Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4901 2018-09-28 10:52:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

потому что орлы - это вам не такси

#4902 2018-09-28 10:58:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

"а пачиму они не полетели на арлах???

=D  так никто так и не придумал вменяемого объяснения, почему они не полетели на орлах

:facepalm: По вражеской территории под обстрелом и назгулами? Орёл - это тебе не истребитель.

#4903 2018-09-28 11:11:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

По вражеской территории под обстрелом и назгулами? Орёл - это тебе не истребитель.

да ладно, все эти аргументы сто раз обсасывались. на деле единственная причина существования орлов и их конечного участия в сюжете желание Толкиена вставить бога из машины для демонстрации своей философии.
а возвращаясь к теме фильмов ужасов - в большинстве из них герои как раз таки ведут себя противоположно тому как ведут себя нормальные люди в таких ситуациях, пример с "разделимся"   самый яркий

#4904 2018-09-28 11:13:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

на деле единственная причина существования орлов и их конечного участия в сюжете желание Толкиена вставить бога из машины для демонстрации своей философии.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#4905 2018-09-28 11:16:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

под обстрелом

У орков есть ПВО внезапно?

#4906 2018-09-28 11:19:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Есть стрелы, катапульты и назгулы.

#4907 2018-09-28 11:19:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а возвращаясь к теме фильмов ужасов - в большинстве из них герои как раз таки ведут себя противоположно тому как ведут себя нормальные люди в таких ситуациях, пример с "разделимся"   самый яркий

Герои же не знают, что они в фильме ужаса обычно. Мы этим летом с братом искали убежавшую собаку поздно вечером в парке. Темно, дождь идет, не видно ни хера, эта тварь на кличку не отзывается. Ну, разделились, он в один конец пошел, я в другой. Я иду, значит, зову ее и думаю: "А если б это фильм был, то зрители бы щас орали: "Дура, держитесь вместе, нельзя разделяться!"=)

#4908 2018-09-28 11:21:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Герои же не знают, что они в фильме ужаса обычно. Мы этим летом с братом искали убежавшую собаку поздно вечером в парке. Темно, дождь идет, не видно ни хера, эта тварь на кличку не отзывается. Ну, разделились, он в один конец пошел, я в другой. Я иду, значит, зову ее и думаю: "А если б это фильм был, то зрители бы щас орали: "Дура, держитесь вместе, нельзя разделяться!"=)

Есть такое. Одно дело, если уже известно, что где-то рядом бродит НЁХ или маньяк-убийца, и герои разделяются, а другое - когда герои ещё не в курсе, а зрители уже орут, что они не "genre savvy".

#4909 2018-09-28 11:25:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Герои же не знают, что они в фильме ужаса обычно. Мы этим летом с братом искали убежавшую собаку поздно вечером в парке. Темно, дождь идет, не видно ни хера, эта тварь на кличку не отзывается. Ну, разделились, он в один конец пошел, я в другой. Я иду, значит, зову ее и думаю: "А если б это фильм был, то зрители бы щас орали: "Дура, держитесь вместе, нельзя разделяться!"=)

в вашем случае нет реальной опасности, о которой вы знаете. а в фильме разделяются обычно тогда, когда все знают что где то рядом маньяк. как раз таки в реальной жизни люди будут держаться вместе. помню мы с подругами потерялись вечером в лесу и нам все казалось что кто то где то рядом ходит, тогда там еще водились дикие звери. так вот, никому из нас в голову не пришло сказать "пойдем посмотрим что там" или пойти в разные стороны, потому что, во первых, когда ты в страшной и опасной ситуации, остаться одному еще страшнее, а во вторых, потому что на интуитивном уровне понятно, что когда вас много больше шансов защититься

#4910 2018-09-28 11:25:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть такое. Одно дело, если уже известно, что где-то рядом бродит НЁХ или маньяк-убийца, и герои разделяются, а другое - когда герои ещё не в курсе, а зрители уже орут, что они не "genre savvy".

Именно. Есть фильмы, где это действительно тупо, потому что герои знают, что их сейчас будут убивать, но все равно разделяются. Но гонят обычно вообще на все фильмы, где они разделяются, хотя как минимум в половине из них это довольно нормальное поведение для людей, которые живут в обычном мире, а не мире фильма ужасов.

#4911 2018-09-28 11:28:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так вот, никому из нас в голову не пришло сказать "пойдем посмотрим что там"

Ха-ха-ха, это просто у тебя друзей-идиотов с отбитым инстинктом самосохранения не было  =) Мои бы точно поперлись, еще и разделившись по пути, ну не все может быть, но про некоторых точно знаю, что их бы это только раззадорило (если не известно совершенно точно, что там опасная для жизни хуйня ходит, а просто есть мысль, что "а вдруг там маньяк или медведь", но на самом деле никто его не видел).

#4912 2018-09-28 11:44:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ха-ха-ха, это просто у тебя друзей-идиотов с отбитым инстинктом самосохранения не было

так потому и говорят, что в фильмах ужасов все сплошь идиоты без инстинкта самосохранения)

#4913 2018-09-28 11:50:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так потому и говорят, что в фильмах ужасов все сплошь идиоты без инстинкта самосохранения)

Ну так жизненно же  :lol: Фильм о реальных людях, фигли)) Просто реальные люди есть разумные, и есть идиоты. И те и другие нередко сбиваются в стаи. Но если толпа умных людей попадет в хоррор, с большой долей вероятности это будет или очень скучный хоррор, или арт-хаус, поэтому в хорроры попадают компании идиотов. Не знаю, кто как, а у меня крайне редко возникает желание сказать "да что за идиотизм", потому что кроме совсем уж критичных ситуаций, когда за углом маньяк, а герои разделяются, во всех более лайтовых случаях я узнаю если не себя и своих друзей, то как минимум каких-нибудь знакомых, которые поступили бы так же.

#4914 2018-09-28 11:54:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но если толпа умных людей попадет в хоррор, с большой долей вероятности это будет или очень скучный хоррор, или арт-хаус, поэтому в хорроры попадают компании идиотов

вот тут не соглашусь, прекрасно делают хорроры с умными или по крайней мере, адекватно себя ведущими героями. но просто для этого сценаристу надо заморачиваться и думать, а мало кто любит париться

#4915 2018-09-28 13:10:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

"а пачиму они не полетели на арлах???

=D  так никто так и не придумал вменяемого объяснения, почему они не полетели на орлах

Ну это совершенно очевидно, если взглянуть на мир с точки зрения религии Толкина
Это примерно как вопрос, почему христиане тратят деньги на выпивку, хотя их бог умеет превращать воду в вино

#4916 2018-09-28 13:19:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

еще ученых любят критиковать за глупое безответственное поведение, как будто в реальной жизни ученые не совершают глупости типа: быстренько посмотреть что это за ебанина без средств защиты)) мне рассказывали про ученого, таскавшего по лаборатории кусок радиоактивного элемента в кармане, хотя казалось бы.

#4917 2018-09-28 13:22:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще, часто вижу, как кричат "персонаж нарушает протокол, вот в жизни он бы..., ему бы...", хотя в жизни нарушения разнообразных правил происходят сплошь и рядом, и вообще "не пойман, не вор".

#4918 2018-09-28 13:25:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

еще ученых любят критиковать за глупое безответственное поведение, как будто в реальной жизни ученые не совершают глупости типа: быстренько посмотреть что это за ебанина без средств защиты)) мне рассказывали про ученого, таскавшего по лаборатории кусок радиоактивного элемента в кармане, хотя казалось бы.

Зависит от ситуации, анон. Я работал в лабе с ядовитыми соединениями, которые по большому счёту ещё и летучи. Не могу сказать, что мы соблюдали все-все правила ТБ, но ебанины на уровне таскать радиоактивное  что-то в кармане у нас не было, это уже премия дарвина. Хотя, в твоей истории скорее всего фонило слабо и это не пиздец-пиздец. Такие же ситуации, как в последних "чужих", это вообще пиздец, т.к. на такие миссии стараются отбирать людей более-менее ответственных и умеющих подчиняться приказам, и т.д. Но там вообще сюжет идиотский, так что умолкаю.

#4919 2018-09-28 13:30:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

https://posmotre.li/%D0%98%D0%B4%D0%B8% … 1%8F%D1%87 - у этого приема, когда сюжет двигается за счет того, что кто-то ведет себя пиздец тупо, и название есть, и куча примеров

люди порой в жизни ведут себя просто пиздец невыразимо тупо, это да, но это еще не значит, что сплошной идиотский мяч даже там, где предпоссылок нет - хороший прием двиганья сюжета. нихуя. это ленивый прием.

#4920 2018-09-28 14:52:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

еще ученых любят критиковать за глупое безответственное поведение, как будто в реальной жизни ученые

да блядь. критикуют не потому что такого не бывает, а потому что не все что бывает в жизни уместно в сюжете истории и отмазываться, что тупой поворот (который автор вставил потому что ему лень было придумывать что то получше), на самом деле не тупой, потому что НУ В ЖИЗНИ ЖЕ ТАК БЫВАЕТ - это ересь и ебанизм

#4921 2018-09-28 16:20:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это примерно как вопрос, почему христиане тратят деньги на выпивку, хотя их бог умеет превращать воду в вино

Т.е. они не летали на орлах, потому что их не существует? А на Ородруине их накрыли предсмертные галлюцинации.

#4922 2018-09-28 16:22:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня вообще бесит штамп про науказло (и ученыезлобныеидиоты), потому что, да, конечно, атомная бомба и прочая херня, но тот же Сахаров был в ужасе от того, как придумали юзать атомную энергию. Ученые гораздо реже бывают идиотами, чем политики.

#4923 2018-09-28 16:22:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но если толпа умных людей попадет в хоррор, с большой долей вероятности это будет или очень скучный хоррор, или арт-хаус

Или очень хороший триллер, заставляющий сжиматься очко до самых титров.

#4924 2018-09-28 16:26:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне кажется, этот вопрос об орлах... Это такая доебка.
Когда речь об авторе размаха Толкина, который продумал и прописал бэк размером просто овердохуя - серьезно, что ли, кто-то предполагает, что персонажи на деле _могли_ полететь на орлах, просто Толкин ступил? Это такой дешевый способ почувствовать себя умнее автора, что ли?

Да блин, Толкин все же не НК, которая "не подумала", раз персонажи не полетели - значит, законы мира не давали им это сделать. А не все сразу стали идиотами. Тут разве что вопрос к тому, что некие мимокроки не видят для себя достаточно четкую и прописанную причину - действительно, хули блин орлы не могли прямо под взглядом Саурона внаглую ломиться в сердце его территории, это же так просто, безопасно и гарантированно.

#4925 2018-09-28 16:40:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня вообще бесит штамп про науказло (и ученыезлобныеидиоты)

+1000050000 и когда любовь и чувства противопоставляют науке, как что то лучшее и более правильное. типа когда какой нибудь спец говорит персонажу что так и так, а перс в ответ "нет, мои инстинкты говорят мне иначе" и в итоге инстинкты оказываются правильнее всего на свете

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума