Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4676 2018-08-03 10:03:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так что конкретно тут соулмейтство в тему было

Э, нет, это к соулмейтству отношения не имеет.

#4677 2018-08-03 11:17:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот твой соулмейт

Да ну нах. У соулмейтов общие взгляд на жизнь, интересные и так далее, а тут при сходном жизненном пиздеце - совершенно разные люди.

Отредактировано (2018-08-03 11:17:09)

#4678 2018-08-03 12:44:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

вот твой соулмейт

Да ну нах. У соулмейтов общие взгляд на жизнь, интересные и так далее, а тут при сходном жизненном пиздеце - совершенно разные люди.

А соулмейтство разных видов бывает. Иногда и такое пишут, строгих законов нет, важна сама связь.

#4679 2018-08-03 14:14:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А соулмейтство разных видов бывает. Иногда и такое пишут, строгих законов нет, важна сама связь.

Имхо, но это уже авторы выдают свои кинки за соулмейтство. Типа, хочу свести няшу с мудаком, которого няша на дух не выносит - а пусть будут соулмейтами, ололо, и никуда няше не деться. Хотя изначальная идея соулмейтства вроде как в том, что два человека друг другу предназначены и счастливее всего, когда вместе. То, про что ты пишешь - это что-то другое, Волдеморт, например, вообще просто паразит, фактически. Бывает еще кармическая связь или что-то типа того, перерождения, прошлые жизни - и тогда тоже возникает связь, не обязательно положительная, и не обязательно из-за этого быть парой.

#4680 2018-08-03 14:31:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хотя изначальная идея соулмейтства вроде как в том, что два человека друг другу предназначены и счастливее всего, когда вместе.

Именно. И основной замут в соулмейтах поэтому не "обожи мы обречены, несвобода, какжыть", а в том, как бы этого соулмейта найти. Ну потому что это твой идеальный партнер, радость и щасте, а если не найдешь, то до конца жизни будешь не с теми, как фуфел, и щастя особо не получишь.

#4681 2018-08-04 10:03:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит когда автор придумывает персонажей, которых нельзя отравить. Типа на представителей династии, драконов, волшебников, нужное подчеркнуть, яд не действует. Вообще. Во-первых это читерство и скучно, а во вторых по-нормальному не обосновано. Отравить можно чем угодно, все зависит от концентрации, на такого персонажа и лекарства никакие действовать не будут, снотворное, да даже алкоголь.

#4682 2018-08-04 10:20:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, помню, был фик, где Капитана Америку наживую резали, потому что анестезия не брала, мне очень зашло. Мне нравится такая неуязвимость, когда у неё какие-нибудь побочные эффекты есть. А вот когда просто травануть нельзя, без всяких сопутствующих проблем для этого неуязвимого - да, это скучно.

#4683 2018-08-04 13:01:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Во-первых это читерство и скучно, а во вторых по-нормальному не обосновано.

Магия тоже не считается за обоснуй?

Анон пишет:

Мне нравится такая неуязвимость, когда у неё какие-нибудь побочные эффекты есть.

Зыс. Например, персонаж может регенерировать и даже воскреснуть из-за магической вундервафли, только вот использует эта вафля его собственную жизненную силу и сильно сокращает срок жизни. Ну и срок службы у нее не бесконечный.

#4684 2018-08-04 13:38:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Магия тоже не считается за обоснуй?

Надо нормально прописать, как эта магия работает, а то любая хуйея объясняется магией. Фу так делать.

#4685 2018-08-04 13:43:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Надо нормально прописать, как эта магия работает, а то любая хуйея объясняется магией. Фу так делать.

Если что угодно плохо прописать, магию-не магию, то фу так делать. Я спросил, подразумевая, что если обосновано магией, то по-любому фу, когда

Анон пишет:

на представителей династии, драконов, волшебников, нужное подчеркнуть, яд не действует.

или все-таки если прописано, что не действует из-за магии и как именно магия работает, то норм?

#4686 2018-08-04 13:49:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну анон, ясное дело, что хорошо прописаное лучше, чем плохо. Можно пример хорошо прописанной магии?
Хотя я за то, чтобы суперабилки героев ещё и были сюжетообразуюшими, а не просто покрасоваться. Для сюжета должна быть важна эта неотравляемость героя, а не так что глупые враги сыплют цианид, а он не дохнет и ехидно приосанивается.

#4687 2018-08-04 13:55:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пример я выше написал, он про конкретного персонажа. Такое тебя устраивает или как? Там, правда, неотравляемость большой роли не играет, просто она есть, заодно с регенерацией. Опьянеть персонаж тоже не мог, ифчо, разве что совсем чуть и ненадолго. Потом, когда вафля наконец сломалась, познал, что такое похмелье.

#4688 2018-08-04 14:15:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Над ядами не задумывался (но и не встречал особо), а вот штамп с "ууууу магея/конкретная абилка отнимает годы жизни и здоровье" заебал пиздец

#4689 2018-08-04 14:22:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а вот штамп с "ууууу магея/конкретная абилка отнимает годы жизни и здоровье" заебал пиздец

По мне, лучше так, чем слишком имбовая абилка безо всяких последствий.

#4690 2018-08-04 14:25:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот штамп с "ууууу магея/конкретная абилка отнимает годы жизни и здоровье" заебал пиздец

По мне, лучше так, чем слишком имбовая абилка безо всяких последствий.

Шо то хуйня, шо это хуйня

#4691 2018-08-04 14:37:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот штамп с "ууууу магея/конкретная абилка отнимает годы жизни и здоровье" заебал пиздец

По мне, лучше так, чем слишком имбовая абилка безо всяких последствий.

Шо то хуйня, шо это хуйня

+1

#4692 2018-08-04 15:28:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня заебали абилки с неожиданными последствиями чисто чтоб были, а то нельзя же просто так пользоваться абилкой и не страдать.
И в принципе любой сюжет, где имеется вся эта хуйня со Вселенским Равновесием, корявой Справедливостью и прочая. В какой-то фэнтезятине однажды видел, как ГГ воскресил другого ГГ, а потом оказалось, что он нарушил тонкие структуры мироздания и Древнему Злу по законам природы теперь тоже можно один раз воскресить ещё одну хтонь. ШТА, зачем, почему, какого хуя, кто им запрещал?
Имхо, мрзд похуй на человеческие понятия о справедливости и мистическое мышление, так что натягивание их на природные законы вызывает у меня стремительный полёт на Плутон.((

#4693 2018-08-04 15:38:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В какой-то фэнтезятине однажды видел, как ГГ воскресил другого ГГ, а потом оказалось, что он нарушил тонкие структуры мироздания и Древнему Злу по законам природы теперь тоже можно один раз воскресить ещё одну хтонь. ШТА, зачем, почему, какого хуя, кто им запрещал?
Имхо, мрзд похуй на человеческие понятия о справедливости и мистическое мышление, так что натягивание их на природные законы вызывает у меня стремительный полёт на Плутон.((

Но, анон, если мирозданию похуй, это же не значит, что автор не может в какой-то фэнтезийной вселенной придумать мироздание, которому не похуй. Магию ведь может описывать и богов, так что мешает ему положить человеческие понятия о справедливости в основу мироздания?

#4694 2018-08-04 15:39:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И в принципе любой сюжет, где имеется вся эта хуйня со Вселенским Равновесием, корявой Справедливостью и прочая.

Про такие ничего не скажу, но меня вполне устраивает, когда откат за обилку следует из особенностей самой обилки. То есть, если для ее использования нужна какая-то энергия самого пользователя, то логично, что при переработке можно схлопотать истощение. А если использовать слишком часто, то и срок жизни себе подсократить, или здоровье подорвать.

Меня больше бесит, когда заявляется, что последствия точно будут, обожи, они использовали это, теперь точно помрут во цвете лет! А к концу истории упомянутые персонажи показаны вполне себе почетного возраста безо всяких объяснений. Или не показаны, но все равно про прогноз "умрут молодыми" больше никто никогда не вспоминает.

#4695 2018-08-04 15:49:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В какой-то фэнтезятине однажды видел, как ГГ воскресил другого ГГ, а потом оказалось, что он нарушил тонкие структуры мироздания и Древнему Злу по законам природы теперь тоже можно один раз воскресить ещё одну хтонь. ШТА, зачем, почему, какого хуя, кто им запрещал?
Имхо, мрзд похуй на человеческие понятия о справедливости и мистическое мышление, так что натягивание их на природные законы вызывает у меня стремительный полёт на Плутон.((

Ты странный.
Это, конечно, тред заебавших штампов, но когда "автор прописал законы мира такими-то, и это вызывает у меня полет на плутон, ибо я-то в это не верю" - даже для этого треда странно.
Какое отношение твое личное мнение о том, как действует мрзд, имеет к тому, какое мрзд выдумал автор в фэнтези-книге?
Вроде бы это у тебя типа оскорбление чувств атеистов, но на пробу та же херня, что и оскорбление чувств верующих "Б-г ведь един, какого хуя в такой-то книжке прописали пантеон, кто ему позволили!". Или на "Я атеист, бога нет, какого хуя у автора тут действующая религия с чудесами, это неправда!".

Крч, граница адекватности пролегает там, где заканчивается "мне не нравится такой-то прием потому что, задолбал, не моя чашка чаю" и начинается "мне не нравится такой-то прием, потому что это _неправильно_ - придумывать такое мироздание, я лучше знаю, каким мрзд должно быть даже в фентези вселенных".

#4696 2018-08-04 16:25:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну вообще-то то, что я привёл один пример из фэнтези, ещё не значит, что разговор исключительно о фэнтези. Боюсь, странный тут не только я.

Анон пишет:

Про такие ничего не скажу, но меня вполне устраивает, когда откат за обилку следует из особенностей самой обилки. То есть, если для ее использования нужна какая-то энергия самого пользователя, то логично, что при переработке можно схлопотать истощение. А если использовать слишком часто, то и срок жизни себе подсократить, или здоровье подорвать.

Тут плюсану, сам такие люблю.)

Отредактировано (2018-08-04 16:27:43)

#4697 2018-08-04 16:41:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит когда автор придумывает персонажей, которых нельзя отравить. Типа на представителей династии, драконов, волшебников, нужное подчеркнуть, яд не действует. Вообще. Во-первых это читерство и скучно, а во вторых по-нормальному не обосновано. Отравить можно чем угодно, все зависит от концентрации, на такого персонажа и лекарства никакие действовать не будут, снотворное, да даже алкоголь.

Я неотравимых персонажей обычно встречала в виде "некий король боялся, что его и наследника отравят, так что годами принимал микродозы самых популярных ядов и ребенка приучал, и теперь эти яды на него не действуют, и тут их попытались отравить, а они такие мвахаха". Возможность какого-то нового неизвестного яда, который подействует, все-таки остается впрочем.

#4698 2018-08-04 18:09:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня заебали абилки с неожиданными последствиями чисто чтоб были, а то нельзя же просто так пользоваться абилкой и не страдать.

Это часто нужно для того, чтоб сюжет не разваливался. Многие абилки, если они ничем не ограничены, снижают драму. Приходится придумывать, почему герой не может, например, воскресить всех своих друзей и знакомых, погибших по ходу повествования.

оффтоп

#4699 2018-08-04 19:05:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Многие абилки, если они ничем не ограничены, снижают драму

Я бы сказал, таким образом они скорее порождают сюжетные дыры и много неудобных логичных вопросов к автору.

#4700 2018-08-04 19:09:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Многие абилки, если они ничем не ограничены, снижают драму

Я бы сказал, таким образом они скорее порождают сюжетные дыры и много неудобных логичных вопросов к автору.

Правильно. Собственно, страшная цена за магею придумывается как раз в качестве ответа на эти неудобные вопросы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума