Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#5376 2018-11-19 23:27:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Лялонутый анон, почитай https://lenta.ru/articles/2016/06/16/childhood/

#5377 2018-11-19 23:30:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон дичайше любит расчётливых мудаков, у которых есть план А, если не сработает, то план Б, план В и план Г на всякий случай.
Но как ж такое легко испортить. То у одного автора другие персонажи существуют только для того, чтобы оттенять героя и восхищаться его крутостью.
То у другого гениальный план срабатывает потому, что автор подыгрывает и подкидывает лазейки, которыми можно воспользоваться. При этом лазейки из предыдущего текста не вытекают, а если вытекают, что вызывают закономерный вопрос, а чего только герой додумался их использовать.
У третьего автора герой с гениальными навороченными планами не может проебаться в принципе. Даже если что-то идёт не так, оно подано, что идёт не так именно по изначальному плану, а не герой на ходу сочинил новый.

В общем, боль. Отдельная боль у анона, что надо подобное отловить в собственном тексте. Если первый случай хорошо распознаётся, то у следующих двух грань между "вау!" и "не верю!" совсем тонка :pink:

#5378 2018-11-19 23:31:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А с хрена ли? Много над детьми тряслись ещё относительно недавно? Можно, конечно, какой-то обоснуй прикрутить типа религиозного, но я б такую ебанину не стал читать.

Ну, мне по комментарию анона показалось, что речь в том условном фэнтези не обо всех детях подряд, а об около-гг. А герои над своими детьми вполне могут трястись, почему нет? Трястись в этом контексте — жизнь спасти и не дать умереть по возможности, я ж не современную трактовку имею в виду, если что.

#5379 2018-11-19 23:34:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А герои над своими детьми вполне могут трястись, почему нет?

Анон, ты знаешь, что такое сюжетная броня?

#5380 2018-11-19 23:44:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У Мартина дети вполне себе умирают по разным причинам (если это не Старки).

А кроме Старков и пары Ланнистеров там и нет важных для сюжета детей. Вот и получается, что кроме совсем уж безымянных статистов дети не умирают (подростки да, но то подростки). Видел где-то забавную подборку по смертям за все пять книг, вроде последними помершими сюжетообразующими детьми были аж принц Эйгон и сестра его Рейнис, убитые еще до нашего сюжета  ;D С натяжкой - Ласка, тоддлер из ветки Арьи, у нее хоть имя было.

Отредактировано (2018-11-19 23:45:44)

#5381 2018-11-19 23:52:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нуууу... если там не очевидная нищета и/или маргинальщина, то о детях заботятся. В меру разумения, но заботятся, даже инструкции сохранились. Смерть младенца воспринимается, возможно, спокойнее, чем сейчас, но это все равно горе. Сейчас такое отношение в целом, скорее всего, назвали бы похуизмом, да.

Ну, по большому счету дети это типа имущество и будущие рабочие руки, так что заботились, да. Но так же и лишние рты, так что если ртов было уже много, то могли о младших и не очень заботиться. И отношение тогда было другое в том смысле, что сейчас детей рассматривают как няшных и невинных, утютю котиков, в которых нет зла, а тогда наоборот считали, что маленькие дети это как животные, они очень подвластны диаволу, так что их надо как можно жестче воспитывать, чтобы привить цивилизованность. Ну и скидок на возраст не делали особо, требовали как от взрослых и спрашивали как со взрослых.

#5382 2018-11-19 23:55:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон дичайше любит расчётливых мудаков, у которых есть план А, если не сработает, то план Б, план В и план Г на всякий случай.

И план персонажа срабатывает благодаря куче совпаденческих совпадений, которые при этом строго соблюдают тайминг. Мне нравится, как это обыграли в "Тёмном рыцаре". У Бэтмена есть план, но он всегда фейлит и переходит к мордобою, у Джокера много планов разной степени упоротости и периодически таки всё идёт наперекосяк и он импровизирует.

#5383 2018-11-20 00:04:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что маленькие дети это как животные,

Что здраво, но не означает, что их надо пиздить и держать в чёрном теле.

Анон пишет:

А кроме Старков и пары Ланнистеров там и нет важных для сюжета детей.

А кого ты имеешь в виду под детьми? Я так тех, кому меньше 13. И там всё более-менее логично выходит, особенно в книге. Умирает Мика, конюшонок, мальчик с зелёными руками, Бара, ну так, навскидку. Арья, конечно, многовато божит, ну да ладно. Но я вообще имел в виду немного другое. У Мартина нет явного авторского произвола, когда ребёнок может творить, что угодно и рисковать жизнью как угодно и ему ничего за это не будет. Там чувствуется опасность для каждого, потому что большей части взрослых, как и в реальной жизни, без разницы, ребёнок ты или взрослый.

#5384 2018-11-20 00:08:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что здраво, но не означает, что их надо пиздить и держать в чёрном теле.

При чём тут "надо"? Изначально говорили о художественных произведениях.

#5385 2018-11-20 00:13:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И план персонажа срабатывает благодаря куче совпаденческих совпадений, которые при этом строго соблюдают тайминг.

Да :((
В целом, такое я могу ещё пережить, когда помимо одного гениального мудака в сюжете полно других ярких персонажей. Но если даже их нет, а по сути есть только группа поддержки, дрочащая на крутость Сьюхи, то у меня всё падает.

#5386 2018-11-20 00:23:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В целом, такое я могу ещё пережить, когда помимо одного гениального мудака в сюжете полно других ярких персонажей. Но если даже их нет, а по сути есть только группа поддержки, дрочащая на крутость Сьюхи, то у меня всё падает.

Скрытый текст

#5387 2018-11-20 01:00:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

В целом, такое я могу ещё пережить, когда помимо одного гениального мудака в сюжете полно других ярких персонажей. Но если даже их нет, а по сути есть только группа поддержки, дрочащая на крутость Сьюхи, то у меня всё падает.

Скрытый текст

Если ты про сериал, то пожалуй, именно поэтому я им не проникся настолько же, как некоторые знакомые (хотя и из них многие отвалились после последнего сезона).
А прямо сейчас меня подорвало, потому что решил наверстать упущенное и взялся за "Игру вслепую", которую мне нет-нет да рекомендуют как любителю слэша и фантастики. И, блин, я бы правда мог её полюбить и приятно провести время за килобайтами текста, но первые главы просто вынесли многоступенчатыми планами без осечки :facepalm:

#5388 2018-11-20 01:13:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А кого ты имеешь в виду под детьми? Я так тех, кому меньше 13. И там всё более-менее логично выходит, особенно в книге. Умирает Мика, конюшонок, мальчик с зелёными руками, Бара, ну так, навскидку.

Я тоже где-то до 13 считаю. До какого возраста считал автор той подборки, что я видел, не знаю, но Робб у него уже проходил как взрослый, а Джоффри серединка на половинку, так что тоже в районе 13, скорее всего. Мике, емнип, было как раз 13, насчет Ломми не уверен, мне казалось, он постарше, поэтому не посчитал его, но если младше - да, плюс один погибший ребенок. С натяжкой можно посчитать Мирцеллу, которую пусть не убили, но изрядно покалечили в результате глупых действий заговорщиков.

Честно сказать, так и не вспомнил наверняка, кто такая Бара. Дочка Роберта из борделя, кажется? Если да, то она скорее ноунейм-статист, чем полноценный персонаж, как младенец той женщины-пленницы Горы, которому разбили голову на глазах у Арьи.

Анон пишет:

У Мартина нет явного авторского произвола, когда ребёнок может творить, что угодно и рисковать жизнью как угодно и ему ничего за это не будет.

Я с одной стороны согласен, что ощущения произвола нет, Мартин умеет грамотно нагнать черноты там где надо и если не убить, то качественно напугать. Но с другой - Арья и Бран с компанией скитаются по крайне опасным гребеням большую часть своих арок, у Брана при этом даже надзора взрослых нет (ну не Миру же с Ходором считать), и пока в книгах никак не пострадали за это. Хотя это и ко многим взрослым персонажам можно отнести. Кмк, Мартин не так уж много реально важных героев выкашивает, он просто грамотно взял вау-эффектом сначала с Недом, а потом с Красной свадьбой, а теперь репутация работает на него.

#5389 2018-11-20 01:17:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У тебя какое-то альтернативное Средневековье. Даже инфанты, над которыми действительно тряслись, мерли как мухи. О крестьянах я просто молчу. Ты глянь статистику по детской смертности или хотя бы списки детей королевских династий.

Добавлю: по различным средневековым правдам наивысший штраф полагался за убийство взрослой женщины (потому что именно она - источник будущих детей, видимо), потом - за взрослого мужчину, потом за стариков (не помню, в каком порядке) и уже потом за детей. Дети ценились однозначно ниже взрослых.

#5390 2018-11-20 06:30:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, ты знаешь, что такое сюжетная броня?

Да, конечно) Я скорее о том, наверное, что иногда её наличие хотя бы пытаются обосновать.

#5391 2018-11-20 07:29:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит, когда в каком-нибудь жёстком сеттинге умереть может каждый, но вокруг ребёнка сюжетная броня, потому что ребёнок.

Да ладно жесткий сеттинг. Смотрел старый боевик, где бандиты убивают девочку, а телохранитель за нее мстит. В конце оказывается, что девочка жива. Блядь. Нахуя.
То есть я понимал, что видишь американский фильм с детьми - будь уверен, что там чит на их неуязвимость. Но кагбе смерть девочки - главная мотивация гг и ключевой момент сюжета. Но хуй вам, нате хэппи-энд, кушайте, не обляпайтесь.

#5392 2018-11-20 07:41:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Э, считайте у Мартина еще тех близнецов Бобы, которых в младенчестве выпилили по приказу Серсеи, а мать продали в рабство!

#5393 2018-11-20 10:01:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Добавлю: по различным средневековым правдам наивысший штраф полагался за убийство взрослой женщины (потому что именно она - источник будущих детей, видимо), потом - за взрослого мужчину, потом за стариков (не помню, в каком порядке) и уже потом за детей. Дети ценились однозначно ниже взрослых.

Ценность по закону не всегда равна ценности в глазах людей. Взять, например, сказку про Никиту Кожемяку.

Скрытый текст

До этого змей съел всех взрослых девушек в Киеве, и Никита отказывался его убивать. А девочек пожалел.

#5394 2018-11-20 10:16:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

До этого змей съел всех взрослых девушек в Киеве, и Никита отказывался его убивать. А девочек пожалел.

Вот пример бесящего штампа  :lol: Взрослых пусть ест, плевать.

#5395 2018-11-20 10:34:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вроде же уже развенчивали этот миф о том что в средневековье детей меньше любили

#5396 2018-11-20 10:38:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бля, а мне жальче всего стариков почему-то. Хотя даже если логично рассуждать, им все равно скоро помирать. Но это прям мой личный триггер. Детей не так жалко, и молодых взрослых тоже :think:

#5397 2018-11-20 10:40:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бля, а мне жальче всего стариков почему-то. Хотя даже если логично рассуждать, им все равно скоро помирать. Но это прям мой личный триггер. Детей не так жалко, и молодых взрослых тоже :think:

Да, терпеть не могу, когда в кино показывают несчастных стариков. Да и от счастливых плачу. Триггерит.

#5398 2018-11-20 10:42:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вроде же уже развенчивали этот миф о том что в средневековье детей меньше любили

Кто и где?

#5399 2018-11-20 10:44:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

До этого змей съел всех взрослых девушек в Киеве, и Никита отказывался его убивать. А девочек пожалел.

Вот пример бесящего штампа  :lol: Взрослых пусть ест, плевать.

это образец того, что му не почешется даже, если его не так попросили.

#5400 2018-11-20 10:45:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кто и где?

По Рен-ТВ показывали.

Отредактировано (2018-11-20 10:45:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума