Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#7176 2019-03-26 19:42:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне нравятся всякие забавные виды соулмейт!АУ, например, если фразы-метки очень обычные, типа "привет/простите/который час", так что пара знакомится, влюбляется, забивает на всё то предназначение, а потом выясняется, что "о, мы уже пять лет вместе, да ещё и соулмейты, оказывается!". Или когда проявление соулмейтства какое-нибудь необычное, типа общих снов или общих ощущений, или цветового спектра.

Ага. Я потерял старбакс, в котором они не уверены, что соулмейты, потому что познакомились ещё в песочнице и в упор не помнят что говорили, а фразы проявляются у подростков. Интересный вариант.

#7177 2019-03-26 19:47:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В огород Сейлормун камушек?))

Вот, кстати, фандом Сейлор Мун задолбал соулмейтами, у которых даже меток нет (ни в шапке фика, ни на теле), просто фикрайтер уверен, что любимый пейринг либо будет вместе, либо будет страдать от одиночества всю оставшуюся жизнь, и изливает эту уверенность в фик.

#7178 2019-03-26 19:47:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне нравятся всякие забавные виды соулмейт!АУ

Забавные мне тоже нравятся. Помню, в одном из тредов на старом инсайде летней ФБ очень задорно это всё перетирали. Ещё кричалка "ВСЁ, ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ПИШЕТЕ, МЕДЛЕННО ПРОСТУПАЕТ У КОГО-ТО НА ЛБУ" оттуда появилась :lol:

#7179 2019-03-26 19:51:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё кричалка "ВСЁ, ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ПИШЕТЕ, МЕДЛЕННО ПРОСТУПАЕТ У КОГО-ТО НА ЛБУ" оттуда появилась

Ааа, помню фик, в котором написанное соулмейтом на своём теле проступает на теле партнёра в тех же местах, так и знакомятся по переписке. А там у пары огромная разница в возрасте, старший увидел детские каракули и решил не отвечать — типа зачем ребёнку партнёр лет на тридцать его старше? Ребёнок долго писал, потом рисовал, потом психанул в подростковом возрасте и всё лицо себе исписал всяким разным из вредности  :lol:

Отредактировано (2019-03-26 19:51:50)

#7180 2019-03-26 19:52:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Но когда пару сводят по принципу рандома, они друг друга могут при этом не любить или даже ненавидеть, но если, сука, не потрахаются — нереализованная соулмейт-связь обидится убьёт их, то это какая-то соулмейт-вселенная курильщика получается.

Анон читал об этом неплохое пвп!
Правда там можно было потрахаться и больше вообще никогда друг друга не видеть. Так что для пвп на взгляд анона это годный и ненавязчивый обоснуй.

#7181 2019-03-26 19:53:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ребёнок долго писал, потом рисовал, потом психанул в подростковом возрасте и всё лицо себе исписал всяким разным из вредности  :lol:

А не осталось ссылки?  :lol:

#7182 2019-03-26 19:58:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне нравится, когда соулмейт - это не предопределённость, а наоборот, магические плюшки от прокачки отношений с сознательно выбранным человеком. Что мы и имеем в реальной а не курильщиковой Сейлормун

#7183 2019-03-26 20:02:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон читал об этом неплохое пвп!
Правда там можно было потрахаться и больше вообще никогда друг друга не видеть. Так что для пвп на взгляд анона это годный и ненавязчивый обоснуй.

Не, то, что я читала, было такое тяжёлое и безысходное: там ещё и связь на троих была, и один из них двух других просто видеть не мог, его от этой связи жутко ломало — когда телу хорошо, потому что метки же, а ум и сердце резко против. Там вывели на вроде как ХЭ, но это такой мрак, как по мне.
Для ПВП нормально, на уровне какой-нибудь секс-пыльцы или заклинания fuck or die)

Отредактировано (2019-03-26 20:02:29)

#7184 2019-03-26 20:04:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ааа, помню фик, в котором написанное соулмейтом на своём теле проступает на теле партнёра в тех же местах, так и знакомятся по переписке. А там у пары огромная разница в возрасте, старший увидел детские каракули и решил не отвечать — типа зачем ребёнку партнёр лет на тридцать его старше? Ребёнок долго писал, потом рисовал, потом психанул в подростковом возрасте и всё лицо себе исписал всяким разным из вредности 

Если бы не последний эпизод, я был бы уверен, что мы читали один фик. Хотя в моем не 30 лет разницы, там старшему было лет 17, кажется, когда младший научился писать, что-то такое. Но по описанию все равно похоже))

#7185 2019-03-26 20:07:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в котором они не уверены, что соулмейты

Вот для меня проблема большей части фиков с соулмейтами именно в этом и заключается. В чем это соулмейство, если оно никак не выделяется кроме специфической надписи в интересном месте (ну или на какие еще проявления фантазии автора хватило)? То есть я понимаю условных соулметов Дамблдора с Гриндевальдом, когда они встретились и мир вокруг остановился, что там где написано уже не важно, вообще уже ничего больше не важно, потому что вот оно. И ни с чем не спутаешь. А когда без надписи и не понять, соулмейт не соулмейт... или увидел надпись и о, вон тот знакомый, до которого мне только что никакого дела не было, мой соулмейт, ну что, завтра свадьба, какие тут еще варианты. Как будто все соулмейство в этой надписи и заключается, а больше и не проявляется никак.

#7186 2019-03-26 20:11:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ух, хотел сказать, что давно читал и вряд ли найду, но, на удивление, сразу всё вспомнил)) Держи:

Спасибо :heart:

#7187 2019-03-26 20:13:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ребёнок долго писал, потом рисовал, потом психанул в подростковом возрасте и всё лицо себе исписал всяким разным из вредности  :lol:

А не осталось ссылки?  :lol:

Нашла быстро)
https://archiveofourown.org/works/15272601
Всякое-разное — это не матюки, если что, просто стихотворение)

#7188 2019-03-26 20:14:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если бы не последний эпизод, я был бы уверен, что мы читали один фик. Хотя в моем не 30 лет разницы, там старшему было лет 17, кажется, когда младший научился писать, что-то такое. Но по описанию все равно похоже))

Выше ссылку кинула, АУшный Старкер) Там старшему под пятьдесят.

Отредактировано (2019-03-26 20:14:44)

#7189 2019-03-26 20:20:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

они встретились и мир вокруг остановился, что там где написано уже не важно, вообще уже ничего больше не важно, потому что вот оно

Тоже люблю такое соулмейтство, когда не просто общие фразы и всё, а именно единение душ. А уж если это подкреплено движением навстречу друг другу, а не просто отдано на откуп мирозданию, то вообще отлично.

А так соулмейтство частенько просто впихивают в текст для галочки, а родства душ никакого.

#7190 2019-03-26 20:38:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

тоже не люблю соулмейтов.
но один хороший фанфик с ними я знаю.
по ГП
где вторая половина Гарри - Джинни, но пейрингуются они при этом с другими, а друг другу как брат и сестра и поддержка и все в том же духе.

#7191 2019-03-26 20:51:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анону нравится когда родство душ, причем очевидное обоим, то самое "ни с чем не спутаешь" и героев друг к другу тянет, но чисто социалка не даёт им быть вместе - разное происхождение, воюют за разные стороны, возраст, етс.

#7192 2019-03-26 20:51:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

единственный вариант соулметов который мне заходит, это когда в какой нибудь истории показывают альтернативную реальность и в ней канонная парочка тоже любит друг друга.
например как в друзьях показали что будь моника все еще толстой они с чендлером все равно были бы вместе

#7193 2019-03-26 21:07:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Выше ссылку кинула, АУшный Старкер) Там старшему под пятьдесят.

Не, у меня колдфлэш был, по-моему даже без возрастного АУ)) Но что-то такое я и подозревал, ага.

#7194 2019-03-26 21:26:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

kid - карапуз
ебаааать :lol:

#7195 2019-03-26 23:30:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично для меня это выглядит как безысходность какая-то поганая, особенно в пейрингах: вот твой соулмейт, любись только с ним. А когда сдохнешь - в следующей жизни получишь его же.

Эмм. Если с человеком погано и тянет на хоть кого-то другого - это НЕ соулмейт в принципе.

Я понимаю. Но для меня это все равно выглядит как какая-то хуйня и мерзость. Типа "ты обязан есть свое любимое блюдо минимум дважды в неделю, а то сдохнешь от рака", например - вроде как нет ничего плохого в том, чтобы есть любимую нямку, но предписание свыше делает всю ситуацию ебаной.

#7196 2019-03-27 00:03:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Типа "ты обязан есть свое любимое блюдо минимум дважды в неделю, а то сдохнешь от рака"

Эм. Нет. "Ты любишь это блюдо (вкусное и полезное, с идеальным лично для тебя содержанием витаминов и т.д.) так сильно, что кроме него ничего не хочешь есть - и ешь на здоровье".
Не путай причину и следствие.

#7197 2019-03-27 02:22:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Например, недавно читал фик, где у соулмейтов надпись в виде имён друг друга, но оба ГГ по разным причинам канонно не используют своё настоящее имя уже много лет.

А можно ссыль, анончик? (вангую Бэтмена и Супса)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но пардоньте, у них было можно сказать канонное соулмейтство - в Гарри кусок души Володи 

Так вывернуть было бы здорово=(
Но анон встречал только два варианта:
а) Воландеморт соулмейт Гарри, поэтому Гарри переходит на его сторону;
б) Гарри силой своей задницы перетаскивает Волди на сторону света, исцеляет до состояния красавчика и комфортит.
99% дамбигад, остальные тоже сволочи в разной степени.

О, а анон читал фик, где именно "кусок души Володи в Гарри" было обыграно как соулмейтство. Но там, правда, когда Гарри узнал, что Том Риддл — это Володя, сразу проплевался и отказался с ним общаться.

#7198 2019-03-27 02:32:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не путай причину и следствие.

Не путай концепт и субъективные от него впечатления.
Может, соулмейт и задумывался так, как то, что ты рассказываешь (даже наверняка), но когда я смотрю на него, я вижу его таким, каким вижу. Понимаешь, это как памятник Гагарину, который некоторым кажется похожим на хуй - это однозначно не проблема памятника или тех, кому он нравится, и понятно, что его не делали похожим на хуй намерено, но некоторым он кажется похожим.

#7199 2019-03-27 08:32:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, соулмейт и задумывался так, как то, что ты рассказываешь (даже наверняка), но когда я смотрю на него, я вижу его таким, каким вижу.

Да его и пишут иногда именно так, как ты видишь, а не так, как соулмейт задумывался, так что ничего удивительного.

#7200 2019-03-27 09:11:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон из треда любимых штампов напомнил. Бесят реинкарнации, предназначения и соулмейты! Вообще, бесят все эти "тебе судьбой предначертано" - как в дженовом варианте, так и в пейрингах. В пейрингах это ещё и реализуется часто как любовь с одного взгляда, ради которой можно и нужно бросить человека, которого знал сто лет (тут это перетирали уже, кажется).

Я вот как раз люблю соулмейтов, но бросание других людей ради них меня тоже сквикает.
Читала чудный фик, где соулмейтов определяли по первым фразам, и двое начали встречаться, потому что у одного фраза банальная (фиг найдёшь), а у второго - оскорбительная (и не надо). А потом перс с оскорбительной фразой нашёл соулмейта, но свой роман решил не бросать. В итоге там типа-тройничок: асексуальные отношения с не-соулмейтом (который оказался асексуалом) и просто на потрахаться с соулмейтом (с одобрения всех участников).

Меня ещё в соулмейтах раздражает, когда персонажи относились друг к другу плохо, а потом бац! - буду любить и защищать тебя до гроба. Хоть бы рефлексию какую впихнули, мол, если соулмейт - значит, есть в нем что-то достойное, надо узнать получше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума