Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#6351 2019-01-11 17:39:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

на Западе это не умеют нормально показывать и рассказывать

В играх это можно найти и даже весьма неплохо.
Не во всех, но да.
В фильмах и книгах (я не говорю о контркультуре и Букере, я про масскульт) - нет.

#6352 2019-01-11 17:46:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В играх это можно найти и даже весьма неплохо.
Не во всех, но да.
В фильмах и книгах (я не говорю о контркультуре и Букере, я про масскульт) - нет.

:friends: по всем пунктам. С самого начала говорила только о масскульте.
А назови игры, анон.

#6353 2019-01-11 17:51:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, аноны, раз уж зашла речь об этических дилеммах, как вам будет ситуация, где герои для себя эту дилемму разрешили, но по самому произведению понятно, что вот автор-то как раз ее для себя не решил, и разбросал варианты, из которых надо выбирать, по героям, а кто из героев молодец, а кто - мудак, так и не сказал?

Как же меня блядь бесконечно бесит, когда невероятно интеллектуальные, грамотные и подготовленные читатели считают, что в норме автор в конце книжечки, как Всё Наше Лев Николаич, встанет на табуреточку и будет пару-тройку глав максимально эмоционально рассказывать, кто из его героев прав, кто виноват, какова лично его авторская позиция, его невероятно ценное мнение и единственно верная трактовка, и если он этого не сделал - значит, для себя "автор не решил".
Читайте Макса Фалька, блджад, это ваш уровень развития, и табуреточку он за собой старательно таскает, а к нормальным книгам лапки не суйте, не доросли.

ТО есть Лев Николаич это для тагсибе уровня развития читателишек?

#6354 2019-01-11 18:03:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А назови игры, анон.

Да хоть те же биоваровские. Там злодеи, нуу.. .за них вон до сих пор срачи идут, потому что они не ебут гусей ради ебли гуся, а поступают так, как считают правильным в данной ситуации и хотят как лучше. Логейносрач вон с 2009 года актуален)

#6355 2019-01-11 19:01:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Аноны со злодеями напомнили мне один штамп, характерный для фанфиков, который меня в последнее время люто раздражает. Я называю его "педаль в пол" и встречается (по крайней мере в моих фандомах) он в основном как раз в отношении злодеев. Это когда любая деталь из прошлого или настоящего в фанфике доводится до максимализма, чуть ли не до абсурда, с целью устроить герою как можно больше драмы.
В каноне сказано, что у персонажа не очень отношения с родителями? По-любому там был жесткий абьюз, избиение двухлетки ремнем до кровавых соплей, выпиздовывание босым на мороз и прочие деревянные игрушки, прибитые к полу.
В каноне у персонажа была бывшая/бывший, с которым не сохранилось хороших отношений? Это точно были самые токсичные в мире отношения с абсолютным мудаком любого пола в вакууме. Психологический абьюз любой формы обязателен.
Персонаж не любит вспоминать какой-то период из своего прошлого? Его пытали! Ебали вдесятером, прижигали сигареты о кожу, избивали до потери сознания и снова ебали!
Причем по канону все и правда может быть не очень радужно, но не до такой степени, до какой это разовьют в фанфиках. В некоторых фандомах целые хэдканоны ходят из текста в текст насчет тех или иных событий, когда их доводят до крайней степени драмы, чтобы уж наверняка. А со злодеями так вообще сам бог велел: если хочется выставить злодея невиноватой няшкой с тяжелым прошлым, то берется любой эпизод из этого прошлого и превращается в эпическую срань, в условиях которой ни один нормальный человек банально выжить не мог, не то что разум сохранить.
И вот вроде я сам люблю почитать всякую там драму и когда комфортят персонажа после тяжелых событий прошлого, но порой это переходит все границы разумного.

#6356 2019-01-11 19:15:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Пошла эта мода на "неоднозначных злодеев/антагонистов", и все стараются-приписывают им то детство несчастное, то пару черт человеческих, то проблески раскаяния. А в голове-то все равно сидит черно-белая схема, по которой есть аццкий прислужник Сотоны, а есть ангел света, и второй первого должен закатать в бетон во имя бобра.

*Вспомнил парочку сериалов навроде этого вашего готэма, тоже бомбанул*

Но там как раз вроде все злодеи кроме, прости господи, мужика с воздушными шариками, мудаки просто потому что мудаки и им нравятся либо деньги и власть, либо мучить и убивать людей, либо все вместе  :slow2:

#6357 2019-01-11 19:19:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но там как раз вроде все злодеи кроме, прости господи, мужика с воздушными шариками, мудаки просто потому что мудаки и им нравятся либо деньги и власть, либо мучить и убивать людей, либо все вместе  :slow2:

Нет, там много одноногих собачек, периодически порывающихся причинить добро, особенно среди главных звезд эпупеи.

Отредактировано (2019-01-11 19:19:32)

#6358 2019-01-11 19:21:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И вот вроде я сам люблю почитать всякую там драму и когда комфортят персонажа после тяжелых событий прошлого, но порой это переходит все границы разумного.

ППКС, анон, тоже такое замечал.

#6359 2019-01-11 19:25:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нет, там много одноногих собачек, периодически порывающихся причинить добро, особенно среди главных звезд эпупеи.

Из главных то кто? Я только из первого сезона, когда они ещё пытались в кейсовый сериал, могу вспомнить мужика с шариками (который убивал преступников), женщину-психотерапевта (которая убивала детей богачей чтобы богатые тоже плакали) и ещё можно с большой натяжкой отца Пугала взять, который убивал людей чтобы лекарство от страха изобрести

#6360 2019-01-11 19:28:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Из главных то кто? Я только из первого сезона, когда они ещё пытались в кейсовый сериал, могу вспомнить мужика с шариками (который убивал преступников), женщину-психотерапевта (которая убивала детей богачей чтобы богатые тоже плакали) и ещё можно с большой натяжкой отца Пугала взять, который убивал людей чтобы лекарство от страха изобрести

Пингвин пытался и самоотверженно спасал дитенка и Нигму; иногда спасал простой народ от других ебанек; Нигма туда-сюда, но вяло; когда из Ли сделали ебаньку, та тоже была с альтернативной моралью для обеих сторон баррикад сразу.

#6361 2019-01-11 19:28:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

плюс-минус реалистичном произведении с серой моралью

Самый бесящий штамп - вот эти потуги на "реалистичность", когда все говно и мудаки, а от нас требуют на них дрочить.
А особенно бесит - когда канон вполне себе чёрно-белый с хорошими героями, а в фанфиках из них под лозунгами "реалистичности!!11 неоднозначности!!11" лепят этих самых мудаков.

#6362 2019-01-11 19:32:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А особенно бесит - когда канон вполне себе чёрно-белый с хорошими героями, а в фанфиках из них под лозунгами "реалистичности!!11 неоднозначности!!11" лепят этих самых мудаков.

Да. Если сделать злодеев неоднозначными аффтарам ещё худо-бедно удаётся, то противостоящие им положительные персонажи в таких фиках непременно оказываются таким однозначным злом, что однозначнее и злее некуда.

#6363 2019-01-11 19:38:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пингвин пытался и самоотверженно спасал дитенка и Нигму; иногда спасал простой народ от других ебанек

Простой народ только когда ему это было выгодно или когда он сам мог вместе с ними помереть, а Нигму и свою корзину он все же любит

Анон пишет:

Нигма туда-сюда, но вяло

Нигма после того как озлодеился из условно хорошего только Гордона спас чтоб за него выкуп у получить или что-то в этом духе (а пытался убить его, так что так себе хорошее дело)

Анон пишет:

когда из Ли сделали ебаньку, та тоже была с альтернативной моралью для обеих сторон баррикад сразу

А, вот про Ли что-то не подумал, тут плюсану. Она мне вообще изначально нравилась, но её сюжетка и развитие по пизде пошли. Особенно весело когда её и в каноне, и в фандоме оправдывают тем что "она же не специально, она была под вирусом" и забывают что она сама себе этот вирус вколола

#6364 2019-01-11 19:42:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а Нигму и свою корзину он все же любит

Ну и чем не

Анон пишет:

Пошла эта мода на "неоднозначных злодеев/антагонистов", и все стараются-приписывают им то детство несчастное, то пару черт человеческих, то проблески раскаяния.

А у Нигмы, кмк, проблески раскаяния происходили иногда, когда совсем хуево было, но может просто надо было перекреститься показалось.

#6365 2019-01-11 19:49:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да. Если сделать злодеев неоднозначными аффтарам ещё худо-бедно удаётся, то противостоящие им положительные персонажи в таких фиках непременно оказываются таким однозначным злом, что однозначнее и злее некуда.

*анон плачет горькими слезами*
Сейлормун!!! Вот насколько хорош развесистый фанон про ТК в почти полном отрыве от канона, с интригами, политикой, магией и яоем, настолько же адовой ебаниной он становится, когда туда внезапно вводят канонных сейлоров как упоротых антагонисток-храмовниц :panic:

#6366 2019-01-11 20:16:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

да, очень уж заебало, что злодей должен вызывать сочувствие.
помню как у меня бомбануло с черной пантеры, где злодей вроде как такой весь несчастный и обиженный, любит папочку и хочет бороться за права черных, но при этом  грохнул любимую девушку при первом случае без сожалений. охуеть несчастный мальчик.

Что-то, имхо, ты путаешь прописанную мотивацию с одноногостью и вызыванием жалости. То, что у злодея есть причина быть против героя кроме "я злодей, я люблю ебать гусей" ещё не значит, что из нас выдавливают сочувствие. Вот уж в злодее ЧП я совсем не увидел, чтоб от нас требовали ему сопереживать. Эта история с папой нужна для того, чтоб у него личная неприязнь к ЧП была, а "борьба за права чёрных" это явное самооправдание, которым он себя убеждает, что он хороший. Но нам ему верить совсем не обязательно.

#6367 2019-01-11 20:19:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что-то, имхо, ты путаешь прописанную мотивацию с одноногостью и вызыванием жалости

ну я больше опирался на отзывы которые слышал. но имхо - сцена в конце, где он умирает рядом с братом и говорит про черных рабов
явно там не для того чтоб показать что он мудак.

#6368 2019-01-11 20:20:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пингвин пытался и самоотверженно спасал дитенка и Нигму

И Джима, ага. И мать. Только это все ему самому лично дорогие люди.
А так-то у него даже проблем с родителями в детстве не было, мать в нем души не чаяла и он был любимой корзиночкой даже в тридцать, папа, как нашелся, тоже оказался няшкой. Ну померли, да, ну так и Пингвин на тот момент не маленький ребенок.
Хотя учитывая что творится в сериале в целом, он адекватный персонаж, все же Готэм умудрился и всх положительных скатить в пиздец, от Джима там вообще можно бомбить в небеса, его даже говенное детство не обеляет.

#6369 2019-01-11 20:23:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

я кстати хуею, когда в сериалах ради того чтоб высосать конфликт из пальца персонажей резко заставляют делать еботу, которую они вроде как по складу характера и заявленной роли делать не должны. в смысле, они думают что зрители не замечают, что в сюжете началась ебота?

#6370 2019-01-11 20:25:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Только это все ему самому лично дорогие люди.

Ну я в этом вижу проявление человечности, которую пихают всем злодеям, о чем и шла речь. И в частности с Пингвином и Джимом, как уже обсуждали в его тредике, остро стоит проблема

Анон пишет:

А в голове-то все равно сидит черно-белая схема, по которой есть аццкий прислужник Сотоны, а есть ангел света, и второй первого должен закатать в бетон во имя бобра.

А одноногость этой собачки состоит в том, что его гнобили за внешность в детстве, хотя ничего страшного в нем нет, наоборот, как накрасится, так дрочи не хочу

Отредактировано (2019-01-11 20:28:04)

#6371 2019-01-11 20:28:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

анон как-то думал что "однозначный злодей" это персонаж, который методично творит такое говно, которое вообще никак оправдать нельзя, а не персонаж, у которого вообще нет никаких чувств, желаний и жизни помимо того чтоб творить говно.

#6372 2019-01-11 20:30:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а не персонаж, у которого вообще нет никаких чувств, желаний и жизни помимо того чтоб творить говно.

Ну так иногда злодеи такими и показаны, когда мангакам/анимушникам/сценаристам слишком в падлу их прописывать.

#6373 2019-01-11 21:09:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну я в этом вижу проявление человечности, которую пихают всем злодеям, о чем и шла речь. И в частности с Пингвином и Джимом, как уже обсуждали в его тредике, остро стоит проблема

Но Пингвин в сюжете и не аццкая сотона, он и в комиксах не аццкая сотона, хотя там акценты обычно однозначней, а в сериале, который тянется отсыпать неоднозначности даже Джерому, тем более. Он же у них скорее не злодей-злодей, а "lawful evil", он и сам себя по большому счету так определял, что он не жаждет хаоса и разрушения, и потому лучше и предпочтительней остальных злодеев.
С Джимом и всепрощением в его адрес от Освальда у них вообще проблема вышла на новый уровень в пятом сезоне кмк :lol:
Алсо скорее хреново, что создатели решили, что проебались на его счет и теперь хотят сделать его злодейским злодеем, теперь, при том, что уже сделано, выйдет фигня в любом случае. Если уж насыпали кому-то человечности, так хоть держались бы плана.

А одноногость этой собачки состоит в том, что его гнобили за внешность в детстве, хотя ничего страшного в нем нет, наоборот, как накрасится, так дрочи не хочу

Но он сам от этого не страдает. Про гнобление в детстве вспоминает его мать, когда Освальду надо как-то объяснить, кто ему руку проткнул насквозь (сам он при этом от воспоминаний не плющится) и сам Освальд, когда вспоминает про мать и то, как она ему пела, но там он страдает по матери, а не от того, что кто-то его в детстве обижал.
Ну с натяжкой - он триггерится на тех, кто его называет уродом, но он вообще триггерится на все и вся с полпинка, причем чем дальше идет сюжет, тем психованней он становится (неудивительно) и с детством это вряд ли связано.

#6374 2019-01-11 21:30:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, лучше б ты в тред Пингвина пошёл, а то там тухло, а тут пиздюлей насуют.

#6375 2019-01-12 09:43:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В итоге раз за разом наблюдаю в западном масскульте, как автор начинает: "А вот Пётр Фёдорович, конечно, мудак, но обаятельный, и однажды он подобрал на улице маленького котеночка и подарил своей домработнице, а еще на него в прошлом упал кирпич...".
И, выдержав паузу, продолжает: "Но всё равно Пётр Иванович - пидор гнойный, и мы не поддадимся искушению лукавого, и уважать его не за что, мудака такого, а жалеть - тем более. Бейте его, гоните его, насмехайтесь над ним... А теперь посмотрим, как этого козла переезжает грузовик!".

И что тебе не так, анон? Отличное сравнение двух героев, один из которых полный мудак и заслуживает грузовика, другой - неоднозначный персонаж, отрицательные поступки которого более-менее уравновешиваются спасением котеночка. Тут не черное и белое, а черное и серое - вполне интересное противопоставление.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума