Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#4301 2018-06-25 14:17:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В очередной раз перекосило от штампа "Посиди здесь, пока я бьюсь со злом, не лезь, умоляю. - Нет, я влезу, зло меня возьмёт в заложники и получит на тобой преимущество, ололо".

Анон помнит аниме про карточные игры, где это была целая куча друзей гг. То есть, понимаете, дузьяшки уже знали, что враг может взять в заложники, ПОТОМУ ЧТО ОНИ УЖЕ РАЗОК ПРОДУЛИ ВРАГУ И ЭТА СИТУАЦИЯ БЫЛА. Что сделали друзяшки, когда гг попёрся в одиночку сражаться, чтобы его  не могли шантажировать? Попёрлись за ним. И так, блин, в каждой арке. ГГ пытается сходить в одиночку, но друзяшки пробираются следом и происходит какая-то хрень, которая выводит гг из равновесия. А потом ближе к концу аниме возмущения, что мальчик стал каким-то букой, друзей избегает и вообще какой-то мрачный
Меня в принципе штамп этот бесит, а тут прямо совсем уж бесил. Но хоть там зачастую не девушка, а кто-то из пацанов, поэтому немногие девушки даже не особо косячат на их фоне =D

Отредактировано (2018-06-25 14:32:40)

#4302 2018-06-25 14:26:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В очередной раз перекосило от штампа "Посиди здесь, пока я бьюсь со злом, не лезь, умоляю. - Нет, я влезу, зло меня возьмёт в заложники и получит на тобой преимущество, ололо".

Вот да, одно дело, когда друг/подруга/супруг главного героя честно сидят на жопе ровно, а злодей их всё равно захватывает. Но когда они сами лезут буквально в руки главгаду — зла не хватает  :facepalm:

#4303 2018-06-25 14:29:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Представила себе, как сидит подруга ГГ на жопе ровно и думает: "Все равно меня в заложники захватят, потому что сюжет двигать надо, так чего мне сидеть на жопе ровно - лучше уж поприключаюсь"  =D

#4304 2018-06-25 14:32:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А ещё бесит, когда при этом авторы начинают заливать про то, какая эта героиня самостоятельная, независимая, проявляет инициативу, вместо того, чтоб безучастно ждать героя. Но при этом из-за этой инициативы она только влезает в неприятности, и герою приходится ещё и её спасать. В итоге получается будто наоборот подтверждают, что лучше бы сидела и не высовывалась.  :bubu:
Не, так-то я полностью за то, чтоб герой любого пола время от времени проёбывался, садился в лужу и нарывался на неприятности по собственной вине, а так же нуждался в спасении, но описанный выше паттерн очень уж характерен в совокупности.

Отредактировано (2018-06-25 14:33:08)

#4305 2018-06-25 15:00:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ещё бесит, когда при этом авторы начинают заливать про то, какая эта героиня самостоятельная, независимая, проявляет инициативу, вместо того, чтоб безучастно ждать героя. Но при этом из-за этой инициативы она только влезает в неприятности, и герою приходится ещё и её спасать.

сука, да! :fuuu:

#4306 2018-06-25 15:01:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

когда при этом авторы начинают заливать про то, какая эта героиня самостоятельная, независимая, проявляет инициативу

Авторы не знают, как это иначе показать  :facepalm:  Показать, как герой проебался, а героиня его спасла? Но читатели не поймут!!11

#4307 2018-06-25 18:13:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В подпункт к этому идёт подмена героев и кража реплик и ролей. Когда автор пересказывает канон и выкидывает какого-то персонажа, заменяет его на своего оригинального и даёт ему ту же роль в повествовании и слова, что и у выкинутого.

"Игра престолов" и ДиДы, я смотрю на вас.  :bubu:

#4308 2018-06-25 18:20:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Питер Джексон, я смотрю на тебя.

#4309 2018-06-25 18:21:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

какая эта героиня самостоятельная, независимая, проявляет инициативу, вместо того, чтоб безучастно ждать героя. Но при этом из-за этой инициативы она только влезает в неприятности, и герою приходится ещё и её спасать.

В "Чужестранке" особенно няшно получилось. Думаю, никогда еще Зло не было так благодарно инициативным личностям  :troll:

#4310 2018-06-25 18:30:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Представила себе, как сидит подруга ГГ на жопе ровно и думает: "Все равно меня в заложники захватят, потому что сюжет двигать надо, так чего мне сидеть на жопе ровно - лучше уж поприключаюсь"

Лоис Лейн, залогинься :lol:

#4311 2018-06-25 19:28:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Каждый раз, когда в книге, оридже или фанфике один из главных героев полицейский/спецагент, разыскивающий маньяка/килллера/серийного вора и т.п. и в итоге оказывается, что этот маньяк — муж/жена/любовный интерес ГГ мне хочется спросить автора: "Ты небось думаешь, что ты такой из себя оригинальный и остроумный, придумал вотэтоповорот, который никому до тебя в голову не приходил?"

#4312 2018-06-25 19:31:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Каждый раз, когда в книге, оридже или фанфике один из главных героев полицейский/спецагент, разыскивающий маньяка/килллера/серийного вора и т.п. и в итоге оказывается, что этот маньяк — муж/жена/любовный интерес ГГ мне хочется спросить автора: "Ты небось думаешь, что ты такой из себя оригинальный и остроумный, придумал вотэтоповорот, который никому до тебя в голову не приходил?"

мне кажется они думают что это дает больше эмоционального отклика, чем когда маньяком оказывается незнакомый некто из толпы

#4313 2018-06-25 19:33:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Каждый раз, когда в книге, оридже или фанфике один из главных героев полицейский/спецагент, разыскивающий маньяка/килллера/серийного вора и т.п. и в итоге оказывается, что этот маньяк — муж/жена/любовный интерес ГГ мне хочется спросить автора: "Ты небось думаешь, что ты такой из себя оригинальный и остроумный, придумал вотэтоповорот, который никому до тебя в голову не приходил?"

мне кажется они думают что это дает больше эмоционального отклика, чем когда маньяком оказывается незнакомый некто из толпы

А я изначально настораживаюсь, если в книге про расследование преступления вижу, что любимому человеку ГГ уделяется много внимания и стараюсь не привязываться к нему=)

#4314 2018-06-25 20:24:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А кто-нибудь знает каноны, где этот штамп с непуганой няшей, прущейся в руки злодею, обыгрывается в ином ключе? Чтобы няша да, нарывалась на неприятности, вынуждала себя спасать и бесила зрителя - а потом делала выводы, прокачивалась и выходила на поле уже полноценной боевой единицей?

Анон понял вдруг, что охотно засмотрел бы такое.

Отредактировано (2018-06-25 20:25:56)

#4315 2018-06-25 20:34:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А кто-нибудь знает каноны, где этот штамп с непуганой няшей, прущейся в руки злодею, обыгрывается в ином ключе? Чтобы няша да, нарывалась на неприятности, вынуждала себя спасать и бесила зрителя - а потом делала выводы, прокачивалась и выходила на поле уже полноценной боевой единицей?

Houseki no Kuni. Мангу не читал, в аниме

Скрытый текст

#4316 2018-06-25 20:47:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Houseki no Kuni. Мангу не читал, в аниме

Спасибо, анон, но тут немного другое - вокруг ГГ изначально крутится сюжет, и понятно, что прокачка наверняка будет. А мне интересно, развивался ли где-нибудь персонаж из серии "да что ты мельтешишь, бесполезное чмо, уйди, не мешай ГГ бороться со злом" до "ого, а он(а) даёт!"

#4317 2018-06-25 20:57:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А мне интересно, развивался ли где-нибудь персонаж из серии "да что ты мельтешишь, бесполезное чмо, уйди, не мешай ГГ бороться со злом" до "ого, а он(а) даёт!"

Жан в PWBY. От не пришей кобыле хвост прокачивается до бойца. А вообще, поищи тут.
http://posmotre.li/Поднял_уровень_крутизны
http://posmotre.li/Больше_не_Джа-Джа

#4318 2018-06-25 20:58:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В детских и подростковых книжках всегда бесил извечный расклад:

- мама: строгая, приземлённая, без чувства юмора, не понимающая детских интересов и мечтаний, "а ну не балуйся и съешь кашу";
- папа: мечтатель, понимающий, чуткий, на одной волне с детьми... был бы, но мама встаёт на горло его песне, и его тоже заставляет есть кашу.

Реально, в каждой второй книжке встречалось.

#4319 2018-06-25 21:02:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В детских и подростковых книжках всегда бесил извечный расклад:

- мама: строгая, приземлённая, без чувства юмора, не понимающая детских интересов и мечтаний, "а ну не балуйся и съешь кашу";
- папа: мечтатель, понимающий, чуткий, на одной волне с детьми... был бы, но мама встаёт на горло его песне, и его тоже заставляет есть кашу.

Реально, в каждой второй книжке встречалось.

а меня другой, близкий к этой проблеме штамп - родители которые слишком заняты работой и потому типа мало времени уделяют детям. при этом тот факт, что ребенок живет в нормальных условиях как раз благодаря работе родителей задвигается в угол.

#4320 2018-06-25 22:09:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит вот как приём: вот герой, вот героиня, они оба не свободны, их супруги или парень\девушка - милые, симпатичные, может немного скучноватые люди. Вот герой и героиня начинают встречаться, у них любовь-любовь и их прежние половинки превращаются в инфернальных свиноёбов, стерв-истеричек или вообще в жалких личностей. Понятно, что это делается, чтобы обелить героев. Одно дело когда герой бросает ради героини инфернальную истеричку, а когда он бросает ради пятиминутной знакомой няшу это совсем другое. Но всё равно противно вот это опускание.

Или как вариант - на героя претендуют две женщины героиня и негероиня. Вторая обязательно окажется и стервой, и уродиной, и кем только не. И её непременно польют грязью и унизят. А героиня типа вся в белом.

В случае с женщина и двое мужчин тоже такое встречается. Яркий пример у Майн Рида во "Всаднике без головы".

Отредактировано (2018-06-25 22:21:48)

#4321 2018-06-25 22:17:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В случае с женщина и двое мужчин тоже такое встречается. Яркий пример у Майн Рида во "Всаднике без головы".

красавица и чудовище :facepalm:

#4322 2018-06-25 22:22:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В очередной раз перекосило от штампа "Посиди здесь, пока я бьюсь со злом, не лезь, умоляю. - Нет, я влезу, зло меня возьмёт в заложники и получит на тобой преимущество, ололо".

А в случае с мужиками это иногда: он её не послушал, появился вовремя и спас, когда стало ясно, что она не рассчитала свои силы. Бесит.

#4323 2018-06-25 22:45:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

В случае с женщина и двое мужчин тоже такое встречается. Яркий пример у Майн Рида во "Всаднике без головы".

красавица и чудовище :facepalm:

Так в КиЧ Гастон изначально мудак и нахуй Белль не сдался, но липнет как банный лист.

#4324 2018-06-25 23:13:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так в КиЧ Гастон изначально мудак и нахуй Белль не сдался, но липнет как банный лист.

Проблема в том, что Чудовище - мудилище не меньшее.

#4325 2018-06-25 23:22:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Проблема в том, что Чудовище - мудилище не меньшее.

Да ладно. У него хоть причины есть быть с ебанцой. То есть приходит в ночи непонятная тетка, просится переночевать. Он не пускает незнакомую мутную тетку (что логично), и та превращает его в чудовище, а кучу людей, которые ни сном ни духом - в живую мебель. Как бы доказывая, что она с приветом, и принц совершенно правильно отказывал этой бабке, она опасная. Конечно, принц кукушечкой съехал и не шибко хорошо теперь относится к незваным гостям (отец Белль).
И сколько ему в мульте лет-то было на момент явления бабки-колдуньи? Они там все давно заколдованные, как бы он не был подростком на момент превращения.

Отредактировано (2018-06-25 23:24:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума