Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4601 2018-07-26 09:31:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

волшебном поцелуе со вкусом первого знакомства, Нового Года и Деда Мороза.

Оу, сексуальный опыт мальчика начинался с Дедом Морозом? Гм, не любительно ченслэша, но тут хочется крикнуть "Галя!"

#4602 2018-07-26 09:38:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда надо нагнать саспенсу, и делают это через недоговаривающих персонажей. Этих персонажей хочется уебать лопатой. Например, герой разговаривает с всезнающей бабкой, задает ей вопрос (ответ на который по идее должен раскрыть дохуя в сюжете), но у бабки внезапно глаза застилает слезами, и герой такой "ах, ну я же не монстр! конечно я не буду расспрашивать дальше!"
Или всяких травмированных одноногих собачек туда же, которые тоже между рыданиями и пусканием слюней неспособны связать два слова.

#4603 2018-07-26 10:09:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ненавижу, когда автор ради нагнетания "заглядывает в будущее" и пишет что-то вроде "если бы она знала, к чему приведут ее слова, она промолчала бы" или "он до конца жизни будет жалеть, что не подождал еще две минуты".

#4604 2018-07-26 10:12:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ненавижу, когда автор ради нагнетания "заглядывает в будущее" и пишет что-то вроде "если бы она знала, к чему приведут ее слова, она промолчала бы" или "он до конца жизни будет жалеть, что не подождал еще две минуты".

+1. Особенно пиздец, когда после такого нагнетания ничего особо страшного не происходит. Ну там, никто не погиб, просто ГГ, например, с работы уволили. А он, бля, будет всю жизнь жалеть.

#4605 2018-07-26 11:47:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

когда умирающий герой, вместо того что бы прямо сказать кто его убил произносит какую то запутанную херню.

#4606 2018-07-26 11:49:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Особенно пиздец, когда после такого нагнетания ничего особо страшного не происходит. Ну там, никто не погиб, просто ГГ, например, с работы уволили. А он, бля, будет всю жизнь жалеть.

У Кинга в Мистере Мерседесе такое было (читала давно, цитату не вспомню). Причем ситуация и так была пиздец напряженная, зачем еще дополнительное нагнетание - непонятно. И в результате ничего страшного не случилось, все закончилось хорошо.

Отредактировано (2018-07-26 11:49:42)

#4607 2018-07-26 12:47:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда умирающий герой, вместо того что бы прямо сказать кто его убил произносит какую то запутанную херню.

Умирающего ещё хотя бы можно понять, мало ли, как он окружающую действительность осознаёт. Хотя приём задолбавший, это да.
А когда просто надо срочно сообщить жизненно важную информацию, но персонаж начинает "я должен сказать что-то важное! выслушай меня! ты обязан это знать! ты мне можешь не поверить, но это правда! я не могу больше молчать!" и в таком духе продолжает, хотя там весь секрет в одну фразу можно уместить  :facepalm:
А потом, конечно, персонажа убивают, хотя за то время, что он трепался, можно было десяток тайн раскрыть.

Или когда персонаж обещает рассказать что-то очень-очень важное завтра/через неделю/при следующей встрече, можно практически с уверненностью предсказывать, что он через час умрёт.

Отредактировано (2018-07-26 12:47:47)

#4608 2018-07-26 12:56:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"он до конца жизни будет жалеть, что не подождал еще две минуты".

А меня бесит, когда трагедия случается из-за того, что кто-то не подождал две минуты, не дозвонился, не получил письмо и т.д. Недавно читала триллер, так там героиня в конце гибнет из-за цепи таких мелких событий - у ее подруги сел телефон, ее дочь не услышала предупреждение о стихийном бедствии, ее коллега не подождал буквально пару минут и еще что-то в таком же духе. Такое впечатление, что автор не умеет построить сюжет без помощи несчастных случайностей.

#4609 2018-07-26 12:57:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или когда персонаж обещает рассказать что-то очень-очень важное завтра/через неделю/при следующей встрече, можно практически с уверненностью предсказывать, что он через час умрёт.

Мне попадалось такое - один персонаж обещает рассказать что-то важное позже, но другой персонаж хватает его и требует рассказать прямо сейчас. Он тоже не знал этот троп  =D

#4610 2018-07-26 13:10:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Недавно читала триллер, так там героиня в конце гибнет из-за цепи таких мелких событий - у ее подруги сел телефон, ее дочь не услышала предупреждение о стихийном бедствии, ее коллега не подождал буквально пару минут и еще что-то в таком же духе.

какой то бог из машины наоборот

#4611 2018-07-26 13:22:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне попадалось такое - один персонаж обещает рассказать что-то важное позже, но другой персонаж хватает его и требует рассказать прямо сейчас.

Вооот, очень разумный поступок  =D

#4612 2018-07-26 14:41:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

пока читал детектив вспомнил одну бесящую хрень - когда в книгах пишут фразы типа "это только в книжках детектив ловит преступника так то, а на самом деле ...." и все в таком духе, типа читатель то дурак и верит во всякую хрень, а щас я такой умный ему объясню как на самом деле.
при этом автор как правило сам в теме не разбирается

#4613 2018-07-26 14:55:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

какой то бог из машины наоборот

"Оттого что в кузнице не было гвоздя". :)

Отредактировано (2018-07-26 14:56:53)

#4614 2018-07-26 15:03:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит когда у персонажа распались отношения, персонаж страдает, корчится, морщится, жрёт печеньки, преодолевает, вылезает из дерьма, заводит новые отношения и тут ВНЕЗАПНО, вот ни раньше, ни позже, спавнится бывший\бывшая и маячит перед персонажем как морковка.

#4615 2018-07-26 15:03:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Недавно читала триллер

можно название?

#4616 2018-07-26 15:05:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит когда у персонажа распались отношения, персонаж страдает, корчится, морщится, жрёт печеньки, преодолевает, вылезает из дерьма, заводит новые отношения и тут ВНЕЗАПНО, вот ни раньше, ни позже, спавнится бывший\бывшая и маячит перед персонажем как морковка.

это жизнь

#4617 2018-07-26 15:08:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

можно название?

https://www.goodreads.com/book/show/7841594-rogue-wave

#4618 2018-07-26 15:28:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда надо нагнать саспенсу, и делают это через недоговаривающих персонажей. Этих персонажей хочется уебать лопатой. Например, герой разговаривает с всезнающей бабкой, задает ей вопрос (ответ на который по идее должен раскрыть дохуя в сюжете), но у бабки внезапно глаза застилает слезами, и герой такой "ах, ну я же не монстр! конечно я не буду расспрашивать дальше!"
Или всяких травмированных одноногих собачек туда же, которые тоже между рыданиями и пусканием слюней неспособны связать два слова.

Ахаха, анон явно не фанат мексиканских сериалов XD Там такая бабка могла намекнуть в 1 серии, и таинственно замолчать еще на восемьдесят ))

#4619 2018-07-26 15:30:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

#4620 2018-07-26 16:29:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесит когда у персонажа распались отношения, персонаж страдает, корчится, морщится, жрёт печеньки, преодолевает, вылезает из дерьма, заводит новые отношения и тут ВНЕЗАПНО, вот ни раньше, ни позже, спавнится бывший\бывшая и маячит перед персонажем как морковка.

это жизнь

Плюсую. Я так с бывшим расстался, пострадал порядочно, начал новые отношения. Всё збс, и тут Тот Самый Бывший. Зовёт погулять (расстались друзьями) и рассказывает, что ему с нынешней девушкой чёт скучно.

#4621 2018-07-26 16:38:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А когда просто надо срочно сообщить жизненно важную информацию, но персонаж начинает "я должен сказать что-то важное! выслушай меня! ты обязан это знать! ты мне можешь не поверить, но это правда! я не могу больше молчать!" и в таком духе продолжает, хотя там весь секрет в одну фразу можно уместить  :facepalm:
А потом, конечно, персонажа убивают, хотя за то время, что он трепался, можно было десяток тайн раскрыть.

+100, всегда бесит. И про мыльнооперный штамп раскрывать страшные тайны по 80 серий - туда же.

#4622 2018-07-26 16:47:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда надо нагнать саспенсу, и делают это через недоговаривающих персонажей. Этих персонажей хочется уебать лопатой. Например, герой разговаривает с всезнающей бабкой, задает ей вопрос (ответ на который по идее должен раскрыть дохуя в сюжете), но у бабки внезапно глаза застилает слезами, и герой такой "ах, ну я же не монстр! конечно я не буду расспрашивать дальше!"

О, да. Особенно когда это очень важная тайна, от которой зависит судьба кучи других персонажей, судьба мира, возможность быстро и без запаривания убить опасного злодея или монстра - список можно продолжить.
Но это ерунда. Ещё сильнее бесит, когда всезнающая бабка начинает ломаться с "тебе лучше не знать этой тайны/своей судьбы/ещё какой-то хрени! Нет! Даже не проси!". Что забавно, пиздец с героем/его друзьями/подружкой/пони/всем миром случается как раз потому, что бабка решила "пожалеть" его/их и не говорить ничего.

#4623 2018-07-26 17:01:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а мне не нравится что если бабка и расскажет правду о том что произойдет, то че бы персонажи не делали то предсказанное все равно случится потому что "судьбу не изменить"

#4624 2018-07-26 17:23:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плюсую. Я так с бывшим расстался, пострадал порядочно, начал новые отношения. Всё збс, и тут Тот Самый Бывший. Зовёт погулять (расстались друзьями) и рассказывает, что ему с нынешней девушкой чёт скучно.

Бесят аноны, которые приходят и говорят "это жизненно". Что вы хотите этим сказать вообще? Что, раз жизненно, то заебать не может, или что?

#4625 2018-07-26 17:42:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюсую. Я так с бывшим расстался, пострадал порядочно, начал новые отношения. Всё збс, и тут Тот Самый Бывший. Зовёт погулять (расстались друзьями) и рассказывает, что ему с нынешней девушкой чёт скучно.

Бесят аноны, которые приходят и говорят "это жизненно". Что вы хотите этим сказать вообще? Что, раз жизненно, то заебать не может, или что?

Просто констатация, что это не вымысел тупых сценаристов, в отличие от рассказа секрета "потом", выхода копа на пенсию, спецагента, не успевающего на утренник к сыну, и т.п.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума