Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4351 2018-06-26 08:08:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Все просто. У тех, кто говорит "ну можно же сменить работу ради побыть с ребенком" обычно есть реальный крепкий тыл, и ишачить в одну каску на всю семью им не приходилось.

И все проигнорировали фразу того анона, что

Одно дело, когда там семья на грани выживания и голодной смерти, тогда приходится надрываться, а другое, когда все в общем-то есть, а человек продолжает надрываться.

#4352 2018-06-26 08:20:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Одно дело, когда там семья на грани выживания и голодной смерти, тогда приходится надрываться, а другое, когда все в общем-то есть, а человек продолжает надрываться.

Ну так если перестать надрываться, "все есть" легко может превратиться в "ничего нет", если речь идет не о миллионерах или рантье, которые могут позволить себе надрываться чисто за идею.

#4353 2018-06-26 08:27:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Одно дело, когда там семья на грани выживания и голодной смерти, тогда приходится надрываться, а другое, когда все в общем-то есть, а человек продолжает надрываться.

Ну так если перестать надрываться, "все есть" легко может превратиться в "ничего нет", если речь идет не о миллионерах или рантье, которые могут позволить себе надрываться чисто за идею.

Анон, ну это, мягко говоря, не совсем так. Бывают люди, которым нужно, чтобы в доме была самая новая техника, ребёнок ходил в самую элитную школу и одевался в самые дорогие тряпки, чтобы была самая новая машина, вот они и надрываются на работе так, что ребёнка видят только ночью. Если они немного сбавят обороты, то всего вышеперечисленного они себе, конечно, позволить не смогут, но это всё равно не превратится в нищебродство, просто придётся перейти отказаться от всего самого лучшего, но при этом они будут успевать поучаствовать в жизни своего ребёнка.

#4354 2018-06-26 09:27:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня подбешивает, когда жена/подружка какого-нибудь человека с опасной профессией или супергероя начинает ныть - мол, когда ты свою работу оставишь, это ж опасно. При этом чувак работу любит и завязать никогда ей не обещал. То есть, когда ты влюбилась и замуж выходила, тебе ничего не жало, а тут вдруг решила, что теперь вправе и требовать. Какой-то, блин, подвид "изменю его любовью".
Наоборот, при этом, куда реже встречается, но там, по-моему, вообще и пара у женщины намного реже есть =D

#4355 2018-06-26 09:43:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бывают люди, которым нужно, чтобы в доме была самая новая техника, ребёнок ходил в самую элитную школу и одевался в самые дорогие тряпки, чтобы была самая новая машина, вот они и надрываются на работе так, что ребёнка видят только ночью.

Не претендуя на статистику, но по наблюдениям анона, люди с самой новой техникой, самой элитной школой и самыми дорогими тряпками как-то ухитрялись отдыхать три раза в год в жарких странах с ребёнком и без, и даже ходить на утренники в эту самую элитную школу, чтобы снять ребеночка самой новой камерой.
А вот те, кто видят ребёнка ночью и то не каждый день, при потере работы сильно убавили бы качество жизни. Не до голодной смерти, конечно. Фрукты, кружки, музыкальная школа, хорошие вещи, бытовая техника, личный автомобиль - это не предметы первой необходимости, без них жить можно. ИРЛ.

Давайте уже посчитаем наглядные примеры, где родители забивают на детей и упахиваются, потому что просто трудоголики и любят работу, где - потому что хотят нормальный уровень жизни, а где - потому что нужно только самое лучшее?
Говарда Старка в первую категорию или в третью?

Отредактировано (2018-06-26 09:45:09)

#4356 2018-06-26 09:52:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Одно дело, когда там семья на грани выживания и голодной смерти, тогда приходится надрываться, а другое, когда все в общем-то есть, а человек продолжает надрываться.

Ну так если перестать надрываться, "все есть" легко может превратиться в "ничего нет", если речь идет не о миллионерах или рантье, которые могут позволить себе надрываться чисто за идею.

Анон, ну это, мягко говоря, не совсем так. Бывают люди, которым нужно, чтобы в доме была самая новая техника, ребёнок ходил в самую элитную школу и одевался в самые дорогие тряпки, чтобы была самая новая машина, вот они и надрываются на работе так, что ребёнка видят только ночью. Если они немного сбавят обороты, то всего вышеперечисленного они себе, конечно, позволить не смогут, но это всё равно не превратится в нищебродство, просто придётся перейти отказаться от всего самого лучшего, но при этом они будут успевать поучаствовать в жизни своего ребёнка.

Ирл я что-то таких трудоголиков не вижу.
Или действительно вкалывают на карьерную перспективу, или деньги есть, прилично, но пахать за минус 15% от нынешней зп и иметь больше времени за это, ну... не работает оно так.
В жизни это выходит либо схожее же по уровню и нагрузке, либо сферу надо менять, либо: ну устройся продавцом рядом с домом на 20 тыщ.
Это просто штамп-картинка такая, концовка у таких фильмов\книг тоже лубочная обычно.
Потому и бесит, что если его на реальность перекладывать, то не выходит каменный цветок. А если выходит, то не так).
Мне в этом смысле "Отчаянные домохозяйки" понравились, с линией шведки-карьеристки и ее мужа. Там как-то оно реальнее обыграно было.

#4357 2018-06-26 09:54:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не претендуя на статистику, но по наблюдениям анона, люди с самой новой техникой, самой элитной школой и самыми дорогими тряпками как-то ухитрялись отдыхать три раза в год в жарких странах с ребёнком и без, и даже ходить на утренники в эту самую элитную школу, чтобы снять ребеночка самой новой камерой.А вот те, кто видят ребёнка ночью и то не каждый день, при потере работы сильно убавили бы качество жизни. Не до голодной смерти, конечно. Фрукты, кружки, музыкальная школа, хорошие вещи, бытовая техника, личный автомобиль - это не предметы первой необходимости, без них жить можно. ИРЛ.

+100500

#4358 2018-06-26 10:05:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, ну это, мягко говоря, не совсем так. Бывают люди, которым нужно, чтобы в доме была самая новая техника, ребёнок ходил в самую элитную школу и одевался в самые дорогие тряпки, чтобы была самая новая машина, вот они и надрываются на работе так, что ребёнка видят только ночью.

Я просто как раз наблюдаю в реале историю, которая тянет на завязку российского сериала. :) Семья с ребенком-младшешкольником возвращается из ДС, где у них были хорошие работы и служебное жилье, в родной облцентр, именно потому, что устали пахать как ни в себя и заработали на квартиру-машину-дачу на родине; снова находят работу. И тут у мужика начинаются проблемы со здоровьем (не пиздецома, но крайне некомфортная для жизни хрень, требующая постоянной беготни по врачам), заболевает и умирает пес (на лечение которого тоже была потрачена не такая уж маленькая сумма), ребенок растет, и растут расходы на него, пожилые родители тоже требуют заботы (и, по-хорошему, их надо бы перевезти в облцентр вместо того, чтобы каждые выходные мотаться в их Мухосранск). Нет, никто не голодает и не ночует под мостом, но люди, которые раньше не задумывались над тем, куда поехать в отпуск и какой ништяк купить, дотягивают от зарплаты до зарплаты и дрожат над накопленной в Москве кубышкой, которая тоже отнюдь не бесконечна.

#4359 2018-06-26 10:29:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Нет, никто не голодает и не ночует под мостом, но люди, которые раньше не задумывались над тем, куда поехать в отпуск и какой ништяк купить, дотягивают от зарплаты до зарплаты и дрожат над накопленной в Москве кубышкой, которая тоже отнюдь не бесконечна.

Ты главное забыл. Времени-то на ребенка больше?

#4360 2018-06-26 10:54:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты главное забыл. Времени-то на ребенка больше?

Ну, как сказать... Количественно - больше, потому как по вечерам теперь реально есть время погулять и что-нибудь поделать с ребенком, но из-за всех этих проблем получается оно далеко не так беспечно, как они мечтали. (Планировалось-то: "Будем ездить на выходные в Москву, поездим по соседним областям, освоим цирки, театры, квесты, музеи, все такое", а теперь приходится выбирать, сводить ли ребенка в цирк или отложить на МРТ папе). Но я не знаю, что думает по этому поводу ребенок. :) Он-то выглядит вполне довольным (но и в ДС таким был), это взрослые приуныли.

Отредактировано (2018-06-26 11:00:18)

#4361 2018-06-26 11:13:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

вообще сомнительно что ребенку надо столько внимания от родителей, я помню что мои работали с утра и до 9 вечера, при том что в 10 я ложился спать, но никакого ощущения что меня обделяют не было. а вот потом они сменили работу на полегче и анон начал ощущать пиздец, потому что начались проблемы с деньгами и анон часто слушал фразы типа "потерпим немного, скоро зарплату дадут, полегче будет"  и чувствовал себя беспомощным говном, потому что родителям плохо а я никак помочь не могу.

#4362 2018-06-26 11:17:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мои работали с утра и до 9 вечера, при том что в 10 я ложился спать, но никакого ощущения что меня обделяют не было.

+1 Во всяком случае, в школьном возрасте. Школа, погулять с друзьями, сделать домашку, почитать или посмотреть телик - на родителей времени не оставалось  =D  Вот в дошкольном - да, не хватало родителей. Если бы меня тогда спросили, я бы выбрала пребывание дома с родителями (или хотя бы с бабушкой и дедушкой), а не детсад.

#4363 2018-06-26 12:23:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня подбешивает, когда жена/подружка какого-нибудь человека с опасной профессией или супергероя начинает ныть - мол, когда ты свою работу оставишь, это ж опасно.

Анон зеркальный троп видел в "Амазонках", лол. Женщина-мент, в неё влюблён другой мент. "Я хочу, чтобы ты больше не ходила на задания".

#4364 2018-06-26 12:30:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вообще сомнительно что ребенку надо столько внимания от родителей, я помню что мои работали с утра и до 9 вечера, при том что в 10 я ложился спать, но никакого ощущения что меня обделяют не было. а вот потом они сменили работу на полегче и анон начал ощущать пиздец, потому что начались проблемы с деньгами и анон часто слушал фразы типа "потерпим немного, скоро зарплату дадут, полегче будет"  и чувствовал себя беспомощным говном, потому что родителям плохо а я никак помочь не могу.

А тебе лет сколько было? Маленьким детям очень нужно. Это может не отразиться на них буквально вотпрямщас, они вырастут с косяками восприятия, эмпатии и прочих биологических эволюционных фишек, скажем так. Самому человеку может быть все даже ок, если не разбираться, что для хомо сапиенса норма, а может и не быть. 
Просто педалируемый в кино утренник подрощенного хорошо так дитеныша, которому вынь да положь именно папу, хотя вокруг скачет мама и набор бабушек - это ну такое.

#4365 2018-06-26 12:30:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А анона бесит такой штамп.

Есть нерешительный чел, на котором все ездят. Вот вообще все, и никому он отказать не может. Но вот однажды чел отращивает позвоночник и на очередную просьбу что-то сделать отвечает решительным отказом. И что же потом выясняется? Мимо героя проплывает какой-то ништяк, который тот из-за отказа пропустил.

Например, Эрл из "Привет, я Эрл!" отказался помочь на мероприятии, ради которого и так упахался, и упустил шанс познакомиться со своей любимой Джуди. Тьфу.

То есть, сука, автор как будто намекает, что надо быть терпилой, ибо воздастся. Как же, сука, бесит!

#4366 2018-06-26 12:31:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон зеркальный троп видел в "Амазонках", лол. Женщина-мент, в неё влюблён другой мент. "Я хочу, чтобы ты больше не ходила на задания".

В "Тайнах следствия" тоже было. Первый муж у Швецовой так донылся до развода, а второму она при первой же попытке сказала "без мужа я жила и справилась, а без работы не собираюсь", и он усвоил.

#4367 2018-06-26 14:16:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня подбешивает, когда жена/подружка какого-нибудь человека с опасной профессией или супергероя начинает ныть - мол, когда ты свою работу оставишь, это ж опасно.

Раздражает, когда работа предполагает ненормированный график - задержки, постоянные вызовы, и супруг/а постоянно возмущается этим, причем озвучено, что "Да, я знал/а, что выходила (ну, например за врача), нооо...".

#4368 2018-06-26 14:22:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон зеркальный троп видел в "Амазонках", лол. Женщина-мент, в неё влюблён другой мент. "Я хочу, чтобы ты больше не ходила на задания".

Ты мне напомнил троп, когда женщина какой-нибудь тяжелой "мужской" профессии (мент, охранник, воин, спасатель мира) вроде как любит свою профессию, вся такая боевая из себя, но стоит в ее жизни появиться Святым Штанам, как она тут же все бросает и идет босая на кухню варить борщи  :bull: Пожалуй, единственное, где это не выбесило - "Валькирия" Семеновой, хотя ее часто пинают за этот троп, но там героиня по крайней мере на протяжении всей книги последовательно говорит, что хочет встретить вот эти Святые Штаны, что ей это надо, так что особо не удивляешься. У других авторов этой последовательности обычно нет и героиня уходит к борщам совершенно без предпосылок.

#4369 2018-06-26 14:45:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня подбешивает, когда жена/подружка какого-нибудь человека с опасной профессией или супергероя начинает ныть - мол, когда ты свою работу оставишь, это ж опасно.

Раздражает, когда работа предполагает ненормированный график - задержки, постоянные вызовы, и супруг/а постоянно возмущается этим, причем озвучено, что "Да, я знал/а, что выходила (ну, например за врача), нооо...".

Да! Стопицоттыщ раз да!
Я выходила за пожарного, но сколько можно рисковать собой! Я женился на враче скорой, но почему ты так часто не ночуешь дома?
Вот все эти люди в своем уме? И это и в реальности же так.

#4370 2018-06-26 16:01:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Пожалуй, единственное, где это не выбесило - "Валькирия" Семеновой, хотя ее часто пинают за этот троп, но там героиня по крайней мере на протяжении всей книги последовательно говорит, что хочет встретить вот эти Святые Штаны, что ей это надо, так что особо не удивляешься.

Вот кстати да, люди часто упускают из виду, что Зима изначально хотела семью и любовь, но из-за силы и характера не могла найти себе ровню. Она по сути как те богатырки в сказках-былинах, которые выходят за мужика, способного их победить в бою.

#4371 2018-06-26 17:02:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот все эти люди в своем уме? И это и в реальности же так.

*мрачно* Вот потому и бесит.
У анона самого срачи на эту тему с мужем были. Разрулили, теперь всё мирно, но как в кино увижу - всё, персонажа с подобными заявами сразу ненавижу.

#4372 2018-06-26 18:13:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она по сути как те богатырки в сказках-былинах, которые выходят за мужика, способного их победить в бою.

Хорошо сказал, анонче. :friends: Люблю "Валькирию".

Отредактировано (2018-06-26 18:13:29)

#4373 2018-06-26 18:18:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она по сути как те богатырки в сказках-былинах, которые выходят за мужика, способного их победить в бою.

Вот, тоже штамп, который не люблю.

#4374 2018-06-26 18:31:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, это не очень феминистично, конечно, но и не всратый патриархат, как в "Морозко" каком-нибудь))

#4375 2018-06-26 18:39:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Она по сути как те богатырки в сказках-былинах, которые выходят за мужика, способного их победить в бою.

Вот, тоже штамп, который не люблю.

Радует настасья Микулишна, которая женила на себе Добрыню, побежденного ею в бою :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума