Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#5901 2018-12-21 07:57:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вы спорите с человеком, который возмущался, что слово "мизогиния" якобы неправильно употребляют, т.к. по его мнению это значит исключительно "ненависть женщин к женщинам"

#5902 2018-12-21 07:57:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Даже если были реальные танкистки?

И сколько их % от общего числа? Алсо, обычно история про конкретных танкистов все же, а не про всех. Если она про Марию Октябрьскую - ну замечательно, но пихать женщин чтоб были это бред.

Но космодесантникам-то почему не быть женщинами?

Потому что в каноне женщины ими быть не могут. Я про вархаммер, если что.

#5903 2018-12-21 08:44:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А что, где-то есть книжки по вахе с космодесами-женщинами?

#5904 2018-12-21 13:43:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что в каноне женщины ими быть не могут. Я про вархаммер, если что.

Канон вахи придумывают люди. Если они его придумывают так, что для космического десантирования непременно нужен хуй - ну упс, мизогинный твой канон, и придумывающие его люди тоже.

#5905 2018-12-21 13:46:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Канон вахи придумывают люди. Если они его придумывают так, что для космического десантирования непременно нужен хуй - ну упс, мизогинный твой канон, и придумывающие его люди тоже.

+100500

#5906 2018-12-21 14:10:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тебя не напрягает, что русские сказки, в которых отражено, возникли гораздо позже описываемых событий, в других социальных и культурных условиях, под влиянием другой религии? Ну, и Василиса там вполне себе отвергает Кощея, а Марья Моревна с Синеглазкой могут дать по шее любому.

Я доношу до тебя то, что раньше женщины были в основной массе на третьих ролях. Это данность, которую мы сегодня оцениваем с высоты современности.
И повторюсь - проблемы Викинга, Годунова и других типа-исторических  произведений, в том что они проебывают ( сознательно или нет) социальные условности тех лет, никак это не компенсируя.
Вот заокеанский пример: я слышал что Майн Рида критиковали некоторые современники, за то, что в романе " Всадник без головы", женщины там много позволяют. Я про это мало знаю, судить не могу. Зато могу сказать, что женские персонажи ( Исидора Коварубио Де Лос-Льянос и Луиза Пойндекстер) там прописаны интересно, объемно, красочно. И если это такой ООС эпохе, то ООС великолепный.

#5907 2018-12-21 14:18:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Канон вахи придумывают люди. Если они его придумывают так, что для космического десантирования непременно нужен хуй - ну упс, мизогинный твой канон, и придумывающие его люди тоже.

Тут явно видно, что ты не читал эту самую ваху, и такое "не читал, но осуждаю".
Космодесами Вахи бывают только мужчины из-за технического ограничения внутри сеттинга: местная суперуберсверхвафля император запилила себе двадцатку трехметровых убер-сверхлюдей-сыновей-полководцев, а уже из их генома путем переделывания обычных людей в просто двух-с-половиной метровых сверхлюдей делают космодесов. Из-за того, что прошлые двое в цепочке убервафель были мужиками, женщин так переделать не получается.

Но сюрприз, мир Вахи не исчерпывается космодесами! Вообще в книгах по Вахе, как ни удивительно, а одна из лучших репрезентаций с тз сильных и разных женских персонажей, которые я видел в книгах; потому что в Империуме, кроме космодесов, еще дохуя организаций - чисто женская Адепта Сороритас, в том числе боевые ордена (войска цервки, куда не берут уже мальчиков), женщины Вахи бывают капитанами кораблей, Инквизиторшами, ассасинками, сидят в высших органах власти (Совет Терры, управляющий империей на миллион миров), воюют в армии, управляют ОБЧР, бывают разного рода псайкершами, навигаторы, астропаты, основательница Культа Бога-Императора - женщина; исповедница Кирена Волантеон, Вечная Оливия Сурека, и я нихера не все и вся перечислил.
А еще есть другие расы, не только люди, у звездных и темных эльдар вообще полное равноправие во всех сферах.

А ведь казалось бы, Ваха - чисто мужская игрушка, увлекаются ей в основном мужчины, большинство поклонников и создателей - мужчины, прям подавляющее большинство. Но лично я, прочтя несколько десятков книг этой самой Вахи, ни разу не подгорел пуканом от "что за мизогинную чушь этот автор несет?!", на основании чего, если честно, считаю себя более компетентным в высказывании "мизогинна Ваха или нет", чем анон, который не читал, но "придумали сеттинг в котором космодесы это только мужики? аааа, угнетение, мизогиния, вытеснение!".

#5908 2018-12-21 15:19:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ведь казалось бы, Ваха - чисто мужская игрушка, увлекаются ей в основном мужчины, большинство поклонников и создателей - мужчины, прям подавляющее большинство. Но лично я, прочтя несколько десятков книг этой самой Вахи, ни разу не подгорел пуканом от "что за мизогинную чушь этот автор несет?!", на основании чего, если честно, считаю себя более компетентным в высказывании "мизогинна Ваха или нет", чем анон, который не читал, но "придумали сеттинг в котором космодесы это только мужики? аааа, угнетение, мизогиния, вытеснение!".

Дай обниму, анон. Честно, с вахой незнаком, но анон с мизогинией так охуительно делает поспешные выводы, что даже мне странненько. "С каноном незнаком, поэтому возьму один куцый факт (нейтральный, причем), который мне на хвосте принес другой анон, сделаю на его основании охутельные выводы и назову всех мизогинами" O_o

#5909 2018-12-21 15:22:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но не напрямую, не хамски, и не она при этом главный леймотив

Вообще-то она назвала его сыном рабыни и толсто намекнула, что он есть байстрюк незаконнорожденный (ладно, на тот момент это не особо важно), а не князь. Причем об этом стало известно всем желающим, т. е. сказано это было не келейно батюшке и матушке.
Ну и не надо путать христианские времена, особенно после монголо-татарского нашествия, с вполне себе бодрыми варягами (а Рогнеда была из варягов) с их довольно свободными нравами.

#5910 2018-12-21 15:25:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, фанаты Вахи, не обижайтесь. ибо не про вас сказано, но...

Но бесят порой такие хреновые авторы фиков, которые пишут фики по мультирасовым вселенным ( Звездные Войны, Масс Эффект), и сложные конфликты и проблемы мультирассовых обществ превращают в " противостояние людей мерзким ксеносам!!1" Они загаживают ресурсы с фиками своей хренью, словно голуби.

Так что если прочтете что где-то кто-то ругает вахеров - скорее всего это я недоволен такими авторами, и их примитивной писаниной. Не принимайте на свой счет, к самому Вархаммеру я отношусь с интересом, планирую приобщиться.

#5911 2018-12-21 16:05:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот заокеанский пример: я слышал что Майн Рида критиковали некоторые современники, за то, что в романе " Всадник без головы", женщины там много позволяют. Я про это мало знаю, судить не могу. Зато могу сказать, что женские персонажи ( Исидора Коварубио Де Лос-Льянос и Луиза Пойндекстер) там прописаны интересно, объемно, красочно. И если это такой ООС эпохе, то ООС великолепный.

А про Рогнеду ты все знаешь и судить можешь? ООС в переводе означает "вне характера". Если б Рогнеду прописали серой мышкой, влюблённой во Владимира, вот тогда бы был ООС. "ООС эпохе" - это просто неграмотно. В твоём случае лучше говорить "не соответствует моему представлению об эпохе".

#5912 2018-12-21 16:12:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот заокеанский пример: я слышал что Майн Рида критиковали некоторые современники, за то, что в романе " Всадник без головы", женщины там много позволяют. Я про это мало знаю, судить не могу. Зато могу сказать, что женские персонажи ( Исидора Коварубио Де Лос-Льянос и Луиза Пойндекстер) там прописаны интересно, объемно, красочно. И если это такой ООС эпохе, то ООС великолепный.

А про Рогнеду ты все знаешь и судить можешь? ООС в переводе означает "вне характера". Если б Рогнеду прописали серой мышкой, влюблённой во Владимира, вот тогда бы был ООС. "ООС эпохе" - это просто неграмотно. В твоём случае лучше говорить "не соответствует моему представлению об эпохе".

Знаешь анон, в основном исторические источники выводят то, что она выражала недовольство Владимиром не при самом Владимире - раз.
Не припоминаю данных чтобы он ее именно насиловал, чуть не на трупах родни -два.
Как-то не встречал данных о том, что она была крайне волевой и бунтующей, что потом с Владимиром пытатьсячто-то сделать - три. Может статься она была канформистка.

Про то что мы ее лично не знали - согласен. но некоторые базовые представления о отношениях мужчины/женщины того времени, до нас таки дошли. А потому возьмем известную бритву, и вспомним что «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»   

Проблема даже не в том, какая там Рогнеда была сама из себя, а в том, что в кино это перекрутили в некое идиотство, которое потом пытались оправдать постфактум.
(Реально, то артистка интервью давала, то в фильме о фильме твердили что она вся такая бунтарка - а в кино это отчего-то не пояснили.)

#5913 2018-12-21 16:15:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

канформистка

господи

#5914 2018-12-21 16:21:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

канформистка

господи

Сорямба. пальцы замерзли, ошибки пишу :affraid:

#5915 2018-12-21 16:40:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не припоминаю данных чтобы он ее именно насиловал, чуть не на трупах родни -два.
Как-то не встречал данных о том, что она была крайне волевой и бунтующей, что потом с Владимиром пытатьсячто-то сделать

:facepalm:
Перевожу на русский: "летописи я не читала, но мнение имею".
Насчет трупов родни мнения расходятся, вполне возможно, что это более поздние додумки, но что насиловал - это как бэ без вопросов. ПВЛ обтекаемо пишет, что он взял ее в жены, но я что-то сомневаюсь, что после падения города и вырезания близких Рогнеда Владимиру радостно на хуй запрыгивала.
Лаврентьевская летопись: "Однажды же, когда он пришел к ней и уснул, хотела она его зарезать ножом, и случилось ему проснуться, и он взял ее за руку". В достоверности можно сомневаться, так как писалось оно лет так через 300 после самих событий, но данные таки есть.

#5916 2018-12-21 17:00:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не припоминаю данных чтобы он ее именно насиловал, чуть не на трупах родни -два.
Как-то не встречал данных о том, что она была крайне волевой и бунтующей, что потом с Владимиром пытатьсячто-то сделать

:facepalm:
Перевожу на русский: "летописи я не читала, но мнение имею".
Насчет трупов родни мнения расходятся, вполне возможно, что это более поздние додумки, но что насиловал - это как бэ без вопросов. ПВЛ обтекаемо пишет, что он взял ее в жены, но я что-то сомневаюсь, что после падения города и вырезания близких Рогнеда Владимиру радостно на хуй запрыгивала.
Лаврентьевская летопись: "Однажды же, когда он пришел к ней и уснул, хотела она его зарезать ножом, и случилось ему проснуться, и он взял ее за руку". В достоверности можно сомневаться, так как писалось оно лет так через 300 после самих событий, но данные таки есть.

Ну, всего не помню, поэтому утверждать с уверенностью не буду. Но все же проблема именно в том, что источники не дают самой подробной информации о человеке, поэтому и получается противостояние кто во что верит :dontknow:
Но мы кажется от темы уходим, модераторы по заднице надают :evil:

Я повторюсь: проблема в том , что порой в произведении с нихуя появляются героини, появление которых вызывает вопросы. И если талантливые творцы сглаживают непонятки. то у плохих они торчат, аки прыщ на любу.

П.С Вот помню времена, когда еще только выходила кинотрилогия Хоббит, и как некоторые бугуртили с Таурель, она мол подарок феминисткам, и вообще продукт женского лобби :hmm:  Хотя Таурель-то как раз наиболее нормальный и уместный женский персонаж, из всех, какие мне повидались. Но реакцию людей сложно предугадать, то оправдывают невнятных персонажей, а то с нифига на нормальных ругаются :dontknow:

#5917 2018-12-21 17:17:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон с аватаркой в обсуждении Рогнеды напоминает "конец немного предсказуем" в комментарии на "Адмирала". Фактами не владею, историю не учил и учить не буду, но "ООС эпохи"!

#5918 2018-12-21 17:21:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Забавно что защищают весьма всратый фильм Викинг, где дурь с женскими персонажами - не самый худший признак :troll:

#5919 2018-12-21 17:25:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хотя Таурель-то как раз наиболее нормальный и уместный женский персонаж

Проблема в том, что Хоббит, во-первых, отличная книга, не требующая изменений, во-вторых, любимая многими с детства. Естественно, что отсебятина Джексона начиная от превращения сказки в пыщ-пыщ-эпик и заканчивая любовной линией многим не понравилась. Потому что нахуй там не нужна. Эльфийка там уже просто как вишенка на торте, как самая явная и очевидная отсебятина, к которой прицепиться удобнее всего (ну и на толерастов заодно пофукать можно).

Отредактировано (2018-12-21 17:26:08)

#5920 2018-12-21 17:35:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Естественно, что отсебятина Джексона начиная от превращения сказки в пыщ-пыщ-эпик и заканчивая любовной линией многим не понравилась.

+1. Меня бесит Тауриэль в той же степени, что и ебучий Леголас снихуя сунутый в фильм, и прочая поебота, добавленная непонятно для чего (не, понятно: чтоб фильм был не один, а три и баблишко можно было три раза состричь, но от этого не легче).
кстати, о птичках. Бесит киношный Трандуил. Совершенно фимозный персонаж и шлик вокруг него тоже омерзительный.

#5921 2018-12-21 17:35:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эльфийка там уже просто как вишенка на торте, как самая явная и очевидная отсебятина, к которой прицепиться удобнее всего (ну и на толерастов заодно пофукать можно).

Не спорю, режиссерская отсебятина не всем нравится, имеют право.
Но я немножко про другое. В то что может быть такая вот боевая эльфийка, которая с луком и мечом лихо орудует - верю, вот безоговорочно верю. Плюс у Профессора вселенная весьма такая... немного сказочная, так что проблем с обоснуем не возникает ( у меня).

ИМХО - определенный процент "войн с толерастами" высосан из пальца, когда люди за возмущением прячут свои предрассудки ( или даже расизм/нацизм).

#5922 2018-12-21 17:47:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нахуй вы спорите с этой душнятиной, она ж хуже котоморды.

#5923 2018-12-21 17:52:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С Тауриэл бесит именно всратая любовная линия с гномом. Сделали бы её просто крутой эльфячьей воительницей, не было бы претензий, т.к. фильм один хер дикий неканон. Но нет, если есть женщина, она обязательно должна быть чьим-то любовным интересом, не может же женщина быть самодостаточным персонажем!

Отредактировано (2018-12-21 17:53:44)

#5924 2018-12-21 18:09:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Забавно что защищают весьма всратый фильм Викинг, где дурь с женскими персонажами - не самый худший признак

Да не Викинга защищают, а объясняют тебе, что ты херню несешь про "исторические реалии". Ну и это - худший признак чего? Ты б русскую языку подучил, а то хрен поймешь, что ты вообще сказать-то хотел.

#5925 2018-12-21 18:11:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С Тауриэл бесит именно всратая любовная линия с гномом. Сделали бы её просто крутой эльфячьей воительницей, не было бы претензий, т.к. фильм один хер дикий неканон. Но нет, если есть женщина, она обязательно должна быть чьим-то любовным интересом, не может же женщина быть самодостаточным персонажем!

*скромно* А мне их любовная линия понравилась :timid:  Начало любви через спасение, любовь начавшаяся через неприятный контакт ( она его в плен берет, он ей намеки неприличные кидает), спасение и чувства...

Ох черт, вспомнил что было в Хоббите-кино, чего не было в книжке - золотая лихорадка оказывается это фишка Трора и его внука, все зло от златолюбия, золото не нужно, оно губит душу...

Слова здравые вроде, но в кино ( а потом и в уйме фиков :bull: ) вырисовывается линия, что Трор сам виноват, что дракон прилетел. Слишком хорошо жили гномы, слишком много золота, слишком богаты, дракона привлекли. Вот чего я точно терпеть не могу, так это психологии терпилы :fury: , когда навязывается точка зрения, что не бандиты, не драконы, не злыдни виноваты в твоих бедах, а ты сам! Нечего мол было богатеть, привлекать внимание, повод для грабежа давать :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Скрытый текст

В любом, подчеркиваю, в любой краже, в любом воровстве или грабеже - всегда виноват преступник, а не жертва! Оправдания " сами лохи виноваты, лоха не грех обуть" - оправдание преступников их ублюдским поступкам :bull:  И что печально - некоторые люди разделяют их позиции :creepy:  Дескать сам виноват, что обокрали/ограбили, богатством светил/не там ходил. Да ебти меть, нет оправдания преступлениям, нет!

Простите за бомбежку, просто вспомнилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума