Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#5476 2018-11-24 20:57:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А по-моему, довольно реалистичною "быть как все", все дела. Другое дело когда это подаётся как что-то хорошее.

#5477 2018-11-24 21:14:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А по-моему, довольно реалистичною "быть как все", все дела. Другое дело когда это подаётся как что-то хорошее.

Так вот именно то и бесит! Подмена понятий и ореол духовности у героя. Он не хотел быть как все, он хотел быть "частью чего-то большего, чем один человек". Он не безмозглый дебил, наебанашивший на три жизни вперёд, он был "частью чего-то большего, чем один человек". Достало - сил нет.

Отредактировано (2018-11-24 21:15:20)

#5478 2018-11-24 21:40:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит штамп во всяких "эпических" историях. Когда, значит, борьба между фракциями, ололо, тут кто-то из мелких сошек решает перейти на другую сторону и в знак добрых намерений выпиливает бывшего начальника или выдает Военную Тайну. А новые друзья пользуются его помощью — и наказывают его потом за предательство. Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте, моралисты хреновы.

#5479 2018-11-24 21:47:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А новые друзья пользуются его помощью — и наказывают его потом за предательство. Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте, моралисты хреновы.

Они не моралисты, они практичны. Не использовать инфу, которую тебе прям в руки принесли - тупо, но принимать предателя (особенно если он предал из страха или ради денег, а не по смене убеждений) - тоже не очень умно, он ведь и тебя предаст.
Конечно, может быть и другой взгляд, что если убивать всех перебежчиков, то больше никто к тебе не переметнётся и инфу не принесёт. Ну это уж решается по обстоятельствам, как лучше.

#5480 2018-11-24 22:33:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Наказывать за предательство ЧУЖОЙ стороне? Анон, можно (и нужно) расследовать и наказывать по факту преступлений, совершённых перебежчиком, а не по факту смены сторон. Поэтому перебежчик, если он не тупой, должен потребовать гарантий, если может что предложить. К слову, подозрение к перебежчику да, вполне нормально.

#5481 2018-11-24 22:40:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наказывать за предательство ЧУЖОЙ стороне? Анон, можно (и нужно) расследовать и наказывать по факту преступлений, совершённых перебежчиком, а не по факту смены сторон

Анон, обычно это делается не на государственном уровне, а в частном порядке. Ну и обычно этом главгады занимаются, или как минимум антигерои. Так это не наказание, а "что-то не нравишься ты мне, дай-ка я тебя убью, пока ты и меня не предал, как своего бывшего начальника".

Анон пишет:

Поэтому перебежчик, если он не тупой, должен потребовать гарантий, если может что предложить.

Поэтому обычно тупые и страдают. Ну и правильно, если он ещё и тупой, чего его беречь? В расход.

#5482 2018-11-24 22:49:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну и обычно этом главгады занимаются, или как минимум антигерои.

а, ну злодеям так и положено)
Путь ситха - это предательство (ц)

#5483 2018-11-24 22:50:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А почему надо либо убивать, либо доверять? Других вариантов нет, что ли?

#5484 2018-11-24 22:53:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А почему надо либо убивать, либо доверять? Других вариантов нет, что ли?

Есть. Но часто те, кто убивают в такой ситуации, в принципе рады убить за любую мелочь.

#5485 2018-11-24 23:04:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А почему надо либо убивать, либо доверять? Других вариантов нет, что ли?

По ситуации. Друг наполовину - это наполовину враг. Если у тебя нет возможности на какое-то время помариновать ренегата и выяснить его мотивацию, не допуская до каких-то секретов и отслеживая его действия, если вы оба на недружественной территории и тебе в скором времени поврачиваться к новому союзнику спиной, то, пожалуй, проще и спокойнее вальнуть.

#5486 2018-11-24 23:06:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если у тебя нет возможности на какое-то время помариновать ренегата и выяснить его мотивацию, не допуская до каких-то секретов и отслеживая его действия

Ну вот я и интересуюсь, у них у всех нет такой возможности? Или просто запереть его где-нибудь и оставить там до победы.

#5487 2018-11-24 23:10:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тут конкретика нужна.

#5488 2018-11-24 23:12:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот я и интересуюсь, у них у всех нет такой возможности? Или просто запереть его где-нибудь и оставить там до победы.

Ну ты уж приведи пример, кого конкретно ты сейчас имеешь ввиду?
У кого "у всех"? Конечно, не все, некоторые просто любят убивать. Некоторым не охота заморачиваться. У некоторых и правда включается своеобразное понятие о чести (можно говорить о лицемерии, раз они пользуются полученной выгодой, но удивляться лицемерию злодеев не приходится). А у некоторых есть возможность не убивать и они ею прекрасно пользуются.

#5489 2018-11-24 23:17:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

решает перейти на другую сторону и в знак добрых намерений выпиливает бывшего начальника или выдает Военную Тайну. А новые друзья пользуются его помощью

Ну, а как они могут не пользоваться такой помощью? Допустим, получать информацию нечестным путём они могут отказаться, но если глава противостоящей стороны уже выпилен, они не могут это тупо игнорировать в своих дальнейших планах, даже если всецело осуждают предателя. Тут кстати выпилить предателя из соображений "я хотел победить честно, а ты мне помешал, теперь ещё и я подлецом буду выглядеть из-за тебя" в общем, даже вполне понятно.

#5490 2018-11-24 23:22:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наказывать за предательство ЧУЖОЙ стороне?

А почему, собственно, наказывать? Когда преступник убивает соучастника, он не "наказывает" его за преступление, а тупо избавляется от свидетеля, потенциальной угрозы и/или необходимости делиться наживой.

Отредактировано (2018-11-24 23:23:07)

#5491 2018-11-24 23:35:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А почему, собственно, наказывать? Когда преступник убивает соучастника, он не "наказывает" его за преступление, а тупо избавляется от свидетеля, потенциальной угрозы и/или необходимости делиться наживой

Может быть, потому, что ТС бесит штамп с наказыванием, а не просто абстрактным убийством?  :facepalm: На этой же блин странице же...

Анон пишет:

Меня бесит штамп во всяких "эпических" историях. Когда, значит, борьба между фракциями, ололо, тут кто-то из мелких сошек решает перейти на другую сторону и в знак добрых намерений выпиливает бывшего начальника или выдает Военную Тайну. А новые друзья пользуются его помощью — и наказывают его потом за предательство. Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте, моралисты хреновы.

Меня тоже бесит. Именно в форме судов и наказаний. Когда сперва такие противники-противники, а потом "а теперь мы будем судить тебя, потому что ты предал наших врагов". Особенный кайф ещё когда "а врагов судить не будем, потому что с их точки зрения они были правы, и достойного врага надо уважать". Ну охуеть теперь  :facepalm:

Отредактировано (2018-11-24 23:43:52)

#5492 2018-11-25 00:32:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда сперва такие противники-противники, а потом "а теперь мы будем судить тебя, потому что ты предал наших врагов".

Это где такое было?  O_o

#5493 2018-11-27 19:32:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Выбесил такой сюжетный поворот и все его разновидности.
Группа персонажей находится в плену. Их одного за другим жестоко убивают. Когда до одного из них доходит очередь, он пытается покончить с собой. Другой персонаж его отговаривает, мотивируя тем, что это грех, нельзя терять надежду, другие так не могли и т.д. - в общем, ханжество и давление на чувство вины. Но паникёр его не слушает и убивается. И вдруг оказывается, что перс-моралист вещал всё это не из тупого ханжества, а у него был готов реальный план побега - и если бы перс-паникёр его послушал и подождал убиваться, то успешно спасся бы.
После первого прочтения оно даже зашло, показалось годным троллингом моралистов и ханжей - вот, мол, мораль ничто, а действия всё. А потом как-то выбесило: что, неужели нельзя было как-то нормально дать понять паникёру, что есть реальная надежда, а не вся эта мораль?!  :facepalm:

#5494 2018-11-27 19:46:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А потом как-то выбесило: что, неужели нельзя было как-то нормально дать понять паникёру, что есть реальная надежда, а не вся эта мораль?!

Именно. То есть этот чувак имел план, знал информацию о будущем, которая сильно меняла обстоятельства, известные второму чуваку, и все это придерживал, просто заливая про грехи и нихарашо? Типа если не поверишь мне на слово просто при морализаторстве, то хуй тебе, а не спасение, недостоин, спасутся только не-грешники? Как-то по-уродски.

#5495 2018-11-27 20:19:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Выбесил такой сюжетный поворот и все его разновидности.

А где этто было, анон?

#5496 2018-11-27 21:15:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

То есть этот чувак имел план, знал информацию о будущем, которая сильно меняла обстоятельства, известные второму чуваку, и все это придерживал, просто заливая про грехи и нихарашо?

Я понимаю, что враги могут подслушивать. Ну так напирал бы больше на надежду, а не на "некрасиво убегать, когда другие этого не могут"  :bull:

#5497 2018-11-27 21:15:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А где этто было, анон?

Да ПТСР хотя бы  :facepalm:

#5498 2018-11-27 21:25:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что, неужели нельзя было как-то нормально дать понять паникёру, что есть реальная надежда

Как, например? Чтобы при этом не слить план побега?

#5499 2018-11-27 21:34:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А где этто было, анон?

Да ПТСР хотя бы  :facepalm:

Это что? А то гуглится только, собственно, расстройство.

#5500 2018-11-27 21:39:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как, например? Чтобы при этом не слить план побега?

Ну а нельзя просто сказать что есть план или что "я обязательно что-нибудь придумаю".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума