преследует ту же цель. Вы сейчас осуждаете жанр, который сам по себе является кинком - за кинк. Бессмысленное занятие.

тоже верно

#7212 2019-03-27 12:32:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вы сейчас осуждаете жанр, который сам по себе является кинком - за кинк. Бессмысленное занятие.

Анооооон, ну это же тема чтобы жаловаться! Мы же не бегаем за авторами и читателями и не запрещаем им ничего :)
Омегаверс, кстати, тоже бесит. Но при этом почему-то не бесит пон-фарр в стар треке :think: По крайней мере, когда вулканская ментальная связь может быть спокойно разорвана, и всё не превращают в безысходность.

#7213 2019-03-27 13:52:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вы сейчас осуждаете жанр, который сам по себе является кинком - за кинк. Бессмысленное занятие.

а теперь повтори это в треде сквиков, чтоб уж точно все поняли и устыдились.

#7214 2019-03-27 15:55:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А соулмейты это вообще какая-то дичь. Тоже ничего не делай, расслабься и наслаждайся.

Мне нравится, когда соулмейтство во вселенной текста не гарантирует любви до гроба, а просто подразумевает, что с этим человеком у тебя больше шансов построить хорошие отношения. А так можешь хоть вообще с соулмейтом не общаться, или можешь дружить.

+1 Когда соулмейтство это именно родство душ и понимание друг друга, а что с этим делать каждый решает сам.

#7215 2019-03-27 16:54:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне не нравятся соулмейты, когда они оправдывают авторскую лень. Вот типа мне лень прописывать, как персы встретились, на основе чего у них возник конфликт, почему они не сразу сошлись, почему решили все-таки сойтись и вотэтовсе, так что забабахаю-ка соулмейт: у них там выбора не будет, придется трахаться так или иначе. Та же фигня с вынужденным браком.

А когда соулмейты и вынужденные браки не отменяют всего перечисленного - тогда норм. Но тогда они часто вообще кажутся лишними.

А, еще соулмейт как оправдание любви до гроба. Не могу прописать любовь, в которую поверил бы читатель, не могу показать ее, поэтому скажу простым словом: соулмейт, фсё.

Отредактировано (2019-03-27 16:55:45)

#7216 2019-03-27 17:59:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но тогда они часто вообще кажутся лишними.

Кстати, чувствую соулмейт лишним в собственном фике :facepalm: :lol:
Вот как раз потому, что у меня персонажи сначала сошлись, а потом выяснили, что они соулмейты. И на их взаимодействие это никак не повлияло (они не рухнули сразу в постель из-за этого, не начали прощать друг другу все мелкие и крупные проёбы просто потому что, продолжили говорить словами через рот, а не уповать на магическое взаимопонимание с полувзгляда и т.п.). Чувство такое, будто я одурачил сам себя :lol:

#7217 2019-03-27 18:33:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тогда они часто вообще кажутся лишними.

Кстати, чувствую соулмейт лишним в собственном фике :facepalm: :lol:
Вот как раз потому, что у меня персонажи сначала сошлись, а потом выяснили, что они соулмейты. И на их взаимодействие это никак не повлияло (они не рухнули сразу в постель из-за этого, не начали прощать друг другу все мелкие и крупные проёбы просто потому что, продолжили говорить словами через рот, а не уповать на магическое взаимопонимание с полувзгляда и т.п.). Чувство такое, будто я одурачил сам себя :lol:

А с какой целью ты его решил ввести вообще? Изначально.

#7218 2019-03-27 18:34:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне не нравятся соулмейты, когда они оправдывают авторскую лень. Вот типа мне лень прописывать, как персы встретились, на основе чего у них возник конфликт, почему они не сразу сошлись, почему решили все-таки сойтись и вотэтовсе, так что забабахаю-ка соулмейт: у них там выбора не будет, придется трахаться так или иначе.

О да. Особенно "прекрасно", когда у персонажей в каноне напряженные отношения или вообще неприязнь и вражда. И вот фик - в канонном таймлайне, не тотальная аушка, где они друзья/не знают друг друга/работают в кофешопе. Можно интересно прописать, как эти отношения развивались, но зачем? Они не знали, что соулмейты, но как только узнали, сразу почувствовали непреодолимое притяжение (где ж оно до этого было), упали и потрахались, что практически тут же привело к любви. И все их дальнейшее общение такое легкое и гладкое, даже конфликтные вопросы теперь вызывают только шутливые подъебки.

#7219 2019-03-27 18:37:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Та же фигня с вынужденным браком.

Простите, ща ебанет.
Вынужденный гомосексуальный брак с обязательной консуммацией в постели - в обществе без оверса и мпрега.
Просто. ЗАЧЕМ?!

#7220 2019-03-27 18:39:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто. ЗАЧЕМ?!

Тюремные понятия  :dontknow:

#7221 2019-03-27 18:39:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто. ЗАЧЕМ?!

Ради кинков :cool:

#7222 2019-03-27 18:40:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А с какой целью ты его решил ввести вообще? Изначально.

Потому что мне нравится эта тема) Но не нравится многое, что тут уже перечисляли, типа авторской лени, упали-потрахались и т.п.

#7223 2019-03-27 18:42:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тюремные понятия 

Брак по понятиям? Ну, такое... ;D

#7224 2019-03-27 18:45:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О да. Особенно "прекрасно", когда у персонажей в каноне напряженные отношения или вообще неприязнь и вражда. И вот фик - в канонном таймлайне, не тотальная аушка, где они друзья/не знают друг друга/работают в кофешопе. Можно интересно прописать, как эти отношения развивались, но зачем?

Мне однажды встретилась вершина авторской лени: герои-враги в последней части текста узнают, что они соулмейты, закономерно с этого хуеют, на этом глава заканчивается, а в эпилоге нам уже коротко показывают, что они вместе и у них все относительно хорошо. Как они к этому пришли, что там было в промежутке? Нет, зачем, это же не важно.

#7225 2019-03-27 18:47:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вынужденный гомосексуальный брак с обязательной консуммацией в постели - в обществе без оверса и мпрега.
Просто. ЗАЧЕМ?!

Я встречал такое в фанфике по ГП, там это объяснялось магией и вроде как просто традицией, идущей со времен динозавров, типа никто точно уже не помнит зачем это, но на всякий случай соблюсти надо, а то мало ли, магия все-таки.
Тоже, конечно, так себе объяснение, но автор хотя бы пытался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума