Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#6501 2019-01-24 11:04:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может, актеры не умеют по-другому изображать чувства и ымоции. Чай, не Станиславские. ;D

#6502 2019-01-24 15:45:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Штамп, древний как говно мамонта: между героями что-то произошло, что вызвало у них эмоциональную нестабильность. Но герои оба очень гордые и показывать переживания не хотят, поэтому всем своим видом и голосом выражают спокойствие и равнодушие. И вот один из героев, внутренне кипя, думает что-то вроде: "Эта сволочь совершенно не переживает, как хорошо, что я решил показывать полное безразличие, а то опозорился бы". И никто никогда не думает: "Внешне он абсолютно спокоен, но я-то тоже делаю вид, что мне пофиг, а на самом деле страдаю, может и он тоже все скрывает?" Или "Может дать намек, что мне не все равно, а то так и будем оба ходить с нейтральными рожами?"

#6503 2019-01-24 16:35:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И никто никогда не думает:

Ну вот это как раз супер реалистично. Когда внутри кипишь и тратишь все силы в то, чтобы "держать лицо", на логическое мышление и достраивание сил просто не остается. Анон сам такой, анон знает :(

#6504 2019-01-24 17:21:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот это как раз супер реалистично.

Сто раз уже в треде говорили, что если даже "жизненна", то штамп, сюжетный ход или прием менее бесячим не становится.

Отредактировано (2019-01-24 17:21:20)

#6505 2019-01-31 14:40:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

когда изобретают машину времени, а потом решают что нельзя менять время тк это против законов мироздания. вообще любой фильм с посылом "нехуй науке пытаться чтото менять и метить на место бога".
я прям вижу пещерного человека, который решает не разжигать огонь, потому что огонь должен создавать только бог

#6506 2019-01-31 15:00:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда изобретают машину времени, а потом решают что нельзя менять время тк это против законов мироздания. вообще любой фильм с посылом "нехуй науке пытаться чтото менять и метить на место бога".
я прям вижу пещерного человека, который решает не разжигать огонь, потому что огонь должен создавать только бог

Плюс сто тыщ мильенов. Я вообще не понимаю, какую мысль создатели хотят донести через такой сюжет.

#6507 2019-01-31 15:01:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

У меня горит с концепции "третьего лишнего" в отношениях. Тип, вот есть парочка, про которую с самого начала понятно, что они будут вместе, а у одного из парочки уже есть отношения, которые с гарантией будут разрушены в пользу соулмейта в конце книги/фильма. У очень малого количества авторов получается прописать это так, чтобы заглавный пейринг не выглядел инфернальными свиноебами. В большинстве же случаев нарываешь на пинки этому "третьему", рассказы, какой он плохой и как он арбузил половину главшиппа, или рассказы о том, что он не подходит половине главшиппа потому что он слишком мягкий, а ей нужен Настоящий Сомец ТМ. В конце главшипп либо отмечает свадьбу на трупе "третьего", либо милостливо вручает ему какого-нибудь статиста и зовет на свою свадьбу.
Каждый раз хочу выть в стиле "Автор, что за хуйня?!". Я верю, что бывает в жизни разное, но мудачизма ситуации это не отменяет.

#6508 2019-01-31 15:08:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я прям вижу пещерного человека, который решает не разжигать огонь, потому что огонь должен создавать только бог

;D

Скрытый текст

#6509 2019-01-31 16:45:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У меня горит с концепции "третьего лишнего" в отношениях. Тип, вот есть парочка, про которую с самого начала понятно, что они будут вместе, а у одного из парочки уже есть отношения, которые с гарантией будут разрушены в пользу соулмейта в конце книги/фильма

Анон как раз "Большую рыбу и Бегонию" посмотрел. Как жалко Тена.  :pink:

#6510 2019-01-31 16:58:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда изобретают машину времени, а потом решают что нельзя менять время тк это против законов мироздания.

Я вообще не люблю машину времени, но если смотрю или читаю, то нравится штамп, когда один косяк фиксят, а это приходит к другим косякам. Типа убили гитлера и к власти в германии пришёл комми, объединившийся с СССР, впоследстви завоевавший весь мир и построивший глобальный GULAG. И т.д.

#6511 2019-01-31 17:01:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда один косяк фиксят, а это приходит к другим косякам.

а меня бесит. потому что это опять же "вы со своей наукой делаете только хуже, оставьте все как есть".

#6512 2019-01-31 17:15:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда форсят идею, что в былые времена было проще, а сейчас все такие сложные, уникальные и противоречивые, куда деваться. "The Good Place" сейчас похоже сделали, сильно раздражало.

#6513 2019-01-31 17:33:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плюс сто тыщ мильенов. Я вообще не понимаю, какую мысль создатели хотят донести через такой сюжет.

Мысль "не рыпайся".

#6514 2019-01-31 21:51:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

#6508

Отлично! :lol:

#6515 2019-01-31 22:02:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а меня бесит. потому что это опять же "вы со своей наукой делаете только хуже, оставьте все как есть".

Мне кажется, это скорее не "фу, ничегошеньки не получится" в сторону науки, а попытка показать, что события взаимосвязаны тесно, не всегда явно и очень запутанно, и даже из самых лучших побуждений можно пофиксить одно, похерив в то же воемя другое.
Хотя смотря как идею с перемещениями во времени показать, конечно.

#6516 2019-01-31 22:11:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а меня бесит. потому что это опять же "вы со своей наукой делаете только хуже, оставьте все как есть".

Мне кажется, это скорее не "фу, ничегошеньки не получится" в сторону науки, а попытка показать, что события взаимосвязаны тесно, не всегда явно и очень запутанно, и даже из самых лучших побуждений можно пофиксить одно, похерив в то же воемя другое.
Хотя смотря как идею с перемещениями во времени показать, конечно.

Меня бесит то, что при таких попытках "поиграть в бога" герой будет вести себя самым уёбищным образом.
Ну, к примеру, отправиться в прошлое и нарушит все пункты выданной ему инструкции, весь фильм будет исправлять свои ошибки, а в конце скажет "эта сила не для людей, нельзя ей пользоваться" вместо "нельзя было нарушать инструкцию, в следующий раз я буду осмотрительней".
Ну да,  ЕБЛАН, ПРОСТО ВКЛЮЧАЙ ГОЛОВУ, КОГДА ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ЭТОЙ СИЛОЙ.

#6517 2019-01-31 22:17:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я ещё думаю, во многих произведениях запрет на изменение времени вводится не ради какой-то морали, а для упрощения работы авторам. Просто, хочется, чтоб герои поприключались в разных эпохах, но если разрешить всерьёз менять ход истории и попытаться учесть всё, что они наменяли, можно утопнуть в попытках подвязать все детали. Вот и вводятся искуственные ограничения, а сверху прибивается наспех сочинённая мораль.

#6518 2019-01-31 22:22:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Перестал смотреть фильмы ужасов про проклятые дома, потому что даже в наилучших не слишком умеют объяснить - какого хрена обитатели опасного домика с призраками/инфернальной хренью до сих пор не съехали оттуда?!
Серьезно, порой доходит до того, что каждого в доме что-то стремает, но не уходят.

Сюда же кстати штампованный персонаж из фантастики/ужасов/боевиков - скептичный придурок. Это тот, который не верит ни что вулкан взорвется, ни что НЕХ сейчас придет, ни что кто-то угрожает. Фома неверящий мало того что мешает подотовиться к пиздецу, он в худшем случае его сам приближает.

#6519 2019-01-31 22:22:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тут захотелось послать лучи любви Булычеву за этот аспект в цикле про Алису. У него и взрослые, и подростки отлично путешествуют, правила соблюдают, и ни от каких открытий не отказываются.

Отредактировано (2019-01-31 22:23:03)

#6520 2019-01-31 22:43:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Про путешествия и попаданцев что-то вспомнилось - раздражает, что обычно гг прекрасно понимает язык народа, к которому попал. Я понимаю, что автору так проще, но блин, хрен бы современный русский понял бы кого-то в Древней Руси, про письменность я уже молчу.  :facepalm:

#6521 2019-01-31 22:46:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Перестал смотреть фильмы ужасов про проклятые дома, потому что даже в наилучших не слишком умеют объяснить - какого хрена обитатели опасного домика с призраками/инфернальной хренью до сих пор не съехали оттуда?!
Серьезно, порой доходит до того, что каждого в доме что-то стремает, но не уходят.

Анон, зайди в тред "Заебали соседи" - призраки нервно курят, а ведь не съезжают люди. Не всегда это просто.

#6522 2019-01-31 22:48:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я понимаю, что автору так проще, но блин, хрен бы современный русский понял бы кого-то в Древней Руси, про письменность я уже молчу.

Ну понимаешь, реалистичный попаданец сдохнет вскоре после своего попадания. Участь его будет незавидна и никаких приключений.

#6523 2019-01-31 22:53:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну понимаешь, реалистичный попаданец сдохнет вскоре после своего попадания. Участь его будет незавидна и никаких приключений.

история знает случаи, когда люди попадали в другие страны в одиночку, не зная языка, культуры и  обычаев и все равно выживали и пробивались

#6524 2019-01-31 23:19:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

история знает случаи, когда люди попадали в другие страны в одиночку, не зная языка, культуры и  обычаев и все равно выживали и пробивались

Среднестатический русский попаданец - рыжеехидное хамяще-шутящее нечто, которое все встречные-поперечные, начиная от крестьян и заканчивая богами, тем не менее немедля начинают уважать, давать ему плюшки. Ну или сомец-ногибатор, совершенно случайно при попадании обвешанный оружием, выживальщик и дохуя стратег. На этого тоже сыплются бесконечные плюшки, рояли и ачивки.
Не надо сюда историю приплетать, плиз.

#6525 2019-01-31 23:31:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не надо сюда историю приплетать, плиз.

так вроде речь шла о реалистичных попаданцах, а самые реалистичные попаданцы те, кто были на самом деле, не? Оо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума