Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#5201 2018-11-16 15:03:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Гарри первым поднял тему: "не то, что у моей мамы". Дамблдор ему про маму и ответил.

#5202 2018-11-16 15:03:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ФТ

Скрытый текст
Анон пишет:

кстати, пасхалки в книгах бесят. то есть нахуя? они ничего не вносят в историю кроме напоминания - а ты это уже видел в другой книжке, ой какой ты умный.

Ну почему бы нет?) Если не перебарщивать-приятная мелочь. Но я больше по играм сужу, в книгах как-то редко встречала

#5203 2018-11-16 15:03:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня больше резануло в той же главе Дамблдорское:
- Уж не жалеешь ли ты Волдеморта?
Хотя повод для жалости как раз был.

А мне показалось, он без негатива это спросил.

‘Could you possibly be feeling sorry for Lord Voldemort?’

Он же потом и говорил «не жалей мёртвых, жалей живых, кто живёт без любви».

Анон пишет:

Емнип, Гаррина защита появилась потому, что Лили не только закрывала его собой, но и потому что сказала что-то типа "Только не Гарри, убей меня вместо него". Получается, надо еще вслух как-то обозначить, что жертвуешь собой ради ребенка

Нет, не поэтому. А потому, что за неё Снейп попросил и Волдеморт действительно предлагал ей выбор, реальный.
Большинство матерей закрыли бы собой ребёнка, естественно, но случай Лили уникальный просто потому, что так обстоятельства сложились.

#5204 2018-11-16 15:10:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А потому, что за неё Снейп попросил и Волдеморт действительно предлагал ей выбор, реальный.
Большинство матерей закрыли бы собой ребёнка, естественно, но случай Лили уникальный просто потому, что так обстоятельства сложились.

Тогда спасение Гарри не совсем заслуга Лили. Закрыли бы собой многие матери, получается, а Гарри спасли обстоятельства.

#5205 2018-11-16 15:11:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тогда спасение Гарри не совсем заслуга Лили. Закрыли бы собой многие матери, получается, а Гарри спасли обстоятельства.

Ну в общем-то да.

#5206 2018-11-16 15:25:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кстати, пасхалки в книгах бесят. то есть нахуя? они ничего не вносят в историю кроме напоминания - а ты это уже видел в другой книжке, ой какой ты умный.

Не знаю. Имхо, это в том числе может быть и для того, чтобы сравнить каких-то героев или ситуации. Немного "разрушение четвертой стены", конечно, но иногда авторов неудержимо тянет на полемику с другим автором или, наоборот, хочется изобразить оммаж.

#5207 2018-11-16 15:46:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не знаю. Имхо, это в том числе может быть и для того, чтобы сравнить каких-то героев или ситуации. Немного "разрушение четвертой стены", конечно, но иногда авторов неудержимо тянет на полемику с другим автором или, наоборот, хочется изобразить оммаж.

вот если для какой то цели, типа углубить повествование, то это понятно. а вот пасхалки ради пасхалок - имхо, лишние

#5208 2018-11-16 17:13:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Емнип, Гаррина защита появилась потому, что Лили не только закрывала его собой, но и потому что сказала что-то типа "Только не Гарри, убей меня вместо него". Получается, надо еще вслух как-то обозначить, что жертвуешь собой ради ребенка. Тоже как-то странно. Типа, если вслух не сказала, то все, не считается.

И еще - потому что у нее реально была такая (очень редкая, уникальная даже) возможность - потому что по первому замыслу Волди она должна была остаться живой (он же ее Снейпу обещал, и несколько раз ее словами через рот попросил отойти, то есть честно берег ее до последнего), то есть она защитив собой Гарри действительно пожертвовала ради него своей возможностью выжить. Других матерей Волдеморт просто мочил сразу небось, не разбирая, оставить в живых или нет. Как тут жизнью-то пожертвуешь.

#5209 2018-11-16 17:15:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

то, что у Лили был выбор, не умаляет ее подвига и ее любви к сыну.

#5210 2018-11-16 17:19:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

то, что у Лили был выбор, не умаляет ее подвига и ее любви к сыну.

но не делает ее лучше других матерей

#5211 2018-11-16 17:22:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но не делает ее лучше других матерей

с точки зрения читателей или например не вовлеченных в разборки британских магов - да.
но с точки зрения Гарри она, само собой, самая лучшая.

#5212 2018-11-16 17:33:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но с точки зрения Гарри она, само собой, самая лучшая.

и видимо с точки зрения Дамблдора тоже

#5213 2018-11-16 19:28:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но с точки зрения Гарри она, само собой, самая лучшая.

и видимо с точки зрения Дамблдора тоже

разумеется, пока Дамблдор говорит с Гарри, он будет говорить, что его мама самая лучшая.
это очевидно же.

такое ощущение, что считать свою маму самой лучшей и слышать это от других взрослых - прямо преступление, ей-богу!

Отредактировано (2018-11-16 19:29:07)

#5214 2018-11-16 19:43:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я тут догоняю, но разве это не Волдеморт свою мамку презирал за то, что она умерла, слабачка? Было такое?

#5215 2018-11-16 20:05:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я тут догоняю, но разве это не Волдеморт свою мамку презирал за то, что она умерла, слабачка? Было такое?

Волдеморт, а точнее Том Риддл считал свою мать слабачкой в шестнадцать лет, или во сколько там он узнал правду о своей семье, будучи ожесточённым на весь мир юношей. А Дамблдор высказывает Гарри своё бесценное мнение в сто с гаком лет. Мог бы просто ограничиться "Да, Меропа умерла, что поделаешь такова жизнь,. Магия, Гарри не всесильна". Чуешь разницу?
И вот этот мерзкий вопрос:

Дамблдор поднял брови: — Уж не жалеешь ли ты лорда Волан-де-Морта?

скажите пожалуйста, едва родился, а уже Волдеморт. Отчего бы и не пожалеть ребёнка, который едва родился, а уже сирота.

#5216 2018-11-16 20:27:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

такое ощущение, что считать свою маму самой лучшей и слышать это от других взрослых - прямо преступление, ей-богу!

Вот знаешь, анон, тезисы "моя/твоя мама самая лучшая" и "моя/твоя мама самая лучшая, а вот мама Васи хуйло какое-то" все-таки различаются. И если первый вполне нормален, особенно для ребенка, то второй звучит мерзко и отдает душноватым приосаниванием.

#5217 2018-11-16 20:27:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

скажите пожалуйста, едва родился, а уже Волдеморт.

Тут вносили оригинал фразы, похоже, эта осуждающая интонация - косяк перевода все-таки. Так-то вопрос звучит более нейтрально, кмк.

#5218 2018-11-16 20:32:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А брови он в оригинале поднимает? Меня, признаться, тоже эта фраза всегда немного напрягала в этой форме.
анон со слабачкой

Отредактировано (2018-11-16 20:33:21)

#5219 2018-11-16 20:35:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

такое ощущение, что считать свою маму самой лучшей и слышать это от других взрослых - прямо преступление, ей-богу!

Вот знаешь, анон, тезисы "моя/твоя мама самая лучшая" и "моя/твоя мама самая лучшая, а вот мама Васи хуйло какое-то" все-таки различаются. И если первый вполне нормален, особенно для ребенка, то второй звучит мерзко и отдает душноватым приосаниванием.

Вот да, одно дело сказать, что она не была мужественным человеком, другое - она не была мужественным человеком, в отличие от твоей мамы.
Нет, я помню, что там они говорили и о Лили, и для Гарри это тема, которая всегда его задевает. Оно в целом логично всё звучит, но, блин, всё равно как-то режет глаз. Да, и у Лили, и у Меропы был выбор, и да, Лили выбрала сына, а Меропа на это не решилась. Но зачем вот так всё это подавать? Гарри и без всего этого очень высоко ценит жертву матери.
Откровенно говоря, прозвучало это как "твоя мама была лучше". Но для Гарри его мама и так самая лучшая. И зачем тогда было их сравнивать вот такими словами?

#5220 2018-11-16 20:41:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"моя/твоя мама самая лучшая, а вот мама Васи хуйло какое-то"

Ну так она действительно хуйло какое-то  :dontknow: Она, конечно, не виновата, её вырастили такой, но как человек она была так себе. Ну и "Вася" тут не Вася, а Волдеморт.

#5221 2018-11-16 20:44:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А брови он в оригинале поднимает?

Не знаю, это сюда не вносили, только саму фразу =D.

#5222 2018-11-16 20:48:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я нашёл:

‘Merope refused to raise her wand even to save her own life.’
‘She wouldn’t even stay alive for her son?’
Dumbledore raised his eyebrows. ‘Could you possibly be feeling sorry for Lord Voldemort?’
‘No,’ said Harry quickly, ‘but she had a choice, didn’t she, not like my mother –’
‘Your mother had a choice, too,’ said Dumbledore gently. ‘Yes, Merope Riddle chose death in spite of a son who needed her, but do not judge her too harshly, Harry. She was greatly weakened by long suffering and she never had your mother’s courage…’

Из Поттермора: https://www.pottermore.com/features/the … rope-gaunt

Отредактировано (2018-11-16 20:49:01)

#5223 2018-11-16 20:52:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Все пытаюсь понять, почему меня эта фраза Дамблдора так сквикает, и где-то это крутится вокруг "вот есть у нас ты, гарричка, такой лучший, и родители у тебя самые лучшие, не то что всякие прочие, у которых и родители хуйлы", и как-то вот этот подход органичнее бы выглядел у того же Волдика или Люциуса, имхо. Те вроде как напирали на чистоту крови, а Дамблдор на моральные качества, а схема одинаковая: чья-то семья (вся целиком, весь род) не чета твоей семье, вы-то точно лучше.
Не настаиваю на этой трактовке, впрочем. Но пахнет все равно неприятно.

Отредактировано (2018-11-16 20:52:58)

#5224 2018-11-16 20:54:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я нашёл:

Спасибо, анон. Да, звучит все равно ниочень. "Ей, конечно, повезло в жизни куда меньше, чем Лили, да она и всегда была хуже".

#5225 2018-11-16 21:01:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

меня сквикает само сравнение двух совершенно разных ситуаций: лили, у которой к приходу володи счастливая жизнь и любимая семья и ребенок, которого она уже родила, кормила, грела и тд ,  и меропы, у которой на момент смерти ни одного близкого человека, никаких надежд на будущее и ребенок в животе которого она еще не видела и существование которого постоянно напоминает о том что она потеряла, и тяжесть прошлых ошибок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума