Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#70751 2024-05-04 12:37:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так он в своё бывшее тело вселился или в другое (прежде занятое нёхом)?

Скрытый текст

#70752 2024-05-04 14:24:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня заебали «дружеские» подшучивания над умными персонажами. Персонаж объясняет какую-то штуку, и надо сказать, вполне простым и понятным языком, а слушающие такие: а теперь повтори по-человечески. Как будто это умный персонаж виноват, что они тупые и не поняли. Или шутят что персонажу нужны отношения, когда персонаж собирается на научную конференцию.

#70753 2024-05-04 14:55:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня задолбали няшные роботы, вдруг научившиеся чувствам и злые нехорошие люди, которые этого не оценили. Ещё лучше, когда эти роботы прибьют парочку людишек, но они невиноватые, у них причина была, а охреневшие от таких поворотов люди и неоценившие тонкую натуру роботов злобное зло.

#70754 2024-05-04 15:07:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня задолбали няшные роботы, вдруг научившиеся чувствам и злые нехорошие люди, которые этого не оценили. Ещё лучше, когда эти роботы прибьют парочку людишек, но они невиноватые, у них причина была, а охреневшие от таких поворотов люди и неоценившие тонкую натуру роботов злобное зло.

О да.
А меня ещё сильнее бесит сюжет, когда роботы отнимают у людей работу, но люди, протестующие против этого - плохие злые бяки.
Да блядь, вы создали машины, которые мгновенно обучаются, не нуждаются во сне, еде и спецодежде, готовы работать без выходных и отпусков - конечно, они выгоднее людей! Но вы хоть представляете, к какому коллапсу это приведёт?..
Ладно ещё, если роботы работают на чисто физических работах (хотя люди, работавшие на них, тоже ни в чём не виноваты и их злость можно понять), но в скандинавском "Быть человеком" робот смогла работать помощником юриста, например.
Представляете?.. Ты учился на юрфаке много лет, вкалывал - а тебя заменяет машина!
Да какого хуя, зачем вы вообще их создали? Чтобы общество разрушить?

Вообще многие создатели таких тайтлов явно забывают, что "гуманизм" - это про отношение к людям. К мясным человекам. И если вы создали роботов и они начали создавать человекам проблемы, то гуманно будет уничтожить их нахуй и больше такую хрень не создавать. Потому что тут уже вопрос: либо благо человечества, либо благо электронных открывашек и пылесосов, которые слишком много хотят.

Отредактировано (2024-05-04 15:11:14)

#70755 2024-05-04 15:11:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня задолбали няшные роботы, вдруг научившиеся чувствам и злые нехорошие люди, которые этого не оценили.

Научившиеся чувствам роботы - это вообще лютый мем, который тот же Детройт возвел в абсолют. Именно поэтому смог играть в игру только отключив мозг. Стоит начать задумываться над сюжетом, немедленно хотелось отбить себе лицо ладонью.

#70756 2024-05-04 15:15:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Представляете?.. Ты учился на юрфаке много лет, вкалывал - а тебя заменяет машина!

Ну, вообще, не стань они вдруг мыслящими, стоили бы столько, что очень не каждый юрист мог бы себе такое позволить, я думаю.
Это как уничтожил рынок топовых смартов продажи недорогих? Ну вот и тут так же было бы. Но когда тысячи жестянок вдруг стали людьми, сохранив все способности - вот тут жопа и замаячила, причем двойная: и захват рабочих мест, и как уничтожать мыслящих?

#70757 2024-05-04 15:16:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня задолбал штам про "признаться в безответной любви перед смертью". 10, 20, 50 лет любил молча, но доктор дает 2 месяца, а значит пора выложить карты на стол! Зачем, просто зачем? Чтобы ЛИ остался с чувством вины за то, что не разглядел такое преданное сердце вовремя? Чтобы не отходил последние 2 недели от постели? Чтобы всем стало неловко? Чтобы спросил "а что ж ты 15 лет назад не позвал меня на свидание, не боролся за меня?"

#70758 2024-05-04 15:16:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, вообще, не стань они вдруг мыслящими, стоили бы столько, что очень не каждый юрист мог бы себе такое позволить, я думаю.

Так это одноразовое вложение. И учитывая, что там семья со средним достатком купила себе этого робота в качестве домработницы, не такие уж они жутко дорогие. Один раз заплатил - и не надо годами платить высокую зарплату помощнику юриста. Не нужно оплачивать больничные, отпускные, премии, работник всегда на месте, всегда делает то, что сказали, всегда отлично выглядит, не потеет, не портит воздух, не делает перерывы на обед, туалет и перекур.
И как людям с этим соперничать?..
А главное - нахуя создавать такую конкуренцию людям?..

Кстати, отдельно анон не понимает, зачем всегда делать роботов человекообразными и дохуя талантливыми. Как в "Мечтают ли андроиды об электроовцах" гиноид, которая должна была копать картошку на Марсе, умела офигенно петь.
Ну вот и зачем?.. Нахуя? Чтобы она захотела большего и съебалась с Марса, а потом её ловили?

Отредактировано (2024-05-04 15:19:18)

#70759 2024-05-04 15:22:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще многие создатели таких тайтлов явно забывают, что "гуманизм" - это про отношение к людям

В итоге до сих пор лучше Терминатора (первых двух, после них не было ничего, ничего не было) тему разумного ИИ никто так и не раскрыл. ИИ - пиздец и зря его создали, надо предотвратить создание этой срани, пошли взрывать Дайсон. И даже Т800 во второй части не смотря на перепрограммирование, и обучение Джоном человеческим приколюхам, самоубился в горне, ибо все еще долбаный робот и угроза так или иначе.

#70760 2024-05-04 15:27:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, отдельно анон не понимает, зачем всегда делать роботов человекообразными и дохуя талантливыми.

Так этого хочет определенная часть населения, которая в человеческие отношения не может и не хочет, ты им подавай сисястую на все согласную тян, которая не залетит, или суперсолдата, или машину, которая во всем лучше человека, просто чтоб в бога поиграть. У машины в этом случае была определенная задача, а ее слишком усовершенствовали, потому что могли. А она почему-то вот прав хочет.

#70761 2024-05-04 15:29:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А еще люди тупо всегда ищут свое подобие, поэтому и животных очеловечивают, а робота прям сразу можно в человеческий костюм нарядить и сделать вид, что оно живое и подобное.

#70762 2024-05-04 15:30:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А она почему-то вот прав хочет.

Отдельно анон не понимает, почему пробуждение у открывашки самосознания по умолчанию означает, что её нельзя отключить.
Она была создана с определённой целью, это инструмент, упрощающий людям жизнь. Если он эту жизнь усложняет, его нужно нахер отключить, а не вести философские дискуссии. Какая-то доведённая до максимума идея "Сами создали - сами заебались".

#70763 2024-05-04 15:31:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Какая-то доведённая до максимума идея "Сами создали - сами заебались".

Так и есть, но это повод развести философскую дискусию из нихуя, многие такое любят.

#70764 2024-05-04 15:39:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

зачем всегда делать роботов человекообразными

Традиция. Я в детстве перся по Азимову, там все роботы, вне зависимости от их функционала, были человекообразными. Например, робот, работающий в шахте. И, думаю, я такой не один.

#70765 2024-05-04 15:40:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да какого хуя, зачем вы вообще их создали? Чтобы общество разрушить?

Анон пишет:

А главное - нахуя создавать такую конкуренцию людям?..

Так обычно в таких произведениях кто создает этих роботов? Богачи, капиталисты, миллиардеры, которым хочется еще больше обогатиться и которых не заботит благополучие всякой черни, наоборот, их бесит необходимость соблюдать какой-то там трудовой кодекс, какие-то права рабочих, профсоюзы, отпуска еще давай этим холопам, зарплату плати, а они еще болеют и рожают и хотят декретов и пособий всяких. А все денежки ведь хочется себе загрести, вот и создают роботов, а что там будет с людьми - да когда элитку это волновало? Чернь будет либо пахать за миску супа, чтобы ее роботом не заменили, либо пусть дохнет с голода. И в таких произведениях гуманизм - это не про людей, а конкретно про богачей и элиту. Чтобы они продолжали купаться в роскоши и не тратить деньги, которые они считают своими, на всяких там холопов.

#70766 2024-05-04 15:41:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В Интерстелларе был прикольный негуманоидный робот, заточенный под любые движения) В остальном логика фильма курит бамбук, но с роботом молодцы.

#70767 2024-05-04 15:41:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Отдельно анон не понимает, почему пробуждение у открывашки самосознания по умолчанию означает, что её нельзя отключить.

Ну, э, люди спорят, отключать ли вегетативных больных, а тут как бы все еще менее однозначно, это уже убийство потому что.

#70768 2024-05-04 15:45:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я в детстве перся по Азимову, там все роботы, вне зависимости от их функционала, были человекообразными. Например, робот, работающий в шахте. И, думаю, я такой не один.

Насколько помню, там космониты сделали это специально, из каких-то своих соображений, чтобы выгнать человечество из их стальных пещер.

#70769 2024-05-04 15:46:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, э, люди спорят, отключать ли вегетативных больных, а тут как бы все еще менее однозначно, это уже убийство потому что.

Вегетативные больные - люди. Они представители нашего с тобой биологического вида, к которому у нас сильная эмпатия.
Роботы - не люди. Более того, они вообще не живые существа в полном смысле слова. Они машины, у них есть функция. Рукотворные.
Поэтому определение "убийство" к ним может относиться только, если мы все (то есть, человечество) так решим. Потому что это субъективное понятие, которое придумали люди для использования людьми.
Если назвать отключение робота "убийством" - значит навредить человечеству и вынудить его делиться ресурсами с новой, ими же созданной расой, которая намного эффективнее и сильнее, то зачем это делать? Мы ненавидим людей?..

Напоминаю, что мы не убиваем друг друга исключительно потому, что у нас есть социальный договор: убивать плохо, потому что это вредит обществу. Мы социальные существа, заточенные на взаимопомощь и сотрудничество.
Роботы в этот социальный договор по умолчанию не попадают.

Отредактировано (2024-05-04 15:50:20)

#70770 2024-05-04 15:49:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Насколько помню, там космониты сделали это специально, из каких-то своих соображений, чтобы выгнать человечество из их стальных пещер.

Не-не, это еще до космонитов. Да и в стальных пещерах тоже были гуманоидные (но не полностью человекоподобные, как Р.Дэниел) роботы.

#70771 2024-05-04 15:52:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит, что роботам, чьи задачи на уровне "передать масло", прикручивают полноценный ИИ, а потом ломают голову над дилеммой, этично ли заставлять мыслящее существо ограничиваться передачей масла. Так зачем вы вообще дали ему возможность мыслить? Нахрена вам философский тостер? И "ой, оно само" тоже не годится как объяснение, потому что если у платформы в принципе не хватает ресурса для функционирования ИИ, он не заведётся в ней сам.

Отредактировано (2024-05-04 15:54:33)

#70772 2024-05-04 15:55:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это еще правда из времен, когда, наверное, не до конца представляли корреляцию между мощностями и ИИ. Так сложилось, так и продолжают делать. Это из разряда, что вампиры боятся креста. Даже мусульмане и атеисты? А так сложилось. Как теперь сложилось, что вампир не мерзкая тварь, а секасный красавчик и когда-нибудь все будут в шоке от вампира-твари как в первый раз  ;D

#70773 2024-05-04 15:55:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит, что роботам, чьи задачи на уровне "передать масло", прикручивают полноценный ИИ, а потом ломают голову над дилеммой, этично ли заставлять мыслящее существо ограничиваться передачей масла. Так зачем вы вообще дали ему возможность мыслить? Нахрена вам философский тостер? И "ой, оно само" тоже не годится как объяснение, потому что если у платформы нет ресурса для функционирования ИИ, он и не заведётся сам.

Вот кстати да.
Я понимаю ещё, когда бухой в зюзю Гэллэгер собрал робота с самосознанием и забыл, зачем его собрал.
Но на трезвую-то голову нахуя?..

#70774 2024-05-04 15:56:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даже мусульмане и атеисты? А так сложилось.

Кстати, отличный момент был в "Бале вампиров" (фильме, не знаю, как в мюзикле), когда вампиру-еврею на крест было пофиг. =D

#70775 2024-05-04 15:57:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это просто очередной клон Германии, Швеции или Франции,

Ладно если прям клон. А то впихнут в современную Европу кадавар собранный из всех кинков. Там и монархия со всякими маркизами и правом первой ночи, и кастовость чище чем в Индии до принятия конституции, и смертная казнь на площади, и интернет, и свобода слова и король самодур/тиран/ебанат. При этом при всём страна процветающая и передовая. За счет чего цветет — не понятно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума