Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#70301 2024-04-20 08:29:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Более того, он ещё и место себя-молодого занял, буквально выкинув его в небытие

О, вот еще один тупой штамп путешествий сознанием во времени. Ты это ты, ты занял место себя. У тебя просто мозги получили инфодам на годы вперед. Но нет, надо обязательно ввернуть, что персонаж таким образом убил себя, что он-молодой никогда чего-то там больше не. Но персонаж же вернулся назад со всем багажом. Все данные, составлявшие личность его-молодого все еще на месте. Да, изменился, но люди меняются каждый день, даже если этого не замечают, это не вселенская трагедия.
Да и без путешествий во времени заебала концепция «тот человек мертв». Нет, нихуя. Ты можешь изменить свои взгляды и образ жизни, но «тот человек» вот он, часть твоей личности. Если бы он умер, у персонажа не было бы ни личности, ни воспоминаний.

#70302 2024-04-20 10:03:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что, если путешественник во времени вернется из пятого в первый год семейной жизни, он тут же разведется, потому что это не его жена?

Жена его, но не та же, что в будущем. Да, вещи, которые пережили вместе, влияют на людей. Могут сплотить, а могут и разобщить. Пять лет неплохой такой срок.
Меня лично раздражает, если перс только на пару месяцев назад во времени откатился, и просто обнулил какой-то пиздец, а друзья внезапно уже не те. А если он в детство попал, а сам хотя бы уже подросток - то да, это считай заново начинать дружить, весь опыт общения с друзьями обнулился, он им мб вообще еще никто.

Анон пишет:

Это что за контент? Я в жизни такого не читал и не видел.

Я  (дранон, ифчо) читаю дофига фиков с таймтреввелами, это часто встречается.

#70303 2024-04-20 11:45:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня лично раздражает, если перс только на пару месяцев назад во времени откатился, и просто обнулил какой-то пиздец, а друзья внезапно уже не те.

Сюда же, когда с младенчества дружили, лет 20-30 или больше дружили, но откатиься на 5 лет, и друзья уже не те. Или когда в будущем друг погибнет, путешественник должен радоваться, что здесь он еще жив или что путешественнику удалось предотвратить смерть друга, а не нос кривить, что друг какой-то не такой. Авторы, кстати, не напрягают себя, показывая, что персонаж так изменился, что с друзьями из прошлого уже не сконтачивается. Не показывают, что те в ахуе от изменений за лето одну ночь и не понимают новый вариант друга. Все реально выглядит так, будто путешественник решил, да в пизду, заведу себе все новое. Такие таймтревелы тоже есть, но они не маскируются под пиздострадания и философские сопли.

Отредактировано (2024-04-20 11:46:49)

#70304 2024-04-20 17:31:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще бесят таймтревелы, ни разу не встречал хорошей реализации. Максимум сносной и то за счёт юмора или персонажей. Сам таймтревел всё равно пососный.

#70305 2024-04-20 18:55:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит, что авторы чаще всего в таймтревельных фиках концентрируются на двух вещах - прокачке и крутости перса, и его страдашках об ужасном будущем и не том настоящем.

#70306 2024-04-20 19:07:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще бесят таймтревелы, ни разу не встречал хорошей реализации. Максимум сносной и то за счёт юмора или персонажей. Сам таймтревел всё равно пососный.

:friends: и с перерождениями та же хрень.

#70307 2024-04-20 21:04:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебашка тупая, но раз уж заебало, выскажусь: бесит в вампирских сеттингах вездесущее словечко "мастер". Ну вот это вот, когда заглавного вампира, обратившего всех прочих вампиров, называют мастером. Везде, ссука, куда ни ткни, будет этот злоебучий "мастер". Мастер блядь чего, столярных работ? Ну придумайте уже разнообразия для что-нибудь другое!

#70308 2024-04-20 21:08:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Везде, ссука, куда ни ткни, будет этот злоебучий "мастер".

Это из бдсм, не асуждаю бомбеж, просто пошло оттуда. А так согласен

#70309 2024-04-20 23:45:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это из бдсм

Хозяин назывался мастером задолго до выползания БДСМ из темного угла. Можно буквально называть хозяином, может еще старшим/старейшиной, патриархом/матриархом. И все, пожалуй, сеттинг такой. Совсем уникумы без вкуса могут лордство приплести. Поэтому меня заебал весь вампирских сеттинг разом.
Хотя если бы присобачили тот же корпоративный сеттинг к вампирскому, уже было бы разнообразие. В демонах и ангелах корпорации заебали, а до вампиров почему-то не дошли.

#70310 2024-04-20 23:54:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Эм, но это же просто неправильный перевод :lol: Там «господин» должно быть

#70311 2024-04-21 00:43:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эм, но это же просто неправильный перевод :lol: Там «господин» должно быть

От этого не легче, потому что уже и без неправильных переводов мастера везде.
Еще хочу добавить у англофандома бывает затык с терминологией. В выебонистом фентази ученик называет учителя мастером. Вроде норм, но рядом рабы называют хозяина мастером, а слуги — господина, а еще есть виртуозы своего дела, которые тоже все мастера. И у автор испытывает зуд как-то обозначить, что учитель и ученик прогрессивные, пропагандируют равные и уважительные отношения, поэтому никакого мастера! Но почему-то единицы знают, как еще назвать учителя, наставника, тренера, преподавателя и воспитателя, чтобы было уважительно.

#70312 2024-04-21 05:52:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит когда королей называют "высочество" причем придворные. И ладно в фанфиках. Но я это слышу в переводе кино и сериалов. Сейчас не вспомню где, какая-то хрень, которою сразу выключил.

#70313 2024-04-21 06:55:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я где-то видел, как короля "светлостью" называли. Вообще бесит, когда авторы используют все эти титульные обращения и не пытаются даже слегка разобраться в них.

Отредактировано (2024-04-21 06:55:57)

#70314 2024-04-21 07:15:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще бесят таймтревелы, ни разу не встречал хорошей реализации. Максимум сносной и то за счёт юмора или персонажей. Сам таймтревел всё равно пососный.

Я встречала хороший таймпанк в книгах пару раз. Мне очень нравится петля времени в "Когда воротимся мы в Портленд". Автор максимально логично все обустроил.

#70315 2024-04-21 09:16:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит, что авторы чаще всего в таймтревельных фиках концентрируются на двух вещах - прокачке и крутости перса, и его страдашках об ужасном будущем и не том настоящем.

Обожаю всякий перерожденческий шлак, но не в фиках. Во всяких китайцах-корейцах меня сильно забодало, что после перерождения в себя-молодого гг начинает вести себя, как козел, с другими, как доктор хаус со студентами, типа, вы - дебилы, а я - тут батя. КАмон, чувак, до перерождения в этом возрасте ты вообще был тут самым тупым, за что закономерно и поплатился

#70316 2024-04-21 09:35:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

КАмон, чувак, до перерождения в этом возрасте ты вообще был тут самым тупым, за что закономерно и поплатился

+

#70317 2024-04-21 21:03:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Уверен, что про это уже не раз орали, но поору еще, потому что штамп "именно в самый напряженный момент кто-то входит и все рушит" стал каким-то вездесущим.
Герой во время длительного разговора только открыл рот, чтобы сказать САМОЕ важное, но вдруг кто-то вошел и разговор прерван примерно навсегда.
Герои вот-вот поцелуются, ситуация нагнетается минут 15, вот-вот уже остался миллиметр, но именно в этот момент кто-то стучит в дверь, пусть даже герои одни ночью в пустом здании.
Герой в разговоре с третьим лицом что-то говорит про другого и, конечно, этот другой входит ИМЕННО в этот момент и слышит только эти слова, которые, разумеется, вырваны из контекста. Дальше драма на много страниц.
Герой за кем-то долго следит и, конечно, в САМЫЙ последний миг, когда он уже собирается исчезнуть, его замечают.

ЗАДОЛБАЛИ, уже заранее думаешь при чтении или просмотре "ага, ну щас кто-то войдет" - и действительно, кто-то входит. Какая-то глобальная авторская импотенция.

Отредактировано (2024-04-21 21:04:35)

#70318 2024-04-21 21:06:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Какая-то глобальная авторская импотенция.

Она  и есть, автору надо, чтобы героям что-то помешало, вот и вводят человека-помеху.

#70319 2024-04-21 21:09:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она  и есть, автору надо, чтобы героям что-то помешало, вот и вводят человека-помеху.

Ладно бы еще человека, а если это вещь с полки упала или кошка шумела, но персонажи уже все, ни целоваться, ни секрет говорить не хотят.

#70320 2024-04-21 22:54:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало, что помехи какие-то смешные. Очень Важный Секрет и заглянувшая за солью соседка, вы серьезно? Если информация такой важности, ты запираешь двери, во-первых, говоришь пойти нахуй, во-вторых, все равно рассказываешь все, даже если куча третьих лиц в окна лезут, в-третьих.

#70321 2024-04-21 23:00:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда королей называют "высочество" причем придворные

к королям в произведениях вообще отношение такое будто это не король а друг вася, причем не важно какой век и кто к королю обращается, отношение такое словно ни этикета не существует нихуя.

#70322 2024-04-21 23:13:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ага, король либо сосед Вася, либо обожествляемая фигура, на которую даже дышать запрещено. Последним особенно страдают азиаты. Нисали бы про своих правителей, было бы норм. Хотя и там хватало марионеточных.

#70323 2024-04-22 22:58:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало сведение отношений любых ИИ и их создателей к отношению детей и родителей. Вот есть овуляшки, а эти дрочушки на семьюшку как называются? Заебали, заебали, заебали. Я хочу обмазаться фантастикой, а не читать о нейро/робопиздюках. Если ограниченность так и требует натянуть человеческие модели отношений, то почему все внезапно уперлись в папки-сыночки?! Тем более когда в каноне ИИ в роли НАПАРНИКА. Равного, вашу мать, РАВНОГО члена команды, а его низводят до тупого агукающего младенца.

#70324 2024-04-22 23:24:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Посмотрела "монолог фармацевта", ну, точнее попыталась посмотреть, на много меня не хватило. И вот, штамп который бесит:
Когда гг возвышают за счет принижения интеллекта всех вокруг. Вот как в этом фармацевте, ну не верится что девчушка которую учил один старикан и бордель, будет умнее челов что в дворцовых интригах всю жизнь крутятся. И сидят такие взрослые лбы, с умным видом слушают что за дичь им втирает мелкая писюшка, а сами до очевидных вещей догадаться не могут. Такой тупизм, господи

Отредактировано (2024-04-22 23:32:54)

#70325 2024-04-22 23:37:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда гг возвышают за счет принижения интеллекта всех вокруг.

она еще в манге любительница заявить что бабы от природы склочные, надеюсь в дораму это не перенесли

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума