Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#6451 2019-01-22 19:54:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотеть только полезненького можно? 

Для себя можно хотеть чего угодно, а когда это оборачивается вредом для окружающих, то это хуйня, а не фильм о правильных ценностях и добре.

#6452 2019-01-22 20:04:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там не было юмора, там были Большие Грустные глаза мужика и "он так влюблен, он так страдает, что потерял голову, бедненький!"

Воооот, анон, ты ещё один бесячий штамп напомнил! Когда герою/героине не посчастливилось иметь вот такого поклонника, который из эээ... любви творит разной степени дичь (от настойчивых ухаживаний, хотя сказали "нет", до вот таких запираний в подвале), а окружающие понимающе вздыхают "какая любовь!" и уговаривают героя/героиню ответить на чувства, человек же ж так страдает!
Это так крипотно, когда человек преследует, не понимает слова "нет", не уважает личные границы, а окружающим это кажется романтичным и вообще "настоящим чувством, чо тебе не нравится?".

#6453 2019-01-22 20:22:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это так крипотно, когда человек преследует, не понимает слова "нет", не уважает личные границы, а окружающим это кажется романтичным и вообще "настоящим чувством, чо тебе не нравится?".

Немного оффтоп, но напомнило. У юного анона мамка увлеклась "анастасийством" и прочими трезвонящими кедрами, соответственно, анон тоже читал это все (мне было лет 14-15). И в одной из книг был эпизод, уж я не помню, к чему прикурочен, в котором некий молодой человек, сохнущий по деве, встретил ее в аэропорту, при всех встал на колено, протянул розу с кольцом и предложил стать его женой. "Естественно, она согласилась"(с) Я в упор забыл, какая там была мораль, но помню недоумение - а вдруг девушка просто растерялась, или ей было неловко, т.к. сцена была подана под соусом "все умилились, заплакали и зааплодировали". И было очень ее жаль.

#6454 2019-01-22 20:39:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И в одной из книг был эпизод, уж я не помню, к чему прикурочен, в котором некий молодой человек, сохнущий по деве, встретил ее в аэропорту, при всех встал на колено, протянул розу с кольцом и предложил стать его женой.

Тоже напомнило. Когда-то читала одну из книг Хейер, там у героини был жених. Ну как был — он себя считал женихом, их родня в общем-то считала его её женихом, друзья тоже, а так-то героиня ему прямым текстом говорила "нет". И вот я помню их диалог, в котором она ему прямо, словами через рот говорит "я за вас не выйду, нет" (а заставить её не могли, если что), а он как не слышит и продолжает говорить про свадьбу, про то, что она, конечно же, выйдет за него, она же хочет, а её слова просто кокетство. Причём мужик вроде как положительный персонаж, не маньяк, но вот эта уверенность, что если уж он своим вниманием осчастливил, то свадьбе быть... Как хорошо, что там героиня плевать хотела на этот штамп и вышла за другого  :lol:

#6455 2019-01-22 20:55:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я в упор забыл, какая там была мораль, но помню недоумение - а вдруг девушка просто растерялась, или ей было неловко, т.к. сцена была подана под соусом "все умилились, заплакали и зааплодировали". И было очень ее жаль.

Кстати, да, у меня такая же реакция на все эти широкие романтичные жесты. И ведь это так часто встречается во всяких романтических комедиях. Обязательно публично, обязательно так, чтоб у девушки (обычно это от парне к девушке, хотя вроде бы пару раз встречал и наоборот) не было шанса тихо слиться. И это считается романтичным, хотя по сути, у неё нет выбора, тут нужно стальные яичники иметь, чтоб сказать "нет", когда на тебя весь город смотрит.

#6456 2019-01-22 21:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне казалось, это считается романтичным, потому что герой вроде как настолько уверен в своих чувствах, что готов показать их всему городу. А не в том смысле, что он так хотел жениться, что был готов принуждать любыми методами.

#6457 2019-01-22 21:06:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне казалось, это считается романтичным, потому что герой вроде как настолько уверен в своих чувствах, что готов показать их всему городу. А не в том смысле, что он так хотел жениться, что был готов принуждать любыми методами.

Ну и во всяких ромкомах подразумевается, что девушка от парня тоже без ума, спит и видит их свадьбу, так что пафосное публичное признание ее только порадует. Но в жизни такое - нидайбох :casper:

#6458 2019-01-22 21:08:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это да.

#6459 2019-01-22 21:15:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне казалось, это считается романтичным, потому что герой вроде как настолько уверен в своих чувствах, что готов показать их всему городу. А не в том смысле, что он так хотел жениться, что был готов принуждать любыми методами.

Ну еще герой типа отчаянный. Потому что если ему откажут при всех, то это такой афронт, все смеяться будут. Но он готов рискнуть.
Ну и в нормальном варианте чувак действительно знает, что его чувства взаимны и ему не откажут, и типа хочет это сделать событием, разделить с окружающими. Ну и экстравертам приятно внимание же, а тут он типа своей девушке вал внимания сразу доставляет, все будут на нее смотреть и зовидовать.

#6460 2019-01-22 21:19:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне казалось, это считается романтичным, потому что герой вроде как настолько уверен в своих чувствах, что готов показать их всему городу. А не в том смысле, что он так хотел жениться, что был готов принуждать любыми методами.

Не в том суть. Он может быть совершенно искренен и не иметь никакого подспудного мотива. Но это никак не отменяет того, что ситуация для девушки довольно пиздецовая. Конечно, в фильмах всегда оказывается, что она тоже влюблена, так что счастлива сказать "да", но! герой об этом не знает. И если у девушки ещё есть сомнения, то ситуация из романтической превращается в криповую.

#6461 2019-01-22 21:22:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

я как-то фик читала, кстати, с такой ситуацией, где в побочной линии предложение делается именно из желания удержать девушку, и делается публично, чтобы подзагнать её в угол. девушка отказывает, скандал, етц. видимо, автора тоже этот штамп раздражал )

#6462 2019-01-22 21:22:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что если ему откажут при всех, то это такой афронт, все смеяться будут.

Вот, кстати, поэтому если девушка к нему хорошо относится (но замуж не хочет), ей ещё хуже, чем если ей на него похуй. Получается, она встаёт перед выбором, либо унизить при всех близкого человека, либо согласиться на то, на что она пока не готова согласиться.
Но даже если ей похуй, тоже возникает проблема, что она рискует выставить себя бессердечной сукой перед всеми.

#6463 2019-01-22 21:31:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но даже если ей похуй, тоже возникает проблема, что она рискует выставить себя бессердечной сукой перед всеми.

Если ей похуй на парня, есть вариант согласиться на людях (ну, если там незнакомые мимокрокодилы), а наедине демонически расхохотаться, швырнуть в парня кольцо и умчаться в закат :evil:

#6464 2019-01-22 21:33:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

если там незнакомые мимокрокодилы

То почему на них не похуй?

#6465 2019-01-22 21:35:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

если там незнакомые мимокрокодилы

То почему на них не похуй?

Потому что сейчас они мимокрокодилы, а потом они будут тебя по всем интернетам асуждать. И видео на ютуб выложат.

#6466 2019-01-22 21:36:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я как-то фик читала, кстати, с такой ситуацией, где в побочной линии предложение делается именно из желания удержать девушку, и делается публично, чтобы подзагнать её в угол. девушка отказывает, скандал, етц. видимо, автора тоже этот штамп раздражал )

Я тоже этот фик читала)))

В Убийстве на Ниле было обыграно (роман про Пуаро, экранизирован много раз, в том числе в сериале): девушку зовёт замуж красавчик английский лорд инкогнито, увлекающийся коммунизмом, дерзкий, резкий и уверенный в скорой свадьбе, а она за кадром соглашается выйти замуж за обычного не особо симпатичного доктора, который всю поездку разговаривал с ней и обещал выучить неврологии.

#6467 2019-01-22 21:39:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

если там незнакомые мимокрокодилы

То почему на них не похуй?

Ну ты спросил, конечно. А почему кому-то не похуй, что анон на анонимном сообществе сказал? А почему кому-то не похуй, что в интернете кто-то не прав? А почему существует "а что люди скажут"? Нет, ну прекрасно, конечно, иметь железобетонную шкуру, прокачанный похуизм и никогда не переживать из-за мнения мимокрокодилов, но факт жизни таков, что многим не похуй. И нашей условной девушке тоже может быть не похуй, даже если на это нет логических оснований. Особенно если эти мимокрокодилы прямо сейчас смотрят на неё всей толпой и ждут её ответа. А потом накинутся и разорвут на куски, если ответ будет неправильный.

Отредактировано (2019-01-22 21:41:34)

#6468 2019-01-22 21:44:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И нашей условной девушке тоже может быть не похуй, даже если на это нет логических оснований. Особенно если эти мимокрокодилы прямо сейчас смотрят на неё всей толпой и ждут её ответа.

Просто мне непонятно, как девушке может быть похуй на парня (с которыми они, наверное, достаточно близки, раз уж он замуж зовет), но не на мимокрокодилов.

#6469 2019-01-22 21:46:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

если там незнакомые мимокрокодилы

То почему на них не похуй?

Да девушка может просто растеряться от неожиданности и промямлить что-то невнятное, особенно если характер мягкий, а уж если парень настойчивый, а окружение давит, то твёрдо отказать может быть сложно, чтобы не спровоцировать скандал, кто-то ещё этого боится.

Отредактировано (2019-01-22 21:49:00)

#6470 2019-01-22 21:46:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

как девушке может быть похуй на парня (с которыми они, наверное, достаточно близки, раз уж он замуж зовет), но не на мимокрокодилов.

Ей может быть похуй на его чувства, но не похуй на то, что о ней подумают.

#6471 2019-01-22 21:47:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто мне непонятно, как девушке может быть похуй на парня (с которыми они, наверное, достаточно близки, раз уж он замуж зовет), но не на мимокрокодилов.

Ха ха ха

#6472 2019-01-22 21:51:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ха ха ха

А что, ты знаешь ситуации в реале, где парень делал публичное предложение девушке, с которой он даже не встречается? Или даже в фильмах. Я просто сильно не люблю ромкомы, поэтому много их не смотрел.

#6473 2019-01-22 21:53:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что, ты знаешь ситуации в реале, где парень делал публичное предложение девушке, с которой он даже не встречается? Или даже в фильмах

В реале, нет. А в фильмах, например, "Реальная Любовь" где герой Колина Ферта поехал в Португалию делать предложение своей португалке, с которой они немного поюстились, пока она не уехала.

#6474 2019-01-22 22:04:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда бесоебство персонажа-подростка показывают как милую особенность, а его родителей или опекунов - свиноебами,которые ущемляют талантливую личность.

#6475 2019-01-22 23:50:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хорошо этот штамп с прилюдным предложением обыграли в "Управлении гневом". Там парень был такая тварь дрожащая, что девушка, устав ждать однозначного и решительного вызова взамуж, накрутила его хорошенько. Послав нахуй энное количество людей, портивших ему жизнь, герой уже с легким сердцем орал о своей любви на весь стадион.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума